Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2008, 00:13   #411
NAT
Новичок
 
Аватар для NAT
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Болгария
Сообщения: 104
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Известный малыш
http://istockphoto.com/file_closeup....efnum=agencyby
В таком жутком качестве предлагается здесьhttp://smiles.33b.ru/smile.111897.html
NAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 15:21   #412
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Судя по нечеткой надписи в левом верхнем углу, он был "переукраден" с какого-то другого ресурса.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 17:57   #413
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Я вот не пойму никак такую ситуацию: заказчик попросил сделать ему флаер. Дал текст, и ТЗ по графическому наполнению. Я ему нарисовал на его тематику его сюжет с персонажем. Всё ок, он утвердил, расплатился и напечатали. Я теперь могу этот сюжетец или персонаж этот закинуть на сток и продавать? Кто автор в таком случае, если тематику дал мне заказчик, а я только получается был исполнителем? Или же я нарисовал, значит я полностью автор. Но продвая эту работу я говорил, что её нарисовал именно для него под его заказ. Что получится, когда он увидит её в другом месте - я не нарушу ли чего тут?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 19:43   #414
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Вы продаете ему макет. Я при выполнении дизайна оговариваю эти условия. У меня в контракте с одной фирмой (стандартный вариант кстати) оговорено, что я не имею права перепродавать их дизайны
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 23:23   #415
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Не понял Давайте обозначим: Макет - это технически подготовленная графическая и текстовая информация. А дизайн - это творческий замысел расположения этой всей информации. Я продаю макет с дизайном. Другой фирме я не буду продавать макет 1:1, но дизайн как шаблон разве не могу, заменив фотки-логотипы и текстовку? И вот в такой вот макет согласно дизайну макета я рисую по пожеланию и указанной тематике заказчика векторный рисунок. Например "нарисуйте тут коня, везущего повозку с сеном" - такое и рисую. Могу я потом этого коня использовать например в другой рекламе, посадив на него всадника и убрав повозку? А могу ли я коня выставить на сток и продавать?
И если не секрет - можно ваш стандартный контракт читануть?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 23:59   #416
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Эти нюансы надо оговаривать с заказчиком До выполнения работы. Стоимость заказа кстати варьируется от "эксклюзивности" выполненной для него работы.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 00:24   #417
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,985
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Allex
Не понял Давайте обозначим: Макет - это технически подготовленная графическая и текстовая информация. А дизайн - это творческий замысел расположения этой всей информации. Я продаю макет с дизайном. Другой фирме я не буду продавать макет 1:1, но дизайн как шаблон разве не могу, заменив фотки-логотипы и текстовку? И вот в такой вот макет согласно дизайну макета я рисую по пожеланию и указанной тематике заказчика векторный рисунок. Например "нарисуйте тут коня, везущего повозку с сеном" - такое и рисую. Могу я потом этого коня использовать например в другой рекламе, посадив на него всадника и убрав повозку? А могу ли я коня выставить на сток и проДавать?
И если не секрет - можно ваш стандартный контракт читануть?
У Вас не корректнвые "обозначения" . Оригинал-макет это готовый К употреблению продукт, который Вы продаете заказчику. отсюда И все нюансы Ваших договорных отношений С заказчиком. втаких случаях В договоре предусматриваетя пункт О том, что данное произведение не может быть воспроизведено как В целом так И частично. Ну А Если не запрещено.... то Значит разрешено...

Последний раз редактировалось Mechanik, 09.04.2008 в 00:34.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 03:09   #418
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Я не юрист, но когда-то что-то где-то слышал/читал, что имущественные права на любую работу по найму переходят к заказчику (если другое не оговорено специально). Не важно на сколько частей вы ее разделите - рисунок отдельно, дизайн отдельно, макет отдельно - все-равно права у заказчика.
Если он докажет, что он платил вам деньги за эту работу - он выигрывает в суде.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 12:33   #419
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Allex
вот та часть, которая интересует вас.
ПРАВА НА ПРЕДМЕТЫ И МАТЕРИАЛЫ, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ ПО ДОГОВОРУ.
1. Авторские права на создаваемую по условиям Настоящего Договора продукцию принадлежат Заказчику. Исполнитель не имеет право передавать материал, в том числе копии, полученные в связи с выполнением работ и предоставлению услуг по Настоящему Договору в пользование и/или распоряжение другим физическим и юридическим лицам без письменного разрешения обладателя авторских прав.

2. Все предметы и/или продукты интеллектуальной собственности и права на них (независимо от их формы и носителей), произведенные по настоящему договору, Исполнитель обязан передать Заказчику после их оплаты, если это не нарушает законных прав обладателей авторских и смежных прав.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (09.04.2008), dimol (09.04.2008), illagora (10.04.2008)
Старый 09.04.2008, 12:54   #420
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Понял. А если я свою работу, висящую на стоке, использую и продаю в макете в обход стока - я её обязан со стока снять, краду ли я её у стока? А если её уже купили до этого несколько раз и заказчик увидит в другом месте - наверное его надо предупреждать, что она находится на стоке, пусть покупает мою иллюстрацию через сток???
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot