Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2012, 00:00   #1
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Macrostock
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщения: 177
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 42
По умолчанию Публикация реализуемых на стоках работ в интернете

В правилах Шаттерстока (насчет других не помню) есть пункт, что мы обязуемся не публиковать свои работы в размере пригодном для скачивания или без водяного знака. Размер ни того ни другого не уточняется.

Видела опубликованные работы с водяными знаками крошечным шрифтом в углу, и как бэ да, при публикации не особо хочется чиркать на изображении. Это не является нарушением, или по умолчанию Шаттерсток подразумевает перечеркивающий водяной знак как в системе стоковых продаж, а не символический? Кому-нибудь известно о прецедентах на этой почве или до претензий на деле не доходит? Или действительно достаточно полупрозрачной подписи в стиле минимализма?
Macrostock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 09:44   #2
TXT
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщения: 390
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 250
Получено благодарностей: 339
По умолчанию Re: Публикация реализуемых на стоках работ в интернете

Цитата:
Сообщение от Macrostock
В правилах Шаттерстока (насчет других не помню) есть пункт, что мы обязуемся не публиковать свои работы в размере пригодном для скачивания или без водяного знака. Размер ни того ни другого не уточняется.
Ссылку и номер этого пункта Правил в студию.
TXT вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (26.03.2012)
Старый 25.03.2012, 11:12   #3
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Публикация реализуемых на стоках работ в интернете

Есть замечательная поговорка: слышу звон, да не знаю, где он.

Это покупатели обязуются не публиковать купленные изображения в интернете большего размера, чем 800х600.

А авторы не должны вставлять изображения других авторов напрямую на форумах (свои можно).
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 20:17   #4
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Macrostock
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщения: 177
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 42
По умолчанию Re: Публикация реализуемых на стоках работ в интернете

Цитата:
Сообщение от dimol
Есть замечательная поговорка: слышу звон, да не знаю, где он.
Зато я знаю - неподалеку.

dimol, скажите, а что этот звон делает в FAQ'е по Shutterstock на этом сайте?

"Нельзя:
— Размещать свои и чужие работы, которые продаются в фотобанках без водяных знаков или в размере, который позволит бесплатно скачивать эти изображения."
Macrostock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 00:36   #5
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Публикация реализуемых на стоках работ в интернете

так это правила шаттера или FAQ на сайте? Речь шла про правила шаттера. Не там вы звон слышите.

Что в FAQ написано, я проконтролировать не могу. Возможно, кто-то просто добавил этот разумный пункт, чтобы ни у кого не возникало соблазна выкладывать чужие картинки.

На шаттере же написано следующее:
Цитата:
Non-Exclusive Relationship: Shutterstock does not insist on an exclusive relationship with any of its submitters. While we appreciate loyalty, you are free to market any materials owned by you, including your Submitted Content, on any other website (or by any other means), whether they compete with Shutterstock or not
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 00:13   #6
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Публикация реализуемых на стоках работ в интернете

Пока для себя так и не уяснила однозначно - как же всё-таки обстоят дела с выкладыванием автором своих фотографий, размещённых на стоках, в Интернете ( в частности, на фотосайтах )? Это допустимо? И в каком максимальном размере допустимо?
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 00:38   #7
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Публикация реализуемых на стоках работ в интернете

Да хоть в оригинальном размере. Хоть RAWы. С какой это стати стоки будут авторам запрещать что-либо делать со своими работами? Если только это, конечно, не работа по эксклюзивному договору.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vladlv (30.07.2014)
Старый 30.07.2014, 08:56   #8
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Публикация реализуемых на стоках работ в интернете

Да просто начиталась ужастиков в ветке: "Заблокировали аккаунт на шатере!" Мутная какая-то история...пост №738 и дальше...
Цитата:
В 2009 году путешествовал по горам Алтая, наделал фоток. Мы обменивались ими между участниками похода. Так вышло, что две фотки из этой сессии оказались в открытом доступе в сети, при чем кто именно их выложил из моих друзей, неизвестно.

В этом году зарегистрировался на шаттере. Шаттер заблокировал аккаунт, обвинив в плагиате и нарушении авторского соглашения. В попытке объяснить всё тоже что написано абзацем выше, они потребовали исходник фоток с датой. Я им выслал. Молчание. Выслал еще раз - 0 эффекта. Выслал 4 раза с разных почтовых ящиков. Прошло две недели, ни слуху ни духу. Что это?
Цитата:
По письму получается, что возможная причина - наличие в свободном доступе для скачивания тех работ, которые вы продавали через шаттер?
Здесь не вопрос плагиата, а скорее вопрос выкладывания на эти сайты, как я понял, что недопустимо по правилам стока.
Цитата:
Проблема нарушения авторского права. Но автор этих фотографий - я. Следовательно, я ничье авторство не нарушал. Следовательно - не виновен. Повторюсь, то, что они нашли в свободном доступе - ужатый JPG, а не исходник. Исходники я никогда и нигде не выкладывал, и никому не отдавал. Даже мои друзья обладают лишь ужатыми фотографиями размером 1000*700px(собственно, что и выложили в сеть).

Также, возможно, мои друзья здесь вовсе не при чем. Две эти фотографии были выложены на фотосайте в моем портфолио, кто-то их мог скачать и перезалить на другие сайты. Но мною были выполнены все договорные условия и перед тем, как залить фотографии на шаттер, я удалил эти фотографии с фотосайта. Моей вины в данной ситуации нет. Максимум, в чем я мог "проколоться", так это в том, что не учёл, что такое вообще возможно. Тысячи фотографий скачивают со стока и выкладывают в открытый доступ, как свои. Это же не означает, что всех настоящих авторов этих фотографий надо банить за нарушение авторства...
Вот запутали вконец...можно?.. нельзя?.. в чём риски нахождения фотографий в свободном доступе?..
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 01:31   #9
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Публикация реализуемых на стоках работ в интернете

Из всех выше приведенных цитат нигде нельзя сделать выводы, что существуют некие правила, запрещающие распоряжаться своими фото по своему усмотрению.
Первая цитата говорит только о том, что автор вначале выложил свои фото в интернет, они там, вероятно, широко растиражировались, а потом залил на Шаттер, где возникли вопросы авторства фото, которые, возможно, давно стали популярными, гуляя по сети.
Вторая цитата - домыслы о каких-то мифических правилах.
Третья цитата - крик души автора, который на тот момент не понимал, в чем он виноват, т.к. еще не получил ответов Шаттерстока на свои вопросы, но начинает оправдываться в "проступках", на которые ему указали собеседники.
Т.о. нигде выше нет информации, что Шаттерсток сказал, что своими фото нельзя распоряжаться по своему усмотрению. Что естественно, ибо такое требование абсурдно.
Если я автор, с какой стати стоки будут мне диктовать условия, как мне распоряжаться своей работой, если я не заключал с ними эксклюзивного соглашения? Я автор, и я что хочу, то и делаю со своими фото. А стоки лишь продают ограниченную лицензию на использование моего фото, а не диктуют, что я должен делать со своими фото, а чего не должен.

Последний раз редактировалось by_adr, 31.07.2014 в 02:04.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость проверки работ на Shutterstock ed-blitzkrieg Shutterstock 61220 22.04.2024 19:04
Как пользоваться поиском Shad Наш форум 40 20.10.2022 23:48
Помогите пожалуйста с выбором экзаменационных работ на Shutterstock fotos Экзамены в фотобанках 3932 11.02.2020 20:36
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 14:35


Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot