Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2012, 23:07   #931
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

не помню уже в который раз пишу это, но тем не менее...

Ошибочность применения RPI заключается в том, что показатели эффективности должны замыкаться на самом ограниченном вашем ресурсе. RPI пытается максимизировать отдачу от усредненнной фотографии, но ведь их количество не ограничено (кроме лимитов на загрузку). И для векторщика-одиночки, и для фотографа с командой, ограниченный ресурс - это время. Максимизировать нужно отдачу не от каждой фотографии, а от каждого часа.
У меня очень низкий RPI, но очень высокий доход на потраченный час.

RPI - ущербный показатель, особенно в среде людей, слабо подкованных в финансовой аналитике.

Что лучше - RPI 10 долларов или RPI в 1 доллар? Конечно 10 долларов, скажут мои оппоненты, и пойдут ваять свой 1 шедевр за 10 долларов. А я пойду клепать 100 фотографий, которые принесут мне 100 долларов. У вас будет RPI в 10 раз больше моего, у меня доход будет в 10 раз больше вашего.

Я вовсе не утверждаю, что моя стратегия более верная, просто хочу сказать, что она тоже имеет право на жизнь, особенно если забыть о RPI.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AptTone (05.10.2012), Ksanka (06.10.2012), LevKr (06.10.2012), LukAlex (06.10.2012), Nordling (06.11.2012), Pase4 (08.10.2012), Teq (22.01.2014), vale (06.10.2012), атамян (07.10.2012), Юрчелло (06.10.2012)
Старый 05.10.2012, 23:19   #932
Завсегдатай
 
Аватар для Aristarh
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Soviet Union
Сообщения: 390
Репутация: 228
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 225
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Ну уж если говорить о "101% максимальном отжиме"...
Например, здесь на форуме, я узнал что можно запросто удвоить свой портфель тупо отзеркалив растры. А потом в них поменять местами каналы (иногда прикольные картинки выходят). А потом намолотить черно-белых растров. Плюс отзеркалить, есессно. А потом... Короче, масса вариантов. Но...
Ну, это уже крайности.. Вы сами сказали, Но... Хотя зеркалят, и не только иллюстрации, а и фото, очень многие.. в т.ч. и именитые "бизоны" не гнушаются. Тут, главное, имхо, не перегнуть палку, чтобы "зеркала" эти глаз не резали при просмотре портфолио. А вот принцип "конструктора" из "примитивов" - это очень эффективная стратегия!
Aristarh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 23:26   #933
Старожил
 
Аватар для neyro
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 933
Репутация: 1600
Оставлено благодарностей: 678
Получено благодарностей: 1,590
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Viktorus
А что тут делиться особо. "Секрет" лежит на поверхности...

Забавно, спасибо 8)
Однако под «фабрикой» я имел ввиду производственный коллектив. Причём чтобы разделение труда было не только по ролям: я — рисовальщик + кейвордист/заливщик. А ширее, чтобы рисовальщиков было много.
neyro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 23:27   #934
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Что лучше - RPI 10 долларов или RPI в 1 доллар? Конечно 10 долларов, скажут мои оппоненты, и пойдут ваять свой 1 шедевр за 10 долларов. А я пойду клепать 100 фотографий, которые принесут мне 100 долларов. У вас будет RPI в 10 раз больше моего, у меня доход будет в 10 раз больше вашего.
Все хотят высокий RPI по себестоимости клепаных
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 23:30   #935
Старожил
 
Аватар для neyro
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 933
Репутация: 1600
Оставлено благодарностей: 678
Получено благодарностей: 1,590
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от luk
Не несколько сложнее, а на порядки.
Думаю таких любителей аналитики среди стокеров нет.

Ну-ну, сложнее конечно, но не так уж чтобы очень. А с правильным инструментарием, думаю, и любители подтянутся.
neyro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 23:36   #936
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Elnur
Я вовсе не утверждаю, что моя стратегия более верная, просто хочу сказать, что она тоже имеет право на жизнь, особенно если забыть о RPI.
А если в какой то момент вашей максимальной скорости производства станет не достаточно, чтобы получать прибыль при существующем RPI ?
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 23:40   #937
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от neyro
Забавно, спасибо 8)
Однако под «фабрикой» я имел ввиду производственный коллектив. Причём чтобы разделение труда было не только по ролям: я — рисовальщик + кейвордист/заливщик. А ширее, чтобы рисовальщиков было много.

Если рисовальщиков ("талантов") много, а аккаунт один - это путь в никуда. Если нужно - обосную.

Я все же за разделение труда:

а) генератор контента ("талант")
б) генератор вспомогательных элементов ("подмастерье")
в) ключевики/залив ("ассистент")

Она идеально укладывается в семъю. У меня так некоторое время и работало. Наемный человек тут не просматривается НИГДЕ, потому что в Канаде мин. стоимость рабочего часа 8 долл и один векторный "талант" не способен загрузить наемного работника.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lori (06.10.2012)
Старый 05.10.2012, 23:53   #938
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
А если в какой то момент вашей максимальной скорости производства станет не достаточно, чтобы получать прибыль при существующем RPI ?
Займусь чем нибудь другим

RPI вообще не участвует в моей аналитике. Я знаю свои месячные расходы, и знаю, через сколько месяцев они себя окупают. Зачем мне следить за RPI? Он производная величина. Я просто стараюсь делать более востребованные темы, побольше, побыстрее. Мне важен общий доход, мне важна скорость окупаемости своих расходов (paypack говоря правильной терминологией). Работа над увеличением RPI может привести к ошибочным решениям.

Я скорее всего никогда не попадал в топы шаттера (может было один раз - 35 продаж в первый день, но тогда топ не работал), но больше чем уверен, что зарабатываю больше, чем 70-80% когда-то попадавших в топы.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hydognik (05.10.2012), Ksanka (06.10.2012), Lori (06.10.2012), Pase4 (08.10.2012), Teq (22.01.2014)
Старый 05.10.2012, 23:57   #939
Старожил
 
Аватар для neyro
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 933
Репутация: 1600
Оставлено благодарностей: 678
Получено благодарностей: 1,590
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Если рисовальщиков ("талантов") много, а аккаунт один - это путь в никуда. Если нужно - обосную.

Обоснуйте, интересно. Чесслово.

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Я все же за разделение труда:
а) генератор контента ("талант")
б) генератор вспомогательных элементов ("подмастерье")
в) ключевики/залив ("ассистент")
Она идеально укладывается в семъю. У меня так некоторое время и работало. Наемный человек тут не просматривается НИГДЕ, потому что в Канаде мин. стоимость рабочего часа 8 долл и один векторный "талант" не способен загрузить наемного работника.

Т.е. схема очень слабо масштабируемая.
И, значит, экстенсивный путь за счёт расширения производства не очень подходит, упирается в возможности одного «таланта».
neyro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 00:00   #940
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Elnur
Займусь чем нибудь другим

RPI вообще не участвует в моей аналитике. Я знаю свои месячные расходы, и знаю, через сколько месяцев они себя окупают. Зачем мне следить за RPI? Он производная величина. Я просто стараюсь делать более востребованные темы, побольше, побыстрее. Мне важен общий доход, мне важна скорость окупаемости своих расходов (paypack говоря правильной терминологией). Работа над увеличением RPI может привести к ошибочным решениям.

Я скорее всего никогда не попадал в топы шаттера (может было один раз - 35 продаж в первый день, но тогда топ не работал), но больше чем уверен, что зарабатываю больше, чем 70-80% когда-то попадавших в топы.
не не. я не говорил, что за ним нужно следить. просто назвал случай - когда в этом самом RPI смысл появляется...хотя все то же что покажет эта величина - действительно ясно будет видно из дохода....
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot