Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2023, 19:58   #6171
Старожил
 
Аватар для Avylyne
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщения: 573
Репутация: 627
Оставлено благодарностей: 956
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от voltan
никогда не прикладывала никаких объяснительных. Вообще, если вы подаете документ, который у вас переходит из года в год, не меняясь, не надо его повторно подавать. У них он уже есть.

И сканы платежных систем не обязательно? Я склоняюсь в этом году просто подать декларацию с суммами от стоков с их названиями (Adobe Inc. и т.д.)
Avylyne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2023, 20:15   #6172
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,030
Репутация: 899
Оставлено благодарностей: 628
Получено благодарностей: 929
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Avylyne
И сканы платежных систем не обязательно? Я склоняюсь в этом году просто подать декларацию с суммами от стоков с их названиями (Adobe Inc. и т.д.)
слышала мнение, что можно не прикладывать, но сама так не делала. А делала по-разному - в одни года прикладывала из paypal выписку в формате pdf - ее можно сформировать, в другие года отчитывалась по банковским поступлениям. Вы можете по Paypal отчитываться как и ранее - через скрины или pdf, а по Payoneer приложить выписку из банка - в Пионере мы не могли распоряжаться деньгами, потому отчет по деньгам, которые уже пришли в банк. Хотя, если у вас PayPal в долларах, а с Пионера в банк рубли, то, не знаю, можно ли так совмещать в декларации. Я сейчас через самозанятость декларирую. Но если будете декларировать по выписке с Пионера, возможно встанет вопрос о том, что о нем нужно было уведомлять - кто-то это делал.

Последний раз редактировалось voltan, 03.02.2023 в 20:34.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Avylyne (03.02.2023)
Старый 04.02.2023, 12:34   #6173
Старожил
 
Аватар для step12
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщения: 2,276
Репутация: 2599
Оставлено благодарностей: 1,932
Получено благодарностей: 2,540
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

я когда не прикладывала, потом вызывали в налоговую писать объяснение, при чем не только за год, но и за предыдущие. А кто-то десять лет без него подает и норм. Я за то, чтобы лучше приложить, чтобы потом не тратить время и не ходить.
step12 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Avylyne (04.02.2023)
Старый 04.02.2023, 12:54   #6174
Старожил
 
Регистрация: 23.05.2019
Сообщения: 583
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 554
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

По поводу подачи декларации. Плачу НПД. В декларации никакие доходы от стоков не указываю вообще. Ни разу у налоговой не возникало вопросов по этому поводу.
Serg73 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avylyne (04.02.2023), Marsea (08.02.2023), sad_ann (06.02.2023)
Старый 04.02.2023, 15:00   #6175
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщения: 311
Репутация: 332
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 322
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Avylyne
Кто-нибудь подавал уже в этом году декларацию 3-НДФЛ? Подскажите, пожалуйста, стоит ли прикладывать в этот раз "объяснение"?

Я за прошлые годы прикладывала это объяснение + скрины с paypal с поступлениями (соотв. в декларацию вносила поступления на PP с названиями стоков).

В этом году было начало года Paypal, дальше Payoneer.

Стоит ли прикладывать скрины PP и Payoneer и объяснение (раньше писала по стандартному образцу)? Или ограничиться названиями стоков и суммами?

У меня та же самая ситуация и тот же самый вопрос. Тут уже высказали предположение, что совмещать выписку из PP и из банка в рублях не очень хорошо. Но, наверное, другого выхода нет... В объяснении, может, просто написать: вот выписка из РР, а вот выписка из банка фактически полученных средств с таких-то стоков. Как-то так. Я еще не подавала, тоже в раздумьях.
Thalassa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Avylyne (04.02.2023)
Старый 04.02.2023, 20:11   #6176
Старожил
 
Аватар для Avylyne
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщения: 573
Репутация: 627
Оставлено благодарностей: 956
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Thalassa
что совмещать выписку из PP и из банка в рублях не очень хорошо.

я с Payoneer как и Paypal наделала скринов еще до закрытия, так что есть вариант все собрать в один pdf за год. из банка я никогда не подавала выписок, всегда подавала декларацию со скринами платежных систем и все принимали.
Avylyne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2023, 18:19   #6177
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщения: 311
Репутация: 332
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 322
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Avylyne
я с Payoneer как и Paypal наделала скринов еще до закрытия, так что есть вариант все собрать в один pdf за год. из банка я никогда не подавала выписок, всегда подавала декларацию со скринами платежных систем и все принимали.

Так здесь вопрос, светить Пионер или нет. Нет, два вопроса: еще хотите ли вы платить налоги с суммы в рублях по курсу ЦБ или по тому курсу, по которому на самом деле вам обменяли. Вы же по сути получили меньше, а заплатите с большей суммы.
Thalassa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Avylyne (06.02.2023)
Старый 06.02.2023, 00:35   #6178
Старожил
 
Аватар для Avylyne
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщения: 573
Репутация: 627
Оставлено благодарностей: 956
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Thalassa
Так здесь вопрос, светить Пионер или нет. Нет, два вопроса: еще хотите ли вы платить налоги с суммы в рублях по курсу ЦБ или по тому курсу, по которому на самом деле вам обменяли. Вы же по сути получили меньше, а заплатите с большей суммы.

Вы правы, тоже пока не могу определиться, как лучше.
Avylyne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 12:36   #6179
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщения: 75
Репутация: 124
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 123
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Я все предыдущие годы подавала декларации без всяких скринов из PP, но прикладывала объяснение о происхождении денег (по сути, перечисляла стоки), принимали без вопросов.

Но по наблюдениям, развитие ситуации напрямую зависит от политики конкретной налоговой и желания конкретного инспектора во всём этом разбираться. Кому-то звонят и задают дополнительные вопросы, кого-то вызывают для объяснений, кого-то не трогают вообще.

Касаемо РР и Пионера (у меня в этом году, как и у многих, произошел переход на него) есть мнение (не моё, просто взгляд со стороны человека, обычного ИП) — так как мы не могли распоряжаться деньгами, приходившими на Пионер, держать их на аккаунте в ожидании лучшего курса, покупать что либо и т п, то декларировать нужно рублевые поступления с Пионера на банковский счёт, потому что это и есть момент, когда эти деньги становятся действительно нашим доходом.

В принципе, логика в этом есть — мы же не декларируем деньги, которые копятся на аккаунтах стоков, т к они вроде как наши, но распоряжаться мы ими не в состоянии до момента, когда они поступят нам... ну куда-нибудь поступят )).
Tkach вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Avylyne (15.02.2023)
Старый 15.02.2023, 12:42   #6180
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2020
Сообщения: 159
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 111
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Serg73
По поводу подачи декларации. Плачу НПД. В декларации никакие доходы от стоков не указываю вообще. Ни разу у налоговой не возникало вопросов по этому поводу.
НПД- это налоговый режим для самозанятого.
Самозанятым не требуется подавать декларации о доходах от своей деятельности.
stoker_sun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
PLove (16.02.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot