Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2012, 12:23   #21
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,030
Репутация: 899
Оставлено благодарностей: 628
Получено благодарностей: 929
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

согласна, что на фото из путешествий можно заработать, единственное одно "но" - права собственника при продаже таких фото не учитываются, потому неизвестно когда может неприятно выстрелить данная проблема, которая может аукнуться закрытием аккаунта. На шаттере есть список архитектуры с ограничением коммерческого использования, но этот список не исчерпывающий - много информации там просто нет - к примеру, по российскому закону фото зданий музеев может продавать только сам музей, а некоторые самые красивые музеи мира вообще имееют зарегистрированный trademark, и тоже их нельзя снимать для коммерческого использования- запреты в каждой стране не изучишь. Можно, конечно, оформлять все как editorial, только , конечно, времени на это уходит в разы больше.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Imaster (26.11.2012)
Старый 26.11.2012, 12:48   #22
Старожил
 
Аватар для Neirfy
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: то тут то там
Сообщения: 1,154
Репутация: 1054
Оставлено благодарностей: 582
Получено благодарностей: 1,028
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер?

учитывая претензии к Аркурсу по поводу очков - снимать студийную предметку или людей конечно безопаснее,ага
Neirfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 12:57   #23
Старожил
 
Аватар для Ben44
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщения: 559
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 482
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер?

А Я решил купить самолёт и решил стать хорошим лётчиком (хотя высоты боюсь!)
Фотограф это не только профессия но и искусство!
Учись, дорогой, авось получится.....
Ben44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 13:00   #24
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,030
Репутация: 899
Оставлено благодарностей: 628
Получено благодарностей: 929
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер?

претензии к Аркурсу, это немного из другой оперы )) - сравнение по поводу прав на съемку предмета, который является лишь толикой композиции (очки) и объекта съемки (архитектурное сооружение, занимающее основную часть снимка) - немного некорретное сравнение - Аркурс не снимал очки крупным планом как основу композиции
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 13:32   #25
Старожил
 
Аватар для Neirfy
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: то тут то там
Сообщения: 1,154
Репутация: 1054
Оставлено благодарностей: 582
Получено благодарностей: 1,028
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер?

а претензии будут по одному принципу и по одному праву - трейдмарк
Neirfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 13:37   #26
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,030
Репутация: 899
Оставлено благодарностей: 628
Получено благодарностей: 929
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер?

Цитата:
Сообщение от Neirfy
а претензии будут по одному принципу и по одному праву - трейдмарк
уверена, что Аркурс выиграет суд - считаю, что в данном случае, претензии по трейдмарку не правомерны - очки не являются основой композиции, при ином раскладе можно вообще дойти до абсурда )
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 13:49   #27
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Цитата:
Сообщение от voltan
согласна, что на фото из путешествий можно заработать, единственное одно "но" - права собственника при продаже таких фото не учитываются, потому неизвестно когда может неприятно выстрелить данная проблема, которая может аукнуться закрытием аккаунта. На шаттере есть список архитектуры с ограничением коммерческого использования, но этот список не исчерпывающий - много информации там просто нет - к примеру, по российскому закону фото зданий музеев может продавать только сам музей, а некоторые самые красивые музеи мира вообще имеют зарегистрированный trademark, и тоже их нельзя снимать для коммерческого использования- запреты в каждой стране не изучишь. Можно, конечно, оформлять все как editorial, только , конечно, времени на это уходит в разы больше.

Как только в фотобанк приходит запрос о коммерческой продаже изображения здания, которое вроде зарегистрировано где-то, кажется не важно где , а банк до этого не имел его в списках по трейдмарку, то они извещают автора, что изображения из моего портфолио удаляются, особенно если это здание - основа композиции. Старые продажи не аннулируют и деньги не отбирают.
Я так понимаю, это по названию и ключевым словам проверяется. Все мирно и быстро. Уже не раз с этим столкнулся в разных стоках. Все-таки мы в основном - не Аркусы , чтобы с нами судиться.

Ну а где я и сам предполагал, что может трейдмарк быть, если снимал городские сооружения, или какие-то музейные экспонаты, то сразу делал эдиториал, если здание (к примеру) - основной объект.
vale вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Imaster (26.11.2012)
Старый 26.11.2012, 14:01   #28
LVV
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщения: 551
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер?

Очковая фигня охватила ряды нестойких стокеров. Такое впечатление, что думать не все могут, только рефлексы срабатывают. Страх, например.

Топикастеру, если бы было все так просто - приехал, пощелкал, заработал, толпы бы ринулись на такую "работу".
LVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 14:03   #29
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,030
Репутация: 899
Оставлено благодарностей: 628
Получено благодарностей: 929
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер ?

Цитата:
Сообщение от vale
они извещают автора, что изображения из моего портфолио удаляются, особенно если это здание - основа композиции. Старые продажи не аннулируют и деньги не отбирают.
Ну а где я и сам предполагал, что может трейдмарк быть, если снимал городские сооружения, или какие-то музейные экспонаты, то сразу делал эдиториал, если здание (к примеру) - основной объект.
скажите, а у Вас именно на шаттере была подобная ситуация?... чтобы шаттер прислал извещение о том, что нарушены права третьих лиц, и просто удалил такие фото без закрытия аккаунта?.. другие банки не интересуют. Это было бы классно! Но так ли все это просто?...Я встречала в инете сообщения людей, которым присылал шаттер извещение о том, что автор затронул права третьих лиц и его аккаунт закрывают. К примеру ситуация - шаттер продал фото здания музея по расширенной лицензии. Издательство выпустило календари. Музей узнал, написал в издательство претензию, те в ответ - ничего не знаем, купили в таком-то банке на законных основаниях. или издательство само, или музей пишет в фотобанк, и что, Вы думаете, шаттер при сложившейся проблеме как поступит?... только удалит фото из портфолио и всё?... а как же быть с правами собственника?... ведь мы все, загружая фото на шаттер, ставим галочку, что не нарушаем права третьих лиц....?....
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 14:11   #30
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Выйдет ли из меня путешественник-стокер?

Цитата:
Сообщение от Ben44
А Я решил купить самолёт и решил стать хорошим лётчиком (хотя высоты боюсь!)
Фотограф это не только профессия но и искусство!
Но речь ведь не о фотографе, а о стокере.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
На авто из Питера в Крым через Белоруссию. Нужны советы! naz Путешествия 22 03.08.2012 08:00


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot