Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2009, 02:15   #761
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от rkholod
Как карта может быть предметом предъявления авторских прав???
Это ведь совершенно обычная спортивная карта...

Может затереть названия озёр и переслать??
Кстати, как там относятся к повторной отправке...
Ну, на основании того, что я считаю, что они не правы про карту??

Карта всегда кем-то составлена и отпечатана, поэтому теоретически может быть узнаваемой и являться предметом для предъявления прав на продажу её изображения. Особенно когда она является одним из основных элементов композиции.

Кроме этого есть карты, которые вообще относятся к т.н. Public Domain, т.е. общественным ценностям и продавать их изображения можно только определённым образом и определённым организациям. Например, любая карта, взятая с сайта ООН или НАСА - относится именно к таким. Деталей я не знаю, но суть в целом такая.

По поводу перезаливки - лучше вносить хотя бы минорные изменения в работе, типа как изменить ББ, скропить немного иначе и т.п. и желательно написать об этом ревьюеру в специальном поле. Можно, конечно, этого не делать и надеяться, что прокатит (а прокатывает довольно часто), но во-первых, всегда полезно прислушаться к словам ревьюера и посмотреть, что не так с фото - и только если уверен, что всё ОК, то перезаливать в том же виде (но тоже с коментом, что мол посмотрите ещё раз, пожалуйста, а то я в упор не понимаю, где там проблемы с ББ); и во-вторых, бывают случаи, когда не прокатывает - тогда за это можно схлопотать предупреждение или даже бан на стоке. У меня был случай, когда г-н Anthony Correia (подписывается как Director, Content Operations) прямо написал мне на почту объяснить своё поведение в течение 7 дней, иначе закроют эккаунт. Предупреждений, естественно, не было и нет. Так что думайте сами, решайте сами.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rkholod (16.03.2009)
Старый 17.03.2009, 12:44   #762
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщения: 152
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

На тему перезаливки. У меня причины отказов две: "ограниченнная коммерческая ценность" и пресловутое "poor lightning". Процентов восемдесят "ценность", остальное "бедное". Иногда и то и другое сразу. Что тут можно изменить? Непонятно. При загружке снимков из этой же серии (практически таких же) попадается другой инспектор - принимают и худо-бедно продают. Хотя, справедливости ради - коммерческий потенциал природной тематики (у меня в основном природа) действительно ограниченный. С продажими туго. "Предметка" же чаще "бедное". Конечно, при вырезании фона гистограмма сразу "садится". Может ждать лета и снимать при естественном освещении и на природном фоне?
Kirsanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 19:48   #763
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от dimol
пропадает большой кусок из нее

Не важно, изолят или нет - гистограмма всегда должна быть полной, никакие куски при изоляции не пропадают.

Kirsanov, если есть желание разобраться - залейте куда-нибудь пример реджектнутой фотки, посмотрим-подскажем.

ЗЫ: на фотку лучше сделать watermark на всякий случай.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 20:12   #764
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

[quote=Labrador]Не важно, изолят или нет - гистограмма всегда должна быть полной, никакие куски при изоляции не пропадают.
Изоляция 255-255-255 и ничего не пропадает?
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 20:58   #765
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Anne
Изоляция 255-255-255 и ничего не пропадает?

Нет, конечно.
Гистограмма - это график, показывающий, сколько на снимке пикселей яркости 0, 1, 2, 3 ... 253, 254, 255.

И даже если у нас изолят, в котором белый составляет 99% площади, то мы просто будем иметь гистограмму, ОЧЕНЬ значительная часть которой сдвинута к правому краю (т.е. 99% пикселей будут находиться на отметке 255 в правом конце гистограммы). Но оставшийся 1% должен быть распределён по шкале. Никакого пустого места слева быть не должно.

Если оно есть - фото имеет низкий контраст, что не есть гуд - особенно, для стоков.

ЗЫ: оговорюсь - речь идёт о реальной жизни и о реальных снимках; гипотетически, конечно, существуют кадры без чёрного и серого, скажем, на отрезке 0..30 - тогда да, слева гистограмма будет начинаться только с 31. Но в жизни такого практически никогда не бывает, а в стоковой жизни - вообще никогда
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anne (17.03.2009)
Старый 17.03.2009, 22:53   #766
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для godofwind
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 965
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Мой опыт прохождения экзамена:
Заслал работы часов в 11 вчера, в 3 часа дня уже получил письмицо с результатами, бысто однако Доки они в 3, а то и в 4 раза дольше проверяли.



Мой опыт непрохождения экзамена:
Заслал работы часов в 11 вчера, в 3 часа дня уже получил письмицо с результатами, бысто однако Доки они в 3, а то и в 4 раза дольше проверяли.

Итак, результаты следующие:
1 "2х главый орел" - Освещение, коммерчесская бесполезность из-за неправильной композиции и вообще подобное не нужно им
2 "Лужок балийского храма" - должна была пройти
3 "Чел на пляже под зонтом" - Освещение
4 "Мальчик серфер на закате" - Освещение и коммерчесская бесполезность из-за неправильной композиции
5 "Пьющие обезьянки" - Освещение и коммерчесская бесполезность из-за неправильной композиции
6 "Трубы" - должна была пройти
7 "Храмовый столб" - Освещение и коммерчесская бесполезность из-за неправильной композиции
8 "Девшка с солнцем" - Освещение и коммерчесская бесполезность из-за неправильной композиции
9 "Чел в воде" - должна была пройти
10 "Колесо обозрения" - должна была пройти

Сам знаю, что работы у меня не фонтан и делались они естественно не для стока, но надежда была. Вот назрел вопрос один. На Крестоке и Фотолии вообще ничего не прошло, кроме колеса обозрения. Какова вероятность того, что в следующий раз Шаттеру и те работы, которые могли бы пройти, покажутся не очень привликательными?

И хочется услышать мнение по 3й фотке, как-нибудь ее можно подкорректировать, чтобы прошла?
godofwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:06   #767
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

они у вас все реально недоэкспонированные как миниму. Кроме колеса обозрения...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:17   #768
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от godofwind
2 "Лужок балийского храма" - должна была пройти
6 "Трубы" - должна была пройти
9 "Чел в воде" - должна была пройти

А что Вы имеете в виду под "должна была пройти"?

По поводу чела под зонтом - на мой взгляд, там темновато и тусклые цвета, очень вряд ли её кто-то в таком виде купит.
Но даже если сделать ярче и светлей - та же LCV (т.е. фактическая, "покупательская" LCV), даже если инспекторы примут, всё равно она не стоковая. Если бы чел радостно скакал по пляжу или хотя бы лучезарно улыбался и щурился на солнце - другое дело.
Просто наберите в поиске man и beach и отсортируйте по Most Popular - сами увидите, какой она должна быть.

Вообще на стоках всегда работало и работает одно правило, позволяющее избежать пустых, непродажных загрузок: посмотрите на фото и подумайте, можно ли его использовать в рекламе или дизайне? Вспомните, какие фото вы видите на щитах, постерах, в журналах.. Если эта похожа на них - обрабатывайте и грузите. Если нет - не стоит тратить время.

Успехов!
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
godofwind (17.03.2009)
Старый 17.03.2009, 23:28   #769
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для godofwind
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 965
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
А что Вы имеете в виду под "должна была пройти"?

В причинах отказа стоит только, что 7/10 должны быть одобрены, больше ничего.


Цитата:
Сообщение от Labrador
По поводу чела под зонтом - на мой взгляд, там темновато и тусклые цвета, очень вряд ли её кто-то в таком виде купит.
Но даже если сделать ярче и светлей - та же LCV (т.е. фактическая, "покупательская" LCV), даже если инспекторы примут, всё равно она не стоковая. Если бы чел радостно скакал по пляжу или хотя бы лучезарно улыбался и щурился на солнце - другое дело.
Просто наберите в поиске man и beach и отсортируйте по Most Popular - сами увидите, какой она должна быть.

Вообще на стоках всегда работало и работает одно правило, позволяющее избежать пустых, непродажных загрузок: посмотрите на фото и подумайте, можно ли его использовать в рекламе или дизайне? Вспомните, какие фото вы видите на щитах, постерах, в журналах.. Если эта похожа на них - обрабатывайте и грузите. Если нет - не стоит тратить время.

Успехов!

Благодарю за разъяснения, хотя и сам понимаю, что фото не совсем стоковые
Дело в том, что в последнее время просмотрел много фотографий на стоках и честно говоря мои не хуже, чем некоторые, которые мне там попадались, причем те реально продавались, не много, может раз по 5-10 но все же... Видел много подборок, с которыми люди проходили экзамен и стоковости в фотках у многих не больше Вот и решил рискнуть... На рекламу честно говоря не целил, некоторые фотки могли бы быть применимы в каких нибудь тур. буклетах ИМХО Мне было важно понять, могу ли я в принципе снять что-то путное, оказалось пока нет
godofwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:37   #770
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

для тур буклетов они не катят по простой причине - они темные, не яркие, и впечатление что снималось в пасмурную холодную погоду...
некоторые типа обезьянок и части какого то здания - просто вообще недоэкспонированы настолько, что брак...
Относительно того что вы видели работы плохого качества на стоках - вопервых они могли быть выложены пару лет назад, когда требования к фотографиям были значительно ниже. во вторых - на тот же шаттер или фотолию часто могут принять любой шлак ( по недосмотру, или просто настроение у инспектора хорошее), и даже может найтись пару человек которые по неясным причинам - его купят ( мож дизайнера увольняют, а он чтобы насолить быстренько мусора понакупал :-) ) . Но это воовсе не значит что с такими работами можно идти на экзамен.
Вообще - сходите в магазин, купите фруктов, или просто каких то предметов дома найдите симпатичных. почитайте в инете как снимается изолят на белом - снимите - на все стоки кроме айстока 10 таких работ будут отличным экзаменационным вариантом....
А потом уже когда пройдете - можете пробовать засылать спорные по качеству работы...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 16 (пользователей - 0 , гостей - 16)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot