Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2014, 04:29   #17211
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
Но тогда им все что больше 400 ИСО шумно. И как снимать-то...
Для стоков снимаю на ИСО 100-200. Но и это не гарантирует приемлемого уровня шумов в тенях, увы. Шумы давлю исключительно вручную, либо NeatImage, либо Topaz - по обстоятельствам.
ИМХО: шумы - главная проблема при съёмке для стоков при естественном освещении. Достаточно глубокие тени при этом практ. неизбежны, в них - шумы, давить шумы - терять детализацию. В общем, далеко не каждый кадр, снятый и на ИСО 100 самой лучшей камерой, прокатит для стока: всё зависит от того, насколько глубоки тени и насколько нужно их тянуть.
У медали, как всегда, две стороны: с одной из них неприятно то, что далеко не каждый кадр можно сдать в сток. С другой: если бы снимать картинки достаточного качества можно было бы совсем уж не напрягаясь, то стоки завалили бы такими картинками и они ничего не стоили бы.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dolce Vita (21.06.2014), Vasilisa_K (19.06.2014)
Старый 19.06.2014, 04:41   #17212
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Catarina
Что касается шумов, то я больше ИСО 100 не ставлю практически никогда. Но они и на 100 бывает шумы видят
Шумы вполне себе присутствуют и на ИСО 100 - там, где яркость изображения невысока.
Цитата:
Сообщение от Catarina
У меня топовый Nikkor 24-70/2.8 и мылит все края безбожно.
Это - светосильный зум. Светосильный зум не обязан быть резким и не обязан не мылить края, его делали в первую очередь ради красивой цифры светосилы, всё остальное - во вторую. Топовыми такие объективы являются только в плане цены, да и то относительно (смотрим, сколько стоит хороший фикс-ширик или фикс-телевик). По разрешению на соотств. ФР их вполне может уделать какой-нибудь Гелиос-44 в возрасте 40 лет и ценой в 500 руб.
Впрочем, использование цейссовских фиксов с тщательной ручной фокусировкой при съёмке со штатива тоже совершенно не гарантирует того, что шаттеровский инспектор не обнаружит брака по фокусу Во всяк. сл тогда, когда речь заходит о кадрах, снятых при естественном освещении.
ИМХО: шаттеровские инспектора несовсем правильно представляют себе то, как, выглядит фотография типичной outdoor cцены при попиксельном разглядывании, до того, как её от души пошарпили. Зато нехудожественно снятое левой пяткой на 18-55/3.5-5.6, но со студийным светом у меня они принимали без каких либо вопросов по технике исполнения (потом сам поудалял). Outdoor в шаттер - занятие вообще неблагодарное, во всяк сл. при нынешних требованиях/прибыльности, а их сегодняшние пожелания к тому, как должны выглядеть пиксели в таких сценах, похоже, примерно те же самые, что и для крупных планов в студийном свете.

Последний раз редактировалось photogearch, 19.06.2014 в 07:26.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
STRANNIK9211 (19.06.2014), superpsih (20.06.2014), Vasilisa_K (19.06.2014)
Старый 19.06.2014, 05:36   #17213
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
Серию с бекграундами из Петропавловки отфутболили по Focus--Image is not in focus or the focal point is not appropriate for the composition. http://cs619731.vk.me/v619731195/8a97/sBerwo1VReE.jpg Да там кирпичи пересчитать можно(( И куда там еще фокус наводить кроме стены?
Возмозжность пересчета кирпичей не означает того, что с резкостью изображения нет проблем. Формулировка про фокус явно обозначает не столько проблемы с фокусировкой, сколько "инспектору мало резкости". На данном кадре её вполне объективно мало.
Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
Тут им Noise--Image contains excessive noise, grain, artifacts and/or is poorly rasterized. http://cs619731.vk.me/v619731195/8a8d/k1X5wlOc3Rc.jpg
Задний план выглядит шумным. Если в зоне нерезкости находятся не исключительно светлые тона, то шумы там всегда очень заметны. Зато и давить их там можно без проблем.
Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
А тут им опять трейд марк, хотя кед много на стоке, а все надписи я убрала... http://cs619731.vk.me/v619731195/8a82/m4xfA2WHybQ.jpg
Основной сюжет вполне может являться объектом авторского права (дизайн кед и т.п.). Раньше стоки к этому явно относились проще (откуда и множество подобных кадров), сейчас с этим уже проблематично, я бы заранее расчитывал на отказ по этому пункту.
Резкость там тоже хромает, есть ощущение съёмки на прилично открытой диафрагме, как и в случае со стеной. Или наоборот: длинная выдержка дала шевеленку при сильно закрытой диафрагме, чрезмерное закрытие которой могло снизить и оптическое разрешение.
Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
Так непонятно, что ничего делать не хочется.
ИМХО: на приведенных примерах никаких непоняток нет. Они могли проскочить при некотором везении, но и отказ вполне закономерен.
Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
Как я понимаю, методика при таких отказах просто подождать несколько дней И перезалить, предварительно удалив фото из отказанных?
Теоретически, в шаттере это наказуемо - там вроде бы нельзя перезаливать то, что уже завернули без изменений, нарушителей ожидают кары вплоть до закрытия аккаунта. Хотя на практике вроде бы иногда работает. Лично я завернутое не перезаливаю. В большинстве случаев у меня заворачивают ожидаемо. Требования шаттера к outdoor фоткам нахожу чрезмерно завышенными, но предсказуемыми. Кроме того, если у фотки качество заметно хромает, то её в общем случае и покупать не будут, так что особого практического смысла в том, чтобы стараться пропихнуть неудачное - нет.
Другое наблюдение: если фотка потенциально продаваемая, то инспектора меньше злобствуют. Если фотка выглядит непродаваемой, то в ней запросто находятся какие угодно тех. недостатки.
ИМХО: продуктивнее озадачиваться не вопросом "как пропихнуть то, что не взяли", а вопросом "как избежать проблем в последующей практике". В данном случае резервы есть: не фотать для стоков то, что предсказуемо вызывает вопросы по копирайту, давить шумы там, где их вполне можно давить без ущерба для детализации основного сюжета, разобраться с тем, куда делась резкость, которой на представленных кадрах действительно не видно.

Последний раз редактировалось photogearch, 19.06.2014 в 14:03.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (19.06.2014), basnik (19.06.2014), Dolce Vita (19.06.2014), hannadarzy (19.06.2014), Vasilisa_K (19.06.2014)
Старый 19.06.2014, 14:22   #17214
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщения: 199
Репутация: 339
Оставлено благодарностей: 77
Получено благодарностей: 330
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
По разрешению на соотств. ФР их вполне может уделать какой-нибудь Гелиос-44 в возрасте 40 лет и ценой в 500 руб.
Мне до сих пор кажется, что самый резкий мой объектив был Зенитар 1,7. К сожалению зрение не позволяет снимать на мануале в ЦФК, даже узкопленку пришлось бросить, хорошо вижу МФ только в среднем формате.

Шумы задавлю. Никогда этого не делала, мне все время кажется что как ни настраивай, все равно резкость пропадает. А все что снимала до стоков проходило про параметрам "Больше грязи шире морда" и "резкость буржуазный предрасудок" Особенно если учесть "моду" на доп накидывание зерна и приоритет "образности" кадра перед тех. качеством.

Хочу аутдооор. И буду снимать аутдоор. Пусть заворачивают. Буду развиваться. Сейчас лето. Для студии будет целая зима.

Цитата:
Сообщение от photogearch
там вроде бы нельзя перезаливать то, что уже завернули без изменений, нарушителей ожидают кары вплоть до закрытия аккаунта.

А они смотрят на дату сохранения? Я изменяю файл, ББ правлю, шумы давлю, но в комменте инспектору этого не написала. И у меня еще такой ход прорезался -- у меня при постановочной съемке всегда есть симиляры. Часто они ни чем не отличаются. Я просто перезаливаю файл, аналогичный отказанному по сюжету и точке съемки. Так нормально?


Цитата:
Сообщение от photogearch
несовсем правильно представляют себе то, как, выглядит фотография типичной outdoor cцены при попиксельном разглядывании
Я стараюсь без вспышки и ассистента с зонтом вообще не выходить на улицу, это значительно улучшает ситуацию. Но как быть например при офигенном закатном свете в условно динамической сцене (медленно идут, например). У меня ИСО меньше 500 не получается. А картинка уже рыхловата.
Vasilisa_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 15:17   #17215
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
Мне до сих пор кажется, что самый резкий мой объектив был Зенитар 1,7.
Если остальные - зумы, то это вполне возможно. Простенький древний фикс с ФР от 50 мм запросто может выигрывать у больших современных зумов по оптическому разрешению. С тем, что что имеет ФР менее 50 мм уже неоднозначно, большинство простеньких МФ шириков проигрывает совр. зумам на том же ФР.
Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
Шумы задавлю. Никогда этого не делала, мне все время кажется что как ни настраивай, все равно резкость пропадает.
Пропадает, конечно - за все нужно платить. В случае представленного здесь забракованного по шумам кадра их нужно давить в первую очередь там, где их виднее всего - в зоне нерезкости, в которой детализацию все равно не жалко.
Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
А все что снимала до стоков проходило про параметрам "Больше грязи шире морда" и "резкость буржуазный предрасудок" Особенно если учесть "моду" на доп накидывание зерна и приоритет "образности" кадра перед тех. качеством.
Именно так. Плюс то, что вне стоков кадр обычно просто нужен заказчику (в широком смысле слова, включая работодателей и т.п.), а разумные требования ограничены тем, что является разумным для конкретной цели (часто - достаточно скромной). Сток не имеет насущной потребности в том или ином кадре, ограничения требований разумностью для конкретной цели тоже нет, т.к. она не обозначена. В рез-те получаем совсем другие правила игры, гораздо более жесткие с точки зрения технических требований.

Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
Хочу аутдооор. И буду снимать аутдоор. Пусть заворачивают. Буду развиваться. Сейчас лето. Для студии будет целая зима.
Снимать-то можно, сдавать - тоже. Вопрос в том, окупаемы ли соотств. трудо- и времязатраты, что субъективно и зависит от продаваемости доступных сюжетов.

Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
А они смотрят на дату сохранения? Я изменяю файл, ББ правлю, шумы давлю, но в комменте инспектору этого не написала. И у меня еще такой ход прорезался -- у меня при постановочной съемке всегда есть симиляры. Часто они ни чем не отличаются. Я просто перезаливаю файл, аналогичный отказанному по сюжету и точке съемки. Так нормально?
Не берусь что-либо утверждать. Писать в шаттере вроде бы положено. Но сомневаюсь в том, что многие это делают и в том, что инспекторы написанное читают.

Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
Я стараюсь без вспышки и ассистента с зонтом вообще не выходить на улицу, это значительно улучшает ситуацию. Но как быть например при офигенном закатном свете в условно динамической сцене (медленно идут, например). У меня ИСО меньше 500 не получается. А картинка уже рыхловата.
Под outdoor я несовсем корректно подразумевал всякие cityscape и ландшафты, при съёмке которых приходится полагаться только на естественное освещение. И собственный опыт по части пр-ва таких кадров, с учетом того, что динамики в них мало, а снимаются они чаще с коротким ФР, то выдержки могут быть достаточно длинными, мне для таких случаев ИСО 200 обычно вполне хватает и при прилично закрытой диафрагме. Во всяк сл. до наступления приличной темноты, которая сама по себе плохо сочетается с пожеланиями стоков.
ИМХО: далеко не все, вполне пригодный для фотографирования вне стоковой тематики сюжеты, можно успешно сдавать в стоки, из-за их требований к шумам и т.п, с чем нужно просто смириться. Что толку в каком-нибудь эффектном-драматическом освещении, если сток зарежет его за шумы или ББ? К фотосайтам и т.п. - один подход, к стокам - другой. Если снимать для стоков при сложном освещении, то трудозатраты на обработку сильно возрастают, на фоне резкого повышения вероятности отказа - зачем создавать себе лишние трудности, лучше наснимать побольше тогда, когда освещение является более выгодным и сосредоточиться на сдаче именно этого - будет эффективнее экономически, скорее всего. Действительно оптимальные с точки зрения стоков и освещения outdoor сюжеты на практике вряд ли существуют, но можно сосредоточиться на самом оптимальном из неоптимального.

ЗЫ
В шаттере у меня лучше всего покупают HDR. Но именно его он режет шутя и совершенно непредсказуемо, за тот же ББ (ну вот что такое корректный ББ для случая HDR?), так что, попробовал и забил на эту тематику - суровые экономические реалии: лучшая продаваемость не оправдывется доп. трудозатратами на фоне сильно повышенного риска того, что после всей возни картинку зарежут за неправильный ББ или шумы, применив к оценке HDR те же самые критерии, что и для обычных фоток.

Ориентироваться на то, что можно видеть уже принятым в стоки, можно только постольку-поскольку, в кач-ве отправной точки. Непонятно что принимают у кого-то, а у конкретного автора - нет К тому же, многое из видимого в стоках непонятно чего, сдавалось неизвестно когда, в том числе и в доисторические времена. Основной ориентир - рез-ты сдачи собственных картинок, как ни банально звучит.

Последний раз редактировалось photogearch, 19.06.2014 в 16:10.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dolce Vita (19.06.2014), Epitavi (19.06.2014), Vasilisa_K (19.06.2014)
Старый 19.06.2014, 17:06   #17216
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщения: 199
Репутация: 339
Оставлено благодарностей: 77
Получено благодарностей: 330
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от fotomaximum
я просто не понимаю почему в причины мне постоянно ставят фокус. все с фокусом в порядке. причем из серии кадров половину принимают половину реджектят по фокусу с которым все ок
Может тоже самое, что у меня? имеют в виду не фокус, а недостаток общей резкости в кадре?
Vasilisa_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 20:27   #17217
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщения: 167
Репутация: 267
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 264
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Но ваш коммент я прочла уже поздно - когда полезла сюда отчитаться по ответу Анны. Стена в фокусе, но есть легкий недостаток общей резкости, чуть-чуть шумов и пара провалов по темному. Исправить и перегрузить.
Я вот чего не понимаю, там ИСО 320 максимум. На моей камере это менее шумно чем сотка на старых. Шумы могли только полезть исключительно от повышения резкости, я там Хай пасс на хард лайт накидываю на текстурах всегда. Но тогда им все что больше 400 ИСО шумно. И как снимать-то... Вне этого безобразия стокового я считаю 800 вполне рабочим значением...[/quote]

Может это странно конечно, но у меня последнее время самое принимаемое и продаваемое снято при ИСО 800-1000.
Furtseff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 20:35   #17218
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщения: 167
Репутация: 267
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 264
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Сегодня странный отлуп: на обычную изолированную деревянную оконную раму написали, что надо перезалить с пометкой что это - иллюстрация . Ну допустим перезалью, а попадётся адекватный инспектор, напишет- какая нахрен иллюстрация. Как быть-то? ( Причём всё остальное приняли 100%)
Furtseff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 21:07   #17219
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Перезалейте и напишите инспектору, что это фото.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Furtseff (19.06.2014)
Старый 19.06.2014, 22:44   #17220
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

... сегодня утром половину батча отреджектили по poor lighting, похоже, это самая модная на сегодня причина реджекта, на 99% все фото "серийные" и из тех же серий не один, не два и не три раза на Шаттере все принималось без проблем.
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 11 (пользователей - 0 , гостей - 11)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot