Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2011, 14:22   #11
Старожил
 
Аватар для kontur-vid
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,439
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,083
Получено благодарностей: 1,500
По умолчанию Re: Запрет на фотосъемку в украинской школе

Часто сталкиваюсь с такой проблемой. Основная причина отказа это конечно откат который хочет получить директор. Директору в принципе пофиг кто ей отстегнет процент, но брать у проверенных людей безопаснее, а вдруг Вы на нее стуканете, а это уже взятка, по этому и работают со своими фотографами. Но ближе к делу. Однажды у меня тоже потребовали документы, я предъявил, мол налоги исправно плачу. Тогда директор потребовала у меня разрешение от ГОРОНО, думала я отстану. Я поехал в нашу главную областную контору по образовании и мене ответели, что разрешение дается только в том случаи если за съемку платит школа, а если платят родители то снимайте что и кого хотите. Реально директор может запретить только съемку во время уроков, а так можете фотографировать. А если Вы за это вообще денег не берете то и документов Вам ни каких не надо, Вы на этом не заробатываете.
kontur-vid вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tashka2000 (02.12.2011)
Старый 02.12.2011, 14:59   #12
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Запрет на фотосъемку в украинской школе

Цитата:
Сообщение от tashka2000
Ну так я это... уже и письмо в министерсво образования накатала с вопросом о законности притензий со стороны руководства школы. Посмотрим что ответят.)))
tashka2000, молодец! Додавите вражину на ея же территоррии!...
Шучу, конечно, какая же она вражина, может, даже и не взяточница (коррррупционеррр, по-современному... ), а просто глуповатая пуганная пыльным веником училка... ....
НаписАл, представил себе этот обпуганный образ - жалко ея стало....... Но, увы, наверное, ошибаюсь, как в большинстве случАев, кода дело женских образов касается....
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 14:59   #13
Старожил
 
Аватар для D.Copy
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,582
Репутация: 1015
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,014
По умолчанию Re: Запрет на фотосъемку в украинской школе

Изучите.
Учителей и завучей ( и другие лица оттуда) в сад.
В остальном - "физическое лицо считается согласившимся на съемку, пока он не возразит против этого."
То есть в вашем случае достаточно просто договориться с родителями детей.
D.Copy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tashka2000 (02.12.2011)
Старый 02.12.2011, 15:10   #14
Старожил
 
Аватар для tashka2000
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 2,448
Репутация: 1983
Оставлено благодарностей: 2,804
Получено благодарностей: 1,979
По умолчанию Re: Запрет на фотосъемку в украинской школе

Цитата:
Сообщение от ADVRT
tashka2000, молодец! Додавите вражину на ея же территоррии!...
Шучу, конечно, какая же она вражина, может, даже и не взяточница (коррррупционеррр, по-современному... ), а просто глуповатая пуганная пыльным веником училка... ....
НаписАл, представил себе этот обпуганный образ - жалко ея стало....... Но, увы, наверное, ошибаюсь, как в большинстве случАев, кода дело женских образов касается....

Да неееет, ничего она не обпуганая. Она заравшаяся стерва дорвавшаяся до власти. Родители перед ней на цирлах ходят, платят сколько скажет, потому что от нее оценки в атестатах ихних чад зависят. А мне априори пофиг на оценки, если нужно в другую школу переведу ребенка.
tashka2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 15:26   #15
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Запрет на фотосъемку в украинской школе

tashka2000 Сунулись Вы, не разобравшись, в такой шебутной бизнес
Фотограф откатывает школе (иногда именно школе, иногда лично руководству) 15-25% выручки. Конечно, пытаясь людей лишить почти халявных денег, наживаете себе врагов. Будете слышать бред про лицензии и много чего ещё смешнее и страшнее.
По моему, в школе лучше вообще не упоминать никакие деньги. Бесплатно снимаю и баста. А про деньги за печать договариваться напрямую с родителями. А лучше вообще, поручить процесс печати кому-то из родителей, тогда претензии к Вам, представитель школы, даже сформулировать не сможет.

Результат таких инициатив для фотографа бывает двух типов:
1) "Никогда в жизни больше не свяжусь с этим! Я от всего сердца а меня лицом в грязь!"
2) Понравилось, втянулся и стал рубить бабло.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tashka2000 (02.12.2011)
Старый 02.12.2011, 15:53   #16
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщения: 697
Репутация: 626
Оставлено благодарностей: 389
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Запрет на фотосъемку в украинской школе

Цитата:
Родители перед ней на цирлах ходят, платят сколько скажет, потому что от нее оценки в атестатах ихних чад зависят.
Правильно, что написали. Будут бояться - будут уважать.
Цитата:
А мне априори пофиг на оценки
Вот это вобще супер правильно, поддерживаю.
А решение проблемы можно было сразу решить на месте как сказал Sovlanik:
Цитата:
"я проконсультируюсь в комитете по образованию"
Я лично всегда так решаю все вопросы.
Только начало не много другое, спрашиваю "где написано, покажите?". А потом что-то типа метода Sovlanik-а.
Цитата:
наживаете себе врагов
Давить таких надо! А то куда не пойди, устанавливают свои правила. Бороться нужно за свои права, а то вечно пускаем все на самотек махнув рукой. И тем более для преподов это проиграшно. Они до ужаса бояться ГОРОНО. У них из-за этого в лучшем случае могут отобрать премии. Преподы из-за этих премии очень сильно трясутся.
Но и спасибо за ваши фото, родители не скажут. Мой отец когда я учился тоже фотографировал меня и однокласников и за это брал только по себестоимости печати, так ему потом высказали, что он мол "зарабатывает на наших детях".
Yevgen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tashka2000 (02.12.2011)
Старый 02.12.2011, 16:22   #17
Старожил
 
Аватар для kontur-vid
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,439
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,083
Получено благодарностей: 1,500
По умолчанию Re: Запрет на фотосъемку в украинской школе

Цитата:
Но и спасибо за ваши фото, родители не скажут. Мой отец когда я учился тоже фотографировал меня и однокласников и за это брал только по себестоимости печати, так ему потом высказали, что он мол "зарабатывает на наших детях".
Я так в садике у ребенка, снимал утренники, брал втрое дешевле лишь-бы потраченное время на обработку оправдать и езду в фотолабораторию, а мене Вы на нас заробатываете, в соседней группе папочка любитель только за печать берет. Пытался людям объяснить, что это мой зароботок, я на это живу да и плюнул. А теперь ребенок в школе, родители подошли и просят поснимать, я ответил, что снимаю исключительно только своего ребенка, а вы если хотите то нанимайте другого фотографа. Подойдет выпуск в четвертом классе снимать тоже не буду, лучше сам заплачу и тогда хоть никто не скажет какой я плохой и гадкий. Так-что не зря говорят- "не делай людям добра не получишь от них зла" или " инициатива наказуема".
kontur-vid вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tashka2000 (02.12.2011)
Старый 02.12.2011, 16:26   #18
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Запрет на фотосъемку в украинской школе

Я бы не советовал разводить войну с партнерами, с которыми еще жить и жить. Достаточно найти аргументов и рычагов прийти к компромиссу. По поводу разделения зон влияния между фотографами: действительно этот рынок поделен и можно получить случайно разбитую камеру и свет. Кроме завуча в сохранении своей территории круто заинтересован фотограф, наверняка работающий в команде (оборудование привозится на машине, собирается, третий член команды безвылазно судорожно строчит в фотошопе результат).
Вы же не получите для себя хорошего результата без привоза своего света, то есть на "хи-хи" это не пройдет. Вопрос тогда: а есть ли в этом смысл? Поснимать на шару родителей с детьми с руки и без света - можно и на школьном дворе. Желаете получить материал, который можно будет продавать - поделитесь с полномочным лицом объекта.
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 16:28   #19
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Запрет на фотосъемку в украинской школе

Я тоже в садике только своего снимаю, а чужих - да Боже упаси! И фотографу, который там работает, сразу об этом сказал, а то он нервничать начал как первый раз меня увидел
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 16:32   #20
Старожил
 
Аватар для tashka2000
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 2,448
Репутация: 1983
Оставлено благодарностей: 2,804
Получено благодарностей: 1,979
По умолчанию Re: Запрет на фотосъемку в украинской школе

Цитата:
Сообщение от pzAxe
tashka2000 Сунулись Вы, не разобравшись, в такой шебутной бизнес
Фотограф откатывает школе (иногда именно школе, иногда лично руководству) 15-25% выручки. Конечно, пытаясь людей лишить почти халявных денег, наживаете себе врагов. Будете слышать бред про лицензии и много чего ещё смешнее и страшнее.
По моему, в школе лучше вообще не упоминать никакие деньги. Бесплатно снимаю и баста. А про деньги за печать договариваться напрямую с родителями. А лучше вообще, поручить процесс печати кому-то из родителей, тогда претензии к Вам, представитель школы, даже сформулировать не сможет.

Результат таких инициатив для фотографа бывает двух типов:
1) "Никогда в жизни больше не свяжусь с этим! Я от всего сердца а меня лицом в грязь!"
2) Понравилось, втянулся и стал рубить бабло.

Знаю об этом бизнесе не по наслышке, поэтому никогда им заниматься не буду. Хотелось сделать ребенку и его друзьям, а заодно и их родителям приятное. Даже если мне не разрешат снимать в школе, я сниму в студии, на природе, да где угодно. Но меня задела постановка вопроса: в школе снимать запрещено. И мне теперь принципиально добиться разрешения именно там снять детей.
tashka2000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46517 Сегодня 05:26
Cкорость проверки работ на iStockphoto djroland iStockPhoto 2207 28.01.2024 23:56
Не срабатывают пароли на нескольких сайтах NURBS Курилка 47 04.11.2011 11:15
Реально пассивный доход (какие стоки?) FilOGraph Курилка 60 25.10.2011 00:44


Часовой пояс GMT +4, время: 09:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot