Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2015, 14:01   #4921
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Zeffir - "Clipping Mask"
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Zeffir (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 14:43   #4922
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Беларусь.
Сообщения: 136
Репутация: 158
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 148
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от LukAlex
Zeffir - "Clipping Mask"
Спасибо! Я уже начала думать, что это невыполнимая задача. Оказалось, надо было контур рамки перенесли на верхний слой.
Zeffir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 15:51   #4923
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

А мне кто-нибудь поможет?
Для наглядности картинку прикреплю.

Режим наложения screen, от чёрного rgb к зелёному rgb и клипинг маск сверху. Кропнуть нельзя, т.к. градиент поломается. Экспортирую для веба в eps-10, srgb. И получаю растр в векторе.
Неужели никто с таким не сталкивался?
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 19:27   #4924
Старожил
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Возле моря
Сообщения: 2,336
Репутация: 3510
Оставлено благодарностей: 2,374
Получено благодарностей: 3,458
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

нарисовала такой же фон, такой же кружок с градиентом и режимом наложения, обрезала маской, сохранила (а не экспортировала) в епс10 (не для вэб !). Все нормально, ничего не растрировалось.
Люстра СС
Советую перерисовать фон и круги по новой, может там что-то деформировалось ...
Mari вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinkerfrost (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 19:51   #4925
Старожил
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщения: 654
Репутация: 1017
Оставлено благодарностей: 777
Получено благодарностей: 1,027
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

А я в подобных случаях все лишнее отрезаю просто стеркой с зажатым Альтом. Способ может и дилетантский слегка, но убирается все быстро и градиенты никуда не "плывут". Маски использую крайне редко.
AnnaGarm вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Mari (04.01.2015), tinkerfrost (04.01.2015), Zeffir (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 23:28   #4926
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Mari
Советую перерисовать фон и круги по новой, может там что-то деформировалось ...
Надо же, сработало...
Но это не первый случай, у меня часто такое получатся... Значит, буду переделывать, пока не сохранится, как надо) Может, маска виновата...
Цитата:
Сообщение от AnnaGarm
А я в подобных случаях все лишнее отрезаю просто стеркой с зажатым Альтом. Способ может и дилетантский слегка, но убирается все быстро и градиенты никуда не "плывут". Маски использую крайне редко.
Стёркой? Спасибо огромное, для меня это оказалось открытием... И правда - не ломается))

p.s. Пробовала и с маской, и с управляемым градиентом - и сохранялось нормально, и размер файла нормальный. Не представляю, в чём дело было. После работы попробую воссоздать испорченные файлы максимально точно - надо же понять, отчего этот глюк возникает...

А ещё... Может, кому пригодится. У меня сильно искажались цвета при сохранении превьюшек для веба (потому про сейв-фо-веб там и написала - в голове это крутилось постоянно)) Оказалось, дело в моей привычке задавать цвета в hsb.
Профиль документа - sRGB, сохраняю в него же, но цвета правлю в hsb. А то, что перед сохранением опять всё в RGB надо вернуть - упускала почему-то... В итоге на превьюшках время от времени вылазили дикие цвета)

Последний раз редактировалось tinkerfrost, 05.01.2015 в 08:53.
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 13:12   #4927
Старожил
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщения: 703
Репутация: 527
Оставлено благодарностей: 635
Получено благодарностей: 498
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

подскажет кто...
если конкретно то цвет с параметрами R(172) G(194) B(11) становится R(164) G(195) B(0)
это если jpeg закинуть в eps и снять цвет пипеткой

а потом обратил внимание что и старые работы совсем немного но отличаются в тонах, и стоки принимают
Ерёмин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 14:00   #4928
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщения: 323
Репутация: 293
Оставлено благодарностей: 234
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от tinkerfrost
А ещё... Может, кому пригодится. У меня сильно искажались цвета при сохранении превьюшек для веба (потому про сейв-фо-веб там и написала - в голове это крутилось постоянно)) Оказалось, дело в моей привычке задавать цвета в hsb.
Профиль документа - sRGB, сохраняю в него же, но цвета правлю в hsb. А то, что перед сохранением опять всё в RGB надо вернуть - упускала почему-то... В итоге на превьюшках время от времени вылазили дикие цвета)
То, что вы написали – это бред. При чем тут профиль документа (sRGB) и цветовая модель, в которой вы "рулите" цвета? Я тоже всегда пользуюсь HSB, но никуда ничего не возвращаю, т.к. в документе иллютратора с профилем RGB ничего, кроме RGB быть не может (это вам не Корел) и с цветами превью у меня все в порядке. Я думаю дело в "сейв-фо-веб". Есть такое понятие как "безопасные цвета для web" и при сохранении для веб, скорее всего, ваши цвета автоматически подгоняются под "безопасные для web". Ну или еще в чем-то причина, но не в том, что вы написали.
alexius_p вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinkerfrost (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 17:34   #4929
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от alexius_p
То, что вы написали – это бред. При чем тут профиль документа (sRGB) и цветовая модель, в которой вы "рулите" цвета? Я тоже всегда пользуюсь HSB, но никуда ничего не возвращаю, т.к. в документе иллютратора с профилем RGB ничего, кроме RGB быть не может (это вам не Корел) и с цветами превью у меня все в порядке. Я думаю дело в "сейв-фо-веб". Есть такое понятие как "безопасные цвета для web" и при сохранении для веб, скорее всего, ваши цвета автоматически подгоняются под "безопасные для web". Ну или еще в чем-то причина, но не в том, что вы написали.
Я тоже так считала, поэтому и не заморачивалась с переводом в RGB. И ломала голову, что же там не так. А потом просто попробовала перевести в RGB через edit colors, сохранила... И цвета не изменились!
Решила, что чего-то не понимала в работе иллюстратора с цветом и выход найден.
Но Вы правы - попробовала с другим файлом через тот же скрипт, которым раньше сохраняла, и цвет опять ушёл... Теперь сижу, ищу волшебное окошко, где отключаются эти "безопасные для web" цвета...
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 18:54   #4930
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Стало только непонятнее. Отключение безопасных цветов не нашла, потом облазила все связанные с цветом окна. Обнаружила, что профиль просмотра (третье окно) - CMYK, переключила на RGB.



Вроде, влиять должно только на просмотр... но сохранилось без искажений. Вернула RGB. Искажения не вернулись, всё сохраняется нормально. Пооткрывала старые файлы, где цвет сильно искажался. Они тоже сохранились нормально. В общем, я никакого объяснения, кроме глюка иллюстратора, найти не могу.
Вот примеры того, насколько сильно менялись цвета:


Сейчас они не меняются, но это наверняка ненадолго. А причину я так и не нашла...

Цитата:
Сообщение от Ерёмин
а потом обратил внимание что и старые работы совсем немного но отличаются в тонах, и стоки принимают
Так и у меня принимают, но разницу незначительной назвать трудно, а хочется, чтобы похоже было...
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot