Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2009, 14:22   #111
Вновь прибывший
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Цитата:
Сообщение от Microstock.ru
Обсуждаем статью "Один день из жизни инспектора".
.
к опаной матери таких инспекторофф,он не любит свою работу...
pushking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 21:08   #112
Старожил
 
Аватар для Annche
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 1,562
Репутация: 2822
Оставлено благодарностей: 2,555
Получено благодарностей: 2,811
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Один день из жизни фотографа (женщины).
Первое пробуждение вынужденное - в 7 утра – надо будить ребенка в школу. Разбудила. Легла досыпать. Встала проверить, проснулся ли. Проснулся. Легла досыпать. Встала проверить, ушел ли. Ушел, ничего не забыв. Повезло. Легла досыпать. Фигушки. Сна нет, ощущения, что проснулась тоже. Первая чашка кофе и сигарета. Мрачный взгляд в окно. Чудо! Золотая осень, в подмосковье горят торфянники, т. е. утренний туман усиливается дымом и за полчаса, что могут уйти на сборы, не исчезнет. В парк! Снимать! Но тут ужасную мысль порождает мой пробуждающийся Разум:
- Кому нужны фотки московского парка, хоть и в тумане. Во всех фотобанках этот сюжет числиться в разряде «не сильно нужных». Кто не снимает пейзажи?
К счастью в этот момент пробуждаются Чувство:
- А что обязательно для фотобанков снимать? Поснимай для себя, воздухом подыши.
- Этой гарью?
- А зато какая воздушная перспектива… Может на что креативное вдохновишся на природе-то?
В этот момент обнаруживаю, что вторая сигарета выкурена, кофр собран, и вопрос, какие объективы брать, решен без участия Разума и Чувства. Вперед на фотоохоту!
И начинается погоня за светом, лучами, перспективой, композицией и т. д. Снимаю много и со всех возможных точек, что бы потом было из чего выбирать.
Разум: Что так много одного и того же снимаешь? Фотобанкам столько однотипного не надо. Инспектор все равно завернет.
Я (оправдываясь): Но я же потом выберу, что по-лучше. Да и вообще, мы же договорились, что я для себя снимаю.
Р. (раздраженно): Пустая трата времени…
В темной аллее вижу кривоватые деревца в контражуре косого солнечного луча, рассеивающего дымку-туман и освещающего золотистый подлесок. «Танцующие деревья».
Тут же включается Разум: Темновато, выдержки не хватит, а шумов будет много.
Я: Может и пронесет, да и шумодавом можно будет воспользоваться локально.
Чувства прыгают от радости. В итоге – один из моих любимых снимков (несмотря на тривиальность сюжета), но не очень востребованный дизайнерами – им все больше просторы да горы подавай.
И вдруг, о, счастье! Девушка-красавица бежит. Спортивная, стройная, волосы - конский хвост – развеваются. Щелк.
Р.(ворчливо): Релиз нужен.
Я: Да я ж почти со спины сняла. Можно ведь и скадрировать чуток.
Р.: Инспектор напишет не в фокусе, размыто.
Я: Зато смотри какая динамика!
Р: Запаришься логотипы с одежды – кроссовок удалять.
Я: В первый раз что-ли?
Р: Небо пересвечено. Инспектор пошлет.
Я (соглашаюсь): Немного. Зато все остальное – супер.
Сошлись на том, что дома на компе посмотрим.
Ну о разговорчивых старушках, стремящихся направить меня в самое красивое место в парке; сбежавших с уроков школьниках, курящах в самых живописных местах; странных типах, которые приклеиваются к тебе минут на 15, расспрашивающих про аппаратуру-объективы и вспоминающих, как в 70-ые годы они работали ФЭДами-Зенитами на министерство обороны («Ну вы понимаете…»), я писать не буду. Фотораф вызывает живой интерес населения.
Прихожу домой и понимаю, что надо готовить обед. А не поснимать ли заодно всякие ингредиенты пищевые?
Р.: Да их все снимают! Каждая домохозяйка!
Я: А я что-нибудь придумаю. Фон поставлю, подсвечу, или макро.
Приступаю. К съемке, а не к приготовлению обеда. Увлекаюсь: а что если водой брызнуть, а если свет пожестче сделать, а фон заменить на зеленый, а теперь поставить отражатель ну и т. д. (Стоит заметить, что дело происходит на кухне, фон крепится на стену, невзирая на только что законченный ремонт, как отражатель используется лист ватмана, который с помощью невероятных умственных усилий удается закркпить на старом штативе. Из профоборудования фотик-объективы, штатив, и не очень удачная лампа.) а вот еще в морозилке клубника замороженная, вся инеем покрыта… А стекло снимать так интересно!
Р.: Тыже не умеешь! Что продавать-то будешь?
Я: Но поробовать-то можно?! Все равно уже все расставлено. Когда еще соберусь…
Пробую. А что же с отражениями и бликами делать? Ааа! Придумала!
Пришедший из школы ребенок-пОдросток законно и настойчиво требует еды. Срочно варю пельмени. Ну и приходится сворачиваться. Ладно. Посижу за компом, пообрабатываю… Первым делом пройтись по банкам - посмотреть какие продажи, что приняли, что нет и почему. С некоторых пор перестала парится по поводу отказов. Одни банки принимают одно, другие другое. К комерческому потенциалу и к качеству у всех разные требования. Выявить какие либо закономерности не представляется возможным. Многие серии гружу с интервалом в 3-4 дня, что бы не получать отказы за однотипность. Влезть в голову дизайнеров-покупателей нереально, а понять какая работа с точки зрения композиции будет лучше продаваться, я не всегда могу. Есть, конечно общие принципы, но есть и тонкости. Да еще мои внутренние сомнения и гундеж Разума…
Айс отсеял парочку кадров, но с возиожностью перезагрузки, объяснив, что не все в порядке с ББ. А я специально сделала чуть потеплее! Стоит ли переделывать или пытаться сохранить свой авторский взгляд. Ведь Шаттеру все понравилось и уже купили. Дрим все еще проверяет. Ждемс.
В лидерах продаж на айсе все еще фота, которую все называют «для семейного альбома». У Дримса она же. У Шаттера осенние листья. На Биге бабочка на цветке. Со всех сторон полный креатив!
Ааа, чтоб тебе! Совсем забыла! Послезавтра сдавать заказчику 103 мебельных механизма для рекламного каталога-буклета. Снимали на фоне стены и пола в шоуруме фабрики, т. к. ни в одну студию их привезти не представлялось возможным. А фона у нух не было (предложенная жаккардовая мебельная ткань была мной отвергнута). А механизмы должны быть isolated. А там сплошные решеточки и винтики. А сделана только половина. Хорошая практика для освоеноя инструмента «перо».
Р.(робко): А может для банков сгодится?
Я(Возмущенно): Даже пробовать не буду!
Скорость обработки дошла до 1 механизма за 10 минут! Можно остальное оставить на завтра.
Получила мейл от подруги из Америки с фоткой, сделанной в Барселоне. Она и ее сын под вывеской на, которой она и ее сын. Я их снимала пару лет назад, когда они приезжали в Москву на побывку. Вот он успех! Вот она слава! И география фотобанков. Энтузиазм! Загрузить несколько новых фото. А сначала посмотреть, какие ключевые слова пишут к подобным сюжетам. Перевести их с английского на русский в транслите (т. к. в школе учила французский), отсеять ненужные, ибо правила приемки ужесточаются, приписать к своим. Работаю.
А что это у меня тут лежит в горошек? Да я же собиралась юбочку сшить. Разложим выкройку, ножницы, сантиметр.
Р.: Тема! Снимай быстро!
Я: Рябенько как-то…
Р.: Ничего. Ты что-нубудь придумаешь! За работу!

Ложусь спать, и, закрыв глаза, вижу мебельные механизмы, а на них наплывают английские слова.
P. S. Все описываемые события, конечно, утрированы (чуть-чуть) и концентрированы. В смысле эмоций и скученности. Но все это происходило на самом деле. Фотка с бегуньей, как и сама история не моя. И вообще там был бегун. Шаттер ее сразу принял, Айс покочевряжился, но потом тоже сдался. Была у автора лидером продаж. Моя фотка стекла была некоторое время на Айсе в статье о правильной то ли экспозиции, то ли еще чего-то, сейчас уже не помню. Потом, видимо нашли получше. Признаюсь честно. И еще. Фотограф я не опытный и скорее экспериментирую и учусь (хотя на стоках давно), поэтому никаких ссылок не даю. Не всем горжусь. Но ведь покупают!
Annche вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (03.02.2010), Anne (04.07.2009), connect (29.10.2009), dima367 (28.01.2010), FirstBlood (04.02.2010), Focalexus (23.06.2009), fotofermer (22.04.2010), grekoff (03.02.2010), lem (23.06.2009), ma81 (17.02.2010), mari_art (10.12.2009), Nataliya (03.02.2010), Olla Ru (17.02.2010), polosatik (10.12.2013), polygraphus (21.06.2009), Roxy (22.06.2009), sailorr (19.06.2009), Selfhome (27.04.2010), Serg-wsq (19.06.2009), sergio19610619 (25.05.2010), Tim (10.12.2009), Viking (21.06.2009), Volga2012 (27.12.2012), Wladimirowich (06.02.2010), Ивга (19.04.2013), Сергей_М (22.06.2009)
Старый 19.06.2009, 22:46   #113
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Annche, здорово написано! ради такого рассказа можно было и новую тему открыть - настраивает на откровения и ностальгию
У меня тоже бывают такие бодания с разумом
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Annche (21.02.2010)
Старый 21.06.2009, 01:16   #114
Старожил
 
Аватар для Viking
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщения: 643
Репутация: 1120
Оставлено благодарностей: 1,068
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Иногда, просматривая Newest First на Шаттере, готов согласиться с этим "инспектором". Хотя что-то мне не верится, что это писал реальный инспектор. Реальные инспектора намного добрее, они принимают даже ЭТО (если в данный момент вы принимаете пищу, лучше воздержаться от просмотра данного "шедевра"!)
Viking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 22:56   #115
Старожил
 
Аватар для Annche
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 1,562
Репутация: 2822
Оставлено благодарностей: 2,555
Получено благодарностей: 2,811
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Цитата:
Сообщение от sailorr
Annche, здорово написано! ради такого рассказа можно было и новую тему открыть - настраивает на откровения и ностальгию
У меня тоже бывают такие бодания с разумом
Открытие новой темы оставлю на усмотрение модераторов Я просто ответила "одним днём" на "один день".


Собственно мысли две:
первая - манера изложения - ведь к разумным людям обращаются, ибо неразумные и читать не будут. И детям сопли вытирать тем более не станут А то от статьи тошнит не меньше, чем от того, что в ней описано.
вторая - в статье инспектор говорит о фотографах. А ведь на стоках взаимозависимое трио: фотограф-инспектор-дизайнер. Ну и конечный потребитель там где-то маячит... Иногда странные картинки оказываются в топах продаж... У нас фотографов тоже все эти яйца пасхальные в печенках сидят История показывает, что для стока творчество Шехтеля и Врубеля не сгодилось бы. Поэтому все мы разрываемся между мечтой и реальностью. И стараемся по мере сил их приблизить друг к другу
Annche вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LoopAll (10.12.2009), STRANNIK9211 (20.06.2013)
Старый 04.07.2009, 07:03   #116
Новичок
 
Аватар для arcoindex
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва - Beрона
Сообщения: 133
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Скока мегаидей для фотосессий! Поезнейшая статья.
Так так, записываю в блокнотик - клю-чи от ма-шины, спидометр, яй-цы ...
А мне понравилось в статье про яйца: "...Мне вот интересно, ищут ли покупатели фотографии по ключевому слову "воздух". А если при этом находят яйцо?"

Хорошее ключевое слово!
arcoindex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 14:25   #117
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Статья - мега))
особенно про отвертки улыбнуло)) реально теперь сочувствую инспекторам

Цитата:
Сегодня я оценивал фотографии (опять) одного пацана, который снимает свои инструменты, каждую отвёрку по отдельности, и у него большой набор отвёрток. Сначала по одной, потом по две, потом по три, наконец все вместе. Я ненавижу инструменты этого пацана! Он, наверное, ночи напролёт проводит в размышлениях о комбинациях отвёрток в следующей серии. У него уже были серии отвёрток в линии, в квадрате, в кружочек. А потом он пошёл и купил новый набор с разноцветными ручками! И всё завертелось по-новому.

)))

Annche, респект)! 8)
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Annche (10.12.2009)
Старый 03.02.2010, 14:30   #118
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщения: 229
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 157
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Хорошие статьи...и инспектора, и фотографа...
Pina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Annche (21.02.2010), Enendonna (02.05.2013)
Старый 03.02.2010, 15:11   #119
Новичок
 
Аватар для Nataliya
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Харьков, Украина
Сообщения: 182
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 528
Получено благодарностей: 345
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Annche, статья супер! В этом что-то есть! Особенно про кухню... И разговоры с разумом...
Nataliya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Annche (21.02.2010)
Старый 03.02.2010, 19:23   #120
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Цитата:
Сообщение от Viking
Иногда, просматривая Newest First на Шаттере, готов согласиться с этим "инспектором". Хотя что-то мне не верится, что это писал реальный инспектор. Реальные инспектора намного добрее, они принимают даже ЭТО (если в данный момент вы принимаете пищу, лучше воздержаться от просмотра данного "шедевра"!)
У меня такое впечатление, что речь в статье шла об инспекторе Фотолии И ввиду того, что ему уже ничего не хочется принимать, я думаю, что ЭТО, поскольку о нем ничего не говорилось в статье, он бы принял. Это при том, что в портфолио того человека, который загрузил ЭТО очень много действительно приличных снимков. Я думаю, что ЭТО ему чести как фотографу и микростокеру не делает. ИМХО

А, вообще, не могу удержаться еще от двух комментариев:
1. Жалко, что на Шаттре нельзя посмотреть количество продаж. Очень интересно, сколько раз купили ЭТО?
2. Значит, красный крест Шаттёр не принимает. Кубик Рубика не принимает. Шрифты принимает от случая к случаю. А ЭТО принимает всегда! Очень странно
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рождество и инспектора... boroda Курилка 4 23.02.2020 11:40
День Победы bedya Курилка 132 15.05.2015 19:09
Четверг - рыбный день? elruso Другие вопросы 5 04.12.2009 16:57
Еще один))) licketysplits Другие вопросы 2 28.10.2008 14:03
Я случаем не под горячую руку инспектора попала? :) Babakin Fotolia 1 03.09.2008 14:33


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot