Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2013, 23:20   #4671
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Nearbirds
Даже допустим вдруг правила допускают использование стороних работ, то всегда везде об этом указывается и в данном случаи приз делиться пополам. И компания мартини так же заключает договор и с автором узора.
На счет этого не уверенна, что обязательно должен заключаться договор с автором картинки. Если компания хочет выкупить все права на картинку, то да, а если в пределах лицензии предполагается использование. Зачем нужен договор с автором?
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 23:56   #4672
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Первое мое ощущение было- вот гады. Но после прочтения всех страниц и некоторого раздумья, на мой взгляд, здесь по сути нет состава преступления.

Цитата:
Есть такое понятие, как Презумпция невиновности.

Anyata, Вы совсем не понимаете разницу между гражданским и уголовным правом. Art of sun и так уже тяжело, зачем Вы человека в заблуждение вводите?
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 01:34   #4673
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Florkins
Anyata Art of sun и так уже тяжело, зачем Вы человека в заблуждение вводите?

Она явно засланный казачок, ей заплатили организаторы конкурса
иной причиной ее поведение объяснить невозможно
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (19.04.2013), Florkins (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 01:46   #4674
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Anyata
Так что Мартини ни кому , ничего доказывать не должен и не будет.
вы бы сходили на паралельный форум и ознакомились с громким делом, когда на неком сайте стокеры обнаружили множество своих картинок и юристы подали претензию владельцам.

Использующий авторскую работу обязан иметь подтверждение что она использована законно
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 01:57   #4675
Старожил
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщения: 767
Репутация: 418
Оставлено благодарностей: 295
Получено благодарностей: 427
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Она явно засланный казачок
да бросьте, это просто глупость ее наружу рвется)
greendizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 02:31   #4676
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Anyata
Есть такое понятие , как Презумпция невиновности. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное».
Так что Мартини ни кому , ничего доказывать не должен и не будет.

"Мартини" - не человек. Почитайте статью в Википедии о презумпции невиновности. Там нигде нет упоминания "компания", "юр. лицо" и т.п. Говорится о людях.

В уголовном праве в отношении людей презумпция невиновности применяется. А разборки с фирмами и между фирмами уже не подчиняются этому правилу.

А для доказательства тиража больше 250'000 достаточно позвать эксперта. Который легко прикинет тираж. Вино не коллекционное, продаётся и продавалось много где. Тираж там офигительный.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 02:49   #4677
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Ох, ну вы тут понаписали...

Во-первых, действительно в претензии компании Мартини юрист предложила затребовать у них докоментальное подтверждение законности использования моего дизайна на их упаковке. Независимо от тиража, у них должно быть подтверждение того, что они этот дизайн приобрели, и эту информацию я могу проверить. И да, на такое письмо они обязаны ответить, иначе это все будет выясняться через суд.

Во-вторых, тираж доказать сложно, но можно. Продаются эти бутылки уже больше полугода во многих сетевых магазинах и при должном старании можно выяснить масштабы закупок.

В-третьих, вот цитаты из законодательства по поводу нарушения авторских прав, применительно к моему случаю:

Цитата:
Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Публикуют под чужим именем ее организаторы, а не сам дизайнер.

Цитата:
Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.

В данном случае согласием, вероятно, считается лицензия стока, но только в случае, если картинка была приобретена (а не скачана, например, с алдея). Иначе я, как автор, вполне вправе утверждать, что согласия такого не давала, пока не будет доказано обратное.

Цитата:
Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме;
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения;
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
5) прокат оригинала или экземпляра произведения;

С полным текстом статей желающие могут ознакомиться на форуме Лори: http://lori.ru/forums/copyright/2499?page=1

Последний раз редактировалось art_of_sun, 18.04.2013 в 03:38.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 04:25   #4678
Старожил
 
Аватар для Nearbirds
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщения: 530
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 800
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Ну тут уже все написали Договор обязан быть на использование дизайна, если его нет, то это не внутреннее дело это как раз незаконное использование изображения
Писать много не буду вверху все расписал автор
Удачи в вашем нелегком деле и главное вы должны помнить, вы пострадавший в этом вопросе, как минимум половина приза ваша.
Nearbirds вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
art_of_sun (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 05:42   #4679
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Sun of art , я ни в коем случае не хотела Вас обидеть или оспорить Ваше право этой при неприятной ситуации. От всей души Вас поддерживаю , и надеюсь на благополучное решение Ваших проблем.
Из положительных моментов, это то что после моих высказываний , очень хорошо видно, что Вас все поддерживают и готовы помочь.
По поводу письма в Мартини, надеюсь Вы его напишете ( или Ваши юристы).
В теме Авторское право автор удачно выиграл дело с тетрадями ( на обложке было изображение , а тираж был больше 250 тыс, при том что расширенной не было).
http://www.microstock.ru/forum/member.php?u=2109
Думаю , если вы свяжетесь с автором, то возможно он поможет вам с письмом. Как я поняла , юристы ничего не обещают, только предлагают за деньги составить текст в котором будет значится вопрос : покупали картинку или нет?
А вот по поводу ответа , я не уверенна , что они так уж обязаны Вам что либо отвечать, но допустим ответят, что купили ( точнее дизайнер купил и их об этом проинформировал).
Все выдержки из авторского права , что Вы привели , на мой взгляд не совсем полезны для Вас.
Да вы автор картинки , но производитель упаковки не обязан каким либо способом обозначать Ваше авторство на своей упаковке ( это в случае претензии к Мартини).
Так же лицензия позволяет вносить изменения в фотографию ( или иллюстрацию ).
Авторство все так же за вами ( пункт 3 часть 1).
Ну и самое интересное ( после прочтения условий лицензии) , там есть часть 2 , пункт 16 "Использовать изображение в форме, наводящей на мысль, что изображение было создано Вами или любым другим человеком, не имеющим авторских прав на него"
Вот этот пункт как раз ( возможно общественность со мной и не согласится) нарушили организаторы конкурса , ну и сам дизайнер.

Вопрос: а организаторы конкурса и Мартини это одно и то же или это разные компании?

В общем резюмирую, была не совсем права, о том что нет состава преступления. Есть пункт 16 часть 2 , если учесть ,что картинка была не украдена , а честно куплена по подписке.

Ну и по поводу тиража бутылок, напишете , если у Вас получится узнать тираж ( уже потом , когда все закончится, что бы не посвящать врагов), и как Вам это удалось. Лично для меня это была бы не посильная работа, ходить по магазинам , выспрашивать, брать письменное подтверждение и тд.
Удачи.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 06:35   #4680
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
"Мартини" - не человек. Почитайте статью в Википедии о презумпции невиновности. Там нигде нет упоминания "компания", "юр. лицо" и т.п. Говорится о людях.

В уголовном праве в отношении людей презумпция невиновности применяется. А разборки с фирмами и между фирмами уже не подчиняются этому правилу.

.
Презумпция невиновности относится к административным правонарушениям так же как и к уголовным.
http://www.zakonrf.info/koap/1.5/
По поводу Юридических лиц.
http://cmza.ru/administrativnyiy-kod...mmentariy.html
Как я поняла из статьи , юридические лица вполне попадают под презумпцию невиновности.
Возможно я ошибаюсь.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot