Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2014, 07:01   #1901
Представитель фотобанка
 
Аватар для Anna M.
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 1,475
Репутация: 6842
Оставлено благодарностей: 314
Получено благодарностей: 6,826
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от Vasilisa_K
Хотелось бы опять поднять вопрос по Сенситив Юз. Общалась с отделом жалоб в конце июля, прошло уже 20 дней, ни ответа, ни привета.
--------------------
И про отказ по трейдмарку опять вопрос.
1. Batch ID: 51888034 (08/15/2014) Я уже все пиксели пересмотрела. Нет никакого лого, сам мотоцикл трейдмарк?

2. И насколько оправдан такой отказ
Batch ID: 51942196 (08/17/2014) и Batch ID: 51942190 (08/17/2014) "We do not accept images of isolated vehicles or images where the vehicle is the main focus." Я же снимаю не мотоцикл, а человека на мотоцикле. Мотоцикла в кадре немного.
Отказ Trademark--Image potentially infringes on intellectual property rights. это иная формулировка предыдущего отказа?
(Для любопытствующих - на карточках мужчина на мотоцикле с кописпейсом, руль и переднее колесо мотоцикла примерно четверть изображения)

Примечание: С такой формулировкой весь топ по запросу "biker man" можно удалить.
На счет расследования Sensitive Use я должна уточнить с Legal, я вам отвечу через поддержку. Снимки с мотоциклом были отклонены неправильно, но в одном из них следует удалить лого с майки модели. Опять же через поддержку я вышлю вам записку которую следует удалить при повторной загрузке.
Anna M. вне форума  
Старый 20.08.2014, 07:05   #1902
Представитель фотобанка
 
Аватар для Anna M.
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 1,475
Репутация: 6842
Оставлено благодарностей: 314
Получено благодарностей: 6,826
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от takara
Есть старая гравюра, можно ли её выставить по Элюстративе Эдиторал, насколько я знаю изображения в паблик домен давно не берут?
Категория Illustrative Editorial предназначена для постановочных работ которые несут социальный или исторический интерес. И да, public domain мы не принимаем.
Anna M. вне форума  
Старый 20.08.2014, 07:30   #1903
Представитель фотобанка
 
Аватар для Anna M.
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 1,475
Репутация: 6842
Оставлено благодарностей: 314
Получено благодарностей: 6,826
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от glycine
Здравствуйте Анна,

Пару дней назад впервые столкнулся с тем, что мою иллюстрацию не приняли по причине trademark. Номер ID 211013959.
Это сет иконок, и мне было неясно, что именно инспектор посчитал трэйдмарком, поэтому я написал в поддержку.
Ответ пришел следующий:

You can see multiple trademarks on the image, as: "follow", "like" the twitter bird, the thumb up sign (like).
Social Media Icons are copyrighted. This includes, but is not limited to, Facebook, Twitter, Instagram, Spotify, Pandora, iTunes, eBay, etc.
Images of social media icons are not allowed for commercial use. However, they may be submitted for editorial use if they are newsworthy and have an appropriate editorial caption.
Commercial images may not use the name of a social media platform as a keyword (except for "Instagram" where the image is processed by filter).
Social media platform names may be used as a keyword for editorial images where the keyword is accurate.

Ответ вызывает следующие вопросы:

Слово follow является трэйдмарком? На Шаттере есть 328 страниц с результатами по поисковику follow, где множество работ с этим словом по коммерческой лицензии. (например работа номер 99841091)

Слово like является трэйдмарком? При этом на Шаттере 1311 страниц по поисковику like, первыми в поиске стоят коммерческие работы один в один лого фэйсбука (например 138716219)

Рука с пальцем вверх (thumb up) является трэйдмарком? При этом эту же самую иконку в разных исполнениях принимали у меня раньше, а на Шаттере, как я уже упоминал выше, есть много работ по коммерческим лицензиям с изображением thumb up один в один с фэйсбука.

Птичка с твиттера. Моя птичка нарисована без референса, и не более близка к птичке от твиттера, чем множество птичек, продающихся на Шаттрстоке по коммерческим лицензиям (например 80730424 и 188881220)

Я не использовал названия никаких из приведенных в ответе платформ в ключевиках.

Создаётся впечатление, что из-за отсутствия чётких рекомендаций по поводу того, что можно, а что нельзя, каждый инспектор решает как ему на душу бог положит.

Что вы мне посоветуете сделать?
Сами по себе слова follow и like не являются трэйдмарком, но их нельзя использовать в коммерческом дизайне на тематику social media в которых присутствуют изображения птички или "thumbs up". Поисковые результаты выдают изображения с этими словам (которые естественно не соответствуют нынешним ограничениям), но эти работы скорее всего были приняты в коллекцию прежде чем мы ввели эти правила. Мы регулярно проводим ревизии коллекции и удаляем работы которые не соответствуют новым ограничениям.

Изображение руки с поднятым пальцем вместе со словом like действительно является зарегистрированным трэйдмарком Facebook. Пояснения присутствия этих изображений в базе смотрите выше.
Anna M. вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (20.08.2014)
Старый 20.08.2014, 11:17   #1904
Новичок
 
Аватар для mycola
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Україна
Сообщения: 169
Репутация: 242
Оставлено благодарностей: 74
Получено благодарностей: 220
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от Anna M.
Я однозначно ответить не могу так как многое зависит от конкретного применения ваших работ. Они участвуют просто в рекламе пива или на самом деле напечатаны на самой продукции? Тоже самое с машинами, это рекламная акция радиостанции или это на самом деле продается? С этими подробностями вам необходимо обратится в Compliance и они расследуют и примут дальнейшие меры по необходимости.
Моя работа напечатана на бутылках пива как этикетка в нижней части. Ну и соответственно в рекламе тоже.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6733/..._a5fd54f1_orig

О машинах - вот такие наклейки производятся и продаются разными рекламными компаниями по всей Украине. На мои вопросы отвечают, что скачали с бесплатного ресурса - вот бесплатно и пользуются.
Яркий пример использования (на видео все иллюстраци - мои):
http://www.radiosvoboda.org/media/video/25413084.html
Насчет радиостанции - я не знаю, какой узор они используют в качастве приза.

Ну и еще один вопрос:
для обложек тетрадей, я не знаю сколько тысяч тираж, какая надо лицензия? Также все 6 иллюстраций - мои. На мой вопрос об авторских правах и лицензии ответили коротко: что-то не нравится - обращайтесь в суд.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6832/..._6dd8642d_orig
Все иллюстрации покупаются, но по расширенной, ни разу никакая не купилась нигде.

И да, с юристом я уже сотрудничаю, хотел бы услышать ответ от сотрудника фотобанка - по каким лицензиям надо покупать для вот такого использования? и выше, и ниже)))



mycola вне форума  
Старый 20.08.2014, 11:45   #1905
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 263
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 157
Получено благодарностей: 273
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от Anna M.
Сами по себе слова follow и like не являются трэйдмарком, но их нельзя использовать в коммерческом дизайне на тематику social media в которых присутствуют изображения птички или "thumbs up". Поисковые результаты выдают изображения с этими словам (которые естественно не соответствуют нынешним ограничениям), но эти работы скорее всего были приняты в коллекцию прежде чем мы ввели эти правила. Мы регулярно проводим ревизии коллекции и удаляем работы которые не соответствуют новым ограничениям.

Изображение руки с поднятым пальцем вместе со словом like действительно является зарегистрированным трэйдмарком Facebook. Пояснения присутствия этих изображений в базе смотрите выше.

То есть если я понимаю правильно, даже если птичка находится в одном углу коллекции иконок - дудлов, а follow в другом, thumbs up в одном, а Like в другом - тоже нельзя? Придётся убирать и птичку, и thumbs up, и слова like и follow - или можно оставить одного/двух из них? Например, если я уберу слово like - примут ли работу?
glycine вне форума  
Старый 20.08.2014, 14:33   #1906
Старожил
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщения: 5,150
Репутация: 2595
Оставлено благодарностей: 1,197
Получено благодарностей: 2,560
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

mycola Я не Анна, но продукты для продажи вроде обложек всегда надо было расширы, ну кроме колобка вроде, но я с такими не работаю.
А если скачали с бесплатного ресурса, то тут вообще в суд на них, и заодно на ресурс.
Пиратов только так.
GooDween вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
FreeArt (20.08.2014)
Старый 21.08.2014, 17:40   #1907
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщения: 158
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 99
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

У меня такой вопрос. Попытался загрузить вектор с 70 разными силуэтами рыб. Фаил отклонили и попросили "Please attach reference image in the property release field & resubmit ". Для этого файла я использовал около 70 фотографий. Все использованные фотографии мои - и почти все есть в портфолио на шатерстоке. Как быть? Делать коллаж из 70 фоток? Жуть)
aumshinrikyo вне форума  
Старый 21.08.2014, 19:07   #1908
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

aumshinrikyo, просто прикрепляете фотографии, из которых были сделаны силуэты, в поле для релиза (как и попросили в отказе). Можно поштучно, необязательно коллаж
art_of_sun вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
aumshinrikyo (21.08.2014)
Старый 21.08.2014, 19:25   #1909
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщения: 158
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 99
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от art_of_sun
aumshinrikyo, просто прикрепляете фотографии, из которых были сделаны силуэты, в поле для релиза (как и попросили в отказе). Можно поштучно, необязательно коллаж
меня пугает само колличество фотографий, которые нужно прикрепить!
aumshinrikyo вне форума  
Старый 22.08.2014, 06:38   #1910
Представитель фотобанка
 
Аватар для Anna M.
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 1,475
Репутация: 6842
Оставлено благодарностей: 314
Получено благодарностей: 6,826
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от mycola
Моя работа напечатана на бутылках пива как этикетка в нижней части. Ну и соответственно в рекламе тоже.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6733/..._a5fd54f1_orig

О машинах - вот такие наклейки производятся и продаются разными рекламными компаниями по всей Украине. На мои вопросы отвечают, что скачали с бесплатного ресурса - вот бесплатно и пользуются.
Яркий пример использования (на видео все иллюстраци - мои):
http://www.radiosvoboda.org/media/video/25413084.html
Насчет радиостанции - я не знаю, какой узор они используют в качастве приза.

Ну и еще один вопрос:
для обложек тетрадей, я не знаю сколько тысяч тираж, какая надо лицензия? Также все 6 иллюстраций - мои. На мой вопрос об авторских правах и лицензии ответили коротко: что-то не нравится - обращайтесь в суд.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6832/..._6dd8642d_orig
Все иллюстрации покупаются, но по расширенной, ни разу никакая не купилась нигде.

И да, с юристом я уже сотрудничаю, хотел бы услышать ответ от сотрудника фотобанка - по каким лицензиям надо покупать для вот такого использования? и выше, и ниже)))



К сожалению я не самый подходящий сотрудник чтобы адекватно ответить на эти вопросы Вам все же следует обратится в отдел Compliance, сотрудники которого юристы и специалисты в лицензиях и вопросах о защите авторских прав.
Anna M. вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock - Основные вопросы Shad Shutterstock 61483 23.04.2024 07:44
Facebook увеличит продажи на Shutterstock.. Imaster Shutterstock 83 17.05.2017 08:01
Shutterstock выбрал финалистов в проекте Shutterstock Stories Microstock.ru Обсуждение новостей 0 23.09.2013 07:40


Часовой пояс GMT +4, время: 19:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot