Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Фотостоки снижают выплаты. Ваши ответные действия:
Буду мстить: не буду грузить / удалю работы / удалю портфолио 7 3.87%
Продолжаю давать молоко. Мой процесс останется без изменений 132 72.93%
Возобновлю работу на заказ 17 9.39%
Попробую продавать свои работы через собственный сайт 10 5.52%
Кардинально сменю род деятельности и, наконец, заживу 4 2.21%
Мне ваще пофиг - в 2012 году мы все умрём 28 15.47%
Мой уникальный вариант (с обоснованием) 8 4.42%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 181. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2011, 19:35   #71
Старожил
 
Аватар для Igonet
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 850
Репутация: 1519
Оставлено благодарностей: 1,184
Получено благодарностей: 1,513
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Сегодня шел на работу, с обеда, и думал, думал, думал... Когда же появится Эльнур в этой теме? Без кривляний, искренне, ждал. Я рад, что он тут есть.
Igonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 19:56   #72
Старожил
 
Аватар для knotsmaster
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Козьмодемьянск
Сообщения: 682
Репутация: 573
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Цитата:
Сообщение от Igonet
Сегодня шел на работу, с обеда, и думал, думал, думал... Когда же появится Эльнур в этой теме? Без кривляний, искренне, ждал. Я рад, что он тут есть.
А он вообще разное говорит, то не пытайтесь так как я, толку нет, то "мну копируют". Все дружно идем смотреть в его портфолио, и я в том числе (ожидаю чего то нового)
P.S. Не в том смысле, что бы копировать, просто смотрел его портфолио года два назад.
knotsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:56   #73
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Вот мнение чела с другого форума:
HelenGut (Пн янв 24, 2011)
Вот давно собиралась написать "о наболевшем", а тут как раз такой повод.
Вся проблема в том, что нынешнее "кидалово" со стороны микростоковых гигантов типа Фотолии и Айса началось на самом деле давным-давно.
Микросток сейчас и микросток несколько лет назад - это два разных микростока. Вспомните, пожалуйста, какой была основная идея микростока на заре, так сказать, становления микростоковой индустрии? "У вас в компьютере хранятся никому сейчас не нужные кадры? Вы можете с легкостью продать их тем, кому нужно. Эти кадры не должны быть идеального качества - идеальное качество пойдет на макростоки. А мы - для любителей, для тех, кто, сделав чуть ли не семейный кадр, смог бы получить за него пусть и небольшую, но денежку. Да, вы получите за свой кадр только 20 центов - но ведь вы продадите свою фотографию не один раз, а десять, сто, тысячу раз. И это будет в итоге уже не 20 центов, а намного больше!"
И что мы имеем сейчас? На микростоки хлынули толпы уже не только любителей, а и крепких профессионалов. Они задали планку, и теперь то, что продается за центы, мягко скажем, так дешево стоить просто не должно и не может... Посмотрите, каким количеством превосходных фотографий отличнейшего качества может похвастаться сейчас практически любой крупный микросток? А вот что имеют в ответ авторы? Продается ли каждое отличное изображение по тысяче раз, давая автору хоть более-менее приличный доход? Нет, конечно. Я это наблюдаю и на примере собственных снимков - труда затрачена масса, вложений - масса, а продается каждая фотография от силы несколько десятков раз (в среднем). И что - это стоит таких затрат? Это действительно то, что микростоки обещали с самого начала? Вот в этом - основное кидалово и есть.
А снижение процентов и т.д. - это уже детали, это уже от жадности конкретных стоков. Ведь они и так заполучили практически на халяву великолепный контент от профессионалов. И это мы сами отдали его микростокам - надеясь "обскакать" любителей, все эти годы грузили на микростоки самое лучшее и самое качественное. А фактически - сами вырыли могилу своим доходам...
И самая-самая главная проблема сейчас на самом деле не конкретно в действиях Фотолии или Айса - а в том, что микростоки сейчас являются "микро" только в плане дохода для фотографа, а отнюдь не в плане качества представленных на них изображений...
SONY вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
danielsko (30.01.2011), elf_mo (29.01.2011), FreeArt (02.02.2011), Nautilus Krokodilius (07.02.2011), Сергей_М (29.01.2011)
Старый 29.01.2011, 00:06   #74
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Вот вам еще для размышления.
Думаю автора не нужно представлять. Я с ним кстати полностью соглашусь:

Igonet, это к стати кого действительно нужно слушать.

Zastavkin янв 24, 2011
Насчет отдачи с фото - у Аркуса падает (ты читал интервью). У Прессмастера (насколько могу интерпретировать некоторые данные) был рост, затем понижение, затем более-менее восстановились. У меня на протяжении 6-ти лет приблизительно постоянная. 2-3 года назад начала понижаться, но последний год тоже выровнялась. Но это временно. Уменьшение дохода на фото - непременная среднестатиская характеристика дальнейшего развития стоковой индустрии.
…Стоки достигли уровня насыщения, когда им достаточно пополнения только от профи. Я раньше предполагал, что подобные проблемы возникнут после 10 миллионов в портфолио. Остальные уже сделали свое дело и больше не особо и нужны. Нам остается лишь делать акценты на работу с теми, кто еще не накушался и платит нормально. И ждать, когда и эти, еще голодные стоки нажрутся и мы попадем в их сытную отрыжку. Или не ждать, а быстро расти до уровня, когда с тобой будут вынуждены считаться.
Плюс нужно внимательно следить за развитием интернета (прежде всего Гугля) и искать прорыва в области прямых продаж, минуя стоки. Не понимаю, почему Гугль еще не вмешался в это дело.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
danielsko (30.01.2011), elf_mo (29.01.2011), FreeArt (02.02.2011), Greg99 (02.02.2011), Sanna (29.01.2011), Сергей_М (29.01.2011)
Старый 29.01.2011, 01:23   #75
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Мне всё-таки кажется, что всё это - сеяние паники в стиле: "скоро конец света и все мы умрём". Понятное дело, что чему быть, тому не миновать. Однако прежним остаётся главный вопрос: нужны ли нам - фотографам и дизайнерам - фотобанки как инструмент для зарабатывания денег или нет. Пусть каждый для себя просчитает эффективность и решит этот вопрос. Не пойму вообще, откуда паника? В конце концов, какая вообще разница, где работать? С чего это вдруг весь свет на стоках клином сошёлся? Кто не видит себя в стоковой индустрии в её нынешнем и завтрашнем виде - пусть занимается чем-то другим и не морочит себе голову тем, что кто-то там кого-то обделил. Кто видит - пусть использует для своей пользы этот инструмент до тех пор, пока он будет давать адекватную усилиям отдачу. Ещё раз говорю: главное - пусть каждый для себя решит порог этой адекватности и примет соответствующее решение.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 29.01.2011 в 04:02.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Annche (29.01.2011), LoopAll (29.01.2011), LukAlex (29.01.2011), Sanna (29.01.2011), Tim (29.01.2011), Сергей_М (29.01.2011), Юрчелло (29.01.2011)
Старый 29.01.2011, 04:19   #76
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Я скажу откуда. Оттуда что профкамера студия и свет были уделом немногих "кому повезло". Еще 10 лет назад можно было комфортно путешествовать по миру или снимать в студии девушек получая за это совершенно безумные гонорары.Рекламные проффотографы на западе выгребали деньгу лопатами. Развитие цифры позволило ворваться варварам, пардон микростокерам в их тихий мирок и раздерибанить их доходы. Масло в огонь подлило то что из восточной Европы многие талантливые люди нашли выход в стокерстве.
У достокерских фотографов и у первых успевщих к началу дележа пирога количество денег на фотку падает (10 лет назад продавал фоту в рекламу за 600 баксов а сейчас за 0,38 цента), а у тех кто пришел попозже растет.
(Вчера человек продавал свадебную фоту за 50 центов а сегодня пришел на стоки и фота на таких же затратах приносит 50 долларов).
Выравнивание будет продолжаться какое то время.
Наиболее удачливые получат отличную технику, студии, бесценный опыт и если вообще повезет команду сотрудников с которыми смогут войти в други сегменты рынка рекламы. Неудачники продолжать ныть в конце концов уйдут из стоков куда то еще, но у них и там не сложится. На стоках остануться профи которые смогут выжить и азартные новички которым и 5 баксов деньги.
Ребята купите пачку журналов и два карандаша, красный и синий пролистайте и отмечайте фото синим стокерские, красным снятые рекламщиками под заказ за очень неплохие деньги. 90 процентов журнала будет красным. Стокерство — очень небольшой кусок от реально существующего рынка рекламных изображений. А по денежным затратам так просто мизерный. Большая часть денег поступающих от продажи рекламных изображений еще не раздерибанена и близко.
Поддерживаю прозвучавшую Выше мысль о том что могут изменится сами игроки типа начнет гугл продавать напрямую изображения от фотографов к потребителям и фотобанкам наступит кирдык. Кстати чем больше денег вырвут из нас фотобанки тем быстрее начнет продавать изображения гугл. Рынок млин...

Последний раз редактировалось Tim, 29.01.2011 в 11:44.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 04:29   #77
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Ну что, позвоним в Гугл и подкинем идейку: "А почему вы ещё не фотобанк?" Назло всем "зажравшимся стокам"
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 07:11   #78
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Думаю, в застенках гугла уже давно бродит призрак микростока. Подождем, когда материализуется.
SONY, рынок это такая сволочь, как качели, постоянно будет в зад и в перед, в обоих смыслах (простите за хамство). Надо, либо расслабиться и получать удовольствие, либо уходить. Вот только уходить некуда, везде какой-то дядя и опять придется расслабиться или ...
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
danielsko (30.01.2011)
Старый 29.01.2011, 08:24   #79
Старожил
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщения: 566
Репутация: 260
Оставлено благодарностей: 587
Получено благодарностей: 250
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

расслабиться!

Спокойно и профессионально работать. Не будет стоков - будет еще что-то!
Не пропадем!

кстати я заметила такую вещь. Когда я перестаю судорожно отслеживать каждый заработанный цент, а просто спокойно рисую- продажи растут!
Sanna вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
a185ok (30.01.2011), arina (29.01.2011), danielsko (30.01.2011), Greg99 (02.02.2011), Igonet (30.01.2011), Nautilus Krokodilius (07.02.2011)
Старый 29.01.2011, 08:48   #80
Завсегдатай
 
Аватар для Aristarh
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Soviet Union
Сообщения: 390
Репутация: 228
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 225
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Я тоже заметил подобную вещь, когда меньше читаю форумов и больше рисую, растут продажи !
Aristarh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
danielsko (30.01.2011), LukAlex (29.01.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько картинок в день вы делаете? SoulState 3D-моделирование для фотобанков 56 20.04.2011 15:46
Алгоритмы обработки фото для стоков - как это делаете вы? hawaya Фотография для фотобанков 33 07.11.2008 00:53
Что вы думаете по поводу моей иллюстрации? shiwatsu Иллюстрации для фотобанков 33 21.02.2008 20:55
Сколько вы делаете снимков? ~Hidrag~ Опросы 1 18.12.2007 18:20


Часовой пояс GMT +4, время: 04:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot