Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2015, 18:13   #22731
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Собственно, большое превью, возможно и является ответной мерой на ваши злостные перезаливки, чтобы покупатель увидел, какого уровня контент вы ему пытаетесь продать и навсегда занес ваш аккаунт в свой черный список
Да собственно у многих стоков есть лупа для детального просмотра и ничего,
"черный список" на продажи не влияет
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 18:47   #22732
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от SerjWhite
А как бороться с замыленными краями?
тяну резкость, вылазят шумы и далее по кругу...
Это нормально. Посмотрите уроки по повышению резкости. Не поднимайте её по всему кадру. Используйте для этого маски. Используйте разные инструменты для разных ситуаций. Знайте меру. Если фото изначально совсем нерезкое, не пытайтесь его спасти. Лучше сделать ещё пару качественных, чем пытаться из брака сделать конфетку.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 19:31   #22733
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от alexanderstock
Я думаю, что это поддержка молодых стокеров на шаттере. Кол-во заливаемых новых какашек зашкаливает.
Мои наблюдения - обратные: владельцы самых отстойных портфелей по родственной мне тематике, обычно уже много лет на шаттере. Если во всем этом и есть какая-то система, то я бы предположил, что может играть роль какая-то метрика, более выгодная для "старичков". Типа "выручка на изображение" или "выручка на занятый мегабайт", считаемая за период от начала времен. Тогда, автор, фото которого активно продавались 5-10 лет назад просто потому, что 5-10 лет назад фото вообще гораздо активнее продавались, до сих пор выглядит более выгодным и правильнее ориентированным на рынок, что может влиять на благосклонность инспектора.
Так, догадка, которая могла бы хоть частично объяснить бредовость наблюдаемого.

Последний раз редактировалось photogearch, 08.11.2015 в 19:46.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
zatvornik (09.11.2015)
Старый 08.11.2015, 19:38   #22734
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Catarina
P.S. Фотография прорвавшаяся с 3 раза к покупателям пользуется у них огромным успехом
У меня основной источник дорогих продаж - партнерка айса. Когда там что-то продается за хорошие деньги, то это очень часто то, что шаттер когда-то забраковал или то, что я ему просто не отправлял, предвидя, что он все равно забракует.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 19:57   #22735
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Мои наблюдения - обратные: владельцы самых остстойных портфелей по родственной мне тематике, обычно уже много лет на шаттере. Если во всем этом и есть какая-то система, то я бы предположил, что...
...Так, догадка, которая могла бы хоть частично объяснить бредовость наблюдаемого.
Ваша ошибка сродни той, которую допускали последователи геоцентрической системы мира. Вы ставите в центр координат свое портфолио, принимаете его за мерило качества, и в результате, когда оказывается, что покупатели и инспекторы определяют качество работ не по вашим, вами же и придуманным, критериям, а по иным, где эталоном является как раз та самая работа, которая в вашей системе координат, является "отстойной". Если ваше сознание окажется способно принять "гелиоцентрическую систему" построения Шаттерстока, прорыв в приемке и продажах вам гарантирован. Но можете, конечно, и дальше продолжать не "прогибаться под изменчивый мир" и ждать, когда Шаттерсток "прогнется под вас". В любом случае, удачи!
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 20:08   #22736
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от s1001
Вы ставите в центр координат свое портфолио, принимаете его за мерило качества, и в результате, когда оказывается, что покупатели и инспекторы определяют качество работ не по вашим, вами же и придуманным, критериям, а по иным, где эталоном является как раз та самая работа, которая в вашей системе координат, является "отстойной".
Ошибаетесь. В качестве примеров упомянутых портфелей я мог бы привести такие, где один сплошной брак совершенно объективно: если снимать архитектуру против солнца, то как ни крути, получается тот самый poor light, вместе с неизбежными шумами в черноте, резкости при таком освещении тоже не будет. Спор о вкусах в таких случаях неуместен: откровенный технический брак - и есть откровенный брак. В тоже время, имеющееся знание рынка позволяет достаточно уверенно предположить, что его и покупатели не жалуют. Кстати, с покупателями вкусы у меня более-менее совпадают, по кр. мере в рамках собственного портфеля. Владельцев хороших портфелей - тоже знаю, думаю, что у них и продается несравнимо лучше, чем у владельцев тех самых.
Знаю автора, который почти никогда не пишет год в эдиториальной дате, что есть чисто формальное требование, никакой субъективности в оценке его выполнения не может быть в принципе. Я его нарушил один раз - поставил дефис вместо двоеточия, сразу порезали за неправильный editorial caption, исправил - приняли. ОК, без проблем - надо двоеточие - значит надо. Но почему тогда можно принять тысячи подобных фото с бредовой датой без года?
Приемка в шаттере у меня сейчас 80-90%, в том числе и за счет знания того, что ему отправлять просто не стоит. Что, кстати говоря, и есть ни что иное, как понимание требований. В том числе и на тему того, какой сюжет пройдет в объективно низком качестве, а какой не пройдет и в практически максимальном возможном на сегодняшний день. Требования шаттера к своим фото я знаю, но регулярно вижу портфели, к которым предъявляются явно совсем другие требования.
Приемка в остальных стоках - практ 100%, минус ошибки оформления и спонтанные взбрыки инспекторов, причем - с запасом, можно делать заметно хуже и все равно будет 100% Это вместе с тем, что в шаттер изначально не отправляется.

Последний раз редактировалось photogearch, 08.11.2015 в 21:06.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 20:37   #22737
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Ошибаетесь...
И очень этому рад, зачем нам, "владельцам самых отстойных портфелей", сидящих "уже много лет на шаттере", еще один успешный продавец? Пускай лучше будет еще один эксперт по качеству.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 21:21   #22738
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от s1001
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!!!"

У вас (на мой субъективный взгляд, разумеется) объектив 18-135 не разрешает матрицу 7Д, отсюда и такие проблемы с качеством. Плюс, вы окончательно добиваете качество картинки чрезмерной обработкой в Лайтруме.
От того, что разрешение матрицы превысит разрешение объектива, никакой беды не будет - суммарное разрешение системы объектив-матрица не станет меньше, чем с матрицей меньшего разрешения, станет больше, хотя и несильно.
Если о самих фото, то по моему опыту, удивительно, что шаттер вообще что-то принял. Камни на переднем плане - мыльные, листва где-то посередине-слева - в кашу, кто съел детали - непонятно, то ли объектив, то ли шумодав, то ли оба постарались. Обработка - на грани отказа за overuse или ББ, хотя многим покупателям такой стиль вроде бы и нравится, если проскочит - может быть плюсом, но шансов на успех в глазах инспектора не повышает. Без обид, просто суровая действительность.

Последний раз редактировалось photogearch, 08.11.2015 в 21:34.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 21:29   #22739
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от s1001
И очень этому рад, зачем нам, "владельцам самых отстойных портфелей", сидящих "уже много лет на шаттере", еще один успешный продавец? Пускай лучше будет еще один эксперт по качеству.
Вообще-то, имелись в виду далеко не все много лет сидящие на шаттере, а только некоторые из них, только в более-менее знакомой мне тематике. Если судить по позициям в поиске, то мои продажи тех же сюжетов, явно обходят продажи владельцев тех портфелей с большим отрывом. Конкурировать все же не собираюсь: с учетом прожиточного минимума для нашей местности, стоки в кач-ве источника дохода не очень актуальны, мой интерес - ознакомление с их работой и требованиями.

Повторюсь: мне известно то, чего хочет шаттер лично от меня, особых неожиданностей в приемке у меня - уже не наблюдаю. Зато наблюдаю много свежепринятых фото, приемка которых является полной неожиданностью при применении привычных мне критериев, которым они не соответствуют даже с большой натяжкой и самыми оптимистичными допущениями на тему того, что на самом деле все не так плохо, как должно быть судя по превьюшке. По моим наблюденимя, привилегия возможности сдачи некачественных фото, возможно, как-то коррелирует со стажем в шаттере, нравится вам это или нет. Соображения о возможных "технических причинах", высказаны выше. Кроме того, может иметь место и субъективное мнение инспектора, считающего, что раз уж автор много лет в стоке - значит и плохой фотки не сделает. Думаю, что наблюдаю немного похожее отношение в других стоках: предположительно, смогу успешно сдать фото с какими-нибудь не слишком бросающимися в глаза недостатками, которые поначалу скорее всего забраковали бы - инспектор уже не так разглядывает, как первые фото автора.

Помимо вопросов оформления, в которых говорить о субъективности видения не приходится, есть ещё достаточно объективный вопрос того, что принимают в кач-ве RF. Есть авторы, у которых можно найти приличное кол-во ситискейпов с достаточно крупноплановыми прохожими и незамазанными вывесками, свежепринятыми в виде RF, хотя у кого-нибудь другого их в виде RF никогда не примут. Благосклонность инспекторов и в этом плане, тяготеет к тем же портфелям, в которых много технического брака и вольного оформления.

Если вернуться к высказанной вами мысли о том, что следует избегать "геоцентрической системы мира", то осмелюсь заметить, что далеко не все впервые взяли в руки фотоаппарат именно тогда, когда решили сдать сколько-то фотографий в стоки.

Последний раз редактировалось photogearch, 09.11.2015 в 09:10.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 23:05   #22740
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Одинокий Джеддай
Ой, да кому нужны старые работы. Все ищут новое.
Вам и карты в руки...
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot