Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2009, 17:30   #1091
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Viktorus! так ведь какаяразница, откуда и в каком количестве возникает "неходовой" материал. Подписка по партнерской программе суть расширение ЦА - подписка на юпитере и фотосе - это совсем другие люди. которые по айстоку не ходють. Т.е. если на стокэксперте ОДНИ И ТЕ ЖЕ работы продавались ОДНОВРЕМЕННО на ОДНОМ САЙТЕ - читай одним и тем же людям - по подписке и поштучно, и была возможность выбрать более дорогой или более дешевый способ покупки, то Вы и набюдали эффект перераспределения покупок от дорогих к дешевым. Но тут же другая ситуация! Фактически программа позволяет, будучи эксклюзивом на айсе, продаваться еще и в рамках иной бизнес-модели на другом рынке. Причем гибко управлять тем, что по какой моделди в каком месте будет продаваться. Это чистый плюс! Да и не-эксклюзивным, в общем-то, тоже.

Поясните мне темному: почему люди счастливы, продавая ОДНИ И ТЕ ЖЕ картинки по подлписке на шаттере и поштучно на айсе, при этом тратя кучу времени на обслуживание ДВУХ стоков с разными подходами и т.п., и при этом плачут, когда им предлагают практически то же самое, только в одном интерфейсе и с меньшими трудозатратами? В первом случае - рапортуют о том, что "яйца лежат в разных корзинах" и доход общий растет, а во втором жалуются на тяжкую судьбу и воровство конента? в чем разница-то?

Ведь в рамсках этой модели не возникает конкуренции контента с самим собой на одном сайте. Зато появляется возможность то, что по каким-то (неважно каким) причинам не пошло в одном месте - не списать в убыток, а продать в другом. При том что и выбор есть: хочешь торговаться только на айсе - не входи в программу, "всего-и-делофф-то"... и на юпитере просто никто ничего не узнает о твоем существовании, как будто ничего и не изменилось?
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Bonerok (25.05.2009)
Старый 25.05.2009, 18:33   #1092
Старожил
 
Аватар для Bonerok
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 695
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 146
Получено благодарностей: 351
Отправить сообщение для  Bonerok с помощью ICQ
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Лично я включу подписку для всех работ, а там видно будет.
И даже в случае перебегания покупателей для неэксклюзивщиков вместо одного шаттера получится два шаттера (второй вместо айса.) это же прекрасно.
Хотя я не думаю что так получится. Они же там деньги зарабатывают, и если теряют авторы то теряют и они потому как нам платят процент гораздо меньше половины, следовательно подсчитав свои убытки и умножив их на 4(для неэксклюзива) получаем приличную сумму которую они теряют только на одном авторе. Оно им надо? Если будет видно что модель проигрышная то они будут работать как раньше.
Bonerok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 19:34   #1093
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Поясните мне темному: почему люди счастливы, продавая ОДНИ И ТЕ ЖЕ картинки по подлписке на шаттере и поштучно на айсе, при этом тратя кучу времени на обслуживание ДВУХ стоков с разными подходами и т.п., и при этом плачут, когда им предлагают практически то же самое, только в одном интерфейсе и с меньшими трудозатратами?

Я думаю, что количество покупателей _конечно_ (не бесконечно). То есть имеет предел. Покупатели с большими аппетитами и бюджетами шли на SS, с меньшими на iStock. Был некий баланс, на котором можно было играть. Что получается сейчас, это то, что все больше стоков работает по подпискам. Подписчики более выгодны стокам чем разовые покупатели. Вот и все, и их доля в конечном кол-ве покупателей будет увеличиваться. Что означает, что доля моих продаж подписочным покупателям будет увеличиваться, а мой общий доход падать.

Это не тяжкая судьба (у меня в словаре таких выражений вообще нет). Это просто лишь эпизод, который ничего, кроме как раздражения у меня не вызывает. И я бы хотел усышать не качественные оценки, а какой стратегии будут придерживаться контрибуторы в сходной с моей ситуации.
Всем удачи.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 19:52   #1094
Boo
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Boo
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщения: 42
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

А вот мне не совсем понятно, что будет с редкими но жирными еденичными продажами на Photos для неэксклюзива:
их отменят?
мы получим 20% с продажи?
будем получать 50%, как сейчас?
Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 20:09   #1095
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщения: 388
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

"...Начиная с августа, каждый, кто сотрудничает с Photos.com, будет получать стандартную комиссию Getty Images в размере 20% от поштучных продаж. Так что это будет из того же разряда, как и загрузка эксклюзивных работ на Photodisc коллекцию Getty Images (при сопоставимой цене)..."
http://www.microstock.ru/news/602.html
Calendula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 20:22   #1096
Boo
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Boo
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщения: 42
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Значит вместо 15 баксов за вектор я получу - 6 !!!
"Айсток самый всё равно самый лучший" - цитируя восторженных коллег пошёл бросать в воздух чепчик.
Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 00:19   #1097
Старожил
 
Аватар для Bonerok
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 695
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 146
Получено благодарностей: 351
Отправить сообщение для  Bonerok с помощью ICQ
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Вот и все, и их доля в конечном кол-ве покупателей будет увеличиваться. Что означает, что доля моих продаж подписочным покупателям будет увеличиваться, а мой общий доход падать.

Почему же падать? Вы получаете с каждой продажи 20%, а они следовательно 80%. Если Ваши доходы упадут, то и их доходы упадут, причем в 4 раза ощутимее(по деньгам, только на одном авторе, конечно). А они явно этого не хотят.
Bonerok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 11:06   #1098
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Викторус, число покупателей потенциально бесконечно но гнлавное не в этом: главное в том, что они сволочи РАЗНЫЕ. ну как объяснить? ну вот например. Массовый выпуск дешевых китайских микролитражек не слишком сказывается на продажах мерседесов ЦЭ-класса просто разные рынки окучиваются. Подписки и поштучные - это не вопрос стоимости покупки, это вопрос разных моделей поведения покупателей. Такие покупатели не пересекаются И большой глупостью было бы игнорировать существование "тех других" покупателей - вот на них мы сейчас и выходим. В этом смысле большой ошибкой на Айсе была непоследовательность: нефиг было вводить подписку у себя, и думаю, что ее на самом айсе отменят - переведя подписные продажи в параллельный бизнес фотоса-юпитера, а айс сохранив "штучным" сервисом.

Повторюсь, еще раз ИМХО: для неэксклюзивных вообще ничего принципиально не меняется, кроме может небольшого изменения комисионных с одного отдельно взятого сайта и вероятно некоторого сокращения трудозатрат на дистрибуцию; для эксклюзивных - открывается работать с новым рынком по новой модели, что прекрасно
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Bonerok (26.05.2009)
Старый 26.05.2009, 11:52   #1099
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

БУ, а при чем тут АЙС?

во-первых, Вы разберитесь - эта цитата относится к чему: к контенту, который попадет туда с Айса. или напрямую загруженный на фотос. Возможно, это две большие разницы

во-вторых, это все-таки ценовая политика фотоса (читай - Гетти?), айс цены на фотосе не устанавливает. так что - это оффтоп и в другую ветку?

И в-третьих, Вы же можете в этом с Айстока не участвовать - работайте себе с фотосами, как работали, отключив полдписную программу на айсе; и решайте все вопросы с фотосами, не включая в цепочку айсток - может так Вам спокойней будет спацца :-Р
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 13:40   #1100
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщения: 364
Репутация: 92
Оставлено благодарностей: 73
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

А много ли можно на этом заработать, когда предлагается скидыват туда на фотос и Юпитер одно старье, 1,5 годовалой давности? Много такого хлама держит нормальный эксклюзивщик в своем портфеле?
Betta2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей - 0 , гостей - 8)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot