Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2022, 22:51   #57671
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Mechanik
сложно. Я понимаю, на что Вы упираете, поэтому попробую с другой стороны. Вы знаете (точно) о таких случаях, когда Пользовательское Соглашение интернет-площадки не было признано судом как допустимое доказательство?

В моей практике не было дел, когда юрист приходил в суд просто с распечаткой какого-то сайта. Всегда запрашивали сами компании, чтобы предоставили суду заверенную копию пользовательского соглашения или до суда делали осмотр сайта нотариусом и фиксировали это уже нотариальным документом.

По стокам были истории, когда ИФНС просила предоставить договор со стоками с синей печатью. Там была другая логика - мы давали там давали распечатки со стоков как есть для обоснования того, что это именно роялти, иногда давали перевод и заявляли, что если налоговой что-то не нравится, то она должна сама предоставить доказательства того, что это какой-то другой доход. Налоговая прикидывала масштаб бедствия и соглашалась на нашу трактовку для предоставления вычета.

Но в данном случае при обжаловании возможного решения ИФНС о штрафе за нарушение валютного законодательства такая логика не прокатит. Там придется самому доказывать свои доводы, а трясти просто текстом, неизвестно откуда взявшимся, без печати и подписи, весьма сомнительное упражнение. Я бы не стал делать ставку на такой "документ".
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kostins (29.03.2022), Mechanik (28.03.2022), Swill (29.03.2022)
Старый 28.03.2022, 22:51   #57672
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщения: 311
Репутация: 332
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 322
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от human
Играет ли роль то, что сейчас деньги проходят через пионер транзитом и мы можем ими распоряжаться только в момент поступления в банк?
Как вы считаете, как отчитываться не правильнее, а "безопаснее", чтобы была меньше вероятность вопросов со стороны налоговой?

Тссс! Если так можно, то лучше так!
Thalassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 22:59   #57673
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 79
Репутация: 101
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 91
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Aguus
Лучше сдерживаться, особенно когда не являешься юристом и специалистом в налогообложении и повторяешь чьи-то слова из СМИ. Я никого не "подбиваю на глупую затею", я делюсь свежей информацией от сотрудников ФНС и ИФНС по г. Москве, с которыми в этом году как раз обсуждал эти вопросы в связи с практическими ситуациями по своим клиентам (а также по своим личным вопросам, так как тоже стокер). Ни один юрист вменяемый вам не даст 100% гарантии, что с аккаунтом Payoneer все чисто и что о нем не нужно уведомлять налоговую.

Ссылки на интервью ничем не помогают, гарантий не дают, можно лишь предполагать, какое будет мнение у налоговых инспекций, и то не факт. Я за всю жизнь видел много ситуаций, когда налоговая или другие правоприменительные органы "переобувались" по тем или иным вопросам. Какие-то сообщения из службы поддержки - вообще смешно слушать, там сидит непонятно кто и никакой ответственности за это не несет.

Свою позицию я изложил, я вижу риски, особенно в это непростое время, о чем и поделился с коллегами.

И да, если вам так важны ссылки на юристов (только я их не увидел в вашем сообщении), то я как раз юрист в области налогообложения, в том числе международного, около 25 лет работаю в этой области в известных консалтинговых компаниях. Да и здесь много раз с давних времен помогал стокерам по спорным вопросам роялти, когда их пытались привлечь к ответственности или выдвигали им незаконные требования.

Я уже сказал, что цель моего поста не в том, чтобы всех призывать уведомлять об открытии счета в Payoneer, а предупредить, чтобы не расслаблялись и быть готовым к такому повороту событий, ибо ситуация спорная. А что с этим делать, каждому решать самому. Кто-то проигнорирует, кто-то возможно подготовится, в том числе документально и морально, а кто-то и уведомит, ибо это ничего не стоит, а риски уменьшит. У каждого свой "риск аппетит" и подходы к управлению рисками.
Московские юристы, конечно, авторитетней наших, провинциальных)
Вы хоть напишите, если решитесь уведомить, как налоговая отреагирует на отчет об открытии "счета" платежной системы, которая официально заблокирована роскомнадзором на территории РФ.
По поводу - чтобы не расслаблялись - это не про стокеров, даже в более спокойные времена не случалось расслабиться.
В данном случае лучший вариант - не будить лихо. А ваше "уведомить налоговую об открытии ничего не стоит" - похоже на злую шутку. Последующие месяц-полтора разборок с финмониторингом (а он заинтересуется скромной стокерской персоной на следующий же день после уведомления) стоит много нервов и времени.
elexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 23:08   #57674
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Aguus
В моей практике не было дел, когда юрист приходил в суд просто с распечаткой какого-то сайта. Всегда запрашивали сами компании, чтобы предоставили суду заверенную копию пользовательского соглашения или до суда делали осмотр сайта нотариусом и фиксировали это уже нотариальным документом.
.............
это ключевое, остальное не интересно. Для суда, нужно будет заверить Соглашение нотариально. Всё.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 23:09   #57675
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от human
Играет ли роль то, что сейчас деньги проходят через пионер транзитом и мы можем ими распоряжаться только в момент поступления в банк?
Как вы считаете, как отчитываться не правильнее, а "безопаснее", чтобы была меньше вероятность вопросов со стороны налоговой?

Ну, чисто логически - чем правильнее, тем безопаснее. То, что нужно декларировать доход на стоке и каждый день фиксировать продажу контента и фиксировать рублевый эквивалент дохода и что это дико неудобно делать - ИФНС не волнует. В теории, если вдруг сумма дохода в рублях при фиксации дохода на стоке будет выше, чем при фиксации дохода на кошельке (в силу разницы в курсе валют), то налоговая захочет доначислить необходимую разницу. Ну а с учетом того, что скорее всего курс будет все время расти и сумма в рублях будет фиксироваться уже больше, то скорее всего налоговая не полезет оспаривать такой подход.

Поэтому с прагматических целей я придерживаюсь подхода второго, то есть фиксировать доход в рублях на дату поступления валюты на кошелек от стоков.

В распечатке кошельков видно дату поступления, курс нужно брать ЦБ РФ по правилам НК РФ, и это декларировать как роялти из источников за пределами РФ. С некоторыми стокерами мы получали вычеты налоговые на эти суммы, весьма успешно.

А вот третий подход (фиксация дохода на российский счет) я считаю неправильным, противоречащим НК РФ, кроме того, с кошельков можно было отправить деньги не только на счет в РФ, но и потратить на что угодно и это не было видно налоговой по счету в РФ, что есть утаивание дохода, если это не декларировать. Так что в любом случае разумным представляется второй вариант - учет дохода по кошельку при поступлении денег со стоков.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
human (28.03.2022)
Старый 28.03.2022, 23:10   #57676
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Mechanik
это ключевое, остальное не интересно. Для суда, нужно будет заверить Соглашение нотариально. Всё.

Удачи
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 23:11   #57677
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,254
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Aguus, спасибо!
А то, что сейчас деньги проходят через пионер транзитом и мы можем ими распоряжаться только в момент поступления в банк имеет значение?
И Ещё вопрос, могли бы вы прокомментировать это?:
Цитата:
Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг
human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 23:15   #57678
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Aguus
...........
кроме того, с кошельков можно было отправить деньги не только на счет в РФ, но и потратить на что угодно и это не было видно налоговой по счету в РФ, что есть утаивание дохода, если это не декларировать....
ключевое здесь "было". Было до сентября 21 года. Мы ведь про Пионер?
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 23:19   #57679
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от human
Играет ли роль то, что сейчас деньги проходят через пионер транзитом и мы можем ими распоряжаться только в момент поступления в банк?
Как вы считаете, как отчитываться не правильнее, а "безопаснее", чтобы была меньше вероятность вопросов со стороны налоговой?
Aguus, присоединяюсь к этому вопросу. Попробуете ответить, если не затруднит?
Цитата:
Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.
То есть получается, что у нас сейчас на Payoneer нет такой возможности распоряжаться полученными средствами, так как функционал электронного кошелька в аккаунте отключён. В итоге отчёт подавать не нужно потому что по сути нет зачислений, которыми можно распоряжаться, то есть сумма 0, это меньше 600т. и следовательно отчёт о движении средств подавать не нужно в любом случае.
Пока собираюсь придерживаться следующего сценария работы с Payoneer (писал об этом в соседней ветке):
Цитата:
Уведомление об открытии счёта нужно. Отчёт о движении средств не нужен, потому что он всегда 0, а это меньше 600т. Сумму показывать ту, которая приходит в банк.
Можете прокомментировать?
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 23:21   #57680
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от elexx
Московские юристы, конечно, авторитетней наших, провинциальных)
Вы хоть напишите, если решитесь уведомить, как налоговая отреагирует на отчет об открытии "счета" платежной системы, которая официально заблокирована роскомнадзором на территории РФ.
По поводу - чтобы не расслаблялись - это не про стокеров, даже в более спокойные времена не случалось расслабиться.
В данном случае лучший вариант - не будить лихо. А ваше "уведомить налоговую об открытии ничего не стоит" - похоже на злую шутку. Последующие месяц-полтора разборок с финмониторингом (а он заинтересуется скромной стокерской персоной на следующий же день после уведомления) стоит много нервов и времени.

Открою вам секрет - самый хорошие московские юристы в большинстве своем сами были провинциалы и на практике их больше ценят

Не вижу пока никаких рисков в том, что открыт счет или кошелек в платежной системе, которую кто-то банил но не смог. VPN в РФ не запрещен, пока, он у меня всегда включен для моих целей, я зашел и открыл себе аккаунт и ничего больше я не знаю и знать не хочу. Законов никаких я не нарушил. В чем там разборки в Финмониторингом - я хз.

Для целей валютного и налогового законодательства факт бана Payoneer не имеет никакого значения. Сложности могут быть лишь практические, если спорить с налоговой в суде и пытаться сослаться на положения пользовательского соглашения, о чем я уже писал.

И еще раз - свое мнение я сказал а каждый уже может себе выбирать стратегию поведения.

Вот руки чешутся уведомить ИФНС самому и написать запрос о разъяснении этого момента. Но есть риск спалить всю контору... Пока думаю.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
elexx (28.03.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 16 (пользователей - 0 , гостей - 16)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot