Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2023, 12:15   #1821
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от hapag34328
У меня нет потребности в общении. Поэтому я прошу вас меня забанить.

То есть, "прошу меня забанить, потому что сам я своё речеиспускание контролировать не могу".
Модератор - не слуга или нянька, и не лечащий врач. Он банит за нарушение правил форума, а не по капризному запросу.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (18.01.2023)
Старый 17.01.2023, 12:23   #1822
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Поскольку сегодня все схемы стали как минимум серыми (для тех, кто не уехал), а за ошибки в исчислении налоговой базы у самозанятых грозят штрафы до 100% от заработанного, то может быть лучшим вариантом было бы вообще перейти обратно в разряд обычных физлиц и отчитываться, как раньше, заполняя декларацию 3-НДФЛ? Там уже никто не спросит откуда и как идут деньги. Деньги получил, 13% заплатил и все. Кто что думает?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
sad_ann (18.01.2023), Swill (26.01.2023)
Старый 17.01.2023, 12:40   #1823
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2019
Сообщения: 79
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
отчитываться, как раньше, заполняя декларацию 3-НДФЛ? Там уже никто не спросит откуда и как идут деньги. Деньги получил, 13% заплатил и все. Кто что думает?

вы раньше хоть немного следили за темой Уплата налогов в России?

там достаточно случаев, когда стокерам приходилось писать объяснительные по требованию ИФНС об источниках получения дохода или о наличии/отсутствии счетов заграницей. кому-то звонили с вопросами в ходе камеральной проверки.
Kutuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 14:26   #1824
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Kutuz
вы раньше хоть немного следили за темой Уплата налогов в России?

там достаточно случаев, когда стокерам приходилось писать объяснительные по требованию ИФНС об источниках получения дохода или о наличии/отсутствии счетов заграницей. кому-то звонили с вопросами в ходе камеральной проверки.
Да заглядывал иногда, никаких ужасов не видел. Вообще я в то время занят сайтами был, там куда веселее все было в те времена - сотни партнерок, Adsense, никаких самозанятых. Но никто ни разу не спросил про появление средств - ни в банке, ни в налоговой, когда сдавал какие-то липовые декларации 3-НДФЛ. Один раз только за вывод с вебмани в банке блок поймал, но это не особо относится к теме уплаты налогов.

А вообще, раньше (насколько я помню) здесь шли горячие баталии, где доказывалось, что авторские отчисления (то, что мы по сути и получаем) - это не предпринимательская деятельность, а доход физлица в чистом виде (именно поэтому и ИП-ешники не могли быть стокерами, т.к. в ОКВЭДе нет такого вида деятельности). Но после появления самозанятости, все дружно стали самозанятыми. Хотя в законе о самозанятости нет ни слова про авторские вознакграждения.

Самозанятому автору не запрещается продавать свои работы через кого-то, заключив агентский договор. Но у самозанятых стокеров нет никакого агентского договора со стоком, а есть лишь оферта об авторских отчсилениях. В разъяснениях встречается также возможность получения оплаты авторами через организации, с которыми заключаются договоры по управлению правами на коллективной основе. Не знаю, можно ли считать оферту таким договором. Так что тут тоже некоторая коллизия вроде бы возникает. А в случае с физлицом отсутствует эта казуистика - есть авторские отчисления, есть 3-НДФЛ. Все просто и понятно. Через кого он продает свои работы вообще никого не волнует.

Все сказанное - ИМХО, не претендующее на истину. И лишь попытка обсуждать работу в изменившихся условиях.

Последний раз редактировалось daddy, 17.01.2023 в 14:48.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 15:16   #1825
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2019
Сообщения: 79
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

daddy, я начал писать длинный аргументированный ответ, но потом стёр сообщение.

не хочу и не буду возобновлять споры, которые были на эти темы в 2017-2019 годах. у меня есть четкая позиция, сформированная в результате этих обсуждений (спасибо "старичкам"), подкрепленная личным опытом и теоретическими знаниями, но ничего принципиально нового я не расскажу.

а чтобы высказываться по реалиям, в которых мы живем последние 2 месяца, у меня еще недостаточно личного опыта.

уважаю ваше стремление найти оптимальную схему работы в текущих условиях
Kutuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (17.01.2023)
Старый 17.01.2023, 15:21   #1826
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Kutuz
daddy, я начал писать длинный аргументированный ответ, но потом стёр сообщение.

не хочу и не буду возобновлять споры, которые были на эти темы в 2017-2019 годах. у меня есть четкая позиция, сформированная в результате этих обсуждений (спасибо "старичкам"), подкрепленная личным опытом и теоретическими знаниями, но ничего принципиально нового я не расскажу.

а чтобы высказываться по реалиям, в которых мы живем последние 2 месяца, у меня еще недостаточно личного опыта.

уважаю ваше стремление найти оптимальную схему работы в текущих условиях

Тут беда даже не в изменившихся условиях, а в умении законодателей так написать все законы, чтобы потом было невозможно их соблюдать, ничего не нарушая. Часто у двух разных налоговых инспекторов по одному и тому же вопросу могут быть два разных мнения. Единственное, что мы можем, так это лишь найти какие-то более безопасные схемы.

Вы упоминаете "старичков". Так вот очень жаль, что они не принимают участие в обсуждении текущей ситуации. Хорошо бы к разговору подключились грамотные люди. Глядишь и родилось бы что-то удобоваримое в результате.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 15:39   #1827
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,030
Репутация: 899
Оставлено благодарностей: 628
Получено благодарностей: 929
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
Вы упоминаете "старичков". Так вот очень жаль, что они не принимают участие в обсуждении текущей ситуации. Хорошо бы к разговору подключились грамотные люди. Глядишь и родилось бы что-то удобоваримое в результате.
казус в том, что "старички" подают свое личное мнение, как истину в последней инстанции, хотя очевидно, что даже профессиональные специалисты (а на форуме нет таких) в разных областях - юристы, налоговики дают совершенно противоречивую информацию, поскольку законодательство настолько запутано, что получить однозначный ответ не так просто. Ценность форума, думаю, состоит в том, что каждый может высказать свое личное мнение, поделиться опытом, а далее - все взрослые люди, и каждый сам на основании полученной информации сделает для себя выводы как ему действовать и какие риски это несет.
Насчет самозанятости и авторского права выскажу предположение, что, возможно, здесь выступают авторские имущественные права по аналогии со сдачей квартиры - самозанятый дает право на разрешение пользоваться своим имуществом. Потому налоговая и отвечает на своем сайте, выражая общую позицию (а не мнение отдельных налоговиков в запросах), что стоки можно проводить через самозанятость.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (17.01.2023), sad_ann (18.01.2023)
Старый 17.01.2023, 16:33   #1828
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2019
Сообщения: 79
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
Вы упоминаете "старичков". Так вот очень жаль, что они не принимают участие в обсуждении текущей ситуации.
мне тоже жаль, но я понимаю их молчание.

Цитата:
Сообщение от voltan
казус в том, что "старички" подают свое личное мнение, как истину в последней инстанции
многие из них в состоянии на базовом уровне читать законы, писать грамотные обращения, искать правоприменительную практику, спокойно и без эмоций аргументировать свою точку зрения, чего не могут большинство их оппонентов.
Kutuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 16:39   #1829
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,030
Репутация: 899
Оставлено благодарностей: 628
Получено благодарностей: 929
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Kutuz
многие из них в состоянии на базовом уровне читать законы, писать грамотные обращения, искать правоприменительную практику, спокойно и без эмоций аргументировать свою точку зрения, чего не могут большинство их оппонентов.
эти же старички также давали волю эмоциям в жарких дискуссиях - все мы люди. И, как говорится, не сотвори себе кумира. Остальные тоже вроде не дураки: ищущие ответы - ищут, читают. А ищущим только на форуме простые ответы на сложные вопросы: "как мне делать?", могу только удивляться.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 16:52   #1830
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2019
Сообщения: 79
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от voltan
эти же старички также давали волю эмоциям в жарких дискуссиях - все мы люди. И, как говорится, не сотвори себе кумира.
именно поэтому, я написал "многие". были и те, кого забанили за излишние эмоции
и никаких кумиров. только разумная благодарность.

p.s. извиняюсь за устроенный оффтоп
Kutuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 21:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot