Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2009, 15:33   #551
Новичок
 
Аватар для juli
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 39
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 21
Отправить сообщение для  juli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от dimol
а почему предпренимательской? никто ж ничего не продает. я, например, ни одной фотографии еще не продал.
и можно переводить не регулярно.

да и вообще нет смысла в очередной раз пережевывать одно и то же. Каждый выбирает для себя. Можно вообще налоги не плотить. Тогда не страшно, что обвинят в незаконной предпренимательской деятельности.
никто ничего не продаёт, но тем не менее никто не может доказать и обратного. обязательства с шатером не закреплены на бумаге. что за деньги приходят на ваш счёт с мб - одному богу известно. а налоговая ничего не спрашивает до поры до времени. точно так же как до поры до времени не трогают тех, кто выбрал не платить налоги. а есть желание действовать легально, правда, оно уже тает на глазах..
juli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 11:05   #552
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Почему перетирается одно и то же - потому что люди говорят уверенно со всех позиций - и что надо говорить что это роялти, и что вообще не надо говорить, чтобы не пришили предпринимательство. При этом каждый уверен в своей правоте.
Я вот думал проконсультироваться с инспектором. А инспектор не проверяет грамотность налогового отчисления и обоснования, он всего-лишь правильно регистрирует от вас всё о чём вы скажите (хоть роялти с распечатками со стоков, хоть манну небесную), он ведь не проверяюще-карательный орган
Белорусов на стоках работает очень много. Не думаю, что все белостокеры находятся в полуподвешенном состоянии. А исчитывая на этом форуме сотни страниц по налогам приходишь именно к такому состоянию.
Извивните конечно, что опять выхожу на очередной круг по одному и тому же вопросу
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 21:09   #553
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Allex, вы, как я понимаю, не общались с органами налоговыми ещё и от предвкушения этой встречи через год вам немного не посебе, то же самое скорее всего от носится и к juli, отсюда прокручивание всех возможных проблем.

Я, например, придя в феврале и посмотрев на их работу про себя смеялся. Судя по всему мне можно было и не идти, т.к. мой банк не предоставил им никаких сведений, а как я понял по недоумевающим лицам должен был.. счёт был открыт достаточно давно. Это не касаясь других мелочей\наблюдений.

А если вы ещё не привыкли к тому факту что в нашей стране КАЖДЫЙ, кто получает какой-либо доход из негосударственных источников находится в подвешенном состоянии несмотря на текущее законодательство, то осознание сего факта в скором будущем вас непременно посетит.
Страшно? можно на завод пойти..
loon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (11.04.2009), dimol (12.04.2009)
Старый 12.04.2009, 20:12   #554
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

juli/ Вы получаете деньги не от фотобанков а от системы Манибукерс которая вообще специализируется на денежных переводах. Откуда там у Вас деньги? Любовник дарит. И всё. Не их это дело. Незаконное предпринимательство если вы свадьбу снимали без лицензии и Вас за руку поймали. Факт получения денег не преступление. Тем более что вы платите с них налоги.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexus (24.04.2009)
Старый 12.04.2009, 22:39   #555
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщения: 14
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от loon
Судя по всему мне можно было и не идти, т.к. мой банк не предоставил им никаких сведений, а как я понял по недоумевающим лицам должен был.. счёт был открыт достаточно давно. Это не касаясь других мелочей\наблюдений.

Как называется банк?
GAlexei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 00:04   #556
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

У меня то же не все переводы были показаны. Но это не повод не платить налоги — это раз. И не факт что в следующем году так же будет — это два.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 02:33   #557
tom
Новичок
 
Аватар для tom
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: РБ
Сообщения: 91
Репутация: 69
Оставлено благодарностей: 118
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Так и напрашивается фраза: Заплати налоги и спи спокойно!

Получается, что если я в налоговой скажу, что деньги от родственника, то попросят ли они какие либо докозательства? Причину, по которой мне "родственник" присылает деньги?
tom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 09:40   #558
Зам. администратора :)
 
Аватар для Leya
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщения: 2,546
Репутация: 539
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 137
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Деньги от родственника - это совсем другая песня. В этом случае вам нужно будет предоставлять доказательство родства и т д....
Leya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 10:59   #559
Новичок
 
Аватар для juli
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 39
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 21
Отправить сообщение для  juli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Я вот думал проконсультироваться с инспектором. А инспектор не проверяет грамотность налогового отчисления и обоснования, он всего-лишь правильно регистрирует от вас всё о чём вы скажите (хоть роялти с распечатками со стоков, хоть манну небесную), он ведь не проверяюще-карательный орган
Белорусов на стоках работает очень много.
Allex, извините, что в 25 раз поднимаю эту больную для всех тему. просто многие вопросы так и остались без ответа. проконсультироваться с инспектором? забавно видели мы этих инспекторов - некоторые даже налоги правильно посчитать не могут, исправлять приходится. каждый инспектор поёт свою песню - кто-то спрашивает откуда денежки, кто-то молча принимает декларацию. и про стоки единой позиции нет. слово инспектора ничего особого не значит, потому что эта ситуация не прописана в законе. а то что вам девочка-инспектор скажет... ну, понимаете, сегодня одна девочка, а завтра будет другая и говорить будет совсем другие вещи. потому что закона на эту тему нет.

Цитата:
Сообщение от Tim
juli/ Вы получаете деньги не от фотобанков а от системы Манибукерс которая вообще специализируется на денежных переводах. Откуда там у Вас деньги? Любовник дарит. И всё. Не их это дело. Незаконное предпринимательство если вы свадьбу снимали без лицензии и Вас за руку поймали. Факт получения денег не преступление. Тем более что вы платите с них налоги.
tim, в ваших рассуждениях есть рациональное зерно, и тем не менее я не питаю особых иллюзий по поводу равнодушного отношения налоговых к нашим денежкам у меня осознанное и совершенно нормальное желание платить налоги, но в то же время я чувствую себя так, как будто я совершаю что-то противозаконное. пока надежда на то, что мои жалкие несколько сотен в месяц никого особо не заинтересуют
с теми же свадьбами, очень хороший пример вы привели. у меня знакомого вот так вот словили в загсе и выписали предупреждение о незаконной предпринимательской деятельности. причём словили не на передаче денег, а на собственно фотографировании. а с чего они решили, что он оказывает эти услуги за деньги? может он снимает за спасибо своих друзей или родственников? вот и получается, что вас или меня можно заподозрить в предпринимательской деятельности просто на том основании, что кому-то что-то там показалось. вот именно поэтому и есть желание перестраховаться, мало ли кому покажется, что я органами торгую и вывожу денежку через манибукерс. кстати емнип фотосъёмка не относится к лицензируемым видам деятельности
juli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 12:04   #560
Опытный стокер
 
Аватар для Alisa
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 944
Репутация: 942
Оставлено благодарностей: 179
Получено благодарностей: 925
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

tom Про родственников налоговую интересует только одно - степень родства: потому как переводы от родного брата/сестры, мамы и папы, дочери и сына не облагаются, а если брат двоюродный, то платить налог придется. И в первом случае вас и попросят принести документы, удостоверяющие степень родства.

juli Даже если вам и попался однажды необразованный инспектор, это не означает, что все они там в налоговой только спят и видят, как бы побольше с вас налогов состричь. Спрашивают, откуда денежки? Так это их работа - интересоваться, чтобы потом правильный налог рассчитать. И, если надо, вернуть сознательному гражданину то, что государство сверх положенного взяло.

Сходите на консультацию к другому инспектору, порасспрашивайте, как вам за ваши роялти отчитываться перед страной, если не хотите просто писать, что это перевод из-за границы. Почитайте, что в этой теме про публичную оферту писали. Все, на самом деле, не так уж и страшно. А если когда-либо вас вдруг захотят прижать, то сделают это независимо от того, правильно ли вы платили налог или же нет. К сожалению, в нашем законодательстве есть куча лазеек, а еще любят законы задним числом применять.
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot