Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2009, 19:03   #1
Новичок
 
Аватар для uncle podger
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщения: 62
Репутация: 229
Оставлено благодарностей: 40
Получено благодарностей: 219
По умолчанию Москва - режимный город?

Тема не раз обсуждалась на различных форумах,но уж больно сегодня меня задело.
Итак,в очередной раз ощутив кризис жанра после размещения всех отпускных картинок,решил поездить по любимой столице и набрать хотя бы пару десятков снимков.Но,видимо, день сегодня был явно не мой Вдохновение не приходило..
Дай рвану,думаю, в Москва-Сити.Там небоскребы,стройка-глядишь клёв то и пойдет.
Станция "Международная" сразу вдохновила.Стены,колонны в стиле хай-тек ну и вообще.Достал фотик,прикрутил пыху,сделал пару пробных.Вроде нормально.Снимаю прибывающий поезд(уже без пыхи).Фотик на пузе(не на штативе).Не дышу.Жму на спуск, и тут подходит культурный милиционер,просит показать разрешение на съемку,либо убирать камеру.Камера у меня не профи,света и штатива нет.На официальном сайте метрополитена извещают: " Любительская фотосъемка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в Московском метрополитене не запрещена и разрешение на ее проведение, соответственно, не требуется."
Вообщем спорить не стал. Выхожу к башням.Тут все очень достойно.Есть где развернуться.Я и разворачиваюсь.Общий,крупный план...И тут слышу:"Мущщина! Тут снимать нельзя! Камеру уберите!".Что за хрень? Cмотрю,бегут секьюрити.Культурные тоже дяди.Объясняют,мол здесь частные и государственные учреждения.Режим полной секретности.Никакого постановления,правда не показывают.Ну,cпорить не стал.Тем более что пару десятков фоток уже есть.
К черту,думаю,поеду к Храму Христа Спасителя фонари фотать...Утомлять не буду.Перед центральным входом культурный такой охранник,весь в черном,замахал руками и объяснил,что святыню фотать нельзя.
Не постигаю,честное слово,почему так.В Праге помню в двух шагах от резиденции президента фотали все подряд и со штативо и со вспышкой.Вообще никаких мыслей о запрете не возникало.Вполне возможно,просто мне не повезло.Тринадцатое число все-таки.Хотя осадок таки остался...
P.S.На обратном пути когда решил сфотать рекламный баннер,был грубо облаян какой-то некультурной шавкой.Эх..
uncle podger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
andy.mi (21.07.2009), Anne (13.07.2009), Elisanth (13.07.2009), Focalexus (20.07.2009), MaxkateUSA (20.07.2009), NAT (20.07.2009), sailorr (13.07.2009), шыбека (20.07.2009)
Старый 13.07.2009, 19:11   #2
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Москва-режимный город??

uncle podger, спасибо, интересно было прочесть. Не думала, что все так запущено Особенно порадовал охранник-блэкер возле Храма Христа Спасителя
В Румынии в городке Брашове посещали Черную Церковь, там съемка была запрещена (в других достопримечательностях за деньги все можно). Приходилось кашлять, чтобы заглушать звук затвора
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 19:12   #3
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Москва-режимный город??

uncle podger, ага есть такое дело. Раз на раз не приходится
По поводу метро - не все милиционеры знают о том, что в московском метро снимать можно. Вот в Питере - действительно только по разрешению. И то снимают если захотят.. за всеми не уследишь. Правда для стоков съемка чисто формально уже не очень любительская
По поводу моих любимых небоскребчиков - их хорошо снимать с другого берега Москвы реки.. ну или хотя бы подальше от охранников (они так недобро смотрят, когда рядом проходишь с камерой)). Перейти через дорогу - к баракам строителей.. там удобно можно поснимать, охранникам лень будет туда топать, чтобы запретить съемку.
Внутри Храма Христа Спасителя действительно съемка только по особому разрешению (снаружи - сколько угодно). Я как-то проходил с сумкой, в сумке фотоаппарат. Охранник на входе попросил не снимать, я послушал. Все равно штатива не было, да и верующим мешать как-то неловко

Помню как Сикстинскую Капеллу снимал )) Её тоже вроде как запрещено снимать, стоит несколько охранников, шугают туристов.. но всё равно все (ну или почти все) достают украдкой фотоаппаратики и снимают Такой вот аттракцион туристический
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 19:14   #4
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Москва-режимный город??

Я за сьемку здания национального банка, полночи в отделении провёл. Постовой весь в пене кричал "ты что делаешь, здесь все богатства Азербайджана... может ты их украсть хочешь"

на заставкине этот случай описан более подробно.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
MaxkateUSA (20.07.2009), шыбека (20.07.2009)
Старый 13.07.2009, 19:17   #5
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Москва-режимный город??

Меня тоже ловили.. правда не за фотосъемку. Как-то стоял, рисовал этюдик какого-то пушкинского особняка в одном из тихих переулков Москвы. Вдруг откуда ни возьмись - два солдатика. Под ручки и повели куда-то.. ну я особо не сопротивлялся, вроде ничего не нарушал. Повели прямо в этот особняк, там коридорами в какой-то кабинет.. сидит такой важный майор: "он: а ты знаешь, что это объект связи? я: теперь знаю " в общем посмотрел он мои рисунки и отпустили))
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
NAT (20.07.2009), rejects (20.07.2009), шыбека (20.07.2009)
Старый 13.07.2009, 19:23   #6
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Москва-режимный город??

Хаха)) Спасибо за тему, интересно. А кто-нибудь знает как в Питере с этим дела обстоят? Собираюсь вот в августе. Может вообще не стоит таскать там с собой фотик, а брать мыльницу в город?
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 19:29   #7
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Москва-режимный город??

Anne, в Питере везде кроме метро вроде можно свободно снимать Правда если внутри музеев или там с Исаакиевского собора - надо будет билетик отдельный покупать. Эх, у меня запасы питерских фоток для стоков тоже к концу подошли.. а там есть, что поснимать

Во, вспомнил ещё случай.. в Стамбуле, дворец Долмабахче.. там для съемки отдельное разрешение покупается и на камеру повязывается, чтобы сразу видно было, что ты с разрешением. Я купил.. хожу себе, снимаю всё (очень красивые интерьеры есть). А какая-то женщина решила сэкономить... не купила разрешение, достала мыльничку и решила быстро сфоткать. Экскурсовод заметил и так её пристыдил.. она аж пунцовая стала, мне так жалко её было..
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anne (13.07.2009)
Старый 13.07.2009, 21:47   #8
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Москва-режимный город??

такое помоему во всех городах происходит последнее времсяю вот к примеру Киев год назад, решил сделать фотку андреевского спуска возле набережной, , так фотик чуть неотобрали, мол тут частная собственность, фотать нельзя, пришлось удалит при охраннике пару снимков а то бы и фотика лишился бы
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 22:32   #9
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Москва-режимный город??

1 Если таки в кадр попадают объекты частные или режимные - возможно Вы уже нарушаете правила, надо отнестись ответственно.
2 Слепите себе бейдж фотокорреспондента издательского дома "Очень красный Марс", поставьте печать этого агентства (прога "Shtamp"), заламинируйте в ближайшей лавочке. И дальнейшие переговоры с силовиками будут такими же безуспешными , но более уравновешенными.
2+ помните, что статью никто не отменял.
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 23:34   #10
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Москва-режимный город??

Меня както погнали от местного офиса одной Очень Важной в Росии Компании, даже с другой стороны улицы, даже через забор - низзя. От одной гостиницы тоже погнали и тоже с другой стороны улицы.

Думаю гдебы раздобыть удостоверение фотокорреспондента, настоящее, на всякий случай.

Может коллеги обратиться в какойто из русских фотобанков, например Лори и попросить подумать о возможности выдачи удостоверений фотокорреспондентов?
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Canon 30d body Москва б/у Bivni Продам 0 19.05.2009 13:29
Комплект аппаратуры Nikon (отличное состояние). Москва rubva Продам 1 08.12.2008 01:59
Vivitar 285HV продам. Москва CyberOnix Продам 2 23.11.2008 04:33
Куплю кредиты Fotolia (Москва) Rezida Куплю 3 05.11.2008 11:45
ФотоФорум-2008 Москва BSS_Photo Курилка 3 02.04.2008 16:47


Часовой пояс GMT +4, время: 20:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot