Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2017, 11:31   #61
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 61
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Только если заменить модель - с молодой дамы на бородатого мужика - и морщины будут к месту, и качество оптики будет радовать.
vater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 11:36   #62
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 61
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

jaeeho, Anchan, экстра-микро и микроскопная тема - интересно, есть какая-нибудь супер-классная статья/видос/ресурс для ликвидации безграмотности?
vater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 12:54   #63
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

vater, мне не попадалось. Могу сказать, что в институтах среди студентов тоже грамотных на редкость мало. И желающих хоть немного пошевелить ластами и разобраться. А что там появилось из новинок в последние пять лет - я не знаю, ушла в стоки на фуллтайм.

Микроскопные картинки с крупными красивыми клетками у простых смертных на стоки берут как часть коллажа. Например, такое можно вставить в монитор, стоящий где-то сбоку в лаборатории, где модель с увлечением смотрит в микроскоп. Что же касается сьемки препаратов... я видела подобное на стоках. И не знаю, как это принимали. По дефолту права на все, отснятое во время работы в институте, принадлежат институту, а не микроскописту. И стоки это знают. Наверно человек как-то хитро релиз написал, либо с поддержкой переписывался. Но тратить деньги на оборудование ради такой "ниши"...

А вот добыть бинокуляр и ящик с усами-световодами и цифровой камерой - это тема. Он дает либо плавное либо ступенчатое увеличение от х1 до х20, обьект просто кладется на стекло внизу. Или можно залить плоскую пластиковую чашку агарозой, выколупать в нем ямку и положить туда обьект. Получится вокруг красивый опалесцирующий фон. Вот тут слева, думаю, проростки так снимали.

Если что - последние штуки гуглятся по ключевым словам "dissecting scope", "dissecting scope light source", самые пристойные делают Zeiss и Leica. Я лет пять назад смотрела и ничего не нашла по разумным ценам. Сейчас глянула... а вот про это стоит почитать и подумать! Там в самом низу три модификации. Вот на среднюю и правую стоит посмотреть внимательно. Но что там за камера встроена, еще вопрос...

Последний раз редактировалось Anchan, 19.11.2017 в 15:58.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vater (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 15:28   #64
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Обещанный тест по сьемке предметки самьянговским 24мм тилт-шифтом на восьмисотке.

картинка, где я полностью открыла диафрагму, качнула линзу так, чтобы обе сосновые шишки были более-менее в фокусе, навелась на резкость и затянула диафрагму до восьмерки. Повторила четыре раза, наводясь по лайф-вью в разные участки картинки. Сшила стек в фотошопе и схлопнула.

Вот два стопроцентных кропа - из нижней и верхней третей картинки. Чего там было насчет пор на лице у девушки, бгг?

Ощущения... н-ну, широковато. И искажения сильно заметны, и вертикали все рассыпаются, хотя их тут в явном виде нет. Но если мысленно воткнуть в кексики свечки, будет видно, что они получатся веером, а не параллельно. Причем на диафрагме восемь одним кадром все резким сделать сделать не удастся. Таким образом, выигрыш от тилт-шифта - в уменьшении толщины стека.

Конечно, можно качнуть его так, чтобы ось резкости шла вдоль кексиков, а остальное было нерезким... но достаточно сильных размазок для превью на шаттере не выйдет. Вывод... хочу тилт-шифт с фокусным 60-90мм, ыыы...

Последний раз редактировалось Anchan, 19.11.2017 в 15:41.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (25.11.2019), galitsin (19.11.2017), vater (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 17:31   #65
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от Anchan
Обещанный тест по сьемке предметки самьянговским 24мм тилт-шифтом на восьмисотке.

картинка, где я полностью открыла диафрагму, качнула линзу так, чтобы обе сосновые шишки были более-менее в фокусе, навелась на резкость и затянула диафрагму до восьмерки. Повторила четыре раза, наводясь по лайф-вью в разные участки картинки. Сшила стек в фотошопе и схлопнула.

Вот два стопроцентных кропа - из нижней и верхней третей картинки. Чего там было насчет пор на лице у девушки, бгг?

Ощущения... н-ну, широковато. И искажения сильно заметны, и вертикали все рассыпаются, хотя их тут в явном виде нет. Но если мысленно воткнуть в кексики свечки, будет видно, что они получатся веером, а не параллельно. Причем на диафрагме восемь одним кадром все резким сделать сделать не удастся. Таким образом, выигрыш от тилт-шифта - в уменьшении толщины стека.

Конечно, можно качнуть его так, чтобы ось резкости шла вдоль кексиков, а остальное было нерезким... но достаточно сильных размазок для превью на шаттере не выйдет. Вывод... хочу тилт-шифт с фокусным 60-90мм, ыыы...
Никоновский есть 2,8 85 мм Мне его лет 15 назад слали из Америки. Ставишь на штатив, предварительный подъем зеркала и задержка срабатывания затвора. Там у него приспособа такая есть что резкость наводишь на 2,8 а зажимаешь до дифрагмы на которую поставишь. На 45 все получается без фокус стекинга) Тушка D3
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 17:39   #66
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от anchel
Это вы настоящих технодрочеров не видели, которые неделю куст фотографируют бессмысленно и беспощадно.
Был знакомый фотограф который скупал аппаратуру и бесконечно тестировал. Иногда выручал, давая что то старенькое напрокат забесплатно. В горы собрался, мне он дал механический Олимпус. На подъемнике прислонил окуляр к глазу так и не отнимал. Периодически нажимал на спуск. Жутко боялся высоты. Тогда еще на пленку снимали. Все 5 пленок мне запороли в минилабе.
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 17:54   #67
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

galitsin, угу, я писала выше, что десять лет назад четверть часа баловалась с этим обьективом в никон-центре на дне открытых дверей. Самьянг-то взяла потому, что на то стекло денег не было, да и мне для архитектуры, наоборот, пошире угол нужен был. А так даа, давно хочу. Но внутренний хомяк никак с внутренней жабой не договорится.

Последний раз редактировалось Anchan, 19.11.2017 в 18:51.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (19.11.2017)
Старый 29.11.2017, 10:29   #68
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 61
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

На D850 при съемке со сдвигом фокусировки можно задать параметр "Ширина шага фокусировки".
Производитель рекомендует выбирать более мелкие шаги фокусировки при съемки объектов, находящихся близко к камере.
Количество шагов, естественно, тоже задается.
vater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 12:06   #69
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 61
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Sigma Art на D850 фокусирует только по центральной точке (у отдельных товарищей), при этом все объективы Nikkor работают как надо. Пытаются лечить Сигму обновлением прошивки и калибровкой на сигмовской калибровочной приблуде-таблетке (до сих пор не понятно сколько в ней реальности, а сколько маркетинга). Вот и покупай после этого Сигму, а ведь опытные товарищи предупреждали.

Как сказал поэт: Ты не пей, сыночек, водки, если плавятся мозги, лучше пей Ессентуки (с)
vater вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (25.11.2019), Ridgeper (25.11.2019)
Старый 19.01.2018, 03:48   #70
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2018
Адрес: Украина
Сообщения: 138
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Здраствуйте всем. Покупаю Nikon D610 после кропа для стоков (ранее снимал на кропе на 35мм 1,8), т.к. бюджет ограничен хочется сразу к нему хороший обьектив (Ориентируюсь на лайфстайл, путишествие, предметку) выбор лежит на 35мм или 50мм линзы Sigma art-серии. Прошу совета какой лучше взять, либо свои варианты+объяснения? Заранее спасибо за советы)
Igor1430 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаттер не выводит деньги MADHUNTER Shutterstock 1408 30.03.2021 10:28
Какой ноутбук выбрать для Nikon D800 ? Dena Инструментарий 30 31.08.2020 12:33
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot