Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2017, 23:47   #30301
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщения: 1,477
Репутация: 1938
Оставлено благодарностей: 2,111
Получено благодарностей: 1,930
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от veronasunrise
У меня много фоток ручных работ! Никогда релиза не требовали на ноу-нейм ручную работу. И вязки, и шитье, и бижутерия ручной работы...все всегде проходит без релиза.
Посмотрите на фото еще раз - у Вас там только свитер или еще какие-то аксессуары? Возможно среди аксессуаров есть что-то с "Intellectual Property"
Журнал, блокнот с надписью или картинкой известной, очки, помада, туфли брендовые - да что угодно.

На бренд был бы отказ по трейдмарку, нет? Тут вполне логично, что просят проперти релиз на авторскую работу.
amarillio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 08:56   #30302
Новичок
 
Аватар для veronasunrise
 
Регистрация: 12.08.2017
Сообщения: 110
Репутация: 101
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от amarillio
На бренд был бы отказ по трейдмарку, нет? Тут вполне логично, что просят проперти релиз на авторскую работу.


На бренд естественно был бы отказ!.. Но тут не бренд и не зарегестрированная ТМ или дизайнерский дом. Просто себе свитер... связанный бабушкой, а может мной или моей сестрой, а может я его купила на китайской барахолке и просто говорю что это я связала. А может каждый второй свитер, выставленный на Шатере - моя авторская работа. Как понять?

Повторюсь, у меня в портфеле много фотографий ручных работ! Ноу нейм - и вязка и шитье и лепка даже есть, керамическая посуда, скульптурки (не принимают только живопись без релиза, но там и подписи как правило есть на картинах). Ни разу не было отказа.
Отказ получила как-то на керамического ангела ручной работы, когда в кадре рядом с ним лежал блокнотик и на обложке была работа Гапчинской.

Поэтому я и предположила, что тут может быть такой же случай.
veronasunrise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 20:37   #30303
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Eesti, Pärnu-Tallinn
Сообщения: 407
Репутация: 226
Оставлено благодарностей: 88
Получено благодарностей: 216
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Вообще логично предположить, что у любой такой безделушки есть автор, который в теории может заявить на неё права. Вопрос в том, насколько формально подошёл инспектор к своим обязанностям.
antongrachev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artverau (25.08.2017)
Старый 24.08.2017, 22:23   #30304
Новичок
 
Аватар для veronasunrise
 
Регистрация: 12.08.2017
Сообщения: 110
Репутация: 101
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от antongrachev
Вообще логично предположить, что у любой такой безделушки есть автор, который в теории может заявить на неё права. Вопрос в том, насколько формально подошёл инспектор к своим обязанностям.

Оно-то может и логично! Но как это доказать? что это авторская работа конкретного человека... С таким подходом на любую черную футболку без надписей можно заявить права со словами - это я ее пошила!

Ручные работы с подписями авторов (картины, лепкка или кожа с теснением-логотипом или любые ручные работы с лейбами с авторским логотипом) - без релиза не принимают. А просто вещь (пусть и ручной работы) без опознавателных знаков - на такую релиз не нужен. По крайней мере ни разу не затребовали.

Если уж так рассуждать, то и на любой букетик можно релиз требовать) Ибо флористика и икебана - тоже разновидности творчесва.
Я думаю именно поэтому на такие вещи (ручные работы) без подписей авторов - релизы не требуются.
veronasunrise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 00:51   #30305
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщения: 1,477
Репутация: 1938
Оставлено благодарностей: 2,111
Получено благодарностей: 1,930
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от veronasunrise
Я думаю именно поэтому на такие вещи (ручные работы) без подписей авторов - релизы не требуются.

Я думаю, вам просто повезло или эта работа - не основное что ли на фото, не знаю.. Потому что это обычное дело - запрос проперти релиза на ручную работу)
amarillio вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artverau (25.08.2017)
Старый 25.08.2017, 08:43   #30306
Новичок
 
Аватар для veronasunrise
 
Регистрация: 12.08.2017
Сообщения: 110
Репутация: 101
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от amarillio
Я думаю, вам просто повезло или эта работа - не основное что ли на фото, не знаю.. Потому что это обычное дело - запрос проперти релиза на ручную работу)


У меня фотографий с ручными работами более 10-ка! И там везде объект ручной работы - центр фотографии. Ни на одну релиза не попросили. Может Вы не про такие ручные работы думете? Я про такие, на которых нет имени, логотипа, авторского какого-то способа их создания или еще чего-то (думаю связаннный свитер, с которого начался этот разговор - тоже можно отнести к таким работам, если он не с какой-то авторской запатентованной схемой вязания). Я не говорю про картины, резьбу по дереву скульптурную и другие подобные вещи, где видна рука конкретного мастера.

Как Вы думаете нужен релиз на эти трусики (который у меня, кстати, сегодня ночью с Лос Анджелеса скачали ) - они ручной работы...как это доказать и чем они отличаются, от этих, например? Или сотни других, выставленных на Шатере...может половина трусов, что есть на Шатере - пошиты вручную.

Я не говорю что это правильно по отношению того, кто сделал такие ручные работы - не требовать релиз...но я и не думаю, что нужно на все что похоже на ручную работу - его требовать! Ведь по сути и авторские пироги с тортами - кондитерское искусство! И, как я писала выше, букетики и цветочные выкладки - тоже. Чем, например, такой букет ручной работы отличается от любого другого свадебного, которых полно на Шатере? Кроме того, что он не из живых цветов. Не думаю, что на каждый букет невесты нужно требовать релиз флориста, который его сделал...

Вот именно поэтому я предположила, что в кадре speakingtomato (кстати, куда-то пропала...чем у нее интересно закончилась история-то) кроме свитера есть что-то другое, с трейдмарком или какой-то известной авторской работой. Боюсь представить сколько на Шатере выставлено свитеров, шарфов, шапочек и прочего - связанного вручную или просто похожего на ручную работу без лейб и трейдарков. Я думаю они задалбались бы релизы требовать на каждый.

Последний раз редактировалось veronasunrise, 25.08.2017 в 09:03.
veronasunrise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 09:06   #30307
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от veronasunrise
У меня много фоток ручных работ! Никогда релиза не требовали на ноу-нейм ручную работу. И вязки, и шитье, и бижутерия ручной работы...все всегде проходит без релиза.
Посмотрите на фото еще раз - у Вас там только свитер или еще какие-то аксессуары? Возможно среди аксессуаров есть что-то с "Intellectual Property"
Журнал, блокнот с надписью или картинкой известной, очки, помада, туфли брендовые - да что угодно.

Если вещь придумана лично вами и вами же выполнена, то все как вы и пишете и претензий нет(ну если потребуют релиз вы сами на себя и напишете).
Но если вы взяли схему в интернете... все же нужно быть поосторожней. Последние несколько лет среди вязальщиц так же идет ожесточенная борьба за авторское право И если кто-то придумал вещь, выложил схему в интернет, то он все равно автор и может пожаловаться. Второй вариант - на форумах разбирают (придумывают схему вязания) и копируют брендовые, дизайнерские вещи - в таком случае можно и на неприятности нарваться В третьем случае - переводят авторские работы из иностранных, в том числе англоязычных журналов, в свою очередь эти журналы и авторы находят в сети эти переводы и устраивают разборки не факт, что они не захотят разобраться с тем, кто скопировал их работу если увидят где-то фото типа в журнале или в рекламе.

И, как-правило, на ручную работу релиз требуют
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kabba (25.08.2017)
Старый 25.08.2017, 09:17   #30308
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от veronasunrise
У меня фотографий с ручными работами более 10-ка! И там везде объект ручной работы - центр фотографии. Ни на одну релиза не попросили. Может Вы не про такие ручные работы думете? Я про такие, на которых нет имени, логотипа, авторского какого-то способа их создания или еще чего-то (думаю связаннный свитер, с которого начался этот разговор - тоже можно отнести к таким работам, если он не с какой-то авторской запатентованной схемой вязания). Я не говорю про картины, резьбу по дереву скульптурную и другие подобные вещи, где видна рука конкретного мастера.

Как Вы думаете нужен релиз на эти трусики (который у меня, кстати, сегодня ночью с Лос Анджелеса скачали ) - они ручной работы...как это доказать и чем они отличаются, от этих, например? Или сотни других, выставленных на Шатере...может половина трусов, что есть на Шатере - пошиты вручную.

Я не говорю что это правильно по отношению того, кто сделал такие ручные работы - не требовать релиз...но я и не думаю, что нужно на все что похоже на ручную работу - его требовать! Ведь по сути и авторские пироги с тортами - кондитерское искусство! И, как я писала выше, букетики и цветочные выкладки - тоже. Чем, например, такой букет ручной работы отличается от любого другого свадебного, которых полно на Шатере? Кроме того, что он не из живых цветов. Не думаю, что на каждый букет невесты нужно требовать релиз флориста, который его сделал...

По поводу свитера -если он простой (не замысловатый дизайн) и простой вязки то релиз не нужен здесь авторство определить невозможно так же как и обычной футболки. Вопрос ведь не только в том кто сшил/связал вещь, а и в том, кто ее придумал.

Кстати о тортах - вы попробуйте скопировать и продать фото торта известного кондитера хоть российского хоть европейского и если оно где-то засветится... то разборки тоже будут, хотя относительно иностранных кондитеров не уверена.

Трусики (черные)- странно что не попросили релиз. Да, форма простая и определить того, кто сшил уже не просто. Но ткань - там же присутствует узор у которого есть автор .
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 11:02   #30309
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Eesti, Pärnu-Tallinn
Сообщения: 407
Репутация: 226
Оставлено благодарностей: 88
Получено благодарностей: 216
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Зависит от инспектора и юридической практики стока по этому вопросу. Вроде недавнего примера с современной художницей.
antongrachev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 11:31   #30310
Новичок
 
Аватар для Denisbeard
 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщения: 55
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Ребят, подскажите, что не так. Нарисовал фольксваген жук. Не стал в описании писать даже то что это "жук", просто попробовать пропихнуть - не приняли, могу понять. Ладно, эдиториал, так эдиториал.
MOSCOW, RUSSIA - AUGUST 24, 2017: Green retro mini car Volkswagen Beetle. Vector illustration. Sticker with contour
в ключевиках указал illustrative, editorial
галочку эдиториал поставил.
не приняли... причем несколько раз не приняли. Что им надо то?
Изображения
Тип файла: jpg 1085_sticker_retro_car-01-01.jpg (207.0 Кбайт, 9 просмотров)
Denisbeard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей - 0 , гостей - 7)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot