Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2012, 22:41   #761
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: город у моря
Сообщения: 1,704
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 673
Получено благодарностей: 3,579
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от paulart
Допустим Вы 5-7 лет будете не декларировать. Через 7 лет это обнаружится и Вы должны будете заплатить все 15-17% за 7 лет + штрафы! Представляете эту сумму?
.
Я пока не определился с этим вопросом окончательно (с уплатой налогов со стоков)
живу по принципу

Ходжа Насреддин заключил сделку с Султаном что он за 10 лет научит осла говорить. Когда Насреддину начали говорить что осла невозможно научить разговаривать, он ответил: Через 10 лет либо Султан умрёт, либо осёл околеет!

В любом случае я плачу пенсионный, налоги от других видов деятельности, но там меня так имеет государство...что я тоже могу с полной ответственностью сказать, что
Цитата:
Сообщение от paulart
я живу с пониманием, что мне правительство должно, а не я ему. Это очень важно, особенно в нашей стране.
komisar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
letochka (26.10.2012)
Старый 27.10.2012, 00:40   #762
Завсегдатай
 
Аватар для Aristarh
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Soviet Union
Сообщения: 390
Репутация: 228
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 225
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Вот нарыл пояснение юриста "О размере необлагаемого налогом минимума" :

" - Какой сейчас размер необлагаемого налогом минимума доходов граждан? Действительно ли он равен налоговой социальной льготе при определении размера штрафных санкций за нарушение налогового законодательства?

В соответствии с пунктом 5 подраздела 1 раздела ХХ Налогового кодекса Украины, если нормы других законов содержат ссылку на необлагаемый налогом минимум доходов граждан (нмдг), то для целей их применения используется сумма в размере 17 гривен, кроме норм административного и уголовного законодательства в части квалификации преступлений или правонарушений, для которых сумма необлагаемого налогом минимума устанавливается на уровне налоговой социальной льготы.

Размер налоговой социальной льготы, как определено подпунктом 169.1.1 пункта 169.1 статьи 169 НК, равен размеру прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленному законом на 1 января отчетного налогового года. Вместе с тем, согласно абз. 8 п.1 раздела ХІХ НК до 31 декабря 2014 года налоговая социальная льгота равняется 50% прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного года. Прожиточный минимум для трудоспособного лица на 1 января 2011 года составляет 941 грн. Таким образом, в 2011 году социальная льгота равняется: 941 * 50% = 470,5 грн.

Теперь рассмотрим, в каких же случаях необлагаемый налогом минимум будет составлять 470,5 грн., а в каких 17 грн. Отсылка к нормам административного и уголовного законодательства у многих вызывает ошибочное мнение, что везде, где в Кодекса об административных правонарушениях или в Уголовном кодексе Украины упоминается необлагаемый налогом минимум доходов граждан речь идет о 470, а не о 17 грн.
Однако НК четко указывает: необлагаемый налогом минимум в размере социальной льготы применяется в части квалификации преступлений и правонарушений, и ничего не говорится о том, что он применяется также при определении размера штрафных санкций.

Для примера возьмем статью 212 УК (уклонение от уплаты налогов, сборов, обязательных платежей). Части 1, 2 и 3 этой статьи предусматривают наказание за уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), которое повлекло за собой фактическое непоступление в бюджет или целевые фонды средств в значительном, большом и очень большом размере соответственно. В приметке к этой же статье установлено, какой размер считается значительным, какой большим, а какой очень большим, и для этого используется необлагаемый налогом минимум. Так, значительный размер ущерба превышает необлагаемый минимум в 1000 раз, большой — в 3000, а очень большой — в 5000. Так вот, в данном случае, для квалификации деяния по той или иной части статьи 212 УК необходимо применять нмдг в размере 470,5 грн. Т.е

если уклонение от уплаты налогов привело к непоступлению в бюджет суммы равной от 470 500 грн. до 1 411 499 грн., такое деяние нужно квалифицировать согласно части первой статьи 212 УК, от 1 411 500 грн. до 2 352 499 грн. - согласно части второй статьи 212 УК, а если более 2 352 500 грн. - согласно части третьей статьи 212 УК.

В части же определения размера штрафа за совершение преступления, предусмотренного статьей 212 УК используется размер необлагаемого налогом минимума доходов граждан равный 17 гривнам. Так, штраф за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 212 УК составляет от 300 до 500 нмдг, т. е. от 5100 до 8500 грн "
Aristarh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
letochka (27.10.2012), sbw (27.10.2012)
Старый 27.10.2012, 00:54   #763
Завсегдатай
 
Аватар для Ivan Dubenko
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Дебальцево.
Сообщения: 372
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 177
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Aristarh, ваш юрист прав. 17 ГРИВЕН ПРИМЕНЯЕТСЯ КАК ИСХОДНАЯ ЦИФРА ДЛЯ САНКЦИЙ, ТО ЕСТЬ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ШТРАФОВ. Для квалификации преступления другая цифра, на сегодня это уже 1060/2=530 грн. С нового 2013 года это будет 1160/2=580 грн. То есть можно всех успокоить, что бы ущерб причинённый неуплатой налогов достиг "нужных" для статьи УК размеров (3000*530=1 590 000 грн.) то вы должны были заработать сумму равную минимум 7 950 000 грн. Увы, мы не сможем попасть под эту статью никак, никто из стокеров в Украине столько не зарабатывает.
Ivan Dubenko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
letochka (27.10.2012)
Старый 27.10.2012, 02:21   #764
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

имеется в виду сумма за три последних года, я правильно понимаю?
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 08:59   #765
Новичок
 
Аватар для tomuato
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Украина, Донецк
Сообщения: 94
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 88
Получено благодарностей: 27
Отправить сообщение для  tomuato с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

"Я не нагоняю страх. Я лично подал декларацию и заплатил 15% налога от тех денег, которые мне пришли из-за границы. Мне всеравно кто заплатил или не заплатил - это уже работа налоговой милиции."

Здравствуйте,а можно подробнее про процесс?просто прийти в налоговую с паспортом и инн как физ лицо?что им говорить?к кому обращаться?
суммы которые я получаю брать из выписка с букерса или с банка? где брать эти декларации?я в доках-совсем ноль(
Деньги выводила пару раз, не хочу тянуть.
tomuato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 13:16   #766
Завсегдатай
 
Аватар для paulart
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 449
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 352
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от tomuato

Здравствуйте,а можно подробнее про процесс?просто прийти в налоговую с паспортом и инн как физ лицо?что им говорить?к кому обращаться?
суммы которые я получаю брать из выписка с букерса или с банка? где брать эти декларации?я в доках-совсем ноль(
Деньги выводила пару раз, не хочу тянуть.

Можно пойти в налоговую и зайти в отдел консультаций. Там обычно сидят милые девушки, иногда они могут посмотреть непонимающими глазами (если сложный вопрос )

Возле налоговых обычно есть "частные лавочки" по продаже бланков, надо в январе, 15-20 числа, спросить бланк декларации для физических лиц (не предпринимателей). Заполненная декларация сдается (подскажут где) и потом нужно правильно заплатить указанную в декларацию сумму до 20 августа (на правильный счет, тоже нужно его узнать).
Перед всей этой процедурой нужно запастись терпением, потому что налоговая не готова, что кто-то приходит и хочет заплатить подобный налог

(если вдруг решитесь пройти этот интересный квест в январе, пишите в личку, чтобы привлечь внимание - а я тут допишу подробности)
paulart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
letochka (27.10.2012), skromnyaga_paren (27.10.2012), tomuato (28.10.2012)
Старый 27.10.2012, 17:18   #767
Старожил
 
Аватар для letochka
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщения: 2,902
Репутация: 3773
Оставлено благодарностей: 8,700
Получено благодарностей: 3,773
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от sbw
имеется в виду сумма за три последних года, я правильно понимаю?

Вот что надыбала :
"предельные сроки применения штрафных санкций к налогоплательщикам - не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем ​​предельного срока представления налоговой декларации и/или предельного срока уплаты денежных обязательств в т.ч. в сфере внешнеэкономической деятельности."

Даже если вы будете платить налог вас всегда можно штрафануть еще за что-то :
http://vizitc.kiev.ua/ru/infokonsult...fi__penja.html
letochka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sbw (28.10.2012)
Старый 28.10.2012, 08:16   #768
Новичок
 
Аватар для tomuato
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Украина, Донецк
Сообщения: 94
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 88
Получено благодарностей: 27
Отправить сообщение для  tomuato с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от paulart
Можно пойти в налоговую и зайти в отдел консультаций. Там обычно сидят милые девушки, иногда они могут посмотреть непонимающими глазами (если сложный вопрос )

Возле налоговых обычно есть "частные лавочки" по продаже бланков, надо в январе, 15-20 числа, спросить бланк декларации для физических лиц (не предпринимателей). Заполненная декларация сдается (подскажут где) и потом нужно правильно заплатить указанную в декларацию сумму до 20 августа (на правильный счет, тоже нужно его узнать).
Перед всей этой процедурой нужно запастись терпением, потому что налоговая не готова, что кто-то приходит и хочет заплатить подобный налог

(если вдруг решитесь пройти этот интересный квест в январе, пишите в личку, чтобы привлечь внимание - а я тут допишу подробности)

Вот спасибо большое!отписываться буду
tomuato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 12:53   #769
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщения: 187
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

А кто знает про такую форму регистрации как "Самозанятое лицо" ?
Какие особенности? Недостатки / преимущества?

По сути такая форма деятельности подразумевает уплату тех же 15-17% но есть возможность учитывать расходы на деятельность, подтвержденные документально.

Отчисления в ПФ вычитаются из суммы налога?
SvitlanaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 13:39   #770
Завсегдатай
 
Аватар для Barnaba
 
Регистрация: 26.04.2012
Адрес: Ukraine
Сообщения: 290
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 239
Получено благодарностей: 453
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от SvitlanaN
А кто знает про такую форму регистрации как "Самозанятое лицо" ?
Какие особенности? Недостатки / преимущества?
Поищите на chp.com.ua, или buhforum.com. Редкоипользуемый, на мой взгляд, тип налогоплательщика среди творческих профессий
Barnaba вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
SvitlanaN (29.10.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Paypal теперь в России (полноценно) и Украине (частично) photodealer Финансовые вопросы 1475 07.01.2019 21:01
Как происходит уплата налогов в России? F!x Финансовые вопросы 182 19.01.2010 11:02


Часовой пояс GMT +4, время: 06:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot