Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2015, 15:39   #461
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Ярославль
Сообщения: 957
Репутация: 1023
Оставлено благодарностей: 1,878
Получено благодарностей: 1,013
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Приложения Shutterstock для контрибьютеров (для смартфонов)
logos2012 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), kleo12 (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 15:40   #462
Новичок
 
Аватар для kleo12
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 125
Репутация: 128
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 118
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от logos2012
Приложения Shutterstock для контрибьютеров (для смартфонов)
Аа, видимо у меня уведомлялки у него отключены были. Спс)
kleo12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 15:57   #463
Новичок
 
Аватар для kleo12
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 125
Репутация: 128
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 118
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от logos2012
Приложения Shutterstock для контрибьютеров (для смартфонов)
Извиняюсь за оффтоп, но все же не могу найти в нем уведомления( Так-то я им давно пользуюсь, но хочется оповещений.
kleo12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 16:07   #464
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от kleo12
Извиняюсь за оффтоп, но все же не могу найти в нем уведомления( Так-то я им давно пользуюсь, но хочется оповещений.
Нажмите More-Notifications-Вкл
Но он выдает только уведомления о проданных первый раз, 5-й раз, 20-й раз, 50-й раз

П.С. ну и уведомления о приемке - тоже, а также уведомления о добавлении работ в лайтбоксы
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 16:14   #465
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Про то, что тренд стоковой темы не слишком оптимистичный Заставкин писал еще несколько лет назад. И что "стоки уже не те" вообщемто редко оспаривается.
Но мнения тут разные - от "все это умрет" в плане заработать что либо никто не сможет кроме некоторого числа крупных "заводов" до того, что просто прошел первоначальный период легких денег и со стоков просто выдавятся не профи, не способные получать никакой внятной компенсации за вложенные труды.
Ну и отдельные оптимисты у которых все будет только лучше тоже в наличии.

Я придерживаюсь мнения, что ситуация будет плавно несильно и неспешно "ухудшаться" еще какое то время, но не слишком долго и потихоньку устаканится на каком то очередном балансном уровне. Т.е. когда среднее вознаграждение за работу снизится до того уровня, когда ну, допустим, 95-99% попробовавших из интереса новичков будут решать "нет, тут ловить нечего" - дальнейшее "падение" прекратится.
У стокерской работы есть свои плюсы, они весьма существенны и очень многим нравятся настолько, что они согласны терпеть даже некую ЗП "ниже возможного", которую бы они получали в офисе со всеми плюсами офисной работы.
Эти качества обеспечивают приток в профессию людей, согласных долгое время работать "на будующее" и согласных продолжать работать при падении дохода ниже среднего по городу.
В то же время, число таких людей - тоже не бесконечно. Чем выше конкуренция, тем больше людей махает на стоки рукой и идет в офис. Долгое время, на стоки сбегалось все больше и больше народу, в какой то момент тренд может переломится.

Про студии: я не считаю, что они полностью вытеснят частников просто потому что создание контента это не то же самое, что производство материальных вещей или торговля - укрупнение не дает каких то глобальных скачков эффективности в работе одного человека как это бывает на заводе. Это все оч отвлеченно, но "на пальцах" я прикидываю, что та эффективность, которую дает студия (скажем, артдирекшен способен неплохо поднимать уровень средньких студийщиков) вполне компенсируется тем, что частники работают сами на себя и больше замотивированы хорошо работать.
Как пример - ни в обычном дизайне, ни в фотобизнесе, ни во всяких других легко аутсорсных штуках типа програмирования при наличии большого числа студий они не выдавили с рынка фрилансеров и не видно никаких тенденций, что могут выдавить. И даже приход "индусов" не уничтожил фрилансеров-программистов, например - работу находят все.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), aramas (08.05.2015), Belchonok (08.05.2015), Florkins (08.05.2015), g215 (08.05.2015), kleo12 (08.05.2015), Kunstprodukt (08.05.2015), letochka (08.05.2015), sudok1 (08.05.2015), yavi (08.05.2015), ZibArtEm (11.05.2015), zimniy (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 18:51   #466
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от iunewind
Как пример - ни в обычном дизайне, ни в фотобизнесе, ни во всяких других легко аутсорсных штуках типа програмирования при наличии большого числа студий они не выдавили с рынка фрилансеров и не видно никаких тенденций, что могут выдавить. И даже приход "индусов" не уничтожил фрилансеров-программистов, например - работу находят все.

Очень ошибочное мнение. Лично знаю людей, которым пришлось сменить деятельность. Заработать можно всегда и везде, вопрос только сколько.
В среде фрилансеров тоже произошло замещение тех, кто хотел зарабатывать хорошо, теми, кто согласен зарабатывать хоть что-то.
Мой друг, хороший программист, года 4 или 5 назад завязал так с программированием. Я интересовался, почему, он ведь сидел дома, имел свободный график и зарабатывал приличные деньги, такие, что мог позволить своей жене не работать, а заниматься полностью 3мя детьми. Еще и родителям помогал загородный дом строить. Только в какой-то момент все поменялось, заказы стали перебивать те, кто готов работать за еду, кому не надо содержать большую семью, у кого запросы очень и очень скромные. Конечно, можно было дальше продолжать работать, но жене пришлось бы устроится на работу, детей пришлось бы отдать в детский сад, да и серьезно ужать расходы.
Так что вопрос не в том, можно ли зарабатывать, вопрос в том можешь ли ты на конкретном рынке заработать столько, сколько тебе достаточно для комфортной жизни. Найдите опытных программистов, вэбдизайнеров, каких-то других фрилансеров, поспрашивайте, как было 10 лет назад и сейчас. Я думаю, единицы скажут, что сейчас лучше.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Albacora (08.05.2015), Alex961 (24.08.2015), kleo12 (08.05.2015), Ky3Heu, (08.05.2015), Royalty (09.05.2015)
Старый 08.05.2015, 19:30   #467
Завсегдатай
 
Аватар для EdiBog
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Казань
Сообщения: 248
Репутация: 533
Оставлено благодарностей: 171
Получено благодарностей: 534
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от luk
Очень ошибочное мнение. Лично знаю людей, которым пришлось сменить деятельность. Заработать можно всегда и везде, вопрос только сколько.
В среде фрилансеров тоже произошло замещение тех, кто хотел зарабатывать хорошо, теми, кто согласен зарабатывать хоть что-то.
Мой друг, хороший программист, года 4 или 5 назад завязал так с программированием. Я интересовался, почему, он ведь сидел дома, имел свободный график и зарабатывал приличные деньги, такие, что мог позволить своей жене не работать, а заниматься полностью 3мя детьми. Еще и родителям помогал загородный дом строить. Только в какой-то момент все поменялось, заказы стали перебивать те, кто готов работать за еду, кому не надо содержать большую семью, у кого запросы очень и очень скромные. Конечно, можно было дальше продолжать работать, но жене пришлось бы устроится на работу, детей пришлось бы отдать в детский сад, да и серьезно ужать расходы.
Так что вопрос не в том, можно ли зарабатывать, вопрос в том можешь ли ты на конкретном рынке заработать столько, сколько тебе достаточно для комфортной жизни. Найдите опытных программистов, вэбдизайнеров, каких-то других фрилансеров, поспрашивайте, как было 10 лет назад и сейчас. Я думаю, единицы скажут, что сейчас лучше.
Как фрилансер (дошло до ип, маленького штата) хочу сказать что думал никогда не пойду в стоки, долго, мало, трудно
После нг произошел переломный момент, на месяца два вошел в ужасный депр, вроде и репутация некая была, делали достаточно и качественно. Но в какой то момент рынок наполнился гавнопредложениями, все заказы перебивали маленькие конкуренты, и видимо ещё и этот "кризис" ударил по людям . В общем работы начало выходить на 20 тр в месяц, 1 недорогой проект в месяц, это полный крах! Гнаться за фрилансарами предлагающими интернет магазин за 2 тр сил четно нет и времени как можно так не уважать свои труд....
Фрилансеры сами губят свой же рынок, возможно это произойдет/происходит с фотостоками, та же фотолия, битва за рефералов, гавноконтент.... В фотосоки пришел отвлечься, пока не придумаю что сменить в жизни
EdiBog вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), Kabba (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 19:49   #468
Старожил
 
Аватар для Stacy_T13
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Varna, Bulgaria
Сообщения: 1,336
Репутация: 4491
Оставлено благодарностей: 5,935
Получено благодарностей: 4,479
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от EdiBog
Гнаться за фрилансарами предлагающими интернет магазин за 2 тр сил четно нет и времени как можно так не уважать свои труд....
Фрилансеры сами губят свой же рынок, возможно это произойдет/происходит с фотостоками, та же фотолия, битва за рефералов, гавноконтент.... В фотосоки пришел отвлечься, пока не придумаю что сменить в жизни

Люди, заказывающие инет магазин по 2 тр, дороже его никогда не закажут, либо закажут, получат г и вернутся к нормальному исполнтелю (заплатив в итоге дважды). Конечно, сейчас сложнее стало на фрилансе, чем было, но люди приспосабливаются. И это не обязательно демпинг, многие расширяют свои услуги, предлагают комплексно какие-то вещи, делают сайд-проекты с более-менее пассивным доходом, помогают стартапам, которые иногда даже выстреливают

Ну и постоянные клиенты спасают очень. У меня как-то тоже дошло до небольшого штата, но не сложилось, оказалось, что одной работать мне проще, приятнее и зарабатываю я так больше Так вот сейчас я почти не ищу новых заказов постоянно, как раньше — только-только вроде надо работу найти, как приходит старый клиент с новым заказом. Иногда я ищу новых и часть из них также становится постоянными. Так что не всё так плохо на фрилансе)))

Но то, что Вы говорите про демпинг, это есть и это печально, и приходится корректировать стратегию, хотя раньше легко было найти заказы на очень приличные суммы.

Сорри за офф, по теме — 10п + 1Д
Stacy_T13 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), Kabba (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 20:00   #469
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от luk
Очень ошибочное мнение. Лично знаю людей, которым пришлось сменить деятельность. Заработать можно всегда и везде, вопрос только сколько.
В среде фрилансеров тоже произошло замещение тех, кто хотел зарабатывать хорошо, теми, кто согласен зарабатывать хоть что-то.
....
Найдите опытных программистов, вэбдизайнеров, каких-то других фрилансеров, поспрашивайте, как было 10 лет назад и сейчас. Я думаю, единицы скажут, что сейчас лучше.

Я сам вебдизайнер в прошлом. Могу сказать что там были золотые годы аналогичные таковым на стоках. Такие же годы были, наверное, во всех молодых нишах - то же сео-манимейкерство, например. Наверняка и в программировании тоже самое. Потом, разумеется, на легкие деньги слетаются много новых людей и деньги перестают быть легкими.

Врядли ваш друг ушел из-за студий - скорее, именно из-за того, что раньше было много простой работы за которую выходил очень хороший доход в час времени а потом снизу все подмели индусы, которые берут за просто работу маленькие деньги. Я, при этом, помоему здесь же гдето видел ссылку на историю, как человек вполне неплохо продолжает работать фрилансером кодером - просто его клиенты это НЕ те, кому важна лишь цена разработки.

С тем, что народу все больше, и кому то, возможно, придется сменить стокерство на какойто другой вид деятельности я не спорю - я как раз про это и пишу. Экономически это само отрегулируется. Можно только надяется, что до баланса осталось не так много "падения" )
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), Stacy_T13 (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 20:08   #470
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от luk
Так что вопрос не в том, можно ли зарабатывать, вопрос в том можешь ли ты на конкретном рынке заработать столько, сколько тебе достаточно для комфортной жизни. Найдите опытных программистов, вэбдизайнеров, каких-то других фрилансеров, поспрашивайте, как было 10 лет назад и сейчас. Я думаю, единицы скажут, что сейчас лучше.
Хех Лучше сейчас. Во вполне провинциальном украинском городе программер сейчас зарабатывает 1500-2000 зелени - при весьма среднем уровне.
Техлиду 3000-3500 вполне по силам. В столице - больше.
10 лет назад таких зарплат не было.
Только надо быть действительно программистом - толковым и с головой на плечах. Понятно, что ни за что платить не будут и знания нужны не 10-летней давности.
Имхо, на просторах бывшего СНГ просто НЕТ ниши лучше, чем ИТ

Вернувшись к теме стоков - тоже самое. Ушла пора чисто стоковых портфелей.
Очень уж много людей научились снимать предметку, текстуры, а также цифры наступающего года на фоне моря
Необходимо выделяться.....хоть чем-то
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), iunewind (08.05.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень продаж на Dreamstime snowkam Dreamstime 5280 24.04.2024 13:46
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03
Падение продаж на istock N-trash Видео для фотобанков 10 05.03.2012 13:46


Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot