Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2008, 16:14   #321
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщения: 43
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Moneybookers работает с Украиной?

Вот нашла статью со ссылкой на тот указ:
http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=3993

в статье:
Для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, специальным законодательством является Указ № 7271. В соответствии со ст.6 Указа № 727 субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, не является плательщиком НДФЛ.

и далее
В настоящее время ни одним законодательным или нормативным документом не определен порядок подтверждения того, что частный предприниматель получает доход в рамках своей предпринимательской деятельности. Вот и пытается налоговая служба переложить свои контрольные функции на предприятия, обязав последних проверять документы предпринимателя.
_Irochka_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 21:22   #322
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для bedya
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,247
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 731
Отправить сообщение для  bedya с помощью ICQ
По умолчанию Re: Moneybookers работает с Украиной?

Цитата:
В настоящее время ни одним законодательным или нормативным документом не определен порядок подтверждения того, что частный предприниматель получает доход в рамках своей предпринимательской деятельности. Вот и пытается налоговая служба переложить свои контрольные функции на предприятия, обязав последних проверять документы предпринимателя.
_Irochka_, Вы можете прокомментировать эту курсивную цитату?
10 раз прочитал, и понял так, мне нужно пойти в налоговую и вкрутить мозги налоговикам, что мол вы не правильно работаете и будьте так добры, работайте как полагается. Так, или нет?
И потом, ссылки на этих независимых экспертов не убедительны. Развелось их щас, как собак не резаных. Каждый 2 - юрист, каждый - 3 бухгалтер. Вы ссылку но официальный сайт дайте, тогда будет оно. А так, качать права налоговикам - как-то не впечатляет.
Хотя то, что Вы тут говорили - правильно и я с Вами полностью солидарен.
bedya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 23:48   #323
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 219
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: Moneybookers работает с Украиной?

Цитата:
Сообщение от _Irochka_
Вот нашла статью со ссылкой на тот указ:
http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=3993

статья немного не о том, но среди прочего написано:

Цитата:
На практике налоговики, пользуясь все тем же п.9.12 ст.9 Закона об НДФЛ, считают такой доход полученным не в рамках деятельности по упрощенной системе налогообложения и облагают его НДФЛ по ставке 15%.

т.е. на практике налоговики ищут зацепки, что доходы получены не от предпринимательской деятельности. о чем я и говорил.

Цитата:
1 Див. також лист ДПАУ від 16.02.2006 р. №1374/6/25-0416.
Якщо «єдиноподатник» отримує інші доходи

Якщо суб’єкт підприємницької діяльності, який вибрав спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, одержує протягом звітного року доходи інші, ніж зазначені у Свідоцтві про сплату єдиного податку, то такі доходи протягом року підлягають оподаткуванню податком з доходів фізичних осіб на загальних підставах, за правилами та у порядку, встановленими Законом. Тобто при виплаті такого доходу податок повинен бути утриманий податковим агентом за ставкою, встановленою п. 7.1 ст. 7 Закону… (На сьогодні — 15 відсотків від об’єкта оподаткування — прим. авт.) Якщо при виплаті такого доходу податковим агентом чи особою, яка не є податковим агентом, не було утримано податок з доходів фізичних осіб, то така фізична особа — підприємець повинна подати річну податкову декларацію і зазначити в ній суму доходу, одержаного від провадження діяльності, не зазначеної у Свідоцтві про сплату єдиного податку, та сплатити з неї податок з доходів фізичних осіб за встановленою ставкою.
Buxx вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Oleksandr (12.10.2008)
Старый 12.10.2008, 01:39   #324
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщения: 43
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Moneybookers работает с Украиной?

Уважаемый bedya! Расслабьтесь, если вас не устраивает разъяснение - ищите свое.

Уважаемые bedya и Buxx!
Я частный предприниматель, раз в месяц плачу налог, 1 раз в квартал ношу отчет, на этом мое общение с налоговой заканчивается.
Если у вас по другому - поделитесь плз. на каком из этапов нужно что-то налоговикам доказывать?

Уважаемый Buxx!
Приведенная вами цитата может иметь силу если будет какой-нить акт, счет или еще какая хрень от какого-нить ООО. И по этой бумажке к вам попадут деньги. Вот тогда эту бумажку обсосут и обнюхают со всех сторон и попытаются струсить с бедолаги ЧП лишнюю копейку. А в нашем случае есть только движение по пласт карте. Если в разговоре с налоговиками начнут фигурировать цифирки этих движений - значит под вас неслабо роют и должно быть постановление суда (если не ошибаюсь) на то чтобы заглянуть в эти цифирки, а в противном случае - это нарушение закона о банковской тайне.

Последний раз редактировалось _Irochka_, 12.10.2008 в 01:52.
_Irochka_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 08:08   #325
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщения: 130
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Moneybookers работает с Украиной?

Цитата:
Сообщение от _Irochka_
Я частный предприниматель, раз в месяц плачу налог, 1 раз в квартал ношу отчет, на этом мое общение с налоговой заканчивается.
Если у вас по другому - поделитесь плз. на каком из этапов нужно что-то налоговикам доказывать?

Уважаемый Buxx!
Приведенная вами цитата может иметь силу если будет какой-нить акт, счет или еще какая хре_ь от какого-нить ООО. И по этой бумажке к вам попадут деньги. Вот тогда эту бумажку обсосут и обнюхают со всех сторон и попытаются струсить с бедолаги ЧП лишнюю копейку. А в нашем случае есть только движение по пласт карте. Если в разговоре с налоговиками начнут фигурировать цифирки этих движений - значит под вас неслабо роют и должно быть постановление суда (если не ошибаюсь) на то чтобы заглянуть в эти цифирки, а в противном случае - это нарушение закона о банковской тайне.

Почитайте Статтю 1 http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...85%2F94-%E2%F0

Як і сказав Buxx, ви повинні мати ДОГОВІР та АКТ. Якщо ви їх не маєте - то це не підприємницька діяльність (і не зовнішньоекономічна діяльність), і тоді ви платите 15% і заповнюєте декларацію.

Ви не хочете платити 15%, а хочете щоб це була ЛЕГАЛЬНА підприємницька діяльність (і сплачувати тільки єдиний податок раза на місяць 20-200 грн)?
Тоді вам треба банківський поточний рахунок в USD. І переказувати гроші на той рахунок. Але гроші на той рахунок банк вам не зарахує без договору та акту!

Ви зробити переказ з закордону на ваш банківський валютний рахунок і ви не надали банку договору та акту? Тоді через 30 днів банк передає дані про цей переказ в податкову. Ось там ви і будете доказувати чи це відноситься до підприємницької діяльності чи ні (нема договору й акту - то ні і сплачуєте 15%)

Якщо у вас є договір, але нема акту, то тоді вас примушує банк писати якогось листа. (Точно не знаю якого).

А коли ви зараховуєте на дебітну картку, то гроші спочатку надходять на транзитний рахунок банку (2924). А потім з того рахунку на вашу картку (або на картковий рахунок, а потім вже на картку). І якщо банк дізнається що це переказ одержаний від підприємницької діяльності - то банк блокує такий переказ і відсилає гроші назад. Вам банк ще не блокував, тому що вони думають що це простий переказ для фізичної особи (а не фіз. особи підприємця).

Ви можете і не платити 15% (не заповнювати декларацію), але за законом ми всі повинні. Buxx вже написав назву того закону.

Чому держава США, Японія такі сильні держави, а Україна така слабка? Тому що у нас зовнішньоекономічна діяльність регулюється тупими законами, які примушують нас писати якісь тупі договори, акти (доречі по закону договір та акт повинен бути в оригіналі, і навіть факсом не може бути пересланий - тільки поштою). Чому у нас так тупо складені закони і так знущаються з нас? Може тому що в Верховній раді ще досі сидять комуністи?. Я буду голосувати за якогось банкіра або людину, що розбирається в ЗЕД. Хотів би я послати подалі той фінансовий контроль банку, але наші закони не на моїй стороні (і не на стороні банку, і не на стороні України взагалі).

Єдине яким чином я зараз викручуюсь, так це siteheart. (там переказ на картку відображається у банківській виписці як звичайне поповнення карткового рахунку із Дніпропетровська). Але для фотобізнесу це не підходить.

Отримуйте задоволення від того що у нас така слабка податкова (і недорозвинена в плані інтернету), немає податкового кодексу, старі закони, немає загальнообов'язкового заповнення декларації (як в США). Я думаю це буде ще років 5 як мінімум така лафа.

З іншої сторони я ХОЧУ платити податки, і щоб моя діяльність важалась піприємницькою, але закони мені цього не дозволяють. Як я можу скласти договір з кожною людиною, що купує фотки + вимагати від неї підпису в акті (і щоб вона все це відіслала поштою)? Ніяк! Це так само якщо я прийшов в магазин за ковбасою, а мені кажуть: - "давайте складемо договір на купівлю ковбаси + підпишіть акт, що засвідчує ви дійсно у нас придбали ковбасу". Це абсурд! Але саме так ми повинні здійснювати ЗЕД!

Ласкаво просимо до України! Скільки б Ющенко не давав би за народження дитини. Та дитина виросте і поїде з України. Бо тут займатися бізнесом нереально!

Якщо я не правий, то вкажіть посиланнями на закони.

Последний раз редактировалось Oleksandr, 12.10.2008 в 08:45.
Oleksandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 08:31   #326
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщения: 43
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Moneybookers работает с Украиной?

Цитата:
Сообщение от Oleksandr
...
То може краще в Еквадор?
Там не треба платити нічого з грошей котрі надійшли зза кордону.
Мене це дуже дивує - чому мавпи з країни 3-го світу - розуміють що це благо для країни.

Но я еще раз подчеркиваю - МБ этой личный электронный кошелек. И деньги находящиеся на его счету - уже мои. Получается мне нужно самой с собой составлять договор?

Вот кстати указ президента на которій ссылается консультант в приеденной мною статье.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=727%2F98
его и нужно изучать, потому как он выгоден нам.

Последний раз редактировалось _Irochka_, 12.10.2008 в 09:00.
_Irochka_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Oleksandr (12.10.2008)
Старый 12.10.2008, 10:00   #327
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщения: 130
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Moneybookers работает с Украиной?

Цитата:
Сообщение от _Irochka_
То може краще в Еквадор?
Там не треба платити нічого з грошей котрі надійшли зза кордону.
Мене це дуже дивує - чому мавпи з країни 3-го світу - розуміють що це благо для країни.

Зовнішньоекономічна діяльість це плюс для будь-якої країни. Але наші політики це не розуміють. Якщо б розуміли то змінили би закон про зовнішньоекономічну діяльність.


Цитата:
Сообщение от _Irochka_
Но я еще раз подчеркиваю - МБ этой личный электронный кошелек. И деньги находящиеся на его счету - уже мои. Получается мне нужно самой с собой составлять договор?

http://www.moneybookers.com/app/faq.pl?gid=4&qid=402
Являетскя ли счет в Moneybookers банковским счетом?
Нет, Ваш счет в Moneybookers не является банковским счетом. Это - электронные деньги в онлайн счету с хранимой стоимостью. Ваши деньги всегда можно вывести обратно из системы.

В данному випадку Moneybookers як посередник (як наче банк-кореспондент коли ви здійснюєте swift переказ). Із нашими законами може від вас ще й будуть вимагати додаткого договору з Moneybookers. Це у випадку коли ви перераховуєте гроші з МБ на поточний валютний рахунок. Якщо ви перераховуєте на картку - то це переказ від юр особи (МБ) до фіз особи.
("фізичну особа" - платить 15%, а "фізичною особа-підприємець" - 20-200 грн на місяць)

Електронний гаманець (на якому зберігаються електронні одиниці, а не валюта) - це webmoney, яндекс.деньги, ukrmoney. Moneybookers не є електронним гаманцем бо на ньому зберігаються USD (або інша валюта).
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=z0688-08
http://www.ua-admin.com/web/primary....=16950&cat=121


Цитата:
Сообщение от _Irochka_
Вот кстати указ президента на которій ссылается консультант в приеденной мною статье.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=727%2F98
его и нужно изучать, потому как он выгоден нам.

Якщо ви перерахували гроші (долари в даному випадку) на поточний рахунок (валютний) і ви маєте договір та акт на КОЖНИЙ зроблений переказ, і ви маєте свідоцтво підприємця (або юр особи) тільки тоді це називається підприємницька діяльність. І ви сплачуєте тільки єдиний податок (20-200 грн для фіз особи підприємця).

Якщо у вас нема свідоцтва підприємця або нема договору, або акту (навіть на один грошовий переказ), або перерахували гроші не на поточний валютний рахунок, то тоді це не є підприємницькою діяльністю (і ви сплачуєте 15% і заповнюєте декларацію фізичної особи).
Oleksandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 11:10   #328
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 219
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: Moneybookers работает с Украиной?

Цитата:
Сообщение от _Irochka_
Уважаемый bedya! Расслабьтесь, если вас не устраивает разъяснение - ищите свое.

Уважаемые bedya и Buxx!
Я частный предприниматель, раз в месяц плачу налог, 1 раз в квартал ношу отчет, на этом мое общение с налоговой заканчивается.
Если у вас по другому - поделитесь плз. на каком из этапов нужно что-то налоговикам доказывать?

то же самое. но я просто ничего не говорю о платежах из-за границы, чтобы у них лишних вопросов не возникало

Цитата:
Уважаемый Buxx!
Приведенная вами цитата может иметь силу если будет какой-нить акт, счет или еще какая хрень от какого-нить ООО. И по этой бумажке к вам попадут деньги. Вот тогда эту бумажку обсосут и обнюхают со всех сторон и попытаются струсить с бедолаги ЧП лишнюю копейку. А в нашем случае есть только движение по пласт карте. Если в разговоре с налоговиками начнут фигурировать цифирки этих движений - значит под вас неслабо роют и должно быть постановление суда (если не ошибаюсь) на то чтобы заглянуть в эти цифирки, а в противном случае - это нарушение закона о банковской тайне.

так я об этом же и писал здесь с самого начала, если вы внимательно читали
Buxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 02:59   #329
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщения: 20
Репутация: 140
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Moneybookers работает с Украиной?

Специально консультировался в налоговой и со знакомыми аудиторами.
К деятельности ЧП, уплачивающего единый налог относятся любой задекларированный нал (приходные документы никого не интересуют) и безнал, только тот, который поступил на рассчетный счет ЧП. Все остальные деньги, поступившие на любые другие счета лица, зарегистрированного, как ЧП облагаются налогами на общих основаниях (если подлежат налогообложению) и не относятся к деятельности ЧП.

Иными словами, с точки зрения нашей налоговой, ЧП - это два независимых субъекта. Один, - собственно ЧП, который платит единый налог и у него не болит голова, и второй - как все, подпадающий под действие закона о налогообложении физлиц. Если деньги получает ЧП, то он записал в книжечку, сдал отчет и к нему вопросов нет, но если деньги получило физлицо - задекларируй сцуко и плати подоходный. Я, например ЧП, но получаю артдиректорскую зарплату, облагаемую по полной программе.

Таким образом, деньги, зачисленные на карточку физлица, если эта карточка не зарегистрирована на ЧП (не знаю, возможно ли вообще у нас открыть карточку для ЧП) должны быть задекларированы, как доход физлица и с них, соответственно, должны быть уплачены налоги.

Дальше страшилки от налоговой ...
Если физлицо получает деньги на карточку от зарубежной фирмы то:
1. ЧП их записывает в книжечку и декларирует в гривне.
а. В этом случае он совершает незаконные валютные операции (статья УК), поскольку не показывает их в декларации валютных ценностей, которую, получая валютные доходы должен сдавать ежеквартально. Так же могут пришить занижение доходов для минимизации уплаты налогов (как называется по-умному - не знаю)
б. Если он сдает декларацию валютных ценностей, показывая в ней карточный счет физлица то его сразу берут за ж и обязывают задекларировать деньги как доходы физлица. (по-моему тут есть лазейка, я еще не разобрался).

2. ЧП или по фигу кто просто их нигде не показывает. Это незаконная предпринимательская деятельность, сокрытие доходов и незаконные валютные операции (три статьи УК)

3. Физлицо честно и наивно показывает их в декларации о доходах, в надежде честно уплатить налоги. Это незаконная предпринимательская деятельность, - самая скромная статья УК.

Короче нифига низзззя!

Теперь приватный комментарий доброго сотрудника отдела аудита той же налоговой.
Под финансовй мониторинг (А шо воно є?) попадают транзакции (модное слово) от 10000 уе (видимо долларов, спросить не допер). Всякое другое движение по счетам физлиц большому брату не интересно. Мотивируя этим добрый дядя в штатском с бритой головой и цепурой, толщиной с большой палей правой руки, сказал: "Оно тебе надо, не показывай, молчи себе в тряпочку и проблем не будет, ты бы знал на что мы не обращаем внимания". На вопрос - "а если ..." Дядя сказал, что никаких если не будет, а если будет, скажешь, что это для больной бабушки твой друг из штатов деньги на лечение передает.

По поводу "а если".
Через три года после подания декларации по нашим законам за декларированный период человеку претензий быть не может.

Однако ...
Контролирующим органам верить - себя не уважать. Я не хочу оставлять за собой в непоправимом прошлом кучки говна за которые могут неожиданно привлечь к ответу. Все-таки усе хода записаны. Я предпочитаю не играть в азартные игры с непредсказуемым дурноватым государством "Украина". После долгих и мучительных консультаций с разнообразными умными товарищами я выработал абсолютно законный вариант получения денег от фотобанков на Украине. Деньги поступают на пэйпал фирмы моего однокласника в штатах, с которой у меня зарегистрированный в торговой палате договор. Он со счета своей фирмы переводит мне деньги на валютный счет ЧП и присылает акты. Я пишу банку заяву о продаже валюты и гривна зачисляется мне на рс, я ее записываю в книжечку и отчет, а валюту, соответственно в валютную декларацию. Корыстному однокласнику, естественно отстегиваются %. По раходам (пэйпал фии + % корыстному другу + банковские дела) сопоставима с подоходным (меньше, естественно, но по порядку величины ...) зато абсолютно законна и законность подтверждена официальным ответом (с печатью) на мое письмо в налоговую. Других вариантов, без котяхов замедленного действия, после продолжавшихся на протяжении года консультаций с юристами аудиторами и ... из налоговой мне найти не удалось.

ПС.
1. С фотобанками работаю давно и зарабатываю реально много. Страшно было.
2. Платить налоги в стране, где заурядные менты рассекают на шикарных тачках реальное западло.
3. Не платить налоги, когда зарабатываешь внятные деньги - ой!

Пардон.
Зарегистрировался на форуме (долго ждать авторизации - фу!) только для того, чтобы поделиться с коллегами провернной информацией. Больше писать не буду, на вопросы отвечать тоже, я - говно однозначное.
Прежде, чем декларировать деньги, полученные на карточку С МБ рекомендую получить внятное разъяснение из родной налоговой. Прежде чем не декларировать - подумать о последствиях. Ждать когда е..анет не рекомендую.

Все, сказанное выше - мое частное мнение, но ни коим образом не руководство к действию. Еще раз пардонте.
Otto Katz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Buxx (13.10.2008), derter (08.12.2008), Geckl'berry (13.10.2008), LoopAll (16.10.2008), user37 (13.10.2008)
Старый 13.10.2008, 12:59   #330
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для bedya
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,247
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 731
Отправить сообщение для  bedya с помощью ICQ
По умолчанию Re: Moneybookers работает с Украиной?

Цитата:
Уважаемый bedya! Расслабьтесь, если вас не устраивает разъяснение - ищите свое.
Уважаемая _Irochka_, я особо и не напрягаюсь.
Че ж Вы так остро реагируете? Просто я больше доверяю оф. сайтам. Откуда мне знать, может Вы пиарите этих независимых экспертов, может эти ресурсы Ваши?
Цитата:
Я частный предприниматель, раз в месяц плачу налог, 1 раз в квартал ношу отчет, на этом мое общение с налоговой заканчивается.
Это хорошо, что Вы частный предприниматель и Вас все так хорошо получается. Если б я занимался ремонтом моб. телефонов или торговал на базаре, то у меня к Вам и вопросов бы небыло.
Опять же, таки, ссылка "http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=727%2F98" мне, например, не дает ответа на интересующий меня вопрос. Потому как, там расписана деятельность людей занимающихся ремонтом моб. телефонов, торгующих на рынках, оказывающих парикмахерские услуги, людей занимающихся разведением кроликов и даже людей занимающихся игровым бизнесом и казино. Но - не стокерством.
Otto Katz, спасибо Вам, что Вы не надолго заскочили и на вопросы отвечать не будете!
Если б у меня были родственники за границей, я бы здесь не чирикал.
bedya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot