Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2009, 18:55   #21
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Господа фотографы! А кто как зарабатывает фотографией кроме стоков?????

vov4ik, одним фотографам лучше удается (и нравится) студийная съемка, другим - пейзажи, третьим - репортаж. Не думаю, что есть смысл всех грести под одну гребенку и считать, что если человек фотограф, то универсален и умеет прекрасно делать все возможные виды фотографии. Чтобы свадебные фотки хорошо получались нужно быть немного психологом, нужно уметь общаться с людьми, управлять ими, нужна скорость, ответственность и нужно, наконец, просто любить снимать свадьбы Ну а так, да.. снять свадьбу любой может. Вопрос как

godofwind,
Цитата:
Но надо учитывать, что дано это не каждому. Тут важна фантазия и умение работать с людьми. Я например, давно думая об этом, понял, что это не мое, даже при условии идеальной техники съемки, художественная составляющая будет у меня страдать. Да и людей организовывать у меня плохо получается, а ведь на некоторых кадрах придется работать с целой толпой.
полностью согласен. Одним дано снимать людей, но они не понимают съемки природы/архитектуры.. другим больше нравится снимать природу, а с людьми они чувствуют себя скованно или просто неинтересно. А кто-то вообще на зверушках специализируется или на макро
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (12.12.2011), Anne (29.06.2009), danielsko (18.05.2010)
Старый 29.06.2009, 19:18   #22
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщения: 7
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Господа фотографы! А кто как зарабатывает фотографией кроме стоков?????

Цитата:
Сообщение от Tim
Оффтопик но кстати раз тут свадебщики тусуются. Canon 17-85 Is для целей свадьбосъемки подойдет ли?
http://club.foto.ru/forum/28 - много всего про свадьбы. По мнению коллег по цеху, 17-85 темный для свадьбы. Но там народ вообще ничего не признает, что темнее 2,8. Хотя я через 2 недели у сестры буду на него снимать свадьбу . Так что посмотрим, что выйдет.
Сорри за тоже офф.
Дядя Федор вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (12.12.2011), Tim (29.06.2009)
Старый 29.06.2009, 20:10   #23
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Господа фотографы! А кто как зарабатывает фотографией кроме стоков?????

Дядя Федор/ Удачной съемки, буду признателен если поделитесь потом впечатлениями.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 21:13   #24
Старожил
 
Аватар для MaxkateUSA
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: США Сиэтл (WA) - Петрозаводск (Карелия)
Сообщения: 560
Репутация: 500
Оставлено благодарностей: 683
Получено благодарностей: 491
Отправить сообщение для  MaxkateUSA с помощью ICQ Отправить сообщение для MaxkateUSA с помощью Skype
По умолчанию Re: Господа фотографы! А кто как зарабатывает фотографией кроме стоков?????

Цитата:
Постучитесь в личку, я вам информацию по вашему рынку свадебной фотографии подкину
- ОК вечерком стукну. :-)
Цитата:
С китом лучше не начинать. Заработаете плохую репутацию, потом век не исправите.
Почему и нет? Людям не интересно средсво им интересен результат. Если человек кроме мыльницы ничего не видел он и кит за супер камеру примет, если фотографии понравятся, то вообще большой плюс. Как то надо заработать на не кит? Стоки пока не приносят той суммы которую он стоит.
Цитата:
MaxkateUSA: Забыл еще добавить по оборудованию... без дополнительного аккумулятора(ов), хорошей внешней вспышки и как минимум 2х объективов, а лучше 3х делать в свадебной фотографии нечего
Многие еще таскают запасную тушку, как правило более дешевую. Например, 50D, а про запас 450D. Так как случись что с основной, всякое бывает, молодожены не останутся совсем без фотографий.
Доп аккомуляторы и вспышка есть - это не проблема. Есть импульсник для помещения. С объективами сложнее - пока нет средств просто купить,а брать в ареду боюсь, так как пока не привыкну к оптике не доверяю чужой. Если удасться снять хоть первую свадьбу и сделать прилично - то... буду претендавать на спонсорство :-) Хочу для начала попробовать второй камерой или же на свадьбу наших "церковников" каких напроситься. ЧТо касается еды - я абсолютно равнодушно отношусь к оной... угосят хорошо не угостят йогурт и вперед!
ТАк же и по тушкам, что есть то есть на большее пока расчитывать не приходится. :-( В моих начинаниях за уши тащу себя только сама.
MaxkateUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 22:00   #25
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Господа фотографы! А кто как зарабатывает фотографией кроме стоков?????

Цитата:
Сообщение от MaxkateUSA
Почему и нет? Людям не интересно средсво им интересен результат. Если человек кроме мыльницы ничего не видел он и кит за супер камеру примет, если фотографии понравятся, то вообще большой плюс. Как то надо заработать на не кит? Стоки пока не приносят той суммы которую он стоит.
Для свадебной фотографии, топовая оптика важнее, чем в большинстве других жанров.
Слабый свет в помещениях, "репортажность" процесса, хорошее боке для визуального отсеивания всякого мусора на бякгроунде... причин много.
Ясно дело, что даже с китом, ваши фотографии будут лучше фоток с мыльниц подруг невесты, но если хотите заработать репутацию, каждая фотография должна вызывать "вау". Топовая оптика и есть путь к "вау"

Есть ещё довод - у меня когда спрашивают мнения про какого-то свадебного фотографа (которого я не знаю), то я кроме работ, спрашиваю про его оптику. Топовая оптика, как правило, показывает опытного, уверенного в себе фотографа. Ну и работы тоже надо видеть. Конечно, оптику можно просто купить, но я мало видел откровенно плохих фотографов с топовой оптикой.
Китовой оптикой, снять свадьбу на хорошем уровне, невозможно. Если кто покажет примеры обратного, я поменяю слово "невозможно", "на очень трудно" .
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 22:35   #26
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 486
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 596
Получено благодарностей: 496
По умолчанию Re: Господа фотографы! А кто как зарабатывает фотографией кроме стоков?????

Цитата:
Сообщение от Elnur
Для свадебной фотографии, топовая оптика важнее, чем в большинстве других жанров.

Есть ещё довод - у меня когда спрашивают мнения про какого-то свадебного фотографа (которого я не знаю), то я кроме работ, спрашиваю про его оптику. Топовая оптика, как правило, показывает опытного, уверенного в себе фотографа. Ну и работы тоже надо видеть. Конечно, оптику можно просто купить, но я мало видел откровенно плохих фотографов с топовой оптикой.
Китовой оптикой, снять свадьбу на хорошем уровне, невозможно. Если кто покажет примеры обратного, я поменяю слово "невозможно", "на очень трудно" .
а если работы вам понравятся, и тут вы узнаете, что это снято китом, работы сразу станут плохими? Не оптика главное в свадьбе, а подход, что бы жених невестой и гости не манекенами выглядели, а живыми людьми у которых праздник. Никакая самая крутая оптика такого умения не даст. А обычным людям, по большому счету, глубоко все равно чем их снимают, важен результат. Для тех, кому важен престиж, важна и оптика, что бы потом, показывая фотки говорить:"Ну это нас на ****** снимали, такой аппаратец за несколько килотонн баксов". Видела хорошие снимки свадьбы китом, но, к сожалению, в интеренете их нет, а может быть и есть, но не знаю где. Хотя то, что хорошо для меня, а главное для жениха с невестой, плохо для кого-то другого. Так что все относительно, смотря чью свадьбу снимать.
Одну свадьбу в своей жизни запорола, еще на Зенит снимала, про цифровые зеркалки тогда, наверное и не слышали, давно было дело. Запорола по техническим причинам камеры. Хорошо, что была еще одна камера у гостя. Так что вторую камеру желательно иметь. Хотя свадьбы теперь не снимаю, не интересно, физически тяжело, а всем не угодишь.
nellka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 22:41   #27
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Господа фотографы! А кто как зарабатывает фотографией кроме стоков?????

Всяко - свадьбы это не для каждого работа. Это очень на износ, это очень на эмоциях, и если влюбленных молодых можно снимать в кайф, ловя энергетику их влюбленности, то съемка свадьбы, когда в глазах у обоих молодоженов калькуляторы - это соковыжималка еще та, даже если не считать пьяных гостей, необходимости все время контролировать _все_ происходящее, и прочего, прочего, прочего...

С хорошей оптикой ПРОЩЕ снять хорошо - это факт. Можно сделать с китом добротно и качественно - но это потребует на пару порядков больше затрат от фотографа - затрат эмоциональных во время съемки и затрат времени во время отбора отснятого и обработки... Соглашусь с Эльнуром - без хорошей оптики - очень трудно...
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 23:13   #28
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Господа фотографы! А кто как зарабатывает фотографией кроме стоков?????

Цитата:
Сообщение от nellka
а если работы вам понравятся, и тут вы узнаете, что это снято китом, работы сразу станут плохими?
Я не видел хороших свадебных работ, снятых на кит. И вы в поддержку своих доводов, тоже их не привели. Я просто так, кит хаять не будут - будут фотки, скажу что можно и китом.
На кит тоже можно хорошо снять - в тени деревьев, при ярком солнце, иногда и от топовой оптики не отличишь. Но свадьба на 95% условия далеко от идеальных, и киту там не место.
Для большинства обывателей, хорошая свадебная фотка, это хорошее боке, даже если они этого и не всегда понимают. А для этого нужна светосильная оптика.
Я достаточно долго в этой сфере, чтобы заметить сильную корреляцию между качеством оптики, и конечными результами, тем более в жанре свадебной фотографии.


Цитата:
Сообщение от nellka
Не оптика главное в свадьбе, а подход, что бы жених невестой и гости не манекенами выглядели, а живыми людьми у которых праздник. Никакая самая крутая оптика такого умения не даст.
Оптика призвана не умения добавлять, а технических преимуществ.

Вы сравниваете хорошего фотографа с плохим. И по вашим условиям, естественно что хороший фотограф лучше плохого. Я же, в своих доводах, "сравниваю" одного и того же фотографа с китом и с хорошим обьективом.

Вообще, спор это безпредметный. Разница между хорошим обьективом и плохим, максимум 1000 баксов по всем линейкам (может на зумах, чуть больше). Если фотограф так не уверен в своих силах, что не готов инвестировать в своё орудие производство лишнию 1000 баксов, я такого фотографа приглашать на свою свадьбу не буду. Поставим вопрос по другому - если он ещё не заработал эти 1000 баксов, значит опыта у него нет, и его тоже я не буду приглашать.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 23:42   #29
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Господа фотографы! А кто как зарабатывает фотографией кроме стоков?????

А что касается самого первого вопроса - какие есть еще способы заработка:
- фото на документы (да, это надо работать полный рабочий день, для Москвы 12 тысяч рублей в месяц, два через два);
- фото для журналов (платят в среднем 10-15 $ за кадр. возьмут явно не все отснятое, часто просят нечто отснять - и не берут ничего из отснятого);
- портреты на заказ (клиента надо сперва найти, потом уговорить, что то, что ты снял - ему нравится. от 50 до 500$ за съемку в зависимости от разговорно-уговаривательного навыка);
- снимать для книжных издательств - фотоальбомы (издательства бывают бедные и богатые, бедные платят примерно 100 рублей за кадр, богатые упираются рогом и категорически не согласны брать что-то хуже широкого слайда - по 50$ за слайд);
- свадьбы (для Москвы средняя цена 3000 рублей в час, фоторафы с высокой самооценкой и с асисстентом согласны работать за 2500$ в день, фотографы с низкой самооценкой довольствуются 1000-1500 рублей в час и не жужжат);
- корпоративные вечеринки и детские утренники (по цене свадеб, средняя и нижняя границы);
- фотосъемка детских садов и школ (один раз снимала, до сих пор вспоминаю как самый страшный сон) ( 20% от заказа надо пообещать (и отдать!) директору заведения, который гарантирует вам почти 100% покупаемость вашего товара - цены на сегодня отпечаток 10х15 - 50-80 рублей. отпечаток 15х20 - 80-100 рублей, отпечаток 20х30 от 150 рублей. Возможно сейчас уже еще выше. Умные фотографы делают виньетку-весь класс (вся группа) в сборе, отдельно фото ребеночка, лучше три-четыре ракурса. Сперва приносится индекс-принт с расценками - родители заказывают и печататется уже под заказ - что попросили. Гарантированная доля директриссы -
это ваша гарантия, что каждый родитель возьмет минимум две фотографии. Детский садик - это четыре группы по 25 детей - сто раз да по 250 рублей - минус доля директриссы и расходы на печать;
- ловля клиента "на живца" - открывается газета типа "ЭкстраМ" - выискиваются объявления без картинок, производится обзвон "Вот у вас объявление, а оно без картинок, давайте я вам картиночки-то отсниму" - как бы ни казался этот способ идиотским, но получить 2 заказа из 50 звонков вполне реально;
- Портфолио и фотографии "Для знакомств" - студийно, красиво, от 3000 рублей до 800$.

(дальше вспоминать устала)
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
akamaki (02.02.2014), Alex961 (12.12.2011), alexander_next (18.05.2010), byt (01.07.2009), sailorr (30.06.2009), Supertrooper (13.07.2010), Tsekhmister (30.06.2009)
Старый 29.06.2009, 23:42   #30
Старожил
 
Аватар для Okssi68
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия Москва
Сообщения: 1,662
Репутация: 1689
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,683
По умолчанию Re: Господа фотографы! А кто как зарабатывает фотографией кроме стоков?????

В этом вопросе соглашусь на все 100 с Elnurом... Можно снимать свадьбу китом если есть еще один фотограф с хорошей техникой (подразумевается и оптика и технические способности). Иначе есть риск не только испортить себе репутацию как фотографу, но и испортить людям праздник.... Другое дело если у людей просто нет денег на профи и они готовы пойти на риск, если конечно знают про риск)))))))
Okssi68 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в Интернете, кроме стоков, реально?... LukAlex Курилка 249 11.04.2013 01:36
У кого ещё какие творческие интересы кроме стоков? ak.petrovich Курилка 166 02.06.2010 09:36
Украинские фотографы! Расскажите, как вы обналичиваете деньги! Frezia Финансовые вопросы 19 14.11.2008 12:31
Кто-нибудь зарабатывает на стоках 1000$ в месяц? катерина planinas Курилка 30 31.03.2008 14:30
Кто из Молдавии, как можно получить деньги со стоков ? aquaman Финансовые вопросы 3 18.02.2008 02:05


Часовой пояс GMT +4, время: 09:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot