Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.07.2017, 20:59   #211
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

попробовал сейчас на своем компе поработать на 4 гигах... шуршит туго. сама винда - норм, а вот фотошоп+лайтрум уже тупят. еще и процессор почему то грузится постоянно очень сильно. хотя когда установлено 16 гиг - практически не загружается.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 21:22   #212
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
попробовал сейчас на своем компе поработать на 4 гигах... шуршит туго. сама винда - норм, а вот фотошоп+лайтрум уже тупят. еще и процессор почему то грузится постоянно очень сильно. хотя когда установлено 16 гиг - практически не загружается.
4Gb, да - это совсем мало. Лайтрум на слабой машине вообще забудьте. Его сейчас взялись оптимизировать, может через полгодика какой-нибудь результат будет.
ФШ любит оперативку, при избытке выжирает её по максимуму (если есть дискретная графика, то сначала сожрёт её память), но при нехватке ведёт себя корректно, у системы не отбирает. Его плюс, что он ничего не хранит "про запас", а берёт когда надо и сразу отдаёт. Точнее, он при запуске резервирует себе какой-то объём, но использует его вместе с системой, а не единолично. Поэтому, на 8Gb в ФШ стандартная обработка - это вполне приемлемо.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 12:27   #213
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2015
Адрес: Belgorod
Сообщения: 604
Репутация: 563
Оставлено благодарностей: 600
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Что у вас за проблемы, 8гб в притык. У меня шестилетний бук 2х1,6 с 4гб ОЗУ и вечно забитым под завязку винтом (вдобавок видеокарта может паразитировать на памяти). Постоянно открыто куча разных окон и подписочный фотошоп сс при этом летает, и 150мб файл прожует. Недорогого современного бука много на что хватит, монитор только чтоб хороший был, за остальным в наше время не успеешь, завтра уже устаревшим будет.
N-sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 12:49   #214
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от N-sky
Что у вас за проблемы, 8гб в притык. У меня шестилетний бук 2х1,6 с 4гб ОЗУ и вечно забитым под завязку винтом (вдобавок видеокарта может паразитировать на памяти). Постоянно открыто куча разных окон и подписочный фотошоп сс при этом летает, и 150мб файл прожует. Недорогого современного бука много на что хватит, монитор только чтоб хороший был, за остальным в наше время не успеешь, завтра уже устаревшим будет.
мак, виндовс? честно говоря про "летает" очень сомнительно.
Я пробовал работать на своем компе с 4мя гигами оперативы, пробовал на макбук эир жены.
Работать впринципе можно, но в некоторых местах случаются затыки на долго, плюс скорее всего при длительной работе все это будет усугулбяться накопительным эффектом.
я пробовал покрутить свой рабочий проект на 4 гигах ( 6500х4300, 1,7 гигабайта, 8бит, 15-20 слоев)
впринципе работать можно - но на некоторых операциях (как то перевод в другое цветовое пространство) нагружает машину на пару минут. Что уже очень неприятно.
Ну и видно, что проц грузится на 100%, что при большем количестве памяти не происходит. Видимо решает задачи передачи памяти?
Как компромисная "прогулочная" машина - 4 гиговый ноут сейчас годится, но есть два вопроса:
1. как долго будет хватать этих 4 гиг?
2. вопрос синхронизации. т.к. постоянный перенос файлов между машинами затруднителен. Особенно если речь касается программ по типу стоксабмиттер или лайтрум. А на роль основной и единственной - такой зверек не тянет.


Кстати, сейчас нмного озадачен. У меня уже старый комп, требующий апгрейда. У него на борту стоит i3 2120? 16 гиг оперативы 1600 и какой то простенький ssd на 256 гиг.
Полез посмотреть на тесты, и там производительность Intel Core i5-6200u который стоит в подавляющем большинстве современных ноутов, уступает моему i3 хоть в синг кор ( а я так понимаю - фотошоп в основном с одним ядром и работает) хоть в мультикор
Не пойму что не так. во всех обзорах говорят что машинки на этих процах рвут и мечут и их за глаза для любых задач, в том числе и видео.
Тогда как мне моего i3 уже маловато. Про панорамы и стекинги я не говорю вообще.
где я что упускаю?

И еще более удивительно мне сравнение производительности i5 и core-m3. Во всех обзорах Кор-м называют процессором для печатных машинок, i5- крутым производительным процем. Тогда как в тестах они почти одинаковый результат дают.
Понимаю, что так не может быть, но не понимаю что упускаю. Нужна помощь зала.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 13:33   #215
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2015
Адрес: Belgorod
Сообщения: 604
Репутация: 563
Оставлено благодарностей: 600
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
мак, виндовс? честно говоря про "летает" очень сомнительно.
Виндовс 10 официальная с поддержкой (когда стояла пиратская 7ка все было хуже, вечно кака-то дрянь тянула память на себя). Ну как "летает", в смысле дискомфорта при работе нет, никаких зависаний. Для меня минимально и достаточно, при том еще винт на 500гб постояно забит (и никакого ухода, дефрагментаций, чисток и прочего), а на внешний периодически скидываю только архив.
N-sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:34   #216
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
... Ну и видно, что проц грузится на 100%, что при большем количестве памяти не происходит. Видимо решает задачи передачи памяти?
Вы оставили 64бит ОС на 4 Гб? Конечно, этого мало для работы. Процессор кроме основной работы вынужден ещё распределять ресурсы между кэшем на харддиске и оперативкой. А харддиск по определению самый тормозной элемент. Вот и получается, что процессор стоит под нагрузкой и ждёт хард. В это время, я думаю, оперативка процентов на 30 свободная стоит. А если процессор ещё и перегревается - пиши работа встала.
Цитата:
1. как долго будет хватать этих 4 гиг?
Ни на сколько. Разве что на форуме посидеть или просто джипеги полистать. Хотя, конечно у каждого своё понимание быстро/медленно/невыносимо.
Цитата:
2. вопрос синхронизации.
Да миллион же вариантов. Переносной хард, как самый дешёвый вариант. NAS, как наиболее продвинутый.
Цитата:
где я что упускаю?
Вы смотрите тесты процессоров. Там считают попугаев в идеальных условиях на синтетических тестах. В реальности же мы имеем дело с комплексом, собранным из разных компонентов. Переполненный SSD запросто может угробить производительность любого процессора. Отсутствует дискретная графика - и процессор вместо основной работы занят отрисовкой картинки на экране... Ну и т.д. Разумеется, Ваш десктопный процессор рвёт по попугаям урезанный низковольтажный... но у каждого из них есть "партнёры" по общей работе. Это и быстрая память, и широкая системная шина, и новая видеокарта в комплекте, и чипсет, и ещё куча всяких новых инструкций и оптимизаций. То есть, в личном зачёте Ваш процессор может и выигрывает, но в командном проигрывает.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ghost_stone (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 19:48   #217
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

на все современные Макбуки (MacBook, MacBook Pro, MacBook Air) ставятся не просто SSD, а PCIe-based SSD. Скорость более 1,8гиг/сек. Это очень ускоряет работу всей системы.

Тот же фотошоп всегда использует Scratch Disk, это нельзя отключить, даже, если у вас много памяти. А значить с быстрым PCIe-based SSD он будет работать в три раза быстрее, чем с обычным SSD и тем более с HDD. Если файл проекта очень большой.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 20:23   #218
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

flatbox, да не смешите уже! Уймитесь со своими маками. Сейчас PCIe SSD ставят на все более-менее приличные ноуты.
Что такое 1,8гиг/сек? SATA3 пропускает 6 Гигабит/сек. А нормальные PCIe3.0x4 - 32Gb/sec. Через год они будут даже на самых бюджетных офисных моделях.
Цитата:
Тот же фотошоп всегда использует Scratch Disk, это нельзя отключить, даже, если у вас много памяти.
Если у меня много памяти, Scratch просто переносится на RAM disk. И износ меньше и скорость больше.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 20:27   #219
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от servickuz
flatbox, да не смешите уже! Уймитесь со своими маками.
Пока что смешите тут всех вы
А еще вам культуры не помешало бы.
К тому же мое сообщение было не для вас (все-равно бесполезно), а для других.

PCIe-based SSD на макбуке ставят уже давно и скорость там 1,8гигаБайт, а не бит. А предельная скорость SATA3 по документации 6 Гигабит/сек, около 700мегаБайт/с. А на практике в работе около 550мег/с получается. Как я и написал примерно в три раза меньше.

Вот только что протестировал:
Screen Shot 2017-07-26 at 9.44.03 AM.jpg

Это реальная скорость работы с конкретными форматами видео, а не просто копирование файлов.

Последний раз редактировалось flatbox, 26.07.2017 в 20:57.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 21:27   #220
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от servickuz
flatboxСейчас PCIe SSD ставят на все более-менее приличные ноуты.
Можно ссылку на конкретную модель с таким PCIe SSD и при этом чтоб все остальные параметры были не хуже, включая вес, размер и время работы от батареи?

MacBook Pro includes a solid-state drive that’s blazing fast, with sequential read speeds up to 3.2GB/s. Up to 2.2GB/s sequential write speed.

MacBook Pro:
- Processor 3.1GHz quad-core Intel Core i7, Turbo Boost up to 4.1GHz
- Memory 2133MHz LPDDR3
- Graphics (две встроенные карты) Radeon Pro 560 with 4GB of GDDR5 и Intel HD Graphics 630
- Battery Up to 10 hours wireless web
Up to 10 hours iTunes movie playback
Up to 30 days of standby time

- Size and Weight
Height: 0.61 inch (1.55 cm)
Width: 13.75 inches (34.93 cm)
Depth: 9.48 inches (24.07 cm)
Weight: 4.02 pounds (1.83 kg)

Желательно еще чтоб на борту был Thunderbolt 3
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 22:21
Выбор вспышки для Canon Restyler Инструментарий 114 12.03.2013 11:24
iPad для фотографа andzhey Курилка 73 02.05.2011 19:47
Аккумулятор для ноутбука, где и за сколько? notegarry Курилка 4 05.02.2010 12:23
Выбор десятки для Шаттера FLOGISTONE Экзамены в фотобанках 13 17.08.2007 18:32


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot