Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2013, 09:46   #41
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: 6 жестоких истин, которые сделают вас лучше

деньги,деньги ...когда их много люди не знают как от них избавиться
http://news.rambler.ru/17712349/
особенно понравилось: "таким способом старается оградить своих детей от бремени чрезмерного богатства"
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 11:57   #42
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: 6 жестоких истин, которые сделают вас лучше

Мне кажется, что основная причина в нашем прошлом. Нескольким поколениям советских людей забивали в сознание культ коллективизма и всячески порицали индивидуализм. В результате на просторах бывшего СССР выросла довольно организованная управляемая толпа, которая не умеет генерировать лидеров.

И тут вдруг в начале 90-х толпа остается без хозяина. Да к тому же еще и правила игры кардинально сменились. Теперь каждый сам за себя и чем больше ты развит, как индивидуальность, тем больше шансов на успех (во всех смыслах). По своим наблюдениям я бы выделил три группы людей, которые можно привязать к отдельным поколениям.

1) Те, кто старше 35 лет в своем большинстве никогда не поймут тех тезисов, которые изложены в статье «6 жестоких истин…». Это требует иного ментального склада. Чтобы что-то изменить нужно обладать хотя бы зачатками самосознания, которое в их жизни сильно, а иногда и жестоко подавляли. Так что они продолжают думать как толпа, говорить как толпа и действовать как толпа. Все происходит с заметной ностальгией по прошлому.

2) Есть такие, которые понимают свои недостатки и даже хотят измениться, но не знают как это сделать. Они есть и среди поколения за 35, но больше их среди тех кому 20-35 лет. Они критикуют «6 жестоких истин…» не потому, что они не согласны, а потому что считают их бесполезными. То есть все эти слова в принципе правильные, но там нихера не написано про то, как все это побороть. Потому все это именуют высерами психологии и ставится на одну полку с гербалайфом, канадской оптовой компанией и миссионерами-протестантами.

3) Ну и последняя категория людей — те кто нашли в себе силы переступить, через свои постсоветские комплексы коллективизма. Их очень мало среди старшего поколения, их приличное число среди поколения 20-35 лет и их будет много среди тех кто подрастает. Не думаю, что они смогли полностью переродиться. Скорее свои советские атавизмы они загнали в какой-то угол своего сознания и приказали им тихонько сидеть. Так что периодически бывают рецидивы и нужно снова искать мотивацию, уверенность в себе, генерировать оптимизм.

Как видите про деньги я ничего не написал, как и в той статье «6 жестоких истин…». Отношение к деньгам выплывает автоматически из ментальных настроек каждого из этих трех поколений. Первые деньги презирают, вторые считают их добром, но не верят в обогащение своими силами, у третьих выстраивается почти культ денег. При чем все три мнения могут быть истинными в зависимости от ситуации.

Вот такая у нас страна (страны) контрастов
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 12:10   #43
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: 6 жестоких истин, которые сделают вас лучше

хех - видели бы вы сколько людей в западном мире, которые тунеядствуют и работать не хотят...много и таких
кто работает за минимум и с места не сдвинется, чтоб заработать больше...
так что дело не в стране,а в человеке
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 12:16   #44
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,985
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: 6 жестоких истин, которые сделают вас лучше

Цитата:
Сообщение от kulyk
Мне кажется, что основная причина в нашем прошлом. Нескольким поколениям советских людей забивали в сознание культ коллективизма и всячески порицали индивидуализм. В результате на просторах бывшего СССР выросла довольно организованная управляемая толпа, которая не умеет генерировать лидеров.
**********
Да ладно, хватит уже всё валить на СССР! чуть что - сразу Советы виноваты... СССР не существует уже 20 лет и те кому 35 при советах жили меньшую часть своей жизни, а сознательной и того меньше. Ваш пост скорее относится к тем, кому "очень сильно" за 35
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 12:53   #45
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: 6 жестоких истин, которые сделают вас лучше

LevKr, я и не пытался все свалить на страну Я полностью поддерживаю ваше мнение, что поведение человека во многом определяет не страна проживания, а его психологические установки (или что-то вроде этого). А так как по своей базовой природе любой человек очень похож, то модели поведения людей в разных странах похожи. Плюс влияние бытовых и культурных традиций, которые вносят разнообразие.

Когда я писал, что у нас «страна контрастов», я имел ввиду ту совокупность разных порой противоположных подходов, которые возникли в период перехода от одной системы к другой. То есть страны бывшего СССР ничем не хуже или лучше других стран, просто у нас сейчас переходный период и это создает довольно разноплановый букет общественных мнений.

В других странах есть представители тех же слоев населения, но существует баланс и пропорции иные. У меня иллюзий нет в отношении принципа «хорошо там, где нас нет».
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 13:31   #46
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: 6 жестоких истин, которые сделают вас лучше

Mechanik, при чем здесь «советы»? И почему вы решили, что я ищу виноватых?

Я вам про людей рассказываю и их менталитет. Вы невнимательно читаете. Да, все географические и политические изменения произошли 20 лет назад, но за это время люди то никуда не исчезли Прошу, не ищите в моих словах политики, там ее нет.

Я и писал о том, что ситуация вокруг сильно изменилась, а часть людей осталась с прежними ментальными настройками. Другими словами каждый живет настолько хорошо (чувствует себя настолько хорошо) насколько он сумел измениться. Как говорил профессор Преображенский «разруха в головах»

С вашей оценкой людей, которым сейчас 35 я не согласен. Полное формирование человека (физическое и психологическое) заканчивается примерно к 20 годам. Все это время он взрослеет под влиянием окружающих его людей и обстановки. Так что молодые люди невольно частично заимствуют ментальные настройки предыдущего поколения. Достаточно посмотреть вокруг и увидеть насколько же «сильно все изменилось» за эти 20 лет Большие сомнения, что целое поколение смогло ментально измениться за пару лет и никак кардинально не повлиять на ситуацию вокруг себя.

Последний раз редактировалось kulyk, 20.02.2013 в 19:32.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot