Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2020, 21:59   #301
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Спасибо! Я просто думал, что к пейпал можно привязать "карту самозанятого", точнее, ее счет, чтобы потом любой вывод средств с пейпал на карту сразу учитывался, как поступление дохода. Сегодня на сайте сбербанка почитал и посмотрел поясняющие видео - понял так, что на карту самозанятого эту должны пркупатели сами перечислять средства. С пейпал получается все равно сумма определяется по курсу цб и потом вручную вбивается в сберовское приложение. То есть, все то же самое, что и в "Мой налог".
А у карты этой цифровой нет своего карточного счета, который можно было бы привязать к пейпал? Или при поступлении на нее средств не формируются чеки автоматически? Все равно вручную вводить всё надо?

Еще вот что хотел спросить - в сбере или в налоговой не возникает вопросов, почему на карту приходит меньше, чем вы указываете в приложении? Там же курсовая разница плюс комиссия пейпал. Или вы вводите сумму, которую вывели в рублях, а не пересчитываете пришедшую на пейпал по курсу цб?

Последний раз редактировалось daddy, 20.06.2020 в 22:14.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 22:18   #302
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщения: 106
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 56
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum
Конечно есть. Даже валютные есть ($ и € счета привязаны к виртуальной карте). Собственно, по номеру счёта и БИКу, привязываешь счёт к Палке.

В любом случае, придётся формировать чеки вручную. Никто ведь не знает, когда деньги поступали со стоков на Палку.

А где посмотреть/увидеть эти валютные счета? В перспективе думаю (когда разряшатся все вопросы с Payoneer выводить с него в долларах и снимать в кассе)! Я крайне не силён в во всех этих банковских делах)
HunterSE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 22:32   #303
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum
Конечно есть. Даже валютные есть ($ и € счета привязаны к виртуальной карте). Собственно, по номеру счёта и БИКу, привязываешь счёт к Палке.

Но, при поступлении средств на этот карточный счёт, Сбер не формирует чек автоматически. Для банка непонятно - это ты просто вернул свои средства с Палки или это доход

В любом случае, придётся формировать чеки вручную. Никто ведь не знает, когда деньги поступали со стоков на Палку.
Спасибо! Все теперь понял про Сбербанк. Кажется, это самый неудобный способ фиксировать поступления средств для плательщика НПД, если такой гемор с фиксацией поступлений, которые еще надо не пропустить не дай бог, не забыть чек на них сформировать после поступления с пейпал на карту. да еще что-то там параллельно в Мой налог дублируется.

А на счет расхождения сумм, как вы решаете вопрос? На пейпал ведь приходит больше, чем вы потом выводите на карту.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 23:24   #304
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от HunterSE
А где посмотреть/увидеть эти валютные счета? В перспективе думаю (когда разряшатся все вопросы с Payoneer выводить с него в долларах и снимать в кассе)! Я крайне не силён в во всех этих банковских делах)
Для получения долларов вам нужно будет проходить валютный контроль, оформлять паспорт сделки, одним словом, вести внешнеэкономическую деятельность, где строгость законов зашкаливает. Для оформления документов на валютный контроль придется предоставить договор с контрагентом, с указанием срока действия и суммы контракта, подтвержденную счетами-фактурами с печатями и подписями. Ну и прочие радости. Уж лучше в рублях получать, а весь этот гемор переложить на пейпал, который валютный контроль осуществляет практически бесплатно.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 23:33   #305
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщения: 379
Репутация: 423
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Ребята, читаю вашу переписку и задался вопросом через что все таки удобнее "открывать" самозанятого?
Я так понимаю есть два способа:
1)мой налог(приложение от фнс)
2)свое дело(приложение сбербанка)
3)есть еще способы?

Судя по всему через сбер(свое дело) для нас не очень удобно или через Мой налог тоже свой гемор?

Еще вопрос: много ли кто работает через payoneer? вообще есть ли такие?))) мне было бы удобнее через него работать, но как то страшновато
Спасибо за ответы!
grey_elkin сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 23:35   #306
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщения: 106
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 56
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
Для получения долларов вам нужно будет проходить валютный контроль, оформлять паспорт сделки, одним словом, вести внешнеэкономическую деятельность, где строгость законов зашкаливает. Для оформления документов на валютный контроль придется предоставить договор с контрагентом, с указанием срока действия и суммы контракта, подтвержденную счетами-фактурами с печатями и подписями. Ну и прочие радости. Уж лучше в рублях получать, а весь этот гемор переложить на пейпал, который валютный контроль осуществляет практически бесплатно.

Ужасть! Спасибо думал там всё в разы проще... Вроде раньше( да и сейчас некоторые) выводят с пионера в долларах на счет...(Хотя я перечитал эту ветку, ветку уплаты налогов, пионера и пэйпала дак в голове каша полная!)
HunterSE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 01:01   #307
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщения: 379
Репутация: 423
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
Для получения долларов вам нужно будет проходить валютный контроль, оформлять паспорт сделки, одним словом, вести внешнеэкономическую деятельность, где строгость законов зашкаливает. Для оформления документов на валютный контроль придется предоставить договор с контрагентом, с указанием срока действия и суммы контракта, подтвержденную счетами-фактурами с печатями и подписями. Ну и прочие радости. Уж лучше в рублях получать, а весь этот гемор переложить на пейпал, который валютный контроль осуществляет практически бесплатно.

а мне кажется, что вы что то не то написали))) насколько я понял из всех обсуждений(могу ошибаться) для того чтобы перевести доллары на долларовый счет надо пользоваться связкой Payonner - ваш банк(долларовый счет). Чтобы пользоваться Пайониром надо:
1) при открытии/закрытии аккаунта пайонира надо уведомить налоговую. Если аккаунт создан до 1 янв 2020 года, то уведомлять не надо
2) до 1 июня 2021 надо отчитаться по движению средств на счете. Пока шаблона нет, но примерно ожидается так:
-остаток на начало года
-остаток на конец года
-суммы приход и расхода

ПС: есть какой то затык при использовании пайонира, но в купе всех обсуждений я уже запутался что там не так с этим чертовым пайониром)))) слишком много надуманных теорий и страшилок, что уже и нить потерялась.

Последний раз редактировалось grey_elkin, 21.06.2020 в 15:18.
grey_elkin сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 01:12   #308
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от HunterSE
Ужасть! Спасибо думал там всё в разы проще... Вроде раньше( да и сейчас некоторые) выводят с пионера в долларах на счет...(Хотя я перечитал эту ветку, ветку уплаты налогов, пионера и пэйпала дак в голове каша полная!)
Не хочу вас расстраивать, но у нас всё законодательство так написано, что невозможно ничего делать, чтобы было просто и понятно, и ничего не нарушить. Это ведь не только в самозанятости. В любых сферах деятельности сегодня то же самое. Поэтому и народ фигеет, не понимая вообще, на хрена столько законов, часто противоречащих друг другу, часто крайне сложных для исполнения, а то и вовсе абсурдных.
Поэтому и возникают ситуации, когда один суд решил так, другой пересмотрел и решил сяк, арбитражный потом снова перерешил, а верховный все отменил и решил по-своему. И это по одному (!) делу и в рамках одной страны и одного и того же законодательства.

Да и с самозанятостью то же самое. Почему-то часть страны может стать самозанятыми, а другая часть нет. Хотя живем в одной стране и по одним законам.

В части компетентности специалистов, от совета которых будет потом зависеть попадете ли вы на миллионные штрафы или нет, вообще термоядерная катастрофа какая-то. Вы можете позвонить на горячую линию налоговой пять раз и задать один какой-то вопрос и получите пять ответов, часто на 180 градусов противоположных друг другу. Уже просто выть хочется, если честно.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ElectroStyle (24.06.2020)
Старый 21.06.2020, 10:08   #309
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Не стоит так нервничать. Вы объясняете так, что понять что-то очень трудно, уж извините, что побеспокоил парой дополнительных вопросов. Просто было написано - в сбере чеки при приходе на карту формируются автоматически. Поэтому и удивился, как такое возможно. Теперь понимаю, что при переводе от физика физику прямо на карту приложение Сбербанка само определяет это поступление и формирует чек. Если приходят деньги от организации, ИП или из платежных систем, то чек надо формировать вручную. Правильно? Я до этого про Мой налог узнавал как и что там работает. Про Свое дело от Сбербанка не знаю деталей, поэтому и решил спросить. Что здесь вас так раздражило не очень понимаю.Я вообще не являюсь клиентом Сбербанка, поэтому мне трудно из запутанных объяснений понять, что и как там работает.

А на счет разницы сумм я так и не понял. Вы какую цифру указываете, когда поступление с пейпал фиксируете? Которая пришла в кошелек пейпал с пересчетом по курсу цб? Или которая пришла на карту после снятия комиссий и за минусом курсовой разницы?

Про внешнеэкономическую деятельность был ответ не вам, а тому, кто хотел доллары получать на валютный счет. Получение долларов на свой счет в банке тянет за собой валютный контроль и паспорт сделки.

Я еще не регистрировался в качестве нпд, так как до сих пор не могу понять, что для меня будет лучше - нпд или ип. У меня стоки не являются основным доходом. Но деньги тоже приходят на пейпал. Только не раз в месяц, а по пятьдесят раз в день. Поэтому тема меня тоже очень интересует, но оба варианта имеют кучу минусов. НПД потребует ежедневно пересчитывать кучу цифр и вбивать их в приложение. ИП потребует онлайн-кассу, подключение ее к пейпал, фн, офд, декларация, кудир и прочие радости плюс бухгалтер, чтобы из выгрузки с кассы сформировать все нужные документы и не обсчитаться. Плюс опять же разница между суммами прошедшими через кассу и дошедшими до р/с, которая потребует объяснения ситуации в налоговой.

Но, если я склонюсь к нпд, то буду использовать не приложение Сбербанка, а Мой налог от ФНС, где все выглядит для меня понятней и есть возможность вносить поступления хоть в приложение, хоть в свой аккаунт на сайте налоговой, что удобней, чем быть постоянно привязанным к телефону. Да и сбербанк онлайн - все свои деньги держать на телефоне мне кажется не так уж безопасно, даже айфоны регулярно взламываются. Уж лучше на телефоне только приложение для НПД иметь, а всеми финансами распоряжаться с компьютера. Но все это сугубо мои личные тараканы, никому это мнение не навязываю

Последний раз редактировалось daddy, 21.06.2020 в 15:41.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 22:28   #310
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от grey_elkin
а мне кажется, что вы что то не то написали))) насколько я понял из всех обсуждений(могу ошибаться) для того чтобы перевести доллары на долларовый счет надо пользоваться связкой Payonner - ваш банк(долларовый счет). Чтобы пользоваться Пайониром надо:
1) при открытии/закрытии аккаунта пайонира надо уведомить налоговую. Если аккаунт создан до 1 янв 2020 года, то уведомлять не надо
2) до 1 июня 2021 надо отчитаться по движению средств на счете. Пока шаблона нет, но примерно ожидается так:
-остаток на начало года
-остаток на конец года
-суммы приход и расхода

ПС: есть какой то затык при использовании пайонира, но в купе всех обсуждений я уже запутался что там не так с этим чертовым пайониром)))) слишком много надуманных теорий и страшилок, что уже и нить потерялась.
При получении долларов возникает внешнеэкономическая деятельность (ВЭД). Просто почитайте в интернете или спросите в банке, что такое валютный контроль и что такое паспорт сделки. В случае с пейпал вы не получаете доллары, валютный контроль полностью происходит внутри пейпал и нам не требуется дополнительных действий для получения пришедших на кошелек средств. Паспорт сделки составляется по достижении 50 тыс долларов в рамках одного контракта (вроде раньше так было, если ничего не изменилось).

Последний раз редактировалось daddy, 21.06.2020 в 22:49.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 00:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot