Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2016, 14:32   #781
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Про малую вероятность появления БЗ Никона с хорошим автофокусом я сказал как старый теоретик, каюсь. Сам с этими БЗ не работал. Может и ошибаюсь.
Как практик могу сказать что беззеркальный автофокус у Nikon D800 и Nikon D5200 никакой (в режиме лайвью, особенно вечерком).

Про волшебство контрастно-фазовой фокусировки добавлю - практика показала, что не на всех камерах, где оно указано в описании, оно реально помогает быстро фокусироваться. К примеру у БЗ Самсунг не возникает ощущение наличия фазовых датчиков на матрице. Может оптика виновата, не знаю.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 14:41   #782
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Кэнон вроде как должен, по слухам, выпустить БЗК с их дуал-пиксель АФ. А это уже будет очень интересно. Он и быстрый и цепкий, и для видео пока что самое лучшее, что есть на рынке. Ждём-с.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 14:50   #783
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Про волшебство контрастно-фазовой фокусировки добавлю - практика показала, что не на всех камерах, где оно указано в описании, оно реально помогает быстро фокусироваться. К примеру у БЗ Самсунг не возникает ощущение наличия фазовых датчиков на матрице. Может оптика виновата, не знаю.
Наверняка, у всех по-разному, но у Nikon 1 изначально всё быстро было. Никакого дискомфорта от скорости фокусировки после зеркалки не испытывал. В отличии, например, от тормознутого Olympus E-PL1 (новые модели, конечно, быстрее).

Вот один из тестов на скорость можно глянуть.
Самый первый Nikon J1 http://www.imaging-resource.com/PROD.../NIKONJ1A6.HTM
Современный J5 ещё чуть-чуть быстрее http://www.imaging-resource.com/PROD...nikon-j5A6.HTM
Samsung NX500 http://www.imaging-resource.com/PROD...ng-nx500A6.HTM
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
pzAxe (05.09.2016)
Старый 05.09.2016, 17:12   #784
Старожил
 
Аватар для Рядом с Рублевкой
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщения: 799
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 860
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

По поводу Никон 1. В характеристиках указно: число кадров в секунду при 4K (3840x2160) - 15.

А что потом делать с этими 15 кадрами? Как это видео привести к стоковым требованиям - 24 кадра в сек?
Рядом с Рублевкой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 20:01   #785
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Рядом с Рублевкой 15 fps или будут ускорены или каждый второй кадр будет сгенерирован программно. И то и другое - костыли. 15 кадров в секунду это мало куда пригодно. Выход камеры с такой характеристикой ярко продемонстрировал отставание Никона именно по части быстрых камерных процессоров.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Старый 05.09.2016, 20:14   #786
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Выход камеры с такой характеристикой ярко продемонстрировал отставание Никона именно по части быстрых камерных процессоров.
Ну не всё так плохо. Последний Nikon 1 J5 был анонсирован почти 1,5 года назад, вот там и был такой fps.
Сейчас на подходе ответвление(продолжение? вообщем, пока хз что) линейки беззеркалок с 1" сенсором, но уже с несъёмным объективом. Речь о серии Nikon DL. Там уже обещают 3840 x 2160 (30p, 25p).
Ну и в старших зеркалках такое уже есть.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 12:02   #787
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Про волшебство контрастно-фазовой фокусировки добавлю - практика показала, что не на всех камерах, где оно указано в описании, оно реально помогает быстро фокусироваться. К примеру у БЗ Самсунг не возникает ощущение наличия фазовых датчиков на матрице. Может оптика виновата, не знаю.

АФ на NX500 - это вообще самая слабая сторона аппарата (в моем случае - вторая после надежности ). В хороших условиях АФ просто нормальный. Не "невероятно быстрый гибридный автофкус" как обещает реклама или спецефикации с "209 точек гибридного контрастно-фазового АФ" а обычный. В темноте превращается в уже слабый - мне показался слабее чем у зеркальных камер Nikon т.к. цепляется вообще плохо, не смотря на то что контрастный вроде как должен бы наоборот.
Но вот что совем удивительно - это работа АФ во время записи видео. АФ настолько ужасен, что просто не верится. В идеальных условиях (день, пейзаж, штатив) когда надо просто не трогать бесконечность это убожество умудряется вдруг потерять фокус. В более сложных условиях, соответственно, АФ вообще регулярно сходит с ума. ЧСХ - самсунг явно про это знают и испортили специально, т.к. мануальный режим при съемке видео отдельно сломали, сделав максимально неудобным и непрактичным. Единственный вариант нормально снимать видео (а nx500 - самый дешевый и компактный 4к аппарат с большой матрицей до сих пор) - это использовать линзы через переходники, тут инженеры самсунг уже не смогут испортить ваш ролик
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 16:32   #788
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Фокусировка, и ручная и автоматическая это не просто слабая сторона Samsung NX. Подозреваю что эта ужасная часть системы её и сгубила. Кроме того, что медленно и неудобно, так ещё полно программных пакостей и откровенных ошибок, которые так и не стали исправлять.
Мануальные стёкла использовать? Но там программно сделано всё для невозможности сфокусироваться вручную на сторонней оптике.

Очень жаль, загубили перспективное напраление этими глупыми программными косяками.
Понесём денги тёте Соне теперь. Больше аналогов нет.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 16:36   #789
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Рядом с Рублевкой
Как Вам после нх500 микра в общем и Олимпус ем10 в частности? Все-таки дваждыкроп. Хотя бы в нескольких словах: АФ, с какого ИСО шумы начинаются "нестоковые", как с объективами обстоят дела?
Микра в целом куда более "технологичная" чем и самсунг и кэнон и даже сони. Ощущения после перехода на микру схожи с переходом с кнопочного телефона на смартфон. Возможно, более старые камеры такого эффекта не вызовут, но вот крайнее поколение доставляет удовольствие от работы с ним ну прям вот каждую минуту. Реально возвращается интерес к фото, трудно это объяснить
На 10-2 я смотрел после того, как продал NX500, сравнивал с М3, долго думал. Решающим аргументом было "ну блиииин, всё-таки дваждыкроп, чо я буду как лох с такой мелкой матрицей", и купил М3. От неё ощущения ну вот просто неприятные. Совсем не понравилось, но расписывать долго и нет смысла (тем более что обещают новую М5). Спустя 2 месяца терпение лопнуло, продал М3 и купил Е-М10 II. Помимо общего крутого дизайна (это на любителя) - очень приятная эргономика, очень приятные колёсики, очень отзывчивая работа камеры в целом. Нет ощущения, что раз это самая доступная камера в линейке OM-D, то её надо урезать по полной - нет, всё, ну кроме автоматической склейки фокус-брекетинга (сам брекетинг имеется) - есть.
АФ очень быстр. Вот прям очень. Да, он только контрастный, поэтому для видео не годится, но для фото - я забыл, что есть какая-то разница между БЗК и ЗК в плане АФ. Разве что отсутствие фронт-бэк фокусов постоянно даёт повод порадоваться Кстати, АФ у Самсунга, который ругают выше, тоже очень неплох. Там всё портят объективы с медленными моторами.
ИСО - конечно, чудес не бывает. Однако, есть нюанс. Если смотреть на 100%, то на исо1600, например, нет разницы по шумам с той же а6000, NX500 и т.д. Но последние имеют преимущество при ресайзе - естественно, с 24-28мп можно получить более чистую картинку при уменьшении, чем с 16мп. На практике - шаттер и фотолия у меня приняли несколько фото на исо1600 с самым простым шумодавом одним ползунком буквально на "чуть-чуть" в топаз денойз. Больше на стоки с такими шумами ничего не выкладывал - не было повода А всё что 800 и ниже - вообще не парюсь. Снова-таки, я просто скромный фотограф и не какой-то там "крутой стокер" с продажами даже в тыщу баксов в месяц - там может быть другой уровень и запросы. Но по шуму ни разу не было отказа за полгода. Повторюсь, никакими шумодавами я не пользуюсь за исключением редких случаев. ИСО3200, имхо, уже никуда не пойдёт без шаманства. Впрочем, как с любого кропа.
Одно из главных преимуществ микры и Олимпуса в частности (хотя и Панасоник подтягивается уже) - стабилизатор. Я, после Пентакса и Сони СЛТ думал будет так, гомеопатия и ничего особенного, но он просто творит чудеса. Фото получаются бритвенно резкими на очень длинных выдержках. Например, на 25/1.8 не проблема вообще снимать на 1/10-1/20. На 75/1.8 получал резкие кадры и на 1/20, но всё же "гарантированный порог" будет где-то ближе к 1/50-1/60. За счёт этого тоже во многом компенсируется разница в шумах на высоких исо - Вы просто не снимаете на высоких исо На других камерах у меня так не получалось, приходилось следить за выдержкой, и на ФР больше 100мм - 1/125 и короче. Если у Вас меньше тремор или просто как-то иначе камеру держите - можете прибавить еще полстопа-стоп. Скидка на мои кривые руки
Объективы - отдельная история. Вышеупомянутый 75/1.8 - вообще лучшее, что у меня было. Конечно, бюджетные объективы везде будут так себе, но те, которые 1.8, зумы 2.8, паналейки и прочее - волшебные стёкла. Шикарная резкость сразу с открытой (еще один плюс микры как системы), "тридэшный" микроконтраст. В общем, я очень доволен.
Ну а в целом - я ни разу не пожалел, что перешёл на микру. Оказалось, что размер сенсора, во всяком случае, по сравнению с 1.5-1.6-кропом, не даёт никакой разницы, а вот технологически микра разрывает конкурентов в пух и прах. И еще раз упомяну стабилизатор. Он нереально крут. И это еще не самая топовая его реализация у меня.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (06.09.2016), kodec (06.09.2016), maxuser (06.09.2016), Рядом с Рублевкой (06.09.2016)
Старый 06.09.2016, 16:51   #790
Старожил
 
Аватар для Рядом с Рублевкой
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщения: 799
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 860
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Спасибо большое за такой подробный обзор. Я все к Сони (6000 или 6300) присматриваюсь в дополнение к Самсунгу, тк достойных вариантов больше не видел, а оказывается и Олимпус не плох.
Рядом с Рублевкой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам фотоаппараты Bulgar.off Продам 3 22.05.2012 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 10:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot