Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2011, 12:37   #1
Завсегдатай
 
Аватар для mamadu
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщения: 241
Репутация: 214
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 204
По умолчанию Фото без предварительной договорённости

Рябят, я вот иногда что-то написать люблю (графомания наверно),
и вот хочу предложить вам для использования некий текст и одновременно схему обмена случайных и полуслучайных фото с моделями - на релизы.

Представьте, что вы фотографируете кого-то без предварительной договорённости (ну в спортзал там заглянули или на площадке детсада что-то сфотографировали или ещё где-то в публичном месте). Вы ведь можете просто оставить визитку со ссылкой на сайт, где будут размещены фото с ватермарками. И предложить забрать обычные фото бесплатно, а лучшие (предполагаемые к продаже) – в обмен на релизы.

Я подготовил текст, объясняющий эти условия посетителю сайта. Я рассматриваю этот текст, как копирайт-работу, поэтому если кто-то сочтёт возможным выразить свой алаверды материально – я нисколько не обижусь. Если текст оказался вам полезным, – только вы сами эту пользу можете оценить количественно.

Сам текст:
Цитата:
Фотографии, размещённые на сайте, - защищены водяными знаками. Эта мера предотвращает неправомерное использование принадлежащих Вам изображений.

Обычные фото

Получить (ваши) фотографии (вашего ребёнка) из галереи “Обычные фото” Вы можете совершенно бесплатно. Вам требуется только написать[mail-ссылка] мне письмо с указанием номеров фотографий, которые Вы хотите получить. Приложите к письму (ваше) фото (вашего ребёнка) в домашней обстановке, чтобы я мог знать, о ваших правах на требуемые изображения и не отправил фото третьим лицам.

Хорошие фото

К сожалению, я не могу передать Вам лучшие из моих работ совершенно безвозмездно. Я трачу свои средства и время не из альтруистических устремлений, но преследую вполне определённую выгоду. Лучшие из моих работ, я продаю посредством фотобанка(ов) на условиях Royalty-Free[вики-ссылка].

Все права на (ваши) изображения (вашего ребёнка) принадлежат Вам, и я продаю фотографии исключительно с разрешения моделей или их законных представителей. Я гарантирую, что фото, разрешение на коммерческое использование которых не получено в течение полугода, - не будут использованы и будут удалены из моего файлового архива.

Чтобы получить (ваши) фотографии (вашего ребёнка) из галереи “Хорошие фото”, вам необходимо подписать соглашение[pdf-ссылка], согласно которому Вы разрешаете использовать эти изображения в рекламных и др. целях. Это единственное, что я прошу в обмен на результаты моей работы.

Если Вы никогда не сталкивались с подобными предложениями и подозреваете здесь подвох или упущенную выгоду, - не беспокойтесь. Практика обмена фотографий на разрешения моделей существует повсеместно, поскольку выигрыши фотографа и модели – равны. Вы бесплатно получаете работу фотографа, фотограф приобретает право получать выгоду от своей работы.

Чтобы получить (ваши) фотографии (вашего ребёнка) из галереи “Хорошие фото”, - распечатайте соглашение[pdf-сылка], заполните его в соответствии с рекомендациями[pdf-ссылка] и отправьте [mail-ссылка] мне фото этого документа в высоком разрешении. В письме укажите номера фотографий, которые Вы хотели бы получить.

Если Вы хотите получить свои изображения из галереи “Хорошие фото”, но всё же не хотите, чтобы эти фото продавались и использовались кем-то ещё, - Вы можете написать [mail-ссылка] мне письмо с предложением приобрести эти фото на эксклюзивных условиях. В противном случае, они не представляют для меня ценности и будут удалены.

Ну и саму схему такой деятельности – мне хотелось бы обсудить. Мне она кажется простой и приемлемой, особенно для начинающих.

Правда я сомневаюсь насчёт одного технического момента. На релизе должно быть ДВЕ подписи. Т.е. без пересылки бумаги, - одна будет “ненастоящая”. Мне думается, что если в бланк PDF будет впечатана подпись фотографа – ничего страшного, даже если этот факт не удастся скрыть. Суть-то всё-таки в разрешении модели. Кто-то сталкивался с проблемами по этому поводу?
mamadu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 13:18   #2
Завсегдатай
 
Аватар для mitino
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщения: 257
Репутация: 97
Оставлено благодарностей: 156
Получено благодарностей: 87
По умолчанию Re: Фото без предварительной договорённости

мда, "Получить (ваши) фотографии (вашего ребёнка) из галереи “Обычные фото” Вы можете совершенно бесплатно. Вам требуется только написать[mail-ссылка] мне письмо с указанием номеров фотографий, которые Вы хотите получить. Приложите к письму (ваше) фото (вашего ребёнка) в домашней обстановке, чтобы я мог знать, о ваших правах на требуемые изображения и не отправил фото третьим лицам."
вам камеру не жаль? бегать, тайком снимать по детским площадкам, отсылать 3-им лицам, использовать в рекламных целях...
mitino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 13:36   #3
Завсегдатай
 
Аватар для mamadu
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщения: 241
Репутация: 214
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 204
По умолчанию Re: Фото без предварительной договорённости

Цитата:
Сообщение от mitino
бегать, тайком снимать по детским площадкам, отсылать 3-им лицам, использовать в рекламных целях...
Что?
Вы о чём?
mamadu вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mitino (28.06.2011)
Старый 28.06.2011, 14:44   #4
Завсегдатай
 
Аватар для mitino
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщения: 257
Репутация: 97
Оставлено благодарностей: 156
Получено благодарностей: 87
По умолчанию Re: Фото без предварительной договорённости

я о фото "без предварительной договоренности"
люди часто реагируют так себе
mitino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 15:13   #5
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фото без предварительной договорённости

mamadu, есть еще один важный момент в "случайных" фото - как правило это "выброшенные деньги", т.е. со стоковой точки зрения они не представляют ценности адекватной усилиям: модели не профи, все в копирайтах (одежда...), все кадры - "недожатые" (фон, поза, композиция, выражение, сюжет....) + технические сложности спонтанной съемки. Ведь стоковое фото - квинтесенция заморочек)
Конечно могут быть удачные и классные живые/художественные фото, но их не много и это не совсем то, что нужно стокам.
У меня как правило если бывают такие съемки, то все равно знакомишься с людьми, рассказываешь про релиз, предлагаешь съемку...
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mamadu (29.06.2011)
Старый 28.06.2011, 15:40   #6
Завсегдатай
 
Аватар для mamadu
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщения: 241
Репутация: 214
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 204
По умолчанию Re: Фото без предварительной договорённости

Цитата:
Сообщение от HamsterMan
У меня как правило если бывают такие съемки, то все равно знакомишься с людьми, рассказываешь про релиз, предлагаешь съемку...
Конечно. Это в первую очередь.
Но я думаю, это не всегда и не всем удобно.

Если бы я пришёл, например, поснимать пляжный волейбол, - вместо того, чтобы объяснять командам, что мол "так и так, вам нужно будет подписать...", - я мог бы просто оставить визитку с URLом и предложение забрать бесплатные фото. Очень просто и для фотографа и для "модели".
mamadu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 17:07   #7
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Фото без предварительной договорённости

mamadu,
сложная схема, тем и порочна. "Зайдите на сайт-прочитайте-изучите-пройдите-посмотрите-пойдитете- распечатайте -подпишите- отсканируйте/сфотографируйте в высоком разрешении-отошлите-ждите-получите - выбеоите-отправте-ждите...." А еще слова непонятные, ссылки, как твердые копии получить? и т.п. вопросы....И не у всех нет проблем с Интернетом... И никаких гарантий, кроме Вашего честного слова!.. А еще если и работа с детьми!!! и их родителями!!!! ("Пришлите фото, удостоверяющие Ваше право собственности на этого ребенка" ) Размещение на сайте без их согласия и т.п. - ой, нарветесь....
Вообще, с точки зрения обывателя - какая то замутка, очень сильно напоминающая разводку , о которых постоянно твердят СМИ.. Толку не будет - ИМХО.
Надо проще- хотите фотографию, давайте встретимся, получите фотку или диск, файл на флэшку в обмен на релиз. Народ и при этом ленив и необязателен, заметьте
Присылка Вам подписанных релизов по электронке - тоже "ну ее нафиг", куда надежнее иметь на руках бумажный документ со сверенными Вами паспортными данными..
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 18:01   #8
Завсегдатай
 
Аватар для mamadu
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщения: 241
Репутация: 214
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 204
По умолчанию Re: Фото без предварительной договорённости

Цитата:
Сообщение от ADVRT
"ну ее нафиг"
Дык я Вам и не навязываю.
Считаете, что такой обмен - сложен или неприменим или бессмысленнен или просто не нравится, ну и отлично. Ограничитесь очным вариантом - ради бога. А то Вы пишете так, будто бы я Вас в чём-то пытаюсь убедить.
mamadu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 19:30   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Dr TI
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 348
Репутация: 392
Оставлено благодарностей: 236
Получено благодарностей: 380
По умолчанию Re: Фото без предварительной договорённости

Цитата:
я о фото "без предварительной договоренности"
люди часто реагируют так себе
Особенно при съемке на детских площадках. Отреагировать могут так, что запаритесь объяснять, что Вы снимаете в "мирных целях". Это если успеете что-либо объяснить. Народ сейчас весьма подозрительный и обозленный, так и норовят кому-нибудь в репу навесить. Сначала навесят, а потом скажут, что я, мол, подумал, что он (фотограф) педофил. Не так давно присутствовал при попытке такой несанкционированной съемки, - бедный фотограф еле отмазался от разъяренных мамаш. Вывод: на фиг оно надо.
Dr TI вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
TXT (28.06.2011)
Старый 28.06.2011, 20:06   #10
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Фото без предварительной договорённости

Цитата:
Сообщение от Dr TI
Народ сейчас весьма подозрительный и обозленный
Я пока, вообще, не представляю, каким образом на релиз можно договориться даже со знакомыми. По мне так легче денег выболтать со случайных людей, чем подписанную бумажку с паспортными данными.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dena (05.07.2011), mamadu (29.06.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мое фото купили для рекламы Intel напрямую без посредников dimol Другие вопросы 7 09.08.2012 07:58
Нарезка видео без перекодировки Ornitolog82 Видео для фотобанков 9 31.08.2010 01:45
Прошу предварительной оценки фотографий для экзамена на SS eugvas Экзамены в фотобанках 41 15.01.2009 10:29
Продажа фото на других стоках (без моего ведома) Mamontenok Юридические вопросы 2 15.06.2008 15:52
Могу ли я разместить в микростоках фото телефона (крупным планом, без логотипа)? Andrey7 iStockPhoto 10 18.02.2008 15:06


Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot