Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2007, 14:59   #1
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщения: 15
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
Вопрос Пасмурность - виновница низкого качества?

Друзья, обращаюсь за помощью с одним, возможно глупым, но непонятным мне до сих пор вопросом. Проблема: в пасмурную, сильно облачную погоду снимки получаются с сильным шумом и с плохим фокусом... От чего это может зависит, кроме как от настроек? Снимаю долго. Но как пасмурность, то качество работ теряется очень сильно. В результате обработки на сток нет смысла отправлять даже... Советовалась с коллегами, читала литературу. Пробовала по-другому. Результат все равно такой же. Снимаю Canon EOS 30D. Камере 1 год. Не падала. Может это каким-то образом зависит от техники? Не пойму никак... Помогите, пожалуйста, по возможности советом или мыслями. Примеры работ могу предоставить. Особенно на движениях объекта проблемы... Летом, или зимой на солнце все отлично. Качество хорошее. Возможно ли этой техникой добиться более менее качества без солнца? И при каких настроек можно еще попробовать?

Заранее благодарю, Алексия.
Loshadenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:55   #2
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Пасмурность - виновница качества?

Цитата:
Сообщение от Loshadenok
...Проблема: в пасмурную, сильно облачную погоду снимки получаются с сильным шумом и с плохим фокусом... От чего это может зависит, кроме как от настроек? Но как пасмурность, то качество работ теряется очень сильно. В результате обработки на сток нет смысла отправлять даже... ... Особенно на движениях объекта проблемы... Летом, или зимой на солнце все отлично. Качество хорошее. Возможно ли этой техникой добиться более менее качества без солнца? .
Заранее благодарю, Алексия.

М-да... На всё что Вы написали вроде и сказать то нечего :-) Описание проблемы дает основания думать, что Вы снимаете на автомате или авто-режимах. Шум в пасмурную погоду... Если Вы действительно снимаете на автомате или на приоритете, то склонен предположить, что камера просто напросто либо задирает ISO, либо увеличивает время выдержки. Тем более, как Вы пишите на движущихся объектах. Дело в том, что для четкой проработки предмета в движении нужна очь короткая выдержка, а при плохом освещении камера её добиться может только повышением чувствительности, что и приводит к шумам. Плюс к этому в пасмурную погоду вмешивается такая беда как "либо выдержка, либо диафрагма", это также немало сказывается на глубине резкости и выборе камерой ISO.
Что касается фокуса, то, грубо говоря, фокусное расстояние камеры определяют на контрасте (тона, полутона и т.д.), а когда пасмурно это все дело "уравнивается" и поймать "точку фокусировки" камере становится сложнее, вот камера и "мажет". Поскольку вы специализируетесь, как я понял, на кониках, то ради эксперимента можете попробовать (в одинаково "нехороших" погодных условиях) поснимать вороного и в яблоках. Скорее всего в яблоках будет более приемлемым нежели одноцветной масти.
Добиться можно. Только это уже "как звезды встанут". Если в хороших условиях у Вас соотношение плохо-хорошо, допустим 10:1, то здесь будет наоборот.
Экспериментируйте с ручными настройками. Подберите максимально приемлемое ISO = или >400, (не знаю как уж Ваша камера шумит на 400) и играйте с выдержкой и диафрагмой (более чем на 4-4.5 не закрывайте).
По своему опыту знаю, что при ISO 100, выдержка 150-200 можно "поймать" движение... один кадр из 25-ти :-) Тем более у лошадок. У них, как в беге, так и в прыжке, есть этакая точка "замирания".

Я не есть профессионал, если что пусть специалисты поправят, буду рад.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 18:27   #3
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщения: 15
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Пасмурность - виновница качества?

Цитата:
Сообщение от SNR
... Описание проблемы дает основания думать, что Вы снимаете на автомате или авто-режимах. Если Вы действительно снимаете на автомате или на приоритете, то склонен предположить, что камера просто напросто либо задирает ISO, либо увеличивает время выдержки. Тем более, как Вы пишите на движущихся объектах.

Поскольку вы специализируетесь, как я понял, на кониках, то ради эксперимента можете попробовать (в одинаково "нехороших" погодных условиях) поснимать вороного и в яблоках. Скорее всего в яблоках будет более приемлемым нежели одноцветной масти.

SNR, я снимаю на приоритете выдержки. Редко на ручном режиме. Автоматом не пользуюсь вообще. Да, Вы совершенно правы, я специализируюсь на профессиональной художественной съемке лошадей. Я знаю что будет если снимать лошадь темной масти (вороную, темно-гнедую, караковую...) или светлой (серая, серая в яблоках, рыжая, соловая...) - результат разный разумеется. Поэтому в пасмурную погоду снимать лошадь темной масти почти невозможно. Вернее можно, но итог будет соответствующий. Для примера хочу привести ниже свои две работы, сделанные на одинаковых настройках и в одинаковую погоду (пасмурность сильная). Результат совершенно разный. И повторить успех качества работы №1 никак не могу. Вот и мучаюсь. Меняла часто настройки, но последую Вашему совету и попробую еще раз поэкспериментировать. Благодарю за советы и мнения. Учту.

Фото №1 "Удачная пасмурность" (все работы подверглись незначительной обработке - прим. мое)
Характеристика: Canon EOS 30D, 70-200\4 L, ISO 800, F 2500 (приоритет выдержки)

http://i033.radikal.ru/0711/46/b65c19957210.jpg

Фото №1 при увеличении до 100%



Фото №2 "Удачная пасмурность" (характеристика та же что и в фото №1)

http://i014.radikal.ru/0711/74/54ebbc6150ff.jpg

Фото №2 при увеличении до 100%



Фото №3 "Неудачная пасмурность" (Характеристика: Canon EOS 30D, 70-200\4 L, ISO 640, F 2000, дырка 5,6, приоритет выдержки )

http://i007.radikal.ru/0711/1a/29c574f53449.jpg

Фото №3 при увеличении до 100%



Фото №4 "Неудачная пасумрность" (Характеристика та же, что в фото №3)

http://i036.radikal.ru/0711/56/3e739dbfe98a.jpg

Фото №4 при увеличении до 100%



Возможно в примерах не так сильно хорошо все видно, но все же почему в случае фото №1,2 качество намного выше, чем в случае фото №3,4? Погода одинаковая (единственное там осень (снималось в окт 2007), а там зима (снималось в ноябре 2007), но с балансом все в порядке слава богу было).
Loshadenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 19:38   #4
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Пасмурность - виновница качества?

Цитата:
Сообщение от Loshadenok
Возможно в примерах не так сильно хорошо все видно, но все же почему в случае фото №1,2 качество намного выше, чем в случае фото №3,4? Погода одинаковая (единственное там осень (снималось в окт 2007), а там зима (снималось в ноябре 2007), но с балансом все в порядке слава богу было).

Не-а. Погода-то как раз очень разная. Во второй серии снег... А это совсем другая песнь, несмотря на то, что твориться на небе. Свет другой.
А может банально матрица "змерзла". Бывает и такое.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 19:50   #5
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщения: 15
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Пасмурность - виновница качества?

Цитата:
Сообщение от SNR
Не-а. Погода-то как раз очень разная. Во второй серии снег... А это совсем другая песнь, несмотря на то, что твориться на небе. Свет другой.
А может банально матрица "змерзла". Бывает и такое.

Так даже осенью в одну и ту же пасмурность все равно качества нет Возможно и замерзла, хотя было не холодно. Посмотрю дальше, вернее последую Вашему совету и результат выложу тут позже. Спасибо.
Loshadenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 21:27   #6
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Пасмурность - виновница низкого качества?

По-идее, до определенных минусовых температур, чем холоднее - тем меньше должно быть шумов.
Может быть вы в первом случае сняли 5 кадров, а во втором целый час серии бомбили. Матрица-то греется... И шумит соответственно немного больше.

А резкость - может быть автофокус барахлит при недостаточной освещенности. А может просто выдержки для ваших рук большие, а объектив без стабилизатора.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 21:37   #7
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщения: 15
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
Печаль Re: Пасмурность - виновница низкого качества?

Цитата:
Сообщение от Shad
...может быть вы в первом случае сняли 5 кадров, а во втором целый час серии бомбили. Матрица-то греется... И шумит соответственно немного больше.

Да, Вы почти угадали В первом случае я снимала целый день, но с перерывами. Это была репортажная фотосъемка конного пробега в Санкт-Петербурге. Во втором - художественная фотосъемка нескольких резвящихся около озера мини-поней... Возможно так и случилось... Хотя я стараюсь за этим следить и не допускать перегрева матрицы.

Цитата:
Сообщение от Shad
...а резкость - может быть автофокус барахлит при недостаточной освещенности. А может просто выдержки для ваших рук большие, а объектив без стабилизатора.

Телевик без стабилизатора, да. Но я и уменьшала выдержку и увеличивала, а разницы было мало почему-то. Поэтому и создала эту тему, т.к. для меня случай сложный, редкий и серьезный оказался Хочу досконально разобраться и понять в чем же дело на самом деле. Спасибо за помощь.
Loshadenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 21:14   #8
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщения: 27
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 53
По умолчанию Re: Пасмурность - виновница низкого качества?

Попробуйте использовать посветосильнее объектив (например CANON EF 70-200 mm f/2.8 L USM) и более низкую чувствительность, и точечный следяший автофокус.
Ещё как вариант снимать на плёнку, например Agfa Optima Prestige 400 Prof, из-за нелинейности динамического диапазона в светах и точечной фокусировке, снег не будет пересвечен. Удачи!
Serhii Patsinko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Loshadenok (26.02.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot