Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2012, 09:51   #2401
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Коровьев
Можете ли посоветовать мануальный старый фикс годный для фотостоков. Т.е. с необходимой резкостью для фотографирования предметки и минимальной ценой. Конечно же не Цейс, а что-то из старых японцев или советского.
Из советских "большая тройка" для Nikon - это Гелиос-81Н 2/50, Калейнар-5Н 100/2.8 и Юпитер-37А 3.5/135. Эти объективы по качеству картинки могут потягаться с современными стеклами и ставятся на Nikon без переходников с сохранением фокусировки на бесконечность. Есть еще хорошие объективы под Nikon, но менее распространенные и/или с худшей картинкой. Объективы M42 не рассматриваю, т.к. нужны переходники или требуется переделка под Nikon. Но! Эти объективы не для предметки. Нужен макрообъектив, иначе с китом разницы не будет. Из советских макриков могу назвать только Волна-9 2.8/50, но у меня его никогда не было и что и он из себя представляет я не знаю. Дает масштаб 1:2. Еще он M42 - на безлинзовом переходнике для Nikon не будет фокусироваться на бесконечность, хотя для предметки это и не нужно. А ставить на линзовый переходник, ИМХО, не имеет смысла.
Далее есть мануальные объективы Nikon - 55/3.5, 55/2.8, 105/4, 105/2.8. Опять же не снимал ими и насколько они хороши я не знаю, но думаю, что не хуже кита. Их преимущества это то что они макро (1:2, с дополнительным экстендером 1:1) и бюджетность (на фотобарахолках). Хотя 105/2.8 уже не такой уж и бюджетный. Из них я бы обратил внимание на 55/2.8, на ebay их много продается, цена сильно зависит от состояния и комплекта. По грубым прикидкам стоит от $100 до $300. Новые стоят $400.
Но приготовьтесь к тому, что фокус придется наводить вручную, на цифротушке это непросто, нужен навык и это занятие может Вам совсем не понравится. Кроме этого, на Вашей камере не будет работать экспозамер, съемка будет возможна в режиме M.
Поэтому, если хотите бюджетное макро для предметки, то мой Вам совет - купите новый Nikon 40mm F/2.8G AF-S DX micro и снимайте с автофокусом и экспозамером. Объективчик вполне себе ничего. Причем имеет довольно неплохое универсальное фокусное для штатного использования. Всего лишь $280. Вот с него примеры http://www.flickr.com/photos/nikonph...7627175978602/
Из мануальных еще вспомнил знаменитую Tokina 90mm F2.5 Macro (Vivitar Series 1 90mm F2.5 Macro). Один из лучших мануальных макрообъективов. Резкий с красивым боке за что получил название "бокина". Кроме макро многие им снимают и портреты. Однако в последнее время на него стали гнуть цену и я его не пробовал.

Последний раз редактировалось AnSad, 23.01.2012 в 13:20.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Коровьев (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 13:21   #2402
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщения: 240
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 101
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от connect
Чтобы получить такое мыло с Micro-Nikkor AF-S 60mm f/2.8 G ED - нужно обладать редким талантом

Спасибо
Резкости nikkora вполне хватает, а при съемке среднеразмерной предметки тем более. Делал внутрикамерную юстировку и в + и в - результат более удовлетворительный на значении по дефолту, в итоге корректировку отключил вовсе. Но кристальной детализации и резкости (по сравнению с гелиосом) с ним мне добиться не удалось, даже снимая с пульта и с предварительным подъемом зеркала.

Величину диафрагмы в тестовом снимке ставил ближе к величинам на которых не каждый объектив раскроется. Можно было и 2.8 зарядить, но там никон откровенно подмыливает и безбожно хроматит.
Цель моя была не в дискредитации никоновских линз, они показывают себя отлично. Я просто удивлен, что старый и дешевый Гелиос показывает результат не хуже современной японской разработки с нанопокрытием и прочими прибамбасами, а стоит в 60 раз меньше.

Вот кроп оконцовки иглы шприца снятой никкором, в целом резкость приемлемая.

Последний раз редактировалось Flox, 21.06.2012 в 21:58.
Flox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 14:11   #2403
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Flox
... Гелиос показывает результат не хуже современной японской разработки...
Судя по Вашим тестовым снимкам, Гелиос показывает результаты не просто "не хуже" а явно лучше Никкора, что очень сомнительно, хотя лично работать микро-никкором 60мм мне не доводилось и однозначно утверждать не стану.
Всё же, на Вашем месте, я бы сделал несколько тестовых снимков этим никкором, но фокусируясь вручную, в Live view: с объектом в фокусе, небольшим "недолётом" и "перелётом" фокуса, чтобы понять, действительно ли это всё, на что этот экземпляр способен или же имеет место проблема фокусировки.
Кроме того, в поисках максимального микроконтраста не стоит проводить тесты с диафрагмой "11", на этой апертуре уже явно проявляется пагубное действие дифракции. Оптимально для тестирования D7000 отверстие диафрагмы около 7,1.
Конечно же, при съёмке предметки приходится закручивать до "16" (и более), но это для предметки с последующей коррекцией падения микроконтраста в Шопе а для подобных тестов, дифракционный порог я бы пересекать не стал.

Последний раз редактировалось connect, 23.01.2012 в 17:14.
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 15:59   #2404
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от connect
тем более с микро-никкором 60мм, это один из самых резких объективов в линейке.
Судя по тестам на фотозоне это совсем не так. Он резкий, но далеко не самый. Но я им не пользовался, поэтому со своего опыта не скажу.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:10   #2405
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщения: 240
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 101
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Сделал несколько снимков по лайв вью с ручной фокусировкой. Диафрагма 7.1 Конечно по лайв вью с увеличением масштаба значительно точнее и удобнее фокусироваться.
Но в целом кардинального отличия по резкости все равно не вижу.

Последний раз редактировалось Flox, 21.06.2012 в 21:58.
Flox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:42   #2406
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Судя по тестам на фотозоне это совсем не так. Он резкий, но далеко не самый. Но я им не пользовался, поэтому со своего опыта не скажу.
Это утверждение так, для поддержания разговора?
С чем будем сравнивать, по тем же тестам photozone?
Думаю, с более дорогим (почти в два раза!!!) и действительно резким Micro-Nikkor AF-S 105mm f/2.8G IF-ED

Как уже писал, предметку снимаю на диафрагме "16". При этом отверстии, Micro-Nikkor 60mm, не уступает значительно более дорогому Micro-Nikkor AF-S 105mm.



В макрообъективах меня интересует высокое разрешение именно в диапазоне закрытых диафрагм, поскольку получить весь объект в пределах ГРИП весьма сложно - вот и крутим сколько не жалко.
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:52   #2407
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

а на 16 разве дифракция еще не проявляется? Я и то больше 14 редко зажимаю на полном кадре.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:57   #2408
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от dimol
а на 16 разве дифракция еще не проявляется? Я и то больше 14 редко зажимаю на полном кадре.
и умещаются предметы в грип?
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:14   #2409
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от dimol
а на 16 разве дифракция еще не проявляется? Я и то больше 14 редко зажимаю на полном кадре.
Дима, прочти сообщение #2403
Думаю, о моём отношении к дифракции и о границах её проявления в многомегапиксельных камерах ты не раз читал в моих сообщениях
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:35   #2410
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Flox
Сделал несколько снимков по лайв вью с ручной фокусировкой...
Скажите пожалуйста, почему на втором примере у Вас так кардинально отличается контраст двух тестовых снимков? Причём тот, где Гелиос, просто вылетел по светам - он значительно более контрастен.
Я привёл контраст Ваших тестовых изображений к сопоставимым величинам, без поднятия резкости: (Второй вариант):



Чувтствуете разницу?

Вообще-то, это не мне а Вам должно быть нужно понять, почему, испокон веков мягкий, портретный объектив Гелиос 44-2 резче макрообъектива Nikkor.
Меня бы такая "петрушка" никак не устроила, но я бы проводил эти тесты перед покупкой
connect вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot