Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2015, 13:50   #71
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщения: 101
Репутация: 216
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 206
По умолчанию Re: Развод?

Цитата:
Сообщение от tristana
хм... не знаю... какой-то шибко сильный риск выставлять клиенту в смете расходов на некий дизайн-проект 100-200 баксов за то, что можно купить за 1. Ведь так получается. Один-два раза обманул - ладно.. но ставить сие на поток?

Ну, это мы здесь все такие умные и знаем, что где и почём. А если клиент, скажем, бюджетник? Ему ведь только официальных бумажек побольше и результат, которым не стыдно отчитаться. Мы ведь только со слов "Михаила" ведаем о "куче клиентов". Там может оказаться вполне единый госзаказ, тендер или грант.

Я вот приду в автомагазин, например. Спрошу оригинальную запчасть к машине. Мне могут продать что угодно по цене оригинала и покажут мне накладную с платёжкой о том, что был факт покупки официальных запчастей. И как я могу проверить после этого, оригинал мне продали, или подделку.
artlimb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 13:51   #72
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Развод?

Степень риска можно оценить только зная конкретную схему (какие отчеты в каком виде предоставляются). Может там все так сделано что риск реально минимален (никто на номера никогда не смотрит).
Ну и не забывайте - это просто очередная гипотеза, как и моя это просто первое что в голову приходит в качестве возможных выгод "Михаилу" делать такие странные предложения при предположении что покупка будет честной а не ворованной картой.

ИРЛ схема может быть любой. Можно бы спросить самого "Михаила" но, понятно, кардер придумает любую историю, а настоящий тоже не слишком заинтересован вскрывать всю подноготную - могут ведь и на работе узнать )
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 13:54   #73
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Развод?

про тендер-грант и прочие гос деньги, которые естественно хочется хотя бы частично освоить, у меня была мысль... но... имхо, не те проценты от суммы, чтобы городить огород... и все же под тендер нужны конкретные снимки, а тут идет поиск авторов без привязки к теме работ... что больше похоже на то, когда покупателю неважно, что он покупает. И это как раз и странно.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 14:15   #74
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщения: 101
Репутация: 216
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 206
По умолчанию Re: Развод?

Ну, тут всё говорит о том, что у "Михаила" есть поток финансов, направленный в сторону Шаттера. И простой манибэк не подходит - деньги не туда вернутся, куда хотелось бы. А освоить их хочется. Поэтому и 15% от суммы лучше, чем ничего. Там от 30 картинок по расшире в месяц получается 450 баксов выгоды - тоже хлеб. "Михаил" мог бы на свой паспорт зарегать аккаунт, но это ведь еще надо фотки снимать, ретушировать и пр. - лень заморачиваться и подставляться. Наверное, еще пару схем можно сочинить. Но суть в том, что такие "бизнесмены" никому не нужны кроме них самих - в конечном итоге может оказаться, что это из наших собственных карманов деньги вынимают.
artlimb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 16:22   #75
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Развод?

Для авторов опастность только в варианте кардинга (но он пока и самый реалистичный) или аналогичной чисто мошеннической, криминальной схемы.
Все остальные разве что немного нарушают пользовательское соглашение с шатром но, прямо сказать, эта часть соглашения совсем неоднозначная с той же моральной точки зрения - в основном эти пункты придуманы шатром для собственной защиты, и игнорируют интересы автора.
Запрещен любой "сговор" в тоже время ничем иным кроме как "сговором" не назовешь ту же контрольную закупку. А других вариантов аудита просто нет.

В данном случае, (если не кардинг а честный выкуп но у откатывающих авторов) - шаттеру наплевать на "сговор", он свои деньги получил и ему неважно, получил он их с "Арктуса" или от безвестного ВасиПупкина. Васе пупкину - дополнительные, причем, может быть очень существенные деньги заметно превышающие текущие копейки). Я думаю для людей с портфелем в 150 картинок даже десять "полурасшар" - подарок с неба перекрывающий доход за месяц-два а то и больше )
Остается сугубо моральная сторона вопроса (потворствование откатам) но тут надо как минимум знать всю схему, без этого нельзя утверждать что откат приносит вред.
ИРЛ, конечно, откаты обычно есть форма коррупции и зло, но вообще говоря - не всегда. Бывает это просто "форма взаимоотношений" такая, откаты уже включены в стоимость и в целом от них ни тепло ни холодно.

з.ы. я тут не защищаю "Михаила", просто рассуждаю что не обязательно все точно "мошеннечество" того или иного рода. Но сам я думаю что все это в первую очередь похоже на обнал ворованных кредиток а потом уже на чтото еще ) И в пользу "чегото еще" - только низкий процент кардеру + очень долгий оборот этих невеликих сумм.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 21:49   #76
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Moscow
Сообщения: 42
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 34
По умолчанию Re: Развод?

Цитата:
Сообщение от tristana
art_of_sun, ага... Баринов когда-то как раз создал тему про сотрудничество... в покупке видео с Шаттера. Видимо как раз сотрудничество заключалось в откате.

угу... "таланты" бывают разные... кто-то рисует, а кто-то "откатывает"...
Polar Bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 08:25   #77
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2015
Сообщения: 47
Репутация: -19
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Развод?

Короче я понял в чём прикол. Он реальные файлы на которые надо купить расшир покупает по обычной подписке, а расшир тратит на своих авторов с кем договорился. И ещё один момент я не вижу пострадавших и вообще есть ли такие кто работал по такой схеме, конечно я думаю что ни кто не напишет тут о сговоре))
barinov76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 10:03   #78
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Развод?

интересная хрень получится: автор увидит использование своего файла по расширенной. При этом снимок по расширенной не продавался. Будет обращение на сток. От стока придет запрос покупателю... и вуаля.... красота...
и караваном могут пострадать и те, кто в сговоре были.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Florkins (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 10:18   #79
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2015
Сообщения: 47
Репутация: -19
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Развод?

оу... от стока как может прийти запрос покупателю? их же много, предположим 10 человек купило файл как тогда тут быть?
barinov76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 10:26   #80
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Развод?

ну известно же кто использует файл по расширенной, хотя по расширенной файл не покупался. Сток пишет запрос - мол объясните, почему так. Вы покупали файл? Подтвердите... Покупатель ни сном ни духом отсылает бумаги (электронные файлы) или свой ID стоку с информацией о расширенной продаже. А там - другая картинка, не та, которая используется...

фотобанк тоже следит за законностью использования купленных у него работ.

P.S. по сути схема будет посложнее... ибо конечный пользователь скажет стоку, что покупали не они, а некое дизайнерское бюро под заказанный ими проект. Ну и даст стоку контакты этого бюро. А там собственно и работает наш Михаил... Вот интересно, как он оправдываться перед стоком будет, что у него лицензии и номера файлов не совпадают с реальной картиной... А главное конечный покупатель узнает от стока, что его обманули и фактически подставили.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (13.10.2015), Enser (13.10.2015), Stacy_T13 (13.10.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно, развод через Dreamstime! Jim Dreamstime 124 06.01.2023 16:49
Баннерс Брокер - развод или нет? Nobi Курилка 1 26.01.2013 13:39
Однозначный развод со стороны шаттера ArchMan Shutterstock 10 27.06.2012 17:11
Microstock.ru приглашает на постоянную работу редактора Shad Трудоустройство и сотрудничество 7 13.02.2012 17:18


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot