Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2016, 02:44   #1691
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры

Цитата:
Сообщение от AleksP
Да уж, лучше бы еще 3000 фото снял, чем такие романы писать
Лучше бы за панораму из 1000 кадров и пр. извинились, чем дальше хамить - в третьем лице - невежливо, если вы не в курсе.
Там линки, не мог же я их без соуса выложить, не став тоже невежливым. Если вы про другой текст, то рецензентам он в целом понравился, хотя и длинноват-тяжеловат, конечно. Потом на англ и нем переведу, с некоторой переработкой и очевидными сокращениями - получу уже полезные для себя слова. При этом, особого дела до того, читает их кто-нибудь или нет, мне не будет - гугль прочитает и ладно. Так же, как владельцу этого ресурса вряд ли есть дело до того, что мы тут пишем, важно, чтобы мы писали, а гугль читал. Лучше когда другие пишут, но можно и самому, хотя и нерентабельно, конечно.
Убежденность отдельных товарищей (не побоюсь этого слова ) в том, что они точно знают о том, что я должен и что не должен делать, несколько обескураживает. Особенно тогда, когда речь заходит о тех моментах, по которым советчикам вряд ли есть, что сказать. Что и стало главнейшей из причин написания того текста и его основным тезисом.
Почти две недели погоды не было, а потом была два дня, но было не до того, а теперь - снова нет. Поэтому, нужно уметь снять побольше тогда, когда погода есть и до того. Предлагаю закрыть эту тему - линки выложены, мнение экспертов такого уровня безынтересно (и даже мнение экспертов уровнем повыше тоже не особо заинтересовало бы, т.к. у них свои ситуация и опыт, а у меня - мои) - вопрос исчерпан.

Кстати, вы вроде работу по PHP искали? Даю наводку: в цюрихском гугле должны быть вакансии, была бы квалификация, где претендент живет - неважно, они всё ещё импортируют программистов - последние (в смысле "уже единственные") в стране, наверное. Про зарплаты говорить не буду, а то многим так же смешно, как про 300 фоток в день станет, но ориентировку дам. Там - выше и намного выше, чем по отрасли в среднем по региону. А фотки условий труда там, стали в свое время сетевой сенсацией, можно поискать по словам типа "Google Zurich office interior". Здесь есть несколько, например. И 300 фоток в день вместо упомянутых вами 1000 в год, которые не снять, станут невеликой проблемой. И первые два дня оплачиваемого больничного - без справки от врача (трудовое законодательство), по звонку на работу (которого законодательство вроде бы не требует). И т.д. и т.п.

Чего я не понял в той дискуссии, так это того, с каких пор имеющие нормальную квалификацию программисты своим потолком видят работу в Москве, да ещё найти её не могут? В мое время о ней думали только те, кто совсем не имел амбиций, в т.ч. и по части уровня и качества жизни. С тех пор вроде бы ничего не поменялось: специально зашел на форум российских программистов в раздел про работу, народ все так же, как и много лет назад выясняет, идти на работу к мелкомягким или не идти (и их вербовочный центр в Москве вроде бы все так же существует), или лучше в фейсбук (подозреваю, что PHP-шники ему тоже нужны, хотя и не специалист по сетевым вопросам и в фейсбук не хожу, так что, могу и ошибаться), или ещё куда. Про Москву никто вроде и не помышляет - всё как и было...

PS
Помимо гугля, импортировать программистов может ещё CERN, хотя и не гарантирую. А мне при случае надо будет его пофоткать для стоков - никогда не думал о нем в таком контексте, сообразил только задумавшись о достойном работодателе для вас, за что отдельное спасибо. Утонченные натуры такие фотки, естественно, тоже не одобрят - гуглить про то, что такое CERN они явно не станут, сочтут просто забугорным эквивалентом вывески про свалку мусора, складских построек и спального района провинциального городка, но стокам его фото могут и пригодиться, а неодобрение утонченных я как-нибудь переживу. Думаю, что даже погуглив про CERN, типичная утонченная натура все равно не врубится в то, что же это такое и зачем оно может кому-нибудь понадобиться, раз уж совсем не похоже на стоковую классику и совсем не шедеврально.

Последний раз редактировалось photogearch, 24.05.2016 в 08:26.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 08:35   #1692
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры

Последний текст не осилил . Побывал в Европе, сделал около 1000 фото, почти в таком же исполнении. Но что то выкладывать не хочется. Выложил штук 10 не купили ни одну, и завязал с этим. Рисую дальше
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
metro (27.05.2016)
Старый 27.05.2016, 15:42   #1693
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры

Цитата:
Сообщение от Hanter
Последний текст не осилил . Побывал в Европе, сделал около 1000 фото, почти в таком же исполнении. Но что то выкладывать не хочется. Выложил штук 10 не купили ни одну, и завязал с этим. Рисую дальше
У меня покупают.... Может быть потому, что знаю, что снимаю и как подписывать. Плюс практически отсутствие конкуренции по тем же сюжетам, если речь не о тех ландмарках, которые с энтузиазмом снимают стокерствующие туристы, считая, что уж их-то фото и есть самые востребованные.
Побывал недавно в Шанхае, наснимал чего-то примерно в таком исполнении, сотен несколько, выкладывать не хочется: для большинства толком не знаю, чего я там сфотографировал, а фото, подписанное в духе "здание в Шанхае" - не найдут. И конкуренция по Шанхаю довольно жесткая. По своей тематике часто умиляют те стокерствующие туристы, которые выкладывают фото, например, "прекрасного здания в городе Люцерне", на самом деле снятое в городе Цюрихе, или выкладывают фото одной горы, обозвав её именем другой, находящейся вообще в другом регионе.

И тысячу фото таки сняли, даже вряд ли так уж хорошо зная о том, где что есть и где в какое время солнце будет не позади сюжета и т.п. Предметом спора (вернее, фантазий о серийных сьемках вывесок и т.п.), был именно этот момент. И фото создающих исключительно вдумчивые шедевры самых рьяных из критиков бездумного подхода, вроде бы не так, чтобы стоково-эффективнее. И неясно как раз то, как можно расчитывать на ощутимый заработок от них, считая их штучными шедеврами, а не именно тем, что нужно производить именно в большом или очень большом кол-ве.
Самые последние добавления в кол-ве прим полутора десятков - непродаваемы, сдал их потому, что шаттер возьмет пока они свежие, потом - не возьмет, а для меня - тоже познавательно, в том числе и окончательно убедиться в том, что такое не покупают. Хотя, относящиеся к цирку и небезнадежны: он и первые места на всяких международных конкурсах берет и местным медиа может понадобится, а никаких других относящихся к нему фото в шаттере вроде бы не обнаружилось. Вообще никаких. Если так и если будет что-то новостное про него - купят то, что даю я и никуда не денутся. В таких фото важнее не то, что на них самих, а то, что в ключевиках.
Уже по своему скромному кол-ву фото регулярно могу узнавать о том, про кого проходили новости. Берут ничего не говорящий массовому стокеру неудачно сфотографированный невзрачный домик, который является национальным банком Швейцарии - значит было что-то про него. В депозите смели весь город Rapperswil - некий опальный олигарх решил там пожить, а медиа соответствующего депозиту региона - решили об этом написать и хоть как-то, но проиллюстрировать. Берут университет города Берна - значит там что-то было (ну какой же уважающий себя турист-стокер станет фотографировать здание университета, да и не распознает он его и даже не попадет к нему, ибо на экскурсии к университетам не возят). На днях явно проходило что-то про HP... И т.д. и т.п. Фото нашего городка у меня через сток берет и местная газета - лучше бы напрямую, но берут-то больше прозапас, подписку им не жалко, а денег не дадут. Мои пасторали с коровами и т.п. - дань не выдавленному из себя окончательно яндекс-фоткеру и здоровому желанию прогуляться по холмам, коммерчески эффективнее то, что снимать можно ещё быстрее.
Риторический вопрос: вам не станет забавно, если я возьмусь просвещать вас на тему того, что правильно рисовать для стоков, а что - неправильно и как рисовать - правильно, а как - нет?


Буквальная доходность в нынешнем виде не интересует, естественно (в силу местного стандарта по части доходов, а не в силу того, во что хочется верить романтикам), но если довести кол-во фото до должного руками кого-нибудь из того же Шанхая, то может быть и интересно. Продаваемость таких фото всяко выше, чем тривиальных изолятов, например (собственный опыт), см сколько стокеров их выкладывает. Думаю, что прекрасные дамы средней руки от нераскрученного стокера продаются не лучше, зато обходятся дороже в изготовлении. Не говоря уже о тривиальных цветочках и архитектурных фрагментах. А ещё люди во всю сдают вдумчивые вывески и вдумчивые суровые какашки, которые вряд ли более эффективны уже в силу именно своей вдумчивости.
Вопрос доходности фото типа моих, сводится к вопросу кол-ва сюжетов, который сводится к вопросу времязатрат на подготовку фото для отправки их в стоки.

Риторический вопрос: как вы думаете, почему большинство местных авторитетов по части фото, секретит свои портфели? Не потому ли, что если их засветить, то сразу возникнет масса критиков на тему "ну как такое покупают!!!???", даже несмотря на авторитет авторитетов? Не чисто умозрительно, некоторые из тех портфелей мне известны, полагаю, что романтиков от стокерства, они не обязательно так уж впечатлят.

Или так: каждый первый в форуме - творец жутко востребованных шедевров. Идем в стоки - шедеврально-востребованным является явно далеко не каждый первый портфель. Получается, что в форуме представлены в основном не те стокеры, которые представлены в самих стоках. Лично мне такое положение дел кажется немного странным...
Смотрим те примеры шедевров, которые проскакивают в кач-ве вопросов "почему зарезали" - вроде как-то тоже не очень впечатляет. Зато во всех остальных постах - одни сплошные мастера, гребущие стоковые деньги большими лопатами, незабывая менять затворы в древних тушках.

Последний текст был для программистов, страдающих от отсутствия нормально оплачиваемой работы на фоне того, что решение проблемы сводится к выбору желаемого работодателя из крупных, у которых всегда есть вакансии для почти любых профилей и отправки ему своего резюме. Для остальных - неактуально.

Последний раз редактировалось photogearch, 27.05.2016 в 18:43.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Milky (13.11.2016)
Старый 27.05.2016, 17:58   #1694
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры

Последнее осилил Особенно понравилось:
Цитата:
У меня покупают.... Может быть потому, что знаю, что снимаю и как подписывать...
каждый первый в форуме - творец жутко востребованных шедевров. Идем в стоки - шедеврально-востребованным является явно далеко не каждый первый портфель. Получается, что в форуме представлены в основном не те стокеры, которые представлены в самих стоках. Лично мне такое положение дел кажется немного странным...
Вы по образованию психолог, педагог или философ?
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Milky (13.11.2016)
Старый 27.05.2016, 18:21   #1695
Завсегдатай
 
Аватар для ученица
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщения: 395
Репутация: 1505
Оставлено благодарностей: 1,331
Получено благодарностей: 1,496
По умолчанию Re: Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры

Ну нинай, я секречу свое портфолио не потому что считаю, что я творец жутко востребованных шедевров, скорее наоборот, я считаю, что любой сможет повторить, перерисовать мои темы лучше меня, а нафик оно мне надо
ученица вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (28.05.2016), Hanter (27.05.2016)
Старый 27.05.2016, 18:21   #1696
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры

Цитата:
Сообщение от Hanter
Последнее осилил Особенно понравилось:

Вы по образованию психолог, педагог или философ?
Электронщик, почти без опыта практической деятельности по той специальности, в связи с безвременной кончиной советского ВПК - почти единственного работодателя по соотств. части, вызвавшей необходимость переквалификации в программисты. Поэтому, вопросы трудоустройства последних мне неплохо знакомы на практике. Способности к логическому мышлению в данной профессии ежеминутно тестируются практическими рез-тами во вполне однозначном виде "работает или нет". Художественных способностей у меня нет, поэтому ставить на них в стоках не могу, ставлю на все ту же логику. Вроде бы как-то работает...
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 18:32   #1697
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры

Цитата:
Сообщение от ученица
Ну нинай, я секречу свое портфолио не потому что считаю, что я творец жутко востребованных шедевров, скорее наоборот, я считаю, что любой сможет повторить, перерисовать мои темы лучше меня, а нафик оно мне надо
Актуально для рисующих, для фотографирущих - не очень актуально, тем более, если речь не о стоковой классике. Зато "ну кто такое покупает!!!???" - вполне может быть актуальным
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 18:40   #1698
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры

Цитата:
Сообщение от photogearch
Актуально для рисующих, для фотографирущих - не очень актуально, тем более, если речь не о стоковой классике. Зато "ну кто такое покупает!!!???" - вполне может быть актуальным
Ну здесь ваша профессиональная логика дает брешь. Достаточно понаблюдать за топами, как фотографов, так и иллюстраторов. Для примера: если сегодня в топе иллюстраторов рисунок айфона 8, что помешает его сфотографировать? То что нельзя, невозможно сфотографировать, можно собрать коллаж. Или наоборот.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 18:51   #1699
Завсегдатай
 
Аватар для ученица
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщения: 395
Репутация: 1505
Оставлено благодарностей: 1,331
Получено благодарностей: 1,496
По умолчанию Re: Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры

photogearch да, мне часто так говорят, особенно кто вообще не рисует. Чужая работа всегда кажется проще со стороны.
ученица вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
photogearch (27.05.2016)
Старый 27.05.2016, 19:16   #1700
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры

Цитата:
Сообщение от Hanter
Ну здесь ваша профессиональная логика дает брешь. Достаточно понаблюдать за топами, как фотографов, так и иллюстраторов. Для примера: если сегодня в топе иллюстраторов рисунок айфона 8, что помешает его сфотографировать? То что нельзя, невозможно сфотографировать, можно собрать коллаж. Или наоборот.
Возможно и дает. Хотя, именно айфоны я и отношу к той классике, относительно которой сделана оговорка.
Свою логику применяю к своей ситуации, а не к чужой. Мне интересно нажимать на кнопку фотоаппарата по ходу прогулок и неинтересно фоткать айфоны, дензнаки и прочие вечные ценности, достойные только истинных художников. Рисовать устремленный вверх график (прибылей) - тоже неинтересно, даже если я бы его может быть и осилил. Если окажется, что рез-ты нажатий на кнопку по ходу прогулок можно монетизировать - почему нет, ради этого могу даже направить объектив на то, на что обычно не направляю. Фоткать айфоны совсем не хочу, во всяк. сл. до тех пор, пока они не приносят очень много денег за единицу затраченного на них времни, причем лично мне, а не кому-то ещё.
Помешать сфотографировать айфон может ещё и мысль о том, что так поступил уже примерно миллион человек, включая страстно любящих свои айфоны, передавших эту страсть в своих фото того, чему они поклоняются. Кто-то из них в эту айфонную лотерею выиграл, остальные - нет. Можно купить лотерейный билет в киоске, вероятность выигрыша будет сравнимой, а возни - меньше.

PS
Попробуйте посмотреть на вопрос глазами того, кто ставит на стоки только как на возможный доп. доход, а не как на смысл жизни - логика становится уже другой. Более-менее верными вполне могут являться обе логики, несмторя на то , что они и где-то конфликтуют между собой. Неприятие идеи безусловного насаждения собственной правоты, как раз и явилось причиной тех возражений, которые я высказал в адрес своих критиков. Особенно, если правота насаждается в тех сферах, в которых насаждающие вполне очевидно непреуспели сами.

Последний раз редактировалось photogearch, 27.05.2016 в 19:51.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ученица (27.05.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Payoneer (карты для вывода денег) Tim Финансовые вопросы 29951 22.04.2024 17:15
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Куда эмигрировать? SONY Путешествия 5776 24.01.2024 22:42
Кризис среднего возраста Igonet Курилка 398 20.12.2017 00:25
Запрет на фотосъемку в украинской школе tashka2000 Курилка 176 22.01.2012 06:46


Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot