Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2009, 13:55   #1
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Мошенничество с кредитной карточкой

Тема невеселая, опишу то, что произошло недавно. В данный момент ведется разбирательство по этому поводу.
Обычно я снимаю деньги с карточки только в банкомате либо в кассе своего банка.
В июне из-за проблем со здоровьем пришлось снимать деньги на Украине. Конкретно в Одессе, в кассе одного из банков. Что меня удивило, там даже не спросили пин-код, но потом в моем банке объяснили, что может быть достаточно только паспорта.
После этого пришлось еще несколько раз снимать деньги в банкомате (с набором пин-кода).
В середине июля, ожидая денег со стоков, я решила проверить счет через интернет, и с удивлением обнаружила, что буквально двумя днями ранее с моей карточки снимали деньги, причем в гривнах, чего я никогда не делала. Тогда я еще была в Одессе. Позвонила в свой банк (это было на выходные ночью, благо там есть служба круглосуточной поддержки). Мне дали подробные сведения о съеме с карточки, адрес банкомата (я в том районе не была ни разу), точное время. Что меня удивило - снятие денег было с подтверждением пин-кода! Причем карточка так и лежала в моем кошельке, что я проверила первым делом. Попросила заблокировать счет.
Сняли все, что было на карточке, хорошо хоть там было сравнительно немного. На следующий день пришли деньги со стоков, если бы мошенники сняли на день позже, то я осталась бы без "зарплаты".

Приехав назад, написала заявление в банке на разбирательство по поводу этого снятия. Если в банкомате было видеонаблюдение, на что я надеюсь, банк будет требовать видео.
Может быть, пин-код могли подсмотреть, но откуда карточка?

Теперь ни при каких обстоятельствах не буду снимать деньги в чужих банкоматах.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arina (10.08.2009), jara3000 (18.08.2009), kraska (10.08.2009), mari_art (10.08.2009), PhotoAndrey (17.08.2009), Raduga11 (07.11.2010), Vega (18.08.2009), РОМАШКА (10.08.2009)
Старый 10.08.2009, 14:16   #2
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Мошенничество с кредитной карточкой

я тоже уже наслышался проблемсов с карточками... У товарища вытянули кошелек с карточками в метро. Минут через 15 он уже был дома и звонил по банкам по поводу замораживания карточек. И в этот момент ему пошли смски о попытках сьема денег. Деньги ворам не удалось снять лишь потому, что они ввели вначале сумму, которой не было на карточке. Столкнувшись с такой историей начинаешь предполагать, что пин-код даже утерянной карточки ворам не помеха. После кражи уже через 15 минут шла попытка снять деньги с набранным пин-кодом. Покупка товаров в супер-маркете карточкой - тоже рискованная затея. Отправляемые данные легко скопировать....
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (10.08.2009), КарбофоСС (12.08.2009)
Старый 10.08.2009, 14:17   #3
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Мошенничество с кредитной карточкой

Oleksii Sergieiev, да, это очень странно. Но еще хуже то, что карточка была у меня в кошельке!
По этим же соображениям никогда не платила карточкой, хотя у банка есть много партнеров, которые предоставляют скидки при оплате карточкой.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 14:28   #4
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Мошенничество с кредитной карточкой

Во-первых, приношу свои искренние соболезнования в связи с этим досадным происшествием. Во-вторых, теперь Вы узнали, что такое Одесса-мама Город во многих смыслах хороший, но есть там места, в которых я бы и не появлялся. Да, собственно, и не об этом речь, что делать теперь будете? Новую карточку/счёт заводить? Я снимаю деньги исключительно в кассе родного банка, карточка - личная Visa Classic, там, кстати, что самое интересное, тоже не требуют ни кода, ни паспорта.
Что можно сказать - технологий мошенничества на сегодняшний день много, и совершенно не исключено, что половина из них может быть осуществлена не без участия доблестных сотрудников наших отечественных банков - в каждом банкомате есть видеонаблюдение, и при помощи него подсмотреть пин-код не составляет никакого труда. У меня, слава Богу, такого не было - я пользуюсь принципом: пришёл-проверил-снял , но у нескольких моих знакомых были случаи мошенничества с картами. В общем, пока предположить что-либо трудно, единственное - могу только посоветовать не оставлять ни на минуту в покое этих банкиров...
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Elisanth (10.08.2009)
Старый 10.08.2009, 14:58   #5
Старожил
 
Аватар для apcuk
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Волгоград, Россия
Сообщения: 903
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 511
Отправить сообщение для  apcuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мошенничество с кредитной карточкой

Elisanth, сочуствую. скорее всего вас "отработали" по такой технологии: http://mobbit.info/item/2007/12/05/b...as-bankomatami

p.s. хранить крупные суммы денег на карточке становится так же опасно, как носить аналогичные суммы наличкой. я обычно перевржу с основоного счета на карту примерно нужную сумму непосредственно перед походом в магазин / банкомат. и не стремаюсь расплачиваться картой поэтому.
apcuk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Elisanth (10.08.2009)
Старый 10.08.2009, 15:03   #6
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Мошенничество с кредитной карточкой

Ухты ж, нихрена себе технология - настоящий воровской хайтек

Кстати, вот сообщение одного из моих друзей:
"...Недавно в Москве был банковский скандал. На банкоматах целой сети стоял троян, сохранявший данные ввода с клавиатуры и с полоски карты и потом посылавший их по "нужному" адресу. А аппарат для создания карт с магнитной полосой стоит около 15 000 рублей, т.е. сумма не заоблачная, поэтому штамповали копии карт без проблем."
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 15:06   #7
Старожил
 
Аватар для apcuk
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Волгоград, Россия
Сообщения: 903
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 511
Отправить сообщение для  apcuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мошенничество с кредитной карточкой

да технология то и не нова уже. даже по телеку неоднократно освещали. :о))
apcuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 15:09   #8
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Мошенничество с кредитной карточкой

Кстати, отдыхающим.

В страны Юго-Восточной Азии карточку вообще лучше не брать. Если засветите ее в банкомате - мошенничество с картой обеспечено.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 15:12   #9
mif
Старожил
 
Аватар для mif
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: ДефолтСити
Сообщения: 1,078
Репутация: 1121
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Мошенничество с кредитной карточкой

Да Одеса в этом плане просто рай....в плане мошенничеств с кредитными картами - пожалуй самое криминальное место на территории СНГ.

Итак...сейчас в двух словах объясню как и что берется у преступников И как можно себя обезопасить.
Во первых чтобы снять деньги нужен пинкод + дубликат карты.

Дубликат карты получить очень просто - есть устройства (дамп ридеры) размером со спичечный коробок - необходимо чтобы через него прошла карта чтобы взять с него электронную копию инфы с карты (ее потом просто можно записать на любую другую карту - хоть дисконтную с магнитной полоской). Легче всего своровать эту инфу там где вы платите картой - в ресторане скажем или в отеле...или в магазине...вы не видете - а вашу карту прокатали уже...итак у преступников получился дамп (эл. копия карты). Но без пина дамп имеет мало ценности - максимум в интернете купить какую нибуть фигню (и то без доставки чтобы не поймали при получении).

Для снятия денег нужен ПИН...без него никак. ПИН берется двумя путями либо через фальшивые ПИН пады (штука для набора ПИН кода - выглядит как калькулятор - иногда просят в банках набрать пин или в ресторанах или еще где), либо через банкомат - для этого ставят либо маленькую камеру безпроводную над клавиатурой либо наклеивают прозрачную наклейку на саму клавиатуру которая считывает то что вы набираете + в щель для карты вставляют дамп ридер - он маленький и незаметный (визуально щель становится посто чуть больше и выпирает).

Итак что мы имеем и как с этим бороться - главное это банкоматы - старайтесь снимать деньги внутри здания банков или магазинов - короче там где труднее установить все эти хитроумные приблуды. Меньше пользуйтесь банкоматами на улице . Когда снимаете деньги посмотрите на щель для карты внимательно - все там должно быть из монолитного куска пластика (можно ковырнуть . Посмотрите на пространство над клавиатурой - на предмет камеры приклеенной. Ковырните ногтем клавиатуру (цыферки) - должен быть метал безо всякой пленки.

Там где вам дают пин пад (ну банки мы не берем - там как правило все нормально) - например ресторан - точто вы набираете может быть снято на камеру сверху - наклонитесь над пинпадом или второй рукой закройте клавиатуру сверху пока набираете пин. Сам пин пад должен быть соединен шнуром с терминалом оплаты либо если он переносной быть заклеен наклейками защитными + тоже ковырните ногтем клавиатуру

Вот так все сложно...+ еще одно отгоняйте людей которые нависают у вас над спиной (типа в очереди) пока вы в банкомате деньги снимаете (и особенно набираете ПИН). Подсмотреть его - самый простой способ.


+++ Во пока писал уже и статью с фотками дали Ну да так оно все и есть
mif вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aqua (17.08.2009), arina (10.08.2009), BiterBig (12.08.2009), by_adr (10.08.2009), Elisanth (10.08.2009), frescomobi (23.08.2009), glebok (02.03.2010), Jetrel (09.04.2010), mari_art (10.08.2009), Vega (18.08.2009), Сергей_М (10.08.2009), Юрчелло (10.08.2009)
Старый 10.08.2009, 15:19   #10
mif
Старожил
 
Аватар для mif
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: ДефолтСити
Сообщения: 1,078
Репутация: 1121
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Мошенничество с кредитной карточкой

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Кстати, отдыхающим.

В страны Юго-Восточной Азии карточку вообще лучше не брать. Если засветите ее в банкомате - мошенничество с картой обеспечено.


Ну там малазийцы этим делом правят....там главное даже не банкоматы - рынки электроники вот это да....скажем так - никогда в ЮВАзии не покупайте технику в торговых центрах по карте.
По поводу банкоматов - все тоже самое только с тройной бдительностью. И не надо держать много денег на карте (на всякий случай) + хорошая вещь это СМС об операциях по карте.
mif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мошенничество: iStock catches fraud and compensates you _zak iStockPhoto 5 18.08.2008 11:31


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot