Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2017, 17:21   #181
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от servickuz
Я как-то не могу придумать для себя таких причин и не могу понять, зачем себя так ограничивать. Таскать ноут и плюс ещё граф.планшет, таких же размеров? Зачем, если можно получить всё-в-одном? Люди наоборот Цинтики покупают, чтобы прям по картинке работать. Но это, конечно, дело Ваше - мало ли что.
В любом случае, у этой Йоги абсолютно одинаковые габариты и вес с Маком. Но тут Вам бонусом достанется и лучшая батарея, и Core i7, и планшет, и граф.планшет а-ля Цинтик, и две трети от стоимости 24/1.4 сэкономите. По-моему нормальная компенсация за отказ от светящегося огрызка на крышке?

В дороге на планшете листать картинки конечно много удобнее, чем на ноуте. Но обычные планшеты совсем дохлые - с RAW-ами не поработаешь.
Я эту Йогу-370 в руках не держал, но часик поигрался с его "старшим братом" X1 Yoga (он более бронированный и со встроенным стилусом). С тех пор болею - хочу. Умом понимаю, что лично мне нет в нём никакой необходимости, но как и у Вас:
я же не художник. я фотограф-коллажист. Обтравка, векторные направляющие, маски и работа с интерфейсом.
Работа предполагает максимальное увеличение масштаба картинки на экране, при этом на планшете нужно делать как можно более короткие движения.
Больше А6 формата - практически никогда не ипользуется. А чаще всего - вообще в режиме "мыши" (это когда точки на планшете не привязаны к координатам на мониторе), чтобы не надо было по планшету размахивать рукой со всей дури.
На планшете твои движения увязаны жестко с масштабом картинки. что вообще не то.
Плюс работа на планшете всегда дополняется работой на клавиатуре , хоткеи, макросы, доп элементы управления и т.д. с трудом себе представляю как это реализовать возя стилусом по экрану.
Планшетность ноута для меня не плюс не минус, а просто фича. Если его поворотность никак не будет сказываться на фиксации в стандартных положениях и на шатание крышки с экраном во время работы - то пусть будет.
Но вообще мне приходилось работать с "планшетом ноутом". Полтора килограммовый планшет - вещь абослютно бессмысленная.
Я в любом случае более внимательно пригляжусь к этому ноуту, но визуально уже сразу отталкивает тачпед. он даже на вид не выглядит удобным. 3 хардварные кнопки, маленький и прямоугольный размер - намекают на его третестепенную роль.
Айбиэмовский "клитор" я в былые времена тоже очень любил, но подозреваю, что в нынешних реалиях суперточным органом управления его называть сложно.

А что там с батарейкой? Одно из основных пунктов отталкивающих от Виндовсбуков - это работа с батареей. Даже у машин с объемом батареи вдвое большем чем у мака - время работы ( кроме режима 100% загрузки) сильно уступает.
Из того что видел - виндовсбуки умеют экономить батарейку более менее когда занимаются только вебом или легкими задачами. при средних нагрузках - разряжают акумы значительно быстрее чем маки.
тут не так?
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 19:54   #182
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
... А что там с батарейкой?
Не знаю. На сайте обещают 15 часов. Врут, конечно. Но если смотреть обзоры от того же notebookcheck, то картина совсем обратная той, что Вы описали.
WiFi Surfing - 8h 39min (Apple) / 8h 08min (Yoga)
Video playback H.264 1080p - 6h 55min (Apple) / 9h 36min (Yoga)
Maximum load - 1h 10min (Apple) / 2h 07min (Yoga)
Цитата:
Одно из основных пунктов отталкивающих от Виндовсбуков - это работа с батареей. Даже у машин с объемом батареи вдвое большем чем у мака - время работы ( кроме режима 100% загрузки) сильно уступает.
Это, как я понимаю, тоже одна из яблочных легенд. Мой Thinkpad, когда был новый, работал под Windows7 - 6 часов. Купленный пять лет спустя MacBook Pro под macOS работал всё те же 6 часов.
Поймите, прошли те времена, когда МакОС и её софт были заточены и оптимизированы. То же самое железо, те же аккумуляторы, те же задачи... с чего Макбук будет работать много дольше? Можно говорить о разнице только в пределах какой-то погрешности. Время работы больше будет зависеть от конфигурации конкретной модели.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 19:55   #183
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

по-скольку на маке можно ставить виндовс, как родную, то легко сравнить алгоритмы работы с батареей. Разница явно не в пользу винды.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 20:17   #184
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от servickuz
Не знаю. На сайте обещают 15 часов. Врут, конечно. Но если смотреть обзоры от того же notebookcheck, то картина совсем обратная той, что Вы описали.
WiFi Surfing - 8h 39min (Apple) / 8h 08min (Yoga)
Video playback H.264 1080p - 6h 55min (Apple) / 9h 36min (Yoga)
Maximum load - 1h 10min (Apple) / 2h 07min (Yoga)

Это, как я понимаю, тоже одна из яблочных легенд. Мой Thinkpad, когда был новый, работал под Windows7 - 6 часов. Купленный пять лет спустя MacBook Pro под macOS работал всё те же 6 часов.
Поймите, прошли те времена, когда МакОС и её софт были заточены и оптимизированы. То же самое железо, те же аккумуляторы, те же задачи... с чего Макбук будет работать много дольше? Можно говорить о разнице только в пределах какой-то погрешности. Время работы больше будет зависеть от конфигурации конкретной модели.
не нашел пока реальных обзоров от вменяемых обзорщиков на этот ноут. появятся - обязательно посмотрю.
Долгоживучесть маков это точно не легенда. Как минимум - они разряжаются более предсказуемо.
Да и с мыслью о том, что Маки живут на старой славе, еще со времен Повер ПС - согласиться сложно.
Как раз когда мак был на собственной платформе, никому за пределами США он и даром не нужен был. А временами - даже в США.
Популярность макбуков однозначно заслуженная. Допускаю, что за последние несколько лет ситуациям могла измениться (или хотя бы улучшиться), но еще 2-3 года назад, на фоне маковской техники остальные ноуты выглядели максимум как китайские дешевые подделки.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 20:25   #185
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от servickuz
Поймите, прошли те времена, когда МакОС и её софт были заточены и оптимизированы. То же самое железо, те же аккумуляторы, те же задачи... с чего Макбук будет работать много дольше?
вы путаете теплое с мягким. Маки делает только один производитель с ограниченными конфигурациями и полным контролем качества (на сколько это возможно). PC совместимые делает весь мир! В основном китайцы. Что там и как они придумывают, никто не знает. Очень часто комплектующие плохо совместимы между собой. С драйверами часто конфликты и тд. Конечно ноуты работают лучше, так как все железо от одного производителя. Сама виндовс, особенно прошлые версии типа Висты, тоже полна сюрпризов. Постоянно какие то дыры. Что подтверждается частыми апдейтами и заплатками. На маке тоже есть апдейты, но они редкие, так как дыр нет. А значит выпускать их каждую неделю нет надобности.

Эплу на много легче следить за качеством софта, так как он точно знает какое используется железо. А Майкрософту с этом на много сложнее. Очередной шедевр китайского инженерного искусства может конфликтовать программно или аппаратно. Опять же, с ноутами в этом плане конечно проще.

MacOS это Unix-based operating system со всеми вытекающими. А историю развития Винды мы все знаем. Как ее только не переделывали за все эти годы.

Железо у Маков может быть похоже по параметрам, но качество комплектующих, а так же сборки, заметно выше. Это не легенда, это личный опыт.

Аккумуляторы производят отдельные заводы, но они могут тоже сильно отличатся. Я имею большой опыт работы с различными батареями и знаю это точно. Такие параметры, как внутреннее сопротивление, количество циклов зарада/разряда и тд сильно влияют на их работу. Контроллеры батареи тоже разные, ну и математика разумеется. Не могут разные OS одинаково работать никак.

Я не говорю, что ноуты на виндовс плохие. Выше писал, что маки лучше именно по соотношению нескольких важных параметров между собой. А если сравнивать по отдельности (кому что важнее), то можно подобрать хорошее решение на виндовс.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 22:12   #186
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
... еще 2-3 года назад, на фоне маковской техники остальные ноуты выглядели максимум как китайские дешевые подделки.
Вот объясните, чем маковская техника выглядит по-другому? Я знаю один параметр: дизайн корпуса. Второй (очень условный и субъективный - ОС). Ещё что может привлекать? Я у кого из владельцев ни спрашиваю, слышу только все эти старые заезженные байки-легенды про инопланетные технологии и сверхъестественные комплектующие. Либо какое-то невнятное бормотание об абстрактных "абсолютно других ощущениях", но никакой конкретики, цифр и фактов... но обязательно со священным трепетом, мол, ты что идиот - это же ЭППЛ!... как ты, смертный, смеешь усомниться...
И так было и десять лет назад, и пять, и сегодня. Для меня ноут - это железный рабочий инструмент. Соответственно я хочу получить максимально пригодное для работы железо за минимально разумные деньги. Что меня должно привлечь в Макбуке? Я не издеваюсь, я реально не понимаю.
Я вот попользовался Макбуком, могу сказать что я выкинул лишнюю тысячу евро за самое посредственное железо. Вот и все впечатления.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 22:18   #187
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

servickuz, вы походу читаете через раз то, что вам пишут
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 22:22   #188
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

в 13м году мак бук аир смотрелся на фоне остальных ноутбуков просто как летающая тарелка. маленький, легкий, очень быстрый, батарею держал целый день, в ноги горячим воздухом не дул, идеально сбалансирован , тогда как большинство других ноутов частенько пытались перевесить в одну сторону. Идеальная клавиатура, низкопрофильная и с ножничковой механикой, а не как у большинства - дешевые мембранки, не прогибающаяся от нажатия... экран - хоть и обычный ТФТ, но с идеальной картинкой. в отличии от всего того ужаса, который был на остальных ноутах. да много всего. и зарядка на магнитном крепежет, и тачпад понимающий жесты но отсеивающий ложные касания..
Ощущения тогда были как когда впервые после запорожца сел в иномарку.
Про сейчас - еще можно как то спорить. Но тогда - мак был именно той фирмой, которая пересмотрела взгляд на то, какими должны быть ноутбуки. Это глупо отрицать.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 22:51   #189
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от flatbox
servickuz, вы походу читаете через раз то, что вам пишут
Вы про эти фантазии?
Цитата:
Железо у Маков может быть похоже по параметрам, но качество комплектующих, а так же сборки, заметно выше. Это не легенда, это личный опыт.
Качество комплектующих? Intel делает для Apple более качественные процессоры? Или LG производит матрицы по другому тех.процессу? Или Samsung память специально для Маков разгоняет?
Сборка? Это как раз моя основная работа. И я работал и с китайским HTC - очень приличным производителем, которые начинал разрабатывать, собирать и выпускать первые Маки на стандартных комплектующих. И я работал и с Foxconn - самым дешёвым и поганым китайский производителем, который ещё пару лет тому назад выпускал эти самые Маки. Скорее всего, и сегодня он же их клепает. Потому что, дешевле негде.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 22:59   #190
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
в 13м году мак бук аир смотрелся на фоне остальных ноутбуков просто как летающая тарелка...
Да, точно! Было такое. Я по-моему, с него и начал заглядываться на Маки. Даже хотел его купить. Честно говоря, не помню, что тогда меня в нём остановило.
Не помню уже его характеристики, но помнится, там тоже кроме дизайна ничего нового не было.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 22:21
Выбор вспышки для Canon Restyler Инструментарий 114 12.03.2013 11:24
iPad для фотографа andzhey Курилка 73 02.05.2011 19:47
Аккумулятор для ноутбука, где и за сколько? notegarry Курилка 4 05.02.2010 12:23
Выбор десятки для Шаттера FLOGISTONE Экзамены в фотобанках 13 17.08.2007 18:32


Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot