Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2016, 12:41   #24791
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от olmoroz
Я уже заметил. Они, реально, не любят контровый свет. А я его наоборот, блин, обожаю!
ну что делать, им надо ровных, ярких рекламных картинок с нулевой художественной ценностью, просто - резких по всему полю и нормально скадрированных.
Не только Шаттер, но и большинство других стоков страдают когнитивным диссонансом. Руководство хочет видеть больше художественного контента, нестандартного света, цвета, новые ракурсы, композиции, обработки. Создают даже какие-то избранные художественные коллекции. Но инспекторы явно не страдают ни художественным вкусом ни соответствующим образованием. Им бы яблоки на белом с утра до ночи - вот тут всё просто и понятно.
Надо сказать, на Шаттере не самая плохая ситуация. Некоторые мелкие стоки, борющиеся за художественность своей базы вообще до маразма докатились. Я уж и не знаю, что им заливать.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
olmoroz (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 12:51   #24792
Старожил
 
Аватар для olmoroz
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: МСК (900+ фот)
Сообщения: 4,026
Репутация: 7780
Оставлено благодарностей: 7,668
Получено благодарностей: 7,770
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от innasap
значит доекумент должен быть примерно 2000 на 2000 пикселей???

1500*2700 тоже пойдёт
Говорят же ж - минимум 4 Мп, а там уж как хотите ))
olmoroz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
innasap (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 13:03   #24793
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщения: 1,477
Репутация: 1938
Оставлено благодарностей: 2,111
Получено благодарностей: 1,930
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от olmoroz
Я уже заметил. Они, реально, не любят контровый свет. А я его наоборот, блин, обожаю!
ну что делать, им надо ровных, ярких рекламных картинок с нулевой художественной ценностью, просто - резких по всему полю и нормально скадрированных. Увы мне.
Ничего личного, просто бизнес.

Я фуд снимаю преимущественно в контровом свете, все принимают. При обработке надо следить, чтобы не было пересветов, ну и хроматических аберраций тоже ))
amarillio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 13:42   #24794
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от olmoroz
Я уже заметил. Они, реально, не любят контровый свет.
"Любит, не любит...ромашка какая-то..."
У меня не фуд, а цветы в закатном солнце, там волоски светятся, а он: "аберрации". Понаберут, блин....школьников.))))
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
olmoroz (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 13:42   #24795
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от servickuz
Не только Шаттер, но и большинство других стоков страдают когнитивным диссонансом. Руководство хочет видеть больше художественного контента, нестандартного света, цвета, новые ракурсы, композиции, обработки. Создают даже какие-то избранные художественные коллекции. Но инспекторы явно не страдают ни художественным вкусом ни соответствующим образованием. Им бы яблоки на белом с утра до ночи - вот тут всё просто и понятно.
Надо сказать, на Шаттере не самая плохая ситуация. Некоторые мелкие стоки, борющиеся за художественность своей базы вообще до маразма докатились. Я уж и не знаю, что им заливать.

Не обижайтесь, это не лично к вам, но вы все тут в основном новое поколение стокеров, может, не знаете.
Когда я начинал в 2006-м на Дримстайме, нам буквально вдалбливали - сток фото и художественное фото, это совершенно различные вещи, к ним различные требования, хороший художественный фотограф не будет хорошим стокером! Хотел вам найти статью об этом, моментально не нашел, но вот статья от 2011-го, когда против этой догмы уже начали возражать, и художественное начало "просачиватся" на стоки: http://blog.dreamstime.com/2011/01/3...stock_art34362
"Stock is not art." Well, that's one of the first rules of stock photography.
И 2007-й год: http://blog.dreamstime.com/2007/09/2...abies_art24584
I have to keep reminding myself that art photography is not the same as stock photography. The two do overlap sometimes, but often a photo that sells well here, would get torn apart as a work of art.
Так что не стоит удивлятся, что на стоках до сих пор художественные эсперименты не в почете.

Последний раз редактировалось Uncle_V, 11.04.2016 в 14:07.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (11.04.2016), Catarina (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 14:27   #24796
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Uncle_V, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять разницу между художественным фото и теми рекламно-дизайнерскими полуфабрикатами, что продаются на стоках. Но буквально в каждой рассылка от каждого стока я вижу призывы снимать "красиво и необычно", что наши покупатели просят "красиво и необычно". И как правило, к этим письмам прилагаются именно художественные кадры, которые практически нереально пропихнуть через инспекцию. Точнее, это не художественные кадры, а сделанные с применением художественных фото-приёмов.
Да я и сам постоянно общаюсь с нашими "клиентами". Все уже устали от портретов на f/16, от полуденных пейзажей, от цветочков снятых со вспышкой "влоб". Заказчики приходят в студию, просят: "только не делайте, как пластмасса, сделайте объёмно, атмосферно, в полутонах".
Не обязательно снимать на стоки а-ля фото-живопись, но простейшие художественные приёмы, типа того же контрового света, открытой диафрагмы, длинной выдержки с чего вдруг стали неприемлимыми? Художественная фотография и родилась, как "красивая". Так почему реклама должна быть уродливой?
Люди хотят видеть красивую рекламу. Рекламщики хотят делать красивую рекламу. Стоки хотят продавать красивые работы. Фотографы хотят снимать красиво. И всё равно, в итоге мы имеем, то что имеем... так где тот камень преткновения?

Может, в отдельную тему?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (11.04.2016), by_adr (12.04.2016), olmoroz (11.04.2016), Uncle_V (11.04.2016), Verden (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 14:38   #24797
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27467
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,108
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Не обижайтесь, это не лично к вам, но вы все тут в основном новое поколение стокеров, может, не знаете.
Когда я начинал в 2006-м на Дримстайме, нам буквально вдалбливали - сток фото и художественное фото, это совершенно различные вещи, к ним различные требования, хороший художественный фотограф не будет хорошим стокером! Хотел вам найти статью об этом, моментально не нашел, но вот статья от 2011-го, когда против этой догмы уже начали возражать, и художественное начало "просачиватся" на стоки: http://blog.dreamstime.com/2011/01/3...stock_art34362
"Stock is not art." Well, that's one of the first rules of stock photography.
И 2007-й год: http://blog.dreamstime.com/2007/09/2...abies_art24584
I have to keep reminding myself that art photography is not the same as stock photography. The two do overlap sometimes, but often a photo that sells well here, would get torn apart as a work of art.
Так что не стоит удивлятся, что на стоках до сих пор художественные эсперименты не в почете.
В большинстве случаев художественные приемы съемки - брак для фотобанков. Результат встречи художественного смаза и фокусника всем очевиден, к гадалке не ходи Проваленные тени, нарушение правил композиции, съемка в ракурсе - ни в какие ворота для стоков. Ну и сюжет для стоков должен быть незамысловатый.
Наверняка есть фотобанки для художественного фото и скорее всего там не продают по 30 центов работы
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 14:40   #24798
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

servickuz, я с Вами абсолютно согласна. Всё-таки у инспекторов есть какая-то шаблонность мышления иногда. И наоборот, иногда отправляешь работу явно не стоковую вроде, разблюренную, не в фокусе, но интересную, на авось, а инспектор её выбирает, да ещё может поставить в лайтбокс, потому что видит потенциал даже лучше меня. И она начинает пользоваться большим спросом. Я вот тогда думаю: "ай да инспектор, ай да сукин сын, как в воду глядел". Вот всем бы таких инспекторов.
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
olmoroz (11.04.2016), qelly (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 15:01   #24799
Старожил
 
Аватар для ulia_bond
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщения: 509
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 318
Получено благодарностей: 465
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Catarina
В большинстве случаев художественные приемы съемки - брак для фотобанков. Результат встречи художественного смаза и фокусника всем очевиден, к гадалке не ходи Проваленные тени, нарушение правил композиции, съемка в ракурсе - ни в какие ворота для стоков. Ну и сюжет для стоков должен быть незамысловатый.
Наверняка есть фотобанки для художественного фото и скорее всего там не продают по 30 центов работы
https://500px.com/ вот, например.
ulia_bond вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Catarina (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 15:01   #24800
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Catarina, тут бабушка на двое сказала. Например шаттер завален подобным трешем. Это ни ну художественный смаз ни похоже, ни вообще на что-либо вразумительное. И хер ли я тут с фокусом терзаюсь, и мне снится по ночам призрак фокусника, когда говно полетает на сток со свистом.
А проваленными тенями знаменит этот портфель. Но, это конфетка. А сколько было последователей...
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Catarina (12.04.2016), olmoroz (12.04.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot