Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2014, 12:01   #1471
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от idcde
vicnt - Интерьеры без мебели принимаются,

если они достаточно просты. Если есть претензия на авторский дизайн, то не примут и без мебели.
vicnt вне форума  
Старый 27.06.2014, 12:08   #1472
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщения: 81
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 246
Получено благодарностей: 47
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

в общем кто успел загрузить авторскую мебель в интерьерах, тот молодец и работы не удаляются. Ну чтож, по-честному
с марками авто наверное то же самое
idcde вне форума  
Старый 27.06.2014, 13:45   #1473
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от idcde
в общем кто успел загрузить авторскую мебель в интерьерах, тот молодец и работы не удаляются. Ну чтож, по-честному
с марками авто наверное то же самое

Те кто стал заливать готовые интерьеры с доступных сборников, ИМХО негодяи, конечно те еще. По-человечески ненавижу их , и многих удалось закрыть. Из-за них и начинались гонения на стокерский 3Д арх. (ну и косвенно из-за нас, кто на них стучал )

Последний раз редактировалось vicnt, 27.06.2014 в 17:59.
vicnt вне форума  
Старый 27.06.2014, 19:27   #1474
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Анна, здравствуйте!
У меня такой не срочный, не критичный вопрос.
Возможны ли доработки по части рассылки писем о приёме/отказе работ? Дело в том, что когда грузишь пачку работ, среди которых фото, иллюстрации и эдиториал (а у меня довольно часто такие партии), то письмо о приёмке приходит, как я заметил, только после рассмотрения последней работы. А так как рассмотрение иллюстраций проходит дольше, то информация о фото из этой же партии приходит со значительным опозданием, они уже могут быть давно в продаже. Так как у меня потоком идёт работа с дороботкой по отказам зачастую, такие запоздалые письма иногда могут внести некоторую неоднозначность. Можно ли распараллелить уведомления, чтобы по факту приёма-отказа фото высылалось уведомление, без ожидания иллюстраций из батча?
И сопутствующий вопрос. Я не совсем понимаю логику согласно которой эдиториал фото рассматриваются в разы дольше обычных. Новостная составляющая чаще подразумевает оперативность. Или это приоритеты агентства на новый коммерческий контент против редакционного?
Спасибо
Хороших выходных
Enser вне форума  
Старый 27.06.2014, 20:47   #1475
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от Enser
...Дело в том, что когда грузишь пачку работ, среди которых фото, иллюстрации и эдиториал (а у меня довольно часто такие партии), то письмо о приёмке приходит, как я заметил, только после рассмотрения последней работы. А так как рассмотрение иллюстраций проходит дольше, то информация о фото из этой же партии приходит со значительным опозданием, они уже могут быть давно в продаже...
Я ни в коем случае не Анна, но рискну поделиться своими "наработками" в борьбе с этим давно возникшим неудобством. Я гружу все типы работ вместе, но потом отдельно выбираю из общей загрузки фото, ставлю на них категории и делаю им "Submit to review", затем отдельно векторы (когда они у меня есть), и отдельно видео. Тогда разные типы работ попадают в разные батчи, и письма о проверке каждого вида работ приходят без задержек.
P.S. "Мухи отдельно, котлеты отдельно"
s1001 вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (27.06.2014), g215 (27.06.2014), Юрчелло (28.06.2014)
Старый 27.06.2014, 20:59   #1476
Старожил
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 1,114
Репутация: 1099
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от idcde
Хорошо, разрешения от сотни дизайнеров мебели(вы в это верите?) получены, но остается вторая часть вопроса - Мы не принимаем интерьеры с мебелью

Лирическое отступление:
Я выкладывал фото интерьеров с моей авторской мебелью. Были не приняты из-за возможных нарушений авторских прав. Релиз брать у себя?
Извиняюсь, что вклиниваюсь...
Почему-то многие считают, что проперти-релиз - это разрешение автора. Но ведь это разрешение владельца, то есть вы например нарисовали на бумаге картинку и продали оригинал - то бишь владелец поменялся. А автором вы как были так и остаётесь.

А с интерьерами я так понимаю - вы разработали интерьер для кого-то, и он живет в этом интерьере. Вы - автор, он - владелец. И вот у него - у владельца - нужно спросить разрешение - "можно ли эту картинку продавать"? Если вы просто для себя разрабатывали интерьер, то вы и автор и владелец, поэтому заполняйте релиз сами от себя.
Но в любом случае автором должны быть вы, а владелец может меняться.
Если я не права, пожалуйста поправьте. Часто читаю на форуме высказывания "возьмите разрешение у автора" - Какое-такое разрешение автора??? Чуть раньше и Анна говорила, что автор, либо вы, либо бизнес-компания, которая вам принадлежит - третьего быть не может.
angel anonim вне форума  
Старый 27.06.2014, 21:20   #1477
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от angel anonim
Извиняюсь, что вклиниваюсь...
Почему-то многие считают, что проперти-релиз - это разрешение автора.

с интерьерами сложнее. Я, допустим, разработал интерьер для заказчика. Он его реализовал.
Как мне на этом по идее заработать еще на стоках? И остаться в правовом поле. В идеале я это понимаю так:

1. Сфоткать реализованый объект.
необходим релиз-разрешение владельца интерьера.
необходим релиз на предметы интерьера. Мебель, картины, дизайнерские люстры и т.д.
2. Загрузить на стоки визуализации 3Д-проекта (если в договоре с заказчиком не предусмотрен запрет на это)
нужен проперти релиз, подтверждающий ваше авторство над идеей дизайна
нужен проперти релиз на предметы интерьера- или подверждающий ваше авторство, или от правообладателя идеи на дизайн
нужен релиз, подтверждающий, что вы автор всех 3Д моделей или у вас есть исключительные права на их использование

Ну это в идеале (и в случае с 3д не на SS). А в реальности лучше избегать объекты, претендующие на выраженный авторский дизайн и делать скриншоты во время работы с 3Д
vicnt вне форума  
Старый 27.06.2014, 22:19   #1478
Старожил
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 1,114
Репутация: 1099
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от vicnt
с интерьерами сложнее. Я, допустим, разработал интерьер для заказчика. Он его реализовал.
Как мне на этом по идее заработать еще на стоках? И остаться в правовом поле. В идеале я это понимаю так:

1. Сфоткать реализованый объект.
необходим релиз-разрешение владельца интерьера.
необходим релиз на предметы интерьера. Мебель, картины, дизайнерские люстры и т.д.
2. Загрузить на стоки визуализации 3Д-проекта (если в договоре с заказчиком не предусмотрен запрет на это)
нужен проперти релиз, подтверждающий ваше авторство над идеей дизайна
нужен проперти релиз на предметы интерьера- или подверждающий ваше авторство, или от правообладателя идеи на дизайн
нужен релиз, подтверждающий, что вы автор всех 3Д моделей или у вас есть исключительные права на их использование

Ну это в идеале (и в случае с 3д не на SS). А в реальности лучше избегать объекты, претендующие на выраженный авторский дизайн и делать скриншоты во время работы с 3Д

vicnt - вот с первым пунктом понятно.
А во втором пункте - разве проперти-релиз подтверждает авторство? О том, что вы-автор, вы же подписывали соглашение со стоком (первоначальный договор). Точно, вы уверены, что нужно доказать авторство? Или это разрешение владельца (овнера) на идею дизайна, предметы интерьера, 3д моделей (правда тут не понятно - кто может быть овнером 3д моделей).
Вы извините, может не совсем по теме, может и глупо вовсе, может с английским у меня совсем плохо. Но меня очень интересует - в какой связи существует "доказательство авторства" с разрешением владельца-овнера (проперти релизом)?
angel anonim вне форума  
Старый 27.06.2014, 22:29   #1479
Старожил
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 1,114
Репутация: 1099
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

По этому поводу задам вопрос for Anna

Anna, скажите пожалуйста - в property release - КТО, КОМУ и ЧТО разрешает?
angel anonim вне форума  
Старый 27.06.2014, 23:59   #1480
Представитель фотобанка
 
Аватар для Anna M.
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 1,475
Репутация: 6842
Оставлено благодарностей: 314
Получено благодарностей: 6,826
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Благодарю за ответ. Но поясните, пожалуйста, означает ли фраза "подобные заявления рассматриваются в индивидуальном порядке" то, что Шаттерсток не обязательно будет защищать интересы автора работы, а может выступать и против него? Или же Шаттерсток всегда будет на стороне автора работы, а "индивидуальный порядок" касается только суммы компенсации автору со стороны Шаттерстока?

Другими словами: Может ли автор, работу которого продали через Шаттерсток (с эккаунта вора), оказаться в ситуации противостояния не только с покупателем, но и с Шаттерстоком?

Вопрос не праздный. Я знаю случай, когда один из стоков в подобной ситуации стал на сторону покупателя (чтобы не терять покупателя, ведь он платит, а автор - это "всего лишь" автор).
Подобные вопросы вам следует адресовать моим коллегам в compliance, это абсолютно не в моей компетенции
Anna M. вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock - Основные вопросы Shad Shutterstock 61483 23.04.2024 07:44
Facebook увеличит продажи на Shutterstock.. Imaster Shutterstock 83 17.05.2017 08:01
Shutterstock выбрал финалистов в проекте Shutterstock Stories Microstock.ru Обсуждение новостей 0 23.09.2013 07:40


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot