Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2014, 03:22   #101
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщения: 645
Репутация: 643
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 656
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Цитата:
Сообщение от servickuz
Предполагаемая прибыль - вполне себе юридический термин, определяющий стоимость заключённого контракта для одной из сторон. Заметьте: уже заключённого рабочего контракта, а даже не "о предположения о сотрудничестве сторон".
Вполне себе статья по теме "мошенничество". Могу ещё глубже расписать.

Ход мыслей понятен, спасибо. Но я о другом хотела спросить, возможно не так выразилась. О конкретике, о расчёте (как определить) недополученного в будущем авторского вознаграждения в связи с уходом из партнёрских продаж. Партнёрскую кнопку я отключила, по прошествии времени надо будет итоги сего действия подвести. С загрузкой новых работ все дальнейшие подсчёты будут неточными, полагаю. Поэтому, ещё один вопрос - грузить новое или не грузить?

Да, между прочим, предполагаемая прибыль - экономический термин, она юристов не волнует и в контракте не отражается.
МэриЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 10:12   #102
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщения: 67
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 141
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

А как с партнеркой на других стоках, на Дриме например? Обсуждается только 123...
Mari25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 20:36   #103
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Забейте. Тут выяснилось, что у меня за последние два года была всего одна продажа на Inmagine. У них, оказывается, 90% продаж - макростоковые типа эксклюзива, RM и Rights sale. Не стоит он наших нервов.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (05.11.2014), g215 (05.11.2014), GooDween (05.11.2014), REM (06.11.2014)
Старый 05.11.2014, 21:56   #104
Старожил
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщения: 5,150
Репутация: 2595
Оставлено благодарностей: 1,197
Получено благодарностей: 2,560
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

статистику из них выбили отдельную?
GooDween вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enser (05.11.2014)
Старый 05.11.2014, 22:18   #105
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Цитата:
Сообщение от GooDween
статистику из них выбили отдельную?
Не то, чтобы статистику, я просто переписывался с ними и они рассказали, какой у них подход к покупателям, как они вообще работают... ну и упомянули, что RF для них редкость и что с моего никнейма была всего одна продажа. Я посмотрел по статистике в 123 - действительно, было такое на ту дату, что я получил 2,5 (видимо из 10 возможных).
Короче, я даже написал им, мол пусть и дальше продают. Включили уже мой портфель. Оперативные такие...
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (05.11.2014), Fenixa (12.11.2014), sanmai (06.11.2014)
Старый 05.11.2014, 23:10   #106
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Цитата:
Сообщение от servickuz
Забейте. Тут выяснилось, что у меня за последние два года была всего одна продажа на Inmagine. У них, оказывается, 90% продаж - макростоковые типа эксклюзива, RM и Rights sale. Не стоит он наших нервов.

Меня волнует несколько моментов:

1) стоит ли сток моих нервов и усилий я могу оценить только на основе статистики продаж. Почему бы Inmagine и всем прочим дубистокам ее не прикрутить? Продаете наш продукт? Покажите книги бухгалтерского учета. А мы сами решим, стоит это того или нет.

2) хотя первым пунктом на любом стоке должно быть "продажа по партнерке ВЫКЛЮЧЕНА". А когда я из нормального открытого источника (желательно на этом же стоке) прочту какие партнеры и что они мне предлагают - может и включу. Не хочу что бы тайком какие-то делишки проворачивались.

3) И наконец - (цитирую сам себя) - "Ну черт возьми, скажите, разве кто-то еще не в курсе где покупать картинки? Какие еще такие торговые площадки нужны? Мы привыкли, что портвейн продается в виноводочном отделе, а не стоит на полке машинных масел. Нужна картинка - пришел на фотосток, а не на сайт любителей нутрий. " Я не совсем понимаю логику покупателей на малоизвестных стоках - там и вопросы по безопасности могут быть и по оплате. Хотите без проблем найти картинку по душе - приходите на стоки с репутацией.

Вот по этим причинам я и отключил весь многострочный список партнеров 123. А не потому, что у меня там одна продажа.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
PhotoTiger (05.11.2014)
Старый 06.11.2014, 00:40   #107
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Viktorus, согласен по всем пунктам. Маленькое только "но": Inmagine - это старый, довольно крупный и известный макросток. Ну, а в остальном Вы, конечно, абсолютно правы.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 04:29   #108
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Япония
Сообщения: 65
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 122
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Цитата:
Сообщение от МэриЯ
Основной инструмент, которым можно влиять на покупательский интерес на микростоках в наши дни, - ценовая политика. Чем она будет привлекательнее для покупателя, тем больше их будет на том стоке. Но будет ли это благо для стокера? В такой ситуации неизбежно снижение отчислений контрибуторам и в будущем.



Вам наверняка знакомы кривые спроса и предложения. Хотя бы визуально вы должны были их хоть где-то видеть. Так вот, эти кривые - это объективная реальность, которая не зависит от среднего фотобанка. Но от фотобанка зависит где он сам находится на этой кривой. Если показатели спроса и предложения говорят что максимальная прибыль достигается путем снижения цены, фотобанк будет снижать цену. Это закон рынка. Ведь если фотобанк не снизит цену вслед за рынком, он рискует остаться совсем без продаж и умереть с голоду. Вполне возможно что вместе с вами.

(Контрибьюторов эта динамика волнует в меньшей степени потому что мы можем разнести риски по нескольким фотобанкам.)

Кстати, успех Шуттерстока как фотобанка говорит что не в одних только тупо низких ценах дело.
sanmai вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
МэриЯ (07.11.2014)
Старый 06.11.2014, 04:36   #109
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Япония
Сообщения: 65
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 122
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Как я уже говорил (когда обсуждали долларклуб и фотолию), примеры с физическими товарами (вроде молока) неприменимы в стокерском бизнесе. ... В результате цена на местные продукты будет выгодно отличаться от цены на привозные. И (второй важный фактор) - продукты и физические товары нужно привезти в город, где живут потребители-покупатели.

С цифровым товаром нет всей этой бодяги! Это нужно чётко понять. Человек или компания из любой страны (за исключением нескольких стран-изгоев) может купить лицензию на использование фотографии на фотостоке, который зарегистрирован в любой другой стране. Интернет - глобальный рынок.

Любая компания может купить фотографию (лицензию) на Шаттерстоке/Фотолии/АйСтоке. Если не нравится что-то на этих трёх стоках (цена, лицензия, способы оплаты), можно порыться в базах второстепенных стоков. Или попробовать договориться об особых условиях ("синглах", "сенситивах" и т.п.)

Сам фотобанк пишет что даже с цифровым товаров есть эта бодяга. Всё зависит от того как вы продаёте этот цифровой товаров:

1. Если у вас автоматическая система, когда клиент сам ищет изображения, сам их покупает и скачивает без участия человека - это одно. В этом случае сказанное вами верно.

2. Если же у вас клиент взаимодействует с системой через другого человека, то есть, грубо говоря, звонит своему менеджеру в фотобанке и даёт ему задачу найти такие и такие фото, то здесь получается совсем другая картина расходов. Как я понял из ответа фотобанка, INMAGINE работают по такому лично-персональному принципу. Потому они просят несколько большую комиссию.

(Для интереса можно посмотреть какую комиссию берут другие традиционные фотобанки типа Getty. Ни о каких 50% там речи нет.)
sanmai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 05:24   #110
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,963
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,253
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: А теперь и 123rf: скандал, шок, видео

В любом случае, все вот эти дополнительные комиссии дополнительных "партнеров-хозяев" должны были быть озвучены и расписаны, а не всплывать из темных вод....
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (06.11.2014), nevodka (06.11.2014), PhotoTiger (06.11.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свет для видео. У кого какой? AleksGold Видео для фотобанков 108 10.06.2023 10:19
123RF начинает продажу видео alexey-dn 123RoyaltyFree 111 30.07.2022 20:11
Налог на переводы из-за рубежа теперь облагаются налогом Anutik Финансовые вопросы 94 23.10.2013 18:35


Часовой пояс GMT +4, время: 04:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot