Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2021, 17:54   #18831
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2019
Сообщения: 15
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 24
По умолчанию Re: Payoneer (карты для вывода денег)

Цитата:
Сообщение от FanToM 0T F_1M
Ну если все документы на валютный контроль есть то все ок
это какие? в смысле оплатить налог через самозанятого с суммы, которая придёт в российский банк с Payoneer недостаточно?
ckybe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 17:55   #18832
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2021
Сообщения: 31
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Payoneer (карты для вывода денег)

Цитата:
Что вы несёте? Какой валютный контроль?
У вас платежи с Ирландского банка будут идти, это уже валютный контроль. Я у себя в банке узнавал.
Если сумма 200к руб превысит за все время от этого контрагента, то нужно проходить.
FanToM 0T F_1M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 17:57   #18833
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2021
Сообщения: 31
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Payoneer (карты для вывода денег)

Цитата:
Сообщение от ckybe
это какие? в смысле оплатить налог через самозанятого с суммы, которая придёт в российский банк с Payoneer недостаточно?
Ну налог на основание чего ? у вас договора же должны быть.
FanToM 0T F_1M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 18:53   #18834
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2021
Сообщения: 18
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: Payoneer (карты для вывода денег)

Цитата:
Сообщение от Forum
Что вы несёте? Какой валютный контроль?
Юридическим лицам однозначно запретили пользоваться иностранными электронными кошельками.
Физическим лицам запретили получать денежные средства "в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа".

И не совсем понимаю, почему все ждут 1 октября? Запрет вступил в силу 1 июля. С 1 октября начнут штрафовать за пользование кошельком не по назначению, в т.ч. и в период с 1 июля по 1 октября. А, уже в 2022 году, начнут штрафовать за непредставление отчета за 2021 год (при обороте выше 600к/год).

Тут тонкий момент очень.
Давайте прочитаем полностью:
"Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа"

То есть, (выделил основное) ...за исключением приема ... средств платежа для переводов денежных средств... в целях оплаты товаров (работ, услуг)...

Как мне кажется, если читать по-русски, то нельзя получить деньги на эл.кошелёк и этими же деньгами расплатиться за какие-то иные товары-услуги.
То есть, чтоб исполнить букву закона - надо завести (перечислить, запарковать) деньги на р/сч в России и только тогда оплачивать товары-услуги третьих лиц.
Но Payoneer теперь и не позволит полученными с его помощью деньгами расплатиться с кем-то еще, принудительно всё перечислив на р/сч в России.
Стало быть, если дословно следовать букве закона, ничего не нарушено.

Понятно, что это всё досужие разговоры, а трактовать будет "государев человек".
Виссарион вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tanker (09.09.2021)
Старый 09.09.2021, 19:44   #18835
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщения: 100
Репутация: 94
Оставлено благодарностей: 61
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Payoneer (карты для вывода денег)

Виссарион, по идее как раз наоборот и трактуют все именно так: можно принимать деньги в личных целях (от бабушки), но нельзя принимать за оплату товаров или услуг
Vilgelm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 20:07   #18836
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2021
Сообщения: 18
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: Payoneer (карты для вывода денег)

Цитата:
Сообщение от Vilgelm
Виссарион, по идее как раз наоборот и трактуют все именно так: можно принимать деньги в личных целях (от бабушки), но нельзя принимать за оплату товаров или услуг

Я не люблю такие важные документы читать в пересказе, поэтому и привёл прямую цитату из закона.
Как мне представляется (и если читать по-русски), то пользоваться можно,

за исключением (то есть далее написанное - нельзя) приема ... средств платежа для переводов денежных средств... в целях оплаты товаров (работ, услуг)...

Ключевое в тексте "для переводов". Без этого слова было бы действительно нельзя принимать за товары-услуги. А нам Пионер всякие переводы отрубил (по моему мнению, именно после того как внимательно прочитал приведенную мной цитату из закона).
Ну и "без открытия банковского счета на территории Российской Федерации" - Пионер вот поэтому принудительно и заставляет всех привязывать соответствующие счета.

Русский язык же родной для Вас? Прочитайте цитату из закона очень внимательно.
Это собственно не я придумал, а юристы, с которыми я консультировался.

А как оно на практике будет - кто ж знает...
Виссарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 20:25   #18837
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщения: 100
Репутация: 94
Оставлено благодарностей: 61
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Payoneer (карты для вывода денег)

Цитата:
Сообщение от Виссарион
Русский язык же родной для Вас? Прочитайте цитату из закона очень внимательно.

давайте разобьем это сложное предложение по пунктам:

"Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг" - эта часть разрешает российским резидентам пользоваться зарубежными кошельками.

"за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации" - эта часть устанавливает список запрещенных операций.

"в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности" - эта часть запрещает принимать платежи, которые присылают вам в целях оплаты ваших товаров, работ или услуг.

"а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа" - эта часть запрещает принимать переводы в целях осуществления внешнеторговой деятельности или займов.

фриланс попадает под пункт про работы\услуги, стокерство вероятно попадает под товары.
Vilgelm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 21:32   #18838
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2021
Сообщения: 18
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: Payoneer (карты для вывода денег)

Цитата:
Сообщение от Vilgelm
давайте разобьем это сложное предложение по пунктам:

"Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг" - эта часть разрешает российским резидентам пользоваться зарубежными кошельками.

"за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации" - эта часть устанавливает список запрещенных операций.

"в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности" - эта часть запрещает принимать платежи, которые присылают вам в целях оплаты ваших товаров, работ или услуг.

"а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа" - эта часть запрещает принимать переводы в целях осуществления внешнеторговой деятельности или займов.

фриланс попадает под пункт про работы\услуги, стокерство вероятно попадает под товары.

Я с такой трактовкой не согласен. Вы произвольно поделили текст на фрагменты, причём очень крупными "мазками", и их так же произвольно аттрибутировали, в самом законе никаких "устанавливающих" или "результирующих" разделов с соответствующими подписями нет.
В то время как каждое слово имеет значение.
Давайте очень подробно, слово за словом, переведем на понятный русский язык:

"Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг" - здесь я думаю, всё ясно, разногласий нет. Переводы от бабушки получать можно.

"за исключением" - то, что далее - нельзя.

"приема таких электронных средств платежа" - то есть принимать деньги с помощью таких платежных систем воспрещается в каком-то одном, частном случае, а за что именно? в каких целях?

"для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации" - вот самое главное. Для (то есть с целью, имея такой умысел, желание) переводов денег без использования российского счета принимать деньги через иностранные платежные системы, вот это вот делать нельзя. Счет на территории РФ же к Пионеру привязан теперь? Стало быть этот пункт уже не про нас.

"в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности..." - и вот дальнейшее уже описывает что именно нельзя оплачивать, если предыдущий пункт мы не выполнили.

То есть в переводе на доступный язык слово за словом: нельзя принимать деньги посредством иностранных эл.кошельков для переводов без российского счета, чтобы платить за товары (услуги).

То есть получили Вы деньги за продажу матраса за рубеж на американский Paypal, подержали их там, а потом этими деньгами заказали себе на ebay репродукцию Рубенса - вот так нельзя делать, потому что Вы приняли "такие электронные средства платежа" и ими сделали перевод "без открытия банковского счета на территории Российской Федерации" и купили Рубенса, то есть "в целях оплаты товаров".

Если же деньги попали на Ваш российский счёт, то есть Вы приняли "такие электронные средства платежа" и вывели их-таки в российский банк, а не сделали перевод "в целях оплаты товаров" "без открытия банковского счета на территории Российской Федерации" - то Вы этот закон не нарушили.

Вот такая моя точка зрения. Имея большой опыт работы с разными государевыми людьми, в том числе теми, кто больше оперирует УК, могу сказать, что всякие законы и инструкции там читают буквально "побуквенно".
"Отбрехаться", что, мол, вот эта часть запрещает, а вот эта устанавливает, мне вот не удавалось. Меня вежливо останавливали, просили быть без самодеятельности и читали слово за словом. Так же и я прочитал пресловутый закон. Знакомый юрист подтвердил мою трактовку.

Но я не настаиваю. Вы, конечно, можете считать, как Вам вздумается.
Виссарион вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Beholder A (09.09.2021), bokt (10.09.2021), GIS (10.09.2021), human (09.09.2021), Karahod (10.09.2021), mamita (11.09.2021), MARTA (10.09.2021), TheRude (10.09.2021), YuliaB (10.09.2021), Юрчелло (10.09.2021)
Старый 10.09.2021, 00:47   #18839
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2021
Сообщения: 22
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Payoneer (карты для вывода денег)

Цитата:
Сообщение от Forum

И не совсем понимаю, почему все ждут 1 октября? Запрет вступил в силу 1 июля. С 1 октября начнут штрафовать за пользование кошельком не по назначению, в т.ч. и в период с 1 июля по 1 октября. А, уже в 2022 году, начнут штрафовать за непредставление отчета за 2021 год (при обороте выше 600к/год).
Не знаю, кто прав, но тут юрист по друому считает.
Изображения
Тип файла: jpg 2_1.jpg (71.8 Кбайт, 47 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (108.1 Кбайт, 43 просмотров)
bokt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2021, 01:33   #18840
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Russia
Сообщения: 99
Репутация: 42
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Payoneer (карты для вывода денег)

ну хоть кто-то может в буквы

« То есть, (выделил основное) ...за исключением приема ... средств платежа для переводов денежных средств... в целях оплаты товаров (работ, услуг)...»

- - - - -

Вопрос в том как органы будут считать приход-расход на вашем иностранном кошельке (предполагаем иностранный кошелек никому ничего не покажет)?

Допустим, есть у меня много тыщ на пионере из которых я часть в банк вывел а часть использовал в качестве оплаты за товары услуги. Я ведь просто подам отчет о движениях указывая, что поступило мне ровно столько, сколько я вывел на свой российский счет.

Теперь, когда все поступающие средства автоматом летят в банк — для налоговой это ваш доход, ничего не утаить.
TheRude вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 9 (пользователей - 0 , гостей - 9)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Bigstockphoto повышает лимит вывода денег до 50$ Microstock.ru Обсуждение новостей 0 24.08.2009 00:08
Вывод денег из Fotolia для чайника vitanaf Финансовые вопросы 5 08.07.2009 19:19
Лимит вывода денег через кредитную карточку - исчерпан BUZZ Финансовые вопросы 4 17.12.2008 23:30
Не активизируется ссылка вывода денег на Шаттерстоке Veta Shutterstock 6 15.10.2008 23:44


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot