Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2017, 23:10   #591
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
Снимать я начал давно, в детстве, в кинопленочные времена...

О том и речь. Хорошо снимать то, что Вы снимаете всю жизнь, Вы, безусловно, уже давно научились. Поэтому это и продаётся.
А снимать специально для стоков - это совсем другое искусство (или мастерство, тут сложно провести грань), которым владеют, судя по загружаемому контенту, единичные проценты авторов.

Научиться бы снимать для стоков стоковое... это, я думаю, мечта здесь для всех. Некоторые рвут тельняшку, чтобы прийти к этой мечте, но даже из них очень многие так никогда и не приходят. Для кого-то это просто не его тельняшка, а кто-то её тупо не дорывает.

Ну а большинство просто вообще ничего не рвёт, и результаты там тоже соответствуют
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Igor27 (29.04.2017)
Старый 29.04.2017, 12:27   #592
Старожил
 
Аватар для gera_jazz
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 1,327
Репутация: 1271
Оставлено благодарностей: 505
Получено благодарностей: 1,279
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от Labrador
Ну а большинство просто вообще ничего не рвёт, и результаты там тоже соответствуют

Сорри, а откуда вы знаете?
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 15:35   #593
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от gera_jazz
Сорри, а откуда вы знаете?

Просто смотрю, что люди грузят на стоки (сортировка по новым), читаю здесь, сколько люди выводят со стоков после многих лет загрузки и делаю выводы.

PS. Я не утверждаю, что я знаю это, как факт - это просто мои наблюдения и мои обобщённые выводы. Никого конкретно я не имею в виду.

Последний раз редактировалось Labrador, 29.04.2017 в 15:59.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 16:07   #594
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщения: 124
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Добрый день. Прошу критики.
https://www.shutterstock.com/video/g...age=en&lang=en

В целом снимаю aerial и немного таймлапсы. Чаще travel-тематика. Гружу в prores на шаттер, лию, понд и видеоблокс.
Пока увы лишь одна продажа видео была, правда, 4k.

Про aspect ratio. В моих роликах (кроме таймлапсов) оно 1.8963:1. Ну это размеры 4096 X 2160 (по идее у шаттера такие первыми указаны в footage requirements). Не проигрывает ли такой apect ratio варианту 16:9?

Коллеги, как вы меняете превьюшную картинку - set poster frame в премьере, как я вижу, не всеми стоками “ловится”?

Сам вижу, что некоторые ролики просто некачественны, в том числе по бб, и абсолютно нестоковы, например, некоторые зимние в плохую погоду. Это было, а-ля, “что бы снять такого в этот непогожий день и загрузить?”

Интерес есть большой, нравится это дело, готов уделять больше времени. Спасибо
Maxim8609 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 16:26   #595
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от Maxim8609
Добрый день. Прошу критики.
https://www.shutterstock.com/video/g...age=en&lang=en

А мне в целом нравится. Можно там посоветовать смелее поднимать яркость и насыщенность, ещё до съёмки пытаться оценить стоковость и т.д., но я бы начал вообще с другого.
Вы говорите, что Вам нравится снимать стоковое видео и Вы готовы уделять ему больше времени. Тогда самый первый вопрос, по-моему, должен звучать примерно так: "Что для Вас стоки - хобби или работа?"
От этого сильнее всего будут зависеть ответы и их полезность для Вас.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 16:51   #596
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщения: 124
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от Labrador
"Что для Вас стоки - хобби или работа?"

На данный момент хобби, я хочу, чтобы были работой. Текущая сфера деятельности увы, меня не удовлетворяет в душевном плане. Я почти готов сделать этот "переход" в ближайшее время. Есть финансовый запас, нет пока детей, есть любовь к путешествиям (относительно частым, но все же в меру), а также собственно к съемке. Я осознаю и всевозможные трудности. Но психологически хотелось бы, чтобы этот "эксперимент" (переход на стоки фултайм) не был совсем бесперспективным с усредненной точки зрения. Потому я и задаю тут вопросы
Maxim8609 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 17:10   #597
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Мне тоже все нравится, хотя у меня видео с дрона (тоже в основном тревел) очень мало продается.

А в Непале когда были? Дрон брали с собою?
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 17:24   #598
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от Maxim8609
На данный момент хобби, я хочу, чтобы были работой. Текущая сфера деятельности увы, меня не удовлетворяет в душевном плане. Я почти готов сделать этот "переход" в ближайшее время. Есть финансовый запас, нет пока детей, есть любовь к путешествиям (относительно частым, но все же в меру), а также собственно к съемке. Я осознаю и всевозможные трудности. Но психологически хотелось бы, чтобы этот "эксперимент" (переход на стоки фултайм) не был совсем бесперспективным с усредненной точки зрения. Потому я и задаю тут вопросы

В таком случае моё мнение (не претендую на его единственную правоту) - Вам нужно составить себе план и просто гораздо больше работать. По-моему, у Вас нет больших проблем, но пока что у Вас нет портфеля, по которому можно было бы о чём-то глубоко судить. Можно, конечно, давать Вам советы по цветокору или по сюжетам, но сейчас их ценность, по-моему, будет не очень высокой.

Мне кажется, основная сложность с фул-тайм работой на стоках, которую осознают далеко не все - это как раз изменение психологии и общего подхода к ним из-за того, что ваше хобби становится вашей работой. Это означает, что процесс теряет многие приятные черты "делания того, что нравится, когда нравится, где нравится и т.д." и приобретает многие менее приятные черты "делания того, что надо, когда надо, где надо и т.п.".

Я понимаю, что это может показаться похожим на философские рассуждения и где-то черезчур негативно но по моему опыту самое первое, что нужно сделать - это изменить своё отношение к стокам. Цветокор, кадрирование и прочие технические вещи - это совершенно вторично.

Иначе говоря, надо понять, готовы ли Вы снять, обработать, прописать и загрузить за год, например, 3-5 тысяч роликов. Причём не только тех роликов, которые Вы можете снять, потому что есть парк рядом с домом, и не тех, которые Вам нравится снимать, потому что вы на море и тут красиво, а тех, которые нужны стокам и будут продаваться.
Конечно, это может и совпасть, частично или полностью, но совершенно не обязательно.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 17:44   #599
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Кстати, ещё важно помнить, что нужно будет вкладываться в оборудование, аксессуары, моделей и т.п., первые месяцы практически не будет финансовой отдачи, и вполне может получиться так, что, например, через год не удаётся выйти на приемлемый уровень дохода и надо возвращаться на прежнюю работу. Поэтому, в частности, мосты сжигать ни в коем случае нельзя.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 18:34   #600
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщения: 124
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от Labrador
В таком случае моё мнение (не претендую на его единственную правоту) - Вам нужно составить себе план и просто гораздо больше работать. По-моему, у Вас нет больших проблем, но пока что у Вас нет портфеля, по которому можно было бы о чём-то глубоко судить. Можно, конечно, давать Вам советы по цветокору или по сюжетам, но сейчас их ценность, по-моему, будет не очень высокой.

Мне кажется, основная сложность с фул-тайм работой на стоках, которую осознают далеко не все - это как раз изменение психологии и общего подхода к ним из-за того, что ваше хобби становится вашей работой. Это означает, что процесс теряет многие приятные черты "делания того, что нравится, когда нравится, где нравится и т.д." и приобретает многие менее приятные черты "делания того, что надо, когда надо, где надо и т.п.".

Я понимаю, что это может показаться похожим на философские рассуждения и где-то черезчур негативно но по моему опыту самое первое, что нужно сделать - это изменить своё отношение к стокам. Цветокор, кадрирование и прочие технические вещи - это совершенно вторично.

Иначе говоря, надо понять, готовы ли Вы снять, обработать, прописать и загрузить за год, например, 3-5 тысяч роликов. Причём не только тех роликов, которые Вы можете снять, потому что есть парк рядом с домом, и не тех, которые Вам нравится снимать, потому что вы на море и тут красиво, а тех, которые нужны стокам и будут продаваться.
Конечно, это может и совпасть, частично или полностью, но совершенно не обязательно.

В теории понимаю, о чем Вы (в теории, так как не пережил на себе).
3-5 тысяч за год. Я заранее примерно прикинул количество и вот насчет 3 тысяч не уверен. 1-2 тысячи выдам. Особенно, если говорить о том, что мы делаем некоторый упор на качество и избирательность.

Почему кстати такая цифра - 3-5 тысяч футажей в год? Это нынешний средний рост портфолио того, кто по-настоящему работает?
Maxim8609 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая нужна карта Visa? begin Финансовые вопросы 1 31.03.2008 18:01
Экзамен на IS. нужна помощь Prikazov Экзамены в фотобанках 6 30.09.2007 08:58
Нужна помощь 3D-шника Limych 3D-моделирование для фотобанков 6 28.08.2007 12:44
Нужна критика dyakhnov Экзамены в фотобанках 3 21.05.2007 12:20


Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot