Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2016, 21:17   #21
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: PhotoJPEG или H.264

Читаю тему месяц, и никак не могу, для сябя подитожить
Давайте так:
- если с графикой понятно - делаю в Афтере, импортирую графику, кручу верчу, экспортирую в Фото-Джпег.
- с камерами и фотиками, какая-то непонятка (учитываем интерлейс и прогресив) - изготовители, изначально, придумали скорость записи в зависимости от карточки (никто не отменял 300 мБит/с при наявности "крутой" карточки), но даже если мы пишем на обычную SD при 50 мБит/с, в кодеке камеры, а потом - импортируя в Афтер, накладывая слои масок и фильтров и цветокора, при этом экспортируя в Фото-Джпег говорим об двойной перекодировке влияющей на качество - у меня вопрос: а че вы паритесь? экспортируйте прямо с камеры, и наслаждайтесь
Если у вас не Мак, то согласитесь на "менингит" - импортируем, обрабатываем, экспортируем по максимуму (вплоть до несжатого), и в стороннем конвекторе доводим до нужного формата !!!
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 22:46   #22
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: PhotoJPEG или H.264

Тут вряд ли кто-то сможет точно ответить, кроме непосредственно покупающих видео на стоках - а таковых здесь нет
Я стараюсь думать, как клиент: что бы я хотел получить, зайдя на сток с желанием купить футаж? Про сюжет, композицию, экспозицию, контраст, ББ и т.п. в данной ветке речь не идёт - подразумевается, что они равны у двух футажей (что, конечно, очень большая условность, но без неё не решить этот вопрос).

Самый простой способ смоделировать такую ситуацию - представить, что кто-то загрузил один и тот же файл на один и тот же сток, но два раза: один раз в h.264 максимального качества, а второй - в PhotoJPEG с качеством 100.

В итоге имеем вопрос: какой из этих футажей я выберу, как клиент?

ЗЫ. Для чистоты эксперимента предположим, что клиенту очевидно, что оба файла прошли обработку в редакторе, например, одинаковое тонирование. То есть он точно знает, что в обоих случаях - это не родной файл напрямую из камеры.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexpunker (08.10.2016)
Старый 07.10.2016, 23:06   #23
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщения: 65
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: PhotoJPEG или H.264

Цитата:
Сообщение от Labrador
один раз в h.264 максимального качества, а второй - в PhotoJPEG с качеством 100.

элементарно же, в каком файле лучше качество тот и заливать/покупать. перекодируя из камерного h264 в фотоджпег, лично я не предследую цель повысить качество, я преследую цель минимизировать лишние потери, при перекодировках видео. тоесть просто донести до клиента максимально возможное. и если выводить из редактора в h264 для сравнения с фотоджпег то во втором, обычно качество чуть лучше.
veler вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ViolentMup (20.04.2018)
Старый 07.10.2016, 23:14   #24
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: PhotoJPEG или H.264

Цитата:
Сообщение от veler
элементарно же, в каком файле лучше качество тот и заливать/покупать.
Не всё так элементарно) Для видеографа есть ещё, как минимум, такие переменные, как место на диске и скорость закачки на стоки. При большом потоке футажей это может быть очень важно.

Цитата:
Сообщение от veler
и если выводить из редактора в h264 для сравнения с фотоджпег то во втором, обычно качество чуть лучше.

Кстати, по моим сравнениям качество сжатия в PhotoJPEG не чуть лучше, чем в h.264, а намного лучше. Я имею в виду покадровое отличие от оригинала вычитанием каналов цвета. Для последующего редактирования это может быть критично.
А прорес ещё лучше, чем PhotoJPEG, но и размер снова в разы больше
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexpunker (08.10.2016)
Старый 07.10.2016, 23:20   #25
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщения: 65
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: PhotoJPEG или H.264

Цитата:
Сообщение от Labrador
А прорес ещё лучше, чем PhotoJPEG, но и размер снова в разы больше

я пишу лично про себя, объем время загрузки отбросил, ставишь на ночь, ставишь когда ушел по делам, на загрузку. прорес есть в премьер или эфтер эфект под виндой без лишних заморочек? чтоб раз два и отрендерил в нем? и все ли основные стоки его принимают?
veler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 23:23   #26
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: PhotoJPEG или H.264

Цитата:
Сообщение от veler
я пишу лично про себя, объем время загрузки отбросил, ставишь на ночь, ставишь когда ушел по делам, на загрузку. прорес есть в премьер или эфтер эфект под виндой без лишних заморочек? чтоб раз два и отрендерил в нем? и все ли основные стоки его принимают?

1) Нет
2) Да
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 23:40   #27
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: PhotoJPEG или H.264

Labrador, изначально, я тоже "метался" в выборе качества, - Джпег или mp4, но как показал опыт, если заложить изначальные высокие битрейты и разрешения, то формат имеет посредственную излишесть для покупателя - пойдем от обратного:- вы Спилберг, у вас команда - у вас есть спец, котому по-фиг кодек, ему нужен сюжет
Вспомнилось - снимал свадьбу на FullHD, и камера Й.бнулась на 35 минуте, а запасная SD - я вышел из ситуации, а спилберг бы долго думал ???
Да по-фиг кодеки, лишь бы разрешение позволяло, остальное вытягивается !
Проведите аналогию в Аудио - mp3, wav, и другое - кчество и контент - остальное "изменяемое" - та же ситуация и в видео - если нужна голая девченка, она может быть в темной комнате, в светлой, но черной, на Марсе и красной, или вообще приведением, - все зависит от воображения
Вот Айс хочет только ПроРес для 4к - и что ? Все Спилберги покупают только на Айсе ?
Ребята, прекращайте заниматься физикой и химией - делайте портфели, а со временем сами поймете че "этим" нужно
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 23:47   #28
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: PhotoJPEG или H.264

Цитата:
Сообщение от RomanUA
Labrador, изначально, я тоже "метался" в выборе качества

Да я не особо мечусь, я изначально выбрал максимально возможное - с ним пока и живу, а там посмотрим.
Просто выше ты (если не против на "ты" ) привёл ситуации, когда надо выбирать между "ничего" и "хоть что-то" - а на стоках обычно другой расклад: там выбор между футажом А и футажом Б, и при прочих равных (а я не зря с этого начал разбор выше), я думаю, что выберут футаж, сжатый с более высоким качеством.

ЗЫ. Я не спорю, что когда высадятся инопланетяне, я буду рад и на пинхол их снять, но для обычных стоковых сюжетов я всё-таки голосую за качество - хотя баланс важен, конечно

ЗЗЫ. Кстати, про аудио: мр3 в 320 кбит я практически на всех композициях не отличаю от FLAC, но мр3 128 кбит - это очень плохо. Поэтому 90% музыки у меня в мр3 320, а некоторые специфические вещи - во FLAC. Но в мр3 128 нет ничего)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 00:55   #29
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: PhotoJPEG или H.264

Из перечисленных в теме кодеков, самый дрянной для серьёзной работы в видео - h264. Он же самый распространённый и всеми любимый (некоторые даже считают его прогрессивным и современным).
Когда имеешь дело с мало куда пригодным исходником (к примеру видео снятое на Canon 5D Mark II) то реально всё равно какой будет использован кодек. Хлам останется хламом с минимальными изменениями.
Если снимаешь профессиональной видео-камерой, то вопросы про кодеки в этом форуме задавать уже не станешь.

Так что h264 почти всегда лучший для стоков, благодаря своей распространённости и хорошей степени сжатия.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexpunker (08.10.2016)
Старый 08.10.2016, 08:31   #30
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.05.2015
Сообщения: 491
Репутация: -20
Оставлено благодарностей: 150
Получено благодарностей: 71
По умолчанию Re: PhotoJPEG или H.264

pzAxe,так в том то и дело,это тоже самое по аналогии если дерьмо завернуть в красивую обертку и продавать под видом шоколада.И ведь не факт что ваше видео купят для производства видеоклипа или рекламы на большом канале,основное наверно это интернет применение и по поводу редактировнаия,возможно меньший размер сыграет плюсом,если клиенту нужно скачать быстро и без заморочек и последущего редактирования.Все таки надеюсь те кто качает понимает,что H264 с того же марк 3 поданный в обертке фотожипег,не больше чем илюзия хорошего качества.
Alexpunker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вы для себе решаете стот заниматься видео или нет? VanVas Видео для фотобанков 104 14.01.2015 22:51
Продажи на Шаттере. Сильное шаманство или хороший маркетинг? gorbva Shutterstock 6 31.03.2014 12:05
Учить ребенка на художника или не учить Nikolasha Курилка 40 13.02.2013 12:47
А есть ли в Питере кто работает вместе или хочет поработать? 6718289 Трудоустройство и сотрудничество 1 10.10.2012 10:32
К Canon 7D озадачен выбором Canon EF 70-200/2.8L или Canon EF 70-200/4L IS OlegD Инструментарий 19 26.12.2011 23:01


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot