Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2010, 20:47   #611
Старожил
 
Аватар для strelok
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 843
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 499
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

давно прошел, все посчитали никаких поблажек 12% и свободен.
strelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 21:19   #612
Опытный стокер
 
Аватар для Alisa
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 944
Репутация: 942
Оставлено благодарностей: 179
Получено благодарностей: 925
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

На счет "поблажек" - наверняка это касается все тех же прямых родственников: мамы, папы, родного брата или сестры. А все остальное - 12 процентов.
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 02:01   #613
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от strelok
давно прошел, все посчитали никаких поблажек 12% и свободен.
но вы видимо не интересовались именно изменениями, просто всё оформили как обычно. думаю, нужно конкретно по этому вопросу проконсультироваться

Цитата:
Сообщение от Alisa
На счет "поблажек" - наверняка это касается все тех же прямых родственников: мамы, папы, родного брата или сестры. А все остальное - 12 процентов.
так а в чём тогда была бы новость, и раньше вроде это не облагалось ничем, если доказано, что это от близкого родсвенника - старая добрая "безвозмездная помощ", разве что раньше эту помощь можно было получать из ограниченного списка стран а теперь отовсюду (??)

Найти бы этот документ, я думаю там всё подробно изложено, кому чего положено\неположено и как доказать, а так нафантазировать можно много чего. да и боюсь, что в налоговой моего города просто разведут руками с таким выражением - . Поэтому знать бы хотябы точное название документа
loon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 02:18   #614
Старожил
 
Аватар для Сергей_М
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: г.Минск, Беларусь
Сообщения: 864
Репутация: 530
Оставлено благодарностей: 1,408
Получено благодарностей: 518
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Так документ не пробллема: Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть).
Можно все почитать, только там более 600 страниц "юридического" текста.
Я нашел только одну статью, которая нам может подойти, в которой говорится об освобождении от налогообложения любых видов доходов физлиц в качестве подарков на сумму до 500 базовых величин (17,5 млн. руб.).
Осталось уточнить, попадают ли регулярные переводы из-за рубежа в категорию "подарков".
На следующей неделе попытаюсь все это выведать в налоговой. О результатах (при их наличии) отпишусь.
Сергей_М вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
loon (25.01.2010)
Старый 27.01.2010, 17:40   #615
Старожил
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Barcelona - Minsk
Сообщения: 1,031
Репутация: 1135
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,129
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ребята. помогите пожалуйста. Мне нужно сейчас распечатать таблицу, где расписано, сколько и в какой стране нужно платить налог, и показать в налоговой, чтобы там посмотрели и записали. Как сейчас вот перед глазами стоит, а найти не могу... Мне бы ссылочку...
А американцы у меня уже за 2 месяца снимали по 5%. Оно почти и не заметно, потому что эти процены не со всей суммы, а продаж в их стране. Так что, не надо особо бояться, что останешься без штанов. Остаётся...
Кто знает, где эта таблица?
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 18:18   #616
Старожил
 
Аватар для Сергей_М
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: г.Минск, Беларусь
Сообщения: 864
Репутация: 530
Оставлено благодарностей: 1,408
Получено благодарностей: 518
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Вот еще нашел комментарии к «Особой части» Налогового кодекса на сайте МНС Республики Беларусь.

«Изменения коснулись и доходов плательщиков, получаемых от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно, освобождаемых от налога в пределах пятисот базовых величин в год от всех источников (подпункт 1.8 пункта 1 статьи 163).
В 2009 году значение имело от каких физических лиц они получены – являющихся налоговыми резидентами или не являющихся ими. Только при условии получения таких доходов от физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Республики Беларусь, указанные доходы подлежали освобождению от уплаты налога.
С 1 января 2010 года это условие исключено. Теперь вне зависимости от резидентства физических лиц рассматриваемые доходы, будут освобождаться от налога в пределах пятисот базовых величин в год».

«Обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) предусмотрена как и в 2009 году для лиц, получавших доходы за пределами республики, а также получавшие доходы, удержание налога с которых не возложены на источник выплаты, как правило, это доходы, получаемые от физических лиц».

Пока больеш никаких новостей ...
Сергей_М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 19:35   #617
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Miguel
Ребята. помогите пожалуйста. Мне нужно сейчас распечатать таблицу, где расписано, сколько и в какой стране нужно платить налог, и показать в налоговой, чтобы там посмотрели и записали. Как сейчас вот перед глазами стоит, а найти не могу... Мне бы ссылочку...
А американцы у меня уже за 2 месяца снимали по 5%. Оно почти и не заметно, потому что эти процены не со всей суммы, а продаж в их стране. Так что, не надо особо бояться, что останешься без штанов. Остаётся...
Кто знает, где эта таблица?
не совсем понял, что за таблица? на шаттере которая?
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 21:31   #618
dtv
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 33
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Miguel
Ребята. помогите пожалуйста. Мне нужно сейчас распечатать таблицу, где расписано, сколько и в какой стране нужно платить налог, и показать в налоговой, чтобы там посмотрели и записали. Как сейчас вот перед глазами стоит, а найти не могу... Мне бы ссылочку...
А американцы у меня уже за 2 месяца снимали по 5%. Оно почти и не заметно, потому что эти процены не со всей суммы, а продаж в их стране. Так что, не надо особо бояться, что останешься без штанов. Остаётся...
Кто знает, где эта таблица?
Не вижу никакого смысла показывать в налоговой эту таблицу, зачем она вам? И вообще почему вы не заполнили их налоговую форму, чтобы не высчитывали в америке налог?
dtv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 21:44   #619
dtv
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 33
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Насчет подарков не знаю, получится ли такое, но скорей наврядли, мы же не от физ. лиц получаем, а поэтому...
Все же очень хочется, чтобы гос-во обращалось с нами по честному...
Посещнул тут налоговую с декларацией, приготовился по всем статьям, как казалось, очень хотелось заставить их сделать полагающиеся вычеты с авторских, ну со стоков, конечно. Но не знал, что писать в строке, где надо указывать документы, подтверждающие право на вычеты. Спрашиваю у инспектора, что писать? А она отвечает, что из-за границы не в счет, вот если бы здесь получал вознаграждение, то другое дело. А вот тут-то я оказался немного в замешательстве, понимая, что она не права, но вот по этому пунктику нечего было ей сунуть под нос, поскольку в законодательстве попросту нет каких-то специальных разграничений и как-то я не задумывался об этом и не приготовился, ничего не распечатав по этому поводу.
Собственно есть сейчас 2 вопроса:
1) что писать в строке, где надо указывать документы, подтверждающие право на вычеты? Я думаю просто напросто чеки прикладывать надо на приобретенную технику, и в этой строке просто написать - чек? В общем кто знает?
2) если технику, скажем купил в 2008, то в декларации за 2010 можно потребовать вычеты по ней?
И если есть у кого желание развить тему выбивания с гос-ва вычетов - милости прошу.
dtv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 05:52   #620
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от dtv
что писать в строке, где надо указывать документы, подтверждающие право на вычеты? Я думаю просто напросто чеки прикладывать надо на приобретенную технику
непонятно из чего вы этот вывод сделали

Чтобы претендовать на вычеты нужно сначала доказать, что это именно авторские отчисления, приложив документы с синей печатью в качестве доказательства. Где-то в середине этой темы данный вопрос поднимался и обсуждался подробно.
Встают старые добрые вопросы получения от стока (со всех стоков?) каких-либо официальных бумаг. Либо попытки подсовывания заверенных распечаток онлайн договора. Хотя, думаю, они вправе требовать, чтобы там были указаны конкретные суммы авторских отчислений за отчётный период, что делает это всё ещё более фантастичным. Опять же деньги идут не на прямую, а с манибукерс. Блаблабла.
loon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot