Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2013, 20:26   #1691
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Гродно-Moscow
Сообщения: 29
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Hydognik
Ну и накрутилидумаю налог платят в той стране, куда деньги приходят. ИМХО
Они пока никуда не приходят, на манибукерсе лежат..Мне адрес на шаттере не поменяли, я для них в беларуси живу, для букерса тоже соответственно.. блин сама запуталась может на букерсе быть российский адрес а на шаттере белорусский?
Anastacia Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 20:40   #1692
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Самара
Сообщения: 213
Репутация: 307
Оставлено благодарностей: 190
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Если деньги приходят на карточку открытую в белорусском банке, платите налог в РБ, если в российском банке, то в РФ
oksana_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 08:00   #1693
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Гродно-Moscow
Сообщения: 29
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от oksana_l
Если деньги приходят на карточку открытую в белорусском банке, платите налог в РБ, если в российском банке, то в РФ
Это понятно. У кого-нибудь были разные страны проживания на букерсе и на шаттере например? Это ничего страшного?
Спасибо.
Anastacia Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 11:25   #1694
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Гродно-Moscow
Сообщения: 29
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Вот что я вычитала, может кому пригодится:
Статья 17. Физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь
1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.
-нерезиденты могут платить налог только с дохода, полученного от белорусского предприятия.
Букерс никак не белорусское предприятие, а я никак не налоговый резидент РБ.. Надо пытаться менять адрес на стоках и букерсе.
Anastacia Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 03:06   #1695
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Anastacia Ginger, ваши >183 дня вне РБ придется подтвердить документально, и если работаете нелегально, а заявите что работали эти дни, то будете жертвой.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 16:32   #1696
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Гродно-Moscow
Сообщения: 29
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Anastacia Ginger, ваши >183 дня вне РБ придется подтвердить документально, и если работаете нелегально, а заявите что работали эти дни, то будете жертвой.
Я легально работаю и являюсь налоговым резидентом РФ. Поэтому налог за стоки должна платить тут, соответственно и выводить на российский счет. Подтвердить естественно могу - и именно по этой причине налог с прибыли из-за рубежа на родине у меня не возьмут. Выше написано.
Anastacia Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 16:34   #1697
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Гродно-Moscow
Сообщения: 29
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Поэтому земляки, работающие в РФ, с регистрацией и т.п. - по закону должны платить со стоков налог в РФ. А жаль.. Я бы вот лучше родине заплатила...
Anastacia Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 17:41   #1698
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Вот пишу для всех заинтересованных.
Тут неоднократно обсуждались вопросы, что в налоговой могут требовать работать в качестве ИП. Стокеры же платят налоги как физ. лица. Так вот, хочу обрадовать сомневающихся.
Я неоднократно ходила в отдел консультаций, где мне устно говорили о необходимости открывать ИП. Я тогда стала писать письма. И вот, свершилось. После очень подробного письма в ИМНС, где я подробно расписала стокерскую деятельность (я фотограф), обосновала (со ссылками на конкретные статьи Гражданского кодекса и Закона об авторском праве) свои взгляды, что данная деятельность не является предпринимательской, а также приложила копии договоров с Лори и Айса (т.к. они на русском) я получила долгожданный ответ.
В указанной деятельности ПРИЗНАКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТСУТСТВУЮТ. Основание: ст.1 ГК РБ. (мы реализуем право, и не имущество, вещи или услуги). Так что платите подоходный налог с чистой совестью. Главное, платите.
fotka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
comotomo (12.07.2013), mst2010 (12.07.2013), skx11 (14.12.2013), Tonako (12.07.2013)
Старый 11.07.2013, 18:16   #1699
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от fotka
я получила долгожданный ответ.
а письмецо можно выложить? что б потом не доказывать, что не верблюд
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 20:25   #1700
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Пока нет сканера под рукой. А перепечатывать весь текст неохота, из которых один только абзац является ответом., остальное цитаты из законов. А сам ответ небольшой, могу его перепечатать, цитатой. В нашем случае, в общем-то, фигурируют ст. 1 и ст.980 ГК РБ и закон об авторском праве (п.5 ст.6, а также ст.44 и 45). Не поленитесь, посмотрите эти статьи. А Закон об авторском праве лучше прочитать. Документ небольшой совсем, 16 страниц, не то что Гражданский кодекс. И тогда вы будете знать свои права. А, еще посмотрите п.1 ст.29 НК РБ - имущественные права на объекты интеллектуальной собственности не являются товаром.
Вот та часть, где непосредственно ответ на вопрос об отнесении деятельности к ПД:
"По определению ст.1 ГК предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. (Подробнее: http://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/1.htm, это мое примечание).
Указанные признаки должны присутствовать в совокупности. ...... (далее много текста)
(И в конце вывод)... Поскольку по авторскому праву передается право, а не имущество, вещи, работы или услуги, указанные в ст. 1 ГК признаки предпринимательской деятельности в ваших действиях (реализация фотоизображений посредством фотобанков) отсутствуют."
Письмо составить, как оказалось, не так сложно. Тяжело было просто перелопатить законы, не зная, что искать. А по сути тут всего ничего, просто описать, как есть, свою деятельность, подчеркнув, что вы сами не заключаете договоров и контакта с покупателем вообще не имеете, все фин. вопросы ведет фотобанк. Вот и все.
И тем, у кого возникали подобные проблемы в налоговой, лучше написать самим запрос, и получить письменный ответ. Тогда не нужно будет ничего доказывать. Покажете бумажку, и все.
Надеюсь, информация будет полезна.

Последний раз редактировалось fotka, 11.07.2013 в 21:12.
fotka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
comotomo (12.07.2013), dazz23 (12.07.2013), loon (11.07.2013), mst2010 (12.07.2013), skx11 (14.12.2013), Tonako (12.07.2013), шыбека (12.09.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot