Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2015, 15:27   #1
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Плагиат и пиратство: присвоили авторство и продают календарь с фото со стока.

Много нахожу своих фотографий и фотографий коллег в использовании по всему миру.
Зайти, к примеру в какой-нибудь захолустный книжный магазинчик в спальном районе Праги и там обязательно будет хоть на календарике или магнитике, на коробке карандашей или блокноте - почти 100% я там найду свое фото, из которых лишь 10-20% действительно именно куплены на стоке и законно используются, в остальном - просто стырены из интернета.
Фоткаю ради любопытства и на этом все, никуда не жалуюсь. Иногда нахожу совсем интересное использование - например на стене дома рисунок, срисованный с моего фото, или обложка к фильму Корпоратив (обнаружила на баннере одного из центральных кинотеатров Москвы), где моя лошадка позирует рядом с Ксенией Собчак
Это было лирическое отступление.
Но тут обнаружила календарь в книжном магазине (Молодая Гвардия, Москва) за 1000 руб. некоей Daniela Benesova - "фотограф, посвятивший свою жизнь лошадям... с фотографиями лошадей стоковых фотографов! Несолько из них - мои, несколько - еще двух или трех авторов. То есть они не просто продают чужие фото, но еще и присвоили себе авторство. Это уже реально наглость.
Прошу совета, если кто сталкивался, как быть с этими товарищами? На что авторы фото имеют право в данной ситуации?
Заранее спасибо за помощь, позже выложу фото.
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 15:34   #2
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Плагиат и пиратство: присвоили авторство и продают календарь с фото со стока.

Ксению (tristana) в тему пригласите - она расскажет что с этими упырями делать.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mari_art (22.09.2015)
Старый 22.09.2015, 15:44   #3
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Плагиат и пиратство: присвоили авторство и продают календарь с фото со стока.

ты что? пропустила мои разборки с этой Даниэль зимой этого года???

короче рассказываю.
Эти календари делают не у нас. Наши издательства их просто перекупают за буром (в Чехии) и тут выпускают.

Издательство в Чехии берет снимки на стоке. По расширенной. Как они сказали. А Даниэль - это редактор, которая собственно собирает подборку в едином стиле и компанует.
Я им написала, что мол ее портрет на обложке как бы невольно формирует у покупателя мнение, что она автор. Что запрещено тем же Шаттером. Они ответили, что
Цитата:
Предложили поработать с ними напрямую в обмен за доставленные неудобства. И обещали разъяснить российским коллегам, что Даниэль - не автор

Наши юристы сказали, что бодаться тут не с чем, ибо в тексте на обложке нет указания, что Даниэль автор фоток, просто ее слова и все..
ну а на Шаттер я жаловаться не стала. Да и не уверена я, что они на Шаттере закупаются.
Ну а напрямую они так и не вышли на меня... снова закупившись на стоке..

Последний раз редактировалось tristana, 22.09.2015 в 15:58.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mari_art (22.09.2015)
Старый 22.09.2015, 15:45   #4
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Плагиат и пиратство: присвоили авторство и продают календарь с фото со стока.

Собраться вместе и обратиться к юристу, чтобы он написал этим жуликам адвокатский запрос. Если подтвердят, что работы куплены на шаттере, то дальше передавать дело юристам шаттера. Если нет - вести переговоры через своего юриста.

Во втором случае можно рассчитывать можно на денежную компенсацию всем пострадавшим авторам. В первом (если купили на стоке), то уже как там шаттер решит.
Но даже если работы куплены на стоке, присваивать авторство они не имею права.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
mari_art (22.09.2015), tukkki (28.09.2015)
Старый 22.09.2015, 15:54   #5
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Плагиат и пиратство: присвоили авторство и продают календарь с фото со стока.

art_of_sun, я консультировала с Дарьей. Там нет присвоения авторства. В тексте не указано, что она автор. Просто ее фото и ее слова на обороте. Это запрещено Шаттером, но судить тут не реально - они выиграют. Учитывая, что они в Чехии. Это мнение Дарьи.

mari_art, если хочешь я могу тебе дать ФБ-учные контакты Чешского издательства. Можешь тоже с ними поругаться. =)
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mari_art (22.09.2015)
Старый 22.09.2015, 15:57   #6
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: Плагиат и пиратство: присвоили авторство и продают календарь с фото со стока.

Ксюш, спасибо за ответ!!
да, я пропустила это разбирательство. Согласна с art_of_sun, по-моему тут действительно юриста нужно задействовать.
При том что я человек крайне миролюбивый и не любящий скандалить, присвоение авторства, чисто интиуитивно, чувствую им спускать нельзя. Как доберусь до фоток календяря, выложу их тут, надо найти остальных авторов и совместно требовать справедливости.

Подскажите плиз, кто знает к какому юристу можно обратиться с этим вопросом?
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 15:59   #7
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: Плагиат и пиратство: присвоили авторство и продают календарь с фото со стока.

Цитата:
Сообщение от tristana
art_of_sun, я консультировала с Дарьей. Там нет присвоения авторства. В тексте не указано, что она автор. Просто ее фото и ее слова на обороте. Это запрещено Шаттером, но судить тут не реально - они выиграют. Учитывая, что они в Чехии. Это мнение Дарьи.

mari_art, если хочешь я могу тебе дать ФБ-учные контакты Чешского издательства. Можешь тоже с ними поругаться. =)

Ох уж эти Чехи, свой закон они точно уважают, никому не пожелаю столкнуться с их контролерами в метро и не дай Б..г с просроченным билетиком) Наши Гаишники нервно курят
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 16:01   #8
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Плагиат и пиратство: присвоили авторство и продают календарь с фото со стока.

ну если найдешь того, кто этим займется, то можно будет и календарь 2015 года присовокупить с несколькими моими и не только снимками. Если уж делать коллективный иск. Но сначала надо найти юриста. А я лично кроме Дарьи не знаю никого и если она говорит - это пустое дело, то обычно вздыхаю и забываю. Ибо доверяю ее мнению.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mari_art (22.09.2015)
Старый 22.09.2015, 16:04   #9
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Плагиат и пиратство: присвоили авторство и продают календарь с фото со стока.

Ну да, если Дарья сказала, что не выгорит, то вряд ли есть смысл других юристов искать - только деньги зря потратите.
Я бы тогда шаттеру пожаловалась. Пусть его юристы выясняют, у них купили или нет и на каких основаниях вводят в заблуждение на счет авторства работ.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
mari_art (22.09.2015), tristana (22.09.2015)
Старый 22.09.2015, 16:08   #10
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: Плагиат и пиратство: присвоили авторство и продают календарь с фото со стока.

Ок, спасибо, раз такая ситуация, буду сочинять письмо на шаттер..
А Дарья выигрывала другие дела с пиратством? )
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Depositphotos презентовал свой проект для продажи фото со своих смартфонов Mister_X Курилка 0 11.03.2013 19:51


Часовой пояс GMT +4, время: 21:52.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot