Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2015, 01:48   #91
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Пришло письмо на почту, с приглашением в сообщество АВС. Но это письмо в разделе - спам. Опасаюсь, что это может быть какой-то обман, выуживание информации. Кому-нибудь приходили такие сообщения?
https://bcadminmgr.com/mail/link.php...&N=280&L=9&F=T - это ссылка сообщества.
Алинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 05:51   #92
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщения: 42
Репутация: -59
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Группы ВК вообще никакие лицензии не передают, и тем более не покупают повторно, а перепродают уже купленное для других целей -- и так же поступают все эти РА, дизайнеры и пр. на постсоветском пространстве -- скупают популярное и используют по многу раз, а о лицензиях с клиентом вообще не говорят.

Сам на таких горе дизайнеров натыкался. Заказал сплэш для программы. Хорошо пришло в голову поискать копии через поиск картинок (кстати гугл плохо ищет, использовал другой сервис). Нашел картинку на 130 сайтах, в том числе на стоках. Так этот дизайнер даже не понял, в чем он был не прав, когдя я его носом ткнул. А моя контора могла на бабки налететь из-за этого дизайнера. И так как он с Уркаины, то засудить его невозможно было бы.
prdispatcher вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FreeArt (03.06.2015)
Старый 03.06.2015, 05:53   #93
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщения: 42
Репутация: -59
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Производные работы - вас не затруднит привести определение из лицензий и правил стоков, что это такое? Какие лицензии должен купить дизайнер, чтобы произвести их? Только не от себя, со ссылкой на текст лицензии, пожалуйста.


А вы сами бы стали изучать лицензии, чтобы сделать визитку?
prdispatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 11:46   #94
Завсегдатай
 
Аватар для FreeArt
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 399
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 4,464
Получено благодарностей: 641
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от prdispatcher
А вы сами бы стали изучать лицензии, чтобы сделать визитку?

А вы бы хотели подставить заказчика под судебное разбирательство, если вдруг?
Если картинки на стоках вы не против купить, почему сопроводительная информация с прилагаемыми обязательствами, включая материальную ответственность за неправильное использование с причинением ущерба, должна игнорироваться?
FreeArt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
351q (03.06.2015)
Старый 03.06.2015, 12:15   #95
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

А есть примеры, что бы кого-нибудь засудили за картинки с олдея?
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 12:20   #96
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

здесь наверно зависит от применения, одно дело визитка которую автор никогда не увидит, или работа мелькает на всей продукции в магазинах
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 12:26   #97
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от Ветер
А есть примеры, что бы кого-нибудь засудили за картинки с олдея?
А вы погуглите, я встречала несколько историй, когда фотограф получал финансовые выплаты за незаконное использование его работ. Не миллионные, конечно, моральная компенсация вообще копеечная, однако преступники были наказаны.
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
351q (03.06.2015)
Старый 03.06.2015, 13:01   #98
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от prdispatcher
А вы сами бы стали изучать лицензии, чтобы сделать визитку?
Не вижу связи моей реплики с вашим вопросом, да и вопрос мне не совсем понятен. Что значит "сделать визитку"? Кому? Себе, напечатав на домашнем принтере? Я бы по крайней мере поинтересовалась, не против ли автор картинки такого использования и учла бы это. А если бы я зарабатывала на жизнь разработкой визиток, то разумеется изучила бы.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
351q (03.06.2015)
Старый 03.06.2015, 13:24   #99
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Случай из моей жизни: года 4 назад, когда я еще не знала о стоках вообще и лицензиях в частности, мне приспичило повесить дома картину. Пришла в типографию, сотрудник открыл страницу гугла, ввел мой запрос, отсортировал по размеру (сначала большие размеры, так как картина нужна была большая), я ткнула в понравившуюся картинку и мне ее отпечатали на холсте. Ни о какой лицензии на использование никто не заикнулся. Вот и думай после этого: кто нарушил закон? С одной стороны, незнание законов не освобождает от ответственности, с другой - фирма же должна была сообщить о правилах использования изображений? Вспоминая себя в то время, понимаю, что мне в принципе было глубоко положить на какие-то там лицензии. Думаю, и покупателям этих групп из вконтакта тоже. До тех пор, пока их серьезно не накажут. Или пока у них не украдут то, что они создали.
Так что надо работать над просвещением населения, учить своим примером, разъяснениями, судами. Не за один день, но рано или поздно ситуация изменится. Конечно, любители халявы будут всегда, но если их количество будет невелико, то и размеры ущерба тоже.
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
351q (03.06.2015), DinaMD (03.06.2015), FreeArt (03.06.2015), vera_ (03.06.2015)
Старый 03.06.2015, 13:55   #100
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщения: 275
Репутация: 319
Оставлено благодарностей: 579
Получено благодарностей: 309
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от Mladich
Случай из моей жизни: года 4 назад, когда я еще не знала о стоках вообще и лицензиях в частности, мне приспичило повесить дома картину. Пришла в типографию, сотрудник открыл страницу гугла, ввел мой запрос, отсортировал по размеру (сначала большие размеры, так как картина нужна была большая), я ткнула в понравившуюся картинку и мне ее отпечатали на холсте. Ни о какой лицензии на использование никто не заикнулся. Вот и думай после этого: кто нарушил закон? С одной стороны, незнание законов не освобождает от ответственности, с другой - фирма же должна была сообщить о правилах использования изображений? Вспоминая себя в то время, понимаю, что мне в принципе было глубоко положить на какие-то там лицензии. Думаю, и покупателям этих групп из вконтакта тоже. До тех пор, пока их серьезно не накажут. Или пока у них не украдут то, что они создали.
Так что надо работать над просвещением населения, учить своим примером, разъяснениями, судами. Не за один день, но рано или поздно ситуация изменится. Конечно, любители халявы будут всегда, но если их количество будет невелико, то и размеры ущерба тоже.

Пока пользователи форума и микростокеры сами буду обсуждать как обойти лицензию на КМ, нужна ли лицензия для визитки и подобные вопросы. О грамотности населения остального можно забыть.
351q вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слушать ВКонтакте paskgeree Обсуждение статей 8 06.03.2023 12:39
Изба-плакальня anyunov Курилка 1725 17.11.2020 05:02


Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot