Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2009, 19:44   #91
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Про психику стокеров...

Цитата:
Сообщение от sailorr
Lori, если через двести лет останется макдональдс или ему подобные - они и лучшие? Ну не знаю... по-моему критерий "что лучше раскручено - то и лучшее" не всегда работает Не стоит все слишком упрощать.

Макдональдс как образец бизнес-проекта - действительно одни из лучших.

Не надо оценивать с позиций высокого искусства то, что высоким искусством принципиально не является Разве что искусством бизнеса.
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 19:57   #92
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Про психику стокеров...

Lori,
полагаю, что вы меня не совсем верно поняли Но спасибо за вашу точку зрения, теперь мне она известна.

Midnight,
Цитата:
Макдональдс как образец бизнес-проекта - действительно одни из лучших.
Согласен. Яркий пример, когда раскрученное - не означает лучшее (по качеству и "полезности" продукции). А так, ничего не имею против подобных фаст-фудов, раз в месяц наверное там питаться не вредно, особенно молодым - у них все быстро сгорает
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 20:43   #93
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Про психику стокеров...

Цитата:
Сообщение от sailorr
Согласен. Яркий пример, когда раскрученное - не означает лучшее (по качеству и "полезности" продукции).

Ну в общем да, массовое по определению не является самым качественным Это чуть ли не взаимоисключающие понятия. Лучшее с точки зрения качества и с точки зрения бизнеса, вопреки распространенному заблуждению, чаще всего никак друг с другом не связаны, или связаны "наоборот" Исключения есть, но их мало.

(Кстати, интересно вот что: мне казалось, что именно на стоках это должно быть иначе, за счет возможности бесконечного тиражирования и как следствие этого - возможности покупки мерседеса за те же деньги, что и покупки самоката. А вот оказалось, все так, да не так. Человек, производящий раз в пару месяцев по абсолютному шЫдевру мирового уровня, будет зарабатывать меньше, чем человек, производящий по 200 безликой предметки среднего качества в неделю).

А по поводу макдональдса - тут тоже интересный момент. Потому что раскрученность его является, если можно так выразиться, отрицательной. В нынешних реалиях макдональдс считается _эталоном вредной и некачественной пищи_. Вплоть до того, что само название уже становится не собственным, а нарицательным. Но. При этом в макдональдсах всегда толпы. Так что дело не в раскрутке, она тут на третьем-пятом-десятом месте.

Человек, покупающий, скажем, брендовый музыкальный центр, думает: "я покупаю Sony, потому что это гарантированное качество". Человек, покупающий еду в макдональдсе, думает: "Я покупаю заведомую какашку", но все равно ее покупает. Почему? Вот в этом и заключается бизнес-гениальность макдональдса
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 20:54   #94
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Про психику стокеров...

Midnight,
Цитата:
А по поводу макдональдса - тут тоже интересный момент. Потому что раскрученность его является, если можно так выразиться, отрицательной. В нынешних реалиях макдональдс считается _эталоном вредной и некачественной пищи_. Вплоть до того, что само название уже становится не собственным, а нарицательным. Но. При этом в макдональдсах всегда толпы. Так что дело не в раскрутке, она тут на третьем-пятом-десятом месте.
мы тут с этим макдональдсом заоффтопили тему, но напоследок выскажу предположение, что "отрицательный пиар - тоже пиар". Даже более действенный пиар. Все знают о вреде курения и алкоголя, но многие курят и употребляют с девизом "один раз живем, жизнь вообще вредная штука" и прочими отговорками. Практически все "негативные" репортажи про макдональдс, которые я видел заканчивались "ну это не изыск, однако еда вполне съедобна и все санитарные нормы проходит". Скрытая реклама, одним словом
Цитата:
Человек, покупающий, скажем, брендовый музыкальный центр, думает: "я покупаю Sony, потому что это гарантированное качество". Человек, покупающий еду в макдональдсе, думает: "Я покупаю заведомую какашку", но все равно ее покупает. Почему? Вот в этом и заключается бизнес-гениальность макдональдса
Возможно причина "гениальности" в ценовой политике Например, человек покупает ВАЗ и думает: "я покупаю заведомую какашку по сравнению с мерседесом", но все равно покупает. Это не признак гениальности ВАЗа, это признак нехватки денег на иномарку и "спасибо" нашему законодательству, препятствующему ввозу недорогих и подержанных качественных машин.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Midnight (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 21:54   #95
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Про психику стокеров...

Цитата:
Сообщение от sailorr
Возможно причина "гениальности" в ценовой политике Например, человек покупает ВАЗ и думает: "я покупаю заведомую какашку по сравнению с мерседесом", но все равно покупает. Это не признак гениальности ВАЗа, это признак нехватки денег на иномарку и "спасибо" нашему законодательству, препятствующему ввозу недорогих и подержанных качественных машин.

Э-э, тут есть существенное отличие: ВАЗ - коммерчески провальное предприятие Несмотря на всю ценовую политику. А макдональдс - нет.

Кроме того, сейчас существует уйма и отдельных заведений, и сетей ценовой категории "сытно наесться на 5 долларов", но ни у кого нет такой толкотни и такого потока клиентов, как у макдональдса. При всей отрицательной рекламе.

По-моему, причины успешности макдональдса можно расположить в таком порядке:

1. Очень грамотное расположение точек. Почти все заведения макдональдса в киеве, скажем, находятся не более, чем в трех-пяти минутых ходьбы от станции метро. Или как исключение на каких-нибудь еще перегруженных пешеходных развязках.
2. Вкус. Можете кидаться в меня камнями, но макдональдс готовит вкусно. Жаль, что вредно, а то бы бывала там чаще раза в месяц :-)
3. Унификация, она же узнаваемость. Полная идентичность ассортимента и цен во всех точках. Ну, тут проговаривать не надо.
4. Ценовая политика.

Так вот, фишка в том, что если убрать первый пункт, все остальные никакой роли играть не будут. Вообще.

Есть в Киеве, кстати, еще одна сеть, сейчас составляющая успешную конкуренцию макдональдсу: "Пузата Хата". Там все то же, кроме первого пункта, который отличается. Точек у Пузатой Хаты гораздо меньше, и расположены они не настолько удачно, но зато - у них огромные и всегда интересно декорированные залы. Действительно огромные, часто из нескольких большущих комнат или даже нескольких этажей. И там, при ценовой категории "наесться на пять баксов", вечером на столы ставят свечки в подсвечниках-шарах из цветного стекла и иногда бывает живая музыка. Представляешь себе, да - живая музыка в заведении, где кофе стоит около доллара? И вот у них такое бывает. И часто бывает так, что их огромные залы заполнены процентов на 90, а изредка и на 100.

Все остальные заведения той же ценовой категории, сколько они ни понижай цены, все равно будут плестись в хвосте у этих двух. Потому что своей индивидуальной фишки и своей внятной стратегии у них нет.

К чему я все это так долго рассказываю. К тому, что бизнес - это тоже искусство. И наблюдать за конкурентной борьбой двух таких гигантов, как макдональдс и пузата хата - очень азартная вещь И очень большое удовольствие. Думать, анализировать, понимать, что и как сделали их руководители. Потому что ни одного непродуманного движения нет ни с одной, ни с другой стороны. И дело совсем не в ценовой политике, это не ценовая политика, это ценовая категория, в которой много игроков. Но лидеров - только два.

И мне немного обидно слушать, когда такое вот бизнес-искусство начинают поливать грязью, мол, "фи, дешевый фаст фуд, производит фигню, а из-за них никто не ходит обедать в мою Кофейню Концептуального Искусства. Гадкий, гадкий макдональдс".

А макдональдс на самом деле гениален. Потому что бизнес не меньшее искусство, чем фотография. И неприятно слушать, когда бизнес-подход начинают поливать грязью.

Сорри за многабукафф, просто накипело

(И, на всякий случай, sailorr, камень ни в коем разе не в твой огород, я просто думаю вслух А ты мне дал повод внятно сформулировать собственные мысли, за что отдельное спасибо )
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kristisha (04.01.2010), Юрчелло (27.10.2009)
Старый 26.10.2009, 22:23   #96
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Про психику стокеров...

Цитата:
Сообщение от Midnight
Потому что бизнес не меньшее искусство, чем фотография. И неприятно слушать, когда бизнес-подход начинают поливать грязью.
Кто посмел?

П.С. с всеми мыслями согласен. Для меня стоки, это больше возможность поиграть в бизнесмена и организатора, чем попытки внести в мир своё (фото)художественное "я". Пока, во всяком случае.....
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Midnight (26.10.2009)
Старый 27.10.2009, 00:08   #97
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 193
Репутация: 198
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 188
По умолчанию Re: Про психику стокеров...

Стоки -- это отличная возможность для любого человека с минимальными инвестициями начать свой собственный малый бизнес. Именно свой малый бизнес. Ведь стоки -- это просто рынок, на котором можно продавать свою продукцию. А стокер -- производитель продукции и ее же собственник. Причем рынок здесь максимально "рыночный", академической чистоте сущности которого могут только завидовать участники других рынков (правда, здесь есть чудеса индексации и картельное продвижение эксклюзивщиков, но это уже мелочи ). В целом для всех условия равны -- только успевай выдавать конкурентоспособный продукт, расти над собою да грести лопатой все больше денег .

Свой бизнес, пусть и малый, -- это свобода. Свобода в принятии решений, свобода в планировании своей занятости, свобода вообще как таковая. Это локальная отмена офисного рабства.

Нужно ли говорить, как это все влияет на психику? Да хорошо влияет .

Главное:
а) грамотно построить свою бизнес-стратегию (ведь бизнес -- это не только свобода, но еще и ответственность за все, в т.ч. за свои ошибки);
б) не доводить увлечение этим бизнесом до всепоглощающей мании -- без хорошего отдыха и умения переключаться на другие вещи любой бизнесмен в любой сфере обречен на быстрое "перегорание".

Тогда никаких рисков стать "компьютерным маньяком" попросту не будет . И уж точно они будут не большими, чем у "офисного планктона", который, к слову, в этих самих офисах просиживает за компьютерами по 6-8 часов каждый день, а затем приходит домой и опять в большинстве своем сидит за компьютерами. Тут еще вопрос, где больший риск стать "виртуальным маньяком" .

P.S. Кстати, когда домашний компьютер становится основным рабочим инструментом, желания сидеть за ним помимо работы лично у меня особо нет.
ForzUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dusk (27.10.2009), Kristisha (04.01.2010), Midnight (27.10.2009), OlgaDrozd (14.12.2009), sailorr (27.10.2009), Serg-wsq (02.11.2009), Воронёнок (27.10.2009), Даха (27.10.2009), Денис (18.12.2009), Лаванда (25.11.2009)
Старый 27.10.2009, 00:38   #98
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Про психику стокеров...

Хотелось бы вступится за макдональдсы.
1/ Во первых это чистый туалет !!!!
2/ Во вторых куда Вы отправите Вашего ребенка 7-14 лет посидеть с друзьями на день рожденья? Неужели в кабаре со стриптизом?
3/ Если жрать три раза в день не вреднющий биг мак а полезнющую булочку с повидлом неужели не потолстеешь.
4/ Ваш ребенок 15-16 лет хочет подработать? Где ещё?
ИМХО. Народ не туп. Интелегенстко-политическое нытьё про вредность Маков, пропускает мимо ушей, Васьки слушают да едят.
Макдональдс плохо, а альтернативы то нет.
Спасибо за "Пузату хату" Буду в Киеве посетю
Кстати жратва в Маках мне не нравится, но вопли квасных патриотов не нравятся еще больше.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kristisha (04.01.2010), Midnight (27.10.2009), Юрчелло (27.10.2009)
Старый 27.10.2009, 00:53   #99
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщения: 382
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 137
По умолчанию Re: Про психику стокеров...

Цитата:
Сообщение от Tim
4/ Ваш ребенок 15-16 лет хочет подработать? Где ещё?

Макдональдс - это последнее место куда-бы я отпустил своего ребенка подработать.
banned вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 01:18   #100
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Про психику стокеров...

Midnight, пузата хата +1 В Одессе тоже есть, на Дерибасовской в торговом центре "Европа".
И меня удивили цены и вид на Дерибасовскую (в одном флаконе). Это залечило мою психику стокера)))
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
connect (27.10.2009), Midnight (27.10.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Twitter для стокеров timbrk Курилка 90 03.10.2013 22:38
Коснется ли белорусских стокеров пост. Нацбанка №105 Allex Финансовые вопросы 9 28.07.2009 20:40
Велопокатушки стокеров moiseev Курилка 15 02.05.2009 21:24
Наезжают на восточноевропейских стокеров Dragunov Курилка 36 12.09.2007 20:58


Часовой пояс GMT +4, время: 14:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot