Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2006, 10:53   #1
Завсегдатай
 
Аватар для val_th
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Coburg / Bavaria
Сообщения: 210
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Замена китового Canon EF-S 18-55 1:3.5-5.6

Подумываю о замене этого стандартного объектива для EOS на более дорогой (понимай с лучшей светочуствительностью).
Причина- при съемке в помещениях при слабом свете или со вспышкой сильнейший крап и артефакты в теневых местах.
Вопрос:Понятно, что с другим объективом я смогу получать приличные фото с минимальным светом но вот как с той же диафрагмой в тех же условиях? Будет чище?
Особенно интересен комментарий тех, кто иммено такую замену уже сделал. Оправдано?
val_th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 12:58   #2
Новичок
 
Аватар для Паррус
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 164
Репутация: 173
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 164
Отправить сообщение для  Паррус с помощью ICQ
По умолчанию Re: Замена китового Canon EF-S 18-55 1:3.5-5.6

Более светочувствительный объектив приобретается как раз для того, чтобы диафрагма была пошире! Если Вы возьмете дорогой объектив и выставите на нем узкую диафрагму (как на китовом), то тоже самое и получите!
А вот "получать приличные фото с минимальным светом" Вам не удастся даже с крутым объективом!!! Вы получите выигрыш всего в несколько ступеней экспозиции. Иногда этого как раз достаточно, но минимального света недостаточно в любом случае!!! Иногда этого недостаточно даже для фокусировки! От нового объектива улучшится качество картинки, он удобнее в использовании и т. п.
Паррус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 15:04   #3
Завсегдатай
 
Аватар для val_th
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Coburg / Bavaria
Сообщения: 210
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Замена китового Canon EF-S 18-55 1:3.5-5.6

Что "От нового объектива улучшится качество картинки" это понятно, особенно если он на 300 У.е. дороже !
С дыркой тоже ясно. Вопрос в принципе:
Нужна определенная глубина резкости. Скажем я хочу снять при дырке 10. Условия освещения одинаковые. Будет ли меньше шума на объективе который стоит на 300 больше? Оправдает себя инвестиция в этом плане?
Я уже некоторое время прочесываю инет, факт слабости китового объектива от кэнона общеизвестен но вот конкретно об этом аспекте ничего не нашел.
val_th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 16:11   #4
ivz
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 36
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Замена китового Canon EF-S 18-55 1:3.5-5.6

Цитата:
Сообщение от val_th
Что "От нового объектива улучшится качество картинки" это понятно, особенно если он на 300 У.е. дороже !
С дыркой тоже ясно. Вопрос в принципе:
Нужна определенная глубина резкости. Скажем я хочу снять при дырке 10. Условия освещения одинаковые. Будет ли меньше шума на объективе который стоит на 300 больше? Оправдает себя инвестиция в этом плане?
Я уже некоторое время прочесываю инет, факт слабости китового объектива от кэнона общеизвестен но вот конкретно об этом аспекте ничего не нашел.

Шумит не объектив - шумит матрица. При абсолютно равных условиях - выдержка, дырка, ИСО - шума в тенях будет абсолютно одинаково. За счёт "лучшести" объектива картинка будет смотреться чучше, но не намного...
Главный бич кита - мыльность, ХА, малая светосила на длинном конце...
Но если априори снимать на AV - 10, пункт про светосилу можно опустить...

И, кстати, о шумах.
ещё двух недель не прошло, как я купил тушку 5D. (про убийство жабы не спрашивайте, сам не знаю, как это получилось). Вечерами крутил ее, листая инструкцию - очень уж аппарат, всё-таки, отличается от 300-ки... Кот кузя начал активно позировать, я схватил камеру и не глядя на настройки начал снимать. Уже при обработке - не визуально, по цифрам в экзифе, обнаружил, что снимал на исо-1600!

Можно посмотреть здесь:
http://www.stockxpert.com/browse.phtml?f=view&id=420499

Кнопкой ZOOM IN можно увеличить кусочек до 100 процентов.
Скажите, забыв про исходные данные, на какое ИСО тянет снимок?

Причём, фактически все представленные (там внизу миниссылки на все пять фоток серии) имиджи корректировались на 0,5-1,5 ступеней вверх (экспокоррекция имеется ввиду).

Извините, конечно, что с обсуждения линз перешёл на обсуждение матриц - но пример, считаю, показательный...

Ах, да... Снималось всё это кошачье безобразие :-) линзой Canon EF 100-300 - достаточно бюджетный вариант...
ivz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 17:04   #5
Завсегдатай
 
Аватар для val_th
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Coburg / Bavaria
Сообщения: 210
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Замена китового Canon EF-S 18-55 1:3.5-5.6

да, 5D это ВЕСЧЬ, я хотел себе в кредит брать но потом услышал про авт. очистку на новой 400-й и решил ждать когда новая серия пятерки выйдет, там и пикселей побольше будет и.д. И как раз наличку подкоплю.

Что кас. объектива- я тут параллельно дальше в инете копаю- и прихожу к мнению, что инвестиция в принципе себя не оправдывает. Начал подумывать о более приличном свете и возможно объекиве с постоянным фокусом.
val_th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 18:03   #6
ivz
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 36
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Замена китового Canon EF-S 18-55 1:3.5-5.6

Цитата:
Сообщение от val_th
Что кас. объектива- я тут параллельно дальше в инете копаю- и прихожу к мнению, что инвестиция в принципе себя не оправдывает. Начал подумывать о более приличном свете и возможно объекиве с постоянным фокусом.

Правильное решение. Априори, при нормальном обращении объектив переживёт тушку. Качество объектива останется, и будет востребовано на более современной тушке.
ivz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 19:17   #7
Опытный стокер
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 92
Репутация: 396
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 386
По умолчанию Re: Замена китового Canon EF-S 18-55 1:3.5-5.6

Цитата:
Сообщение от val_th
Подумываю о замене этого стандартного объектива для EOS на более дорогой
А я себе хочу купить второй объектив - телевик, а китовый использовать в кач. мини-широкоугольника.
alex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
MoftLoomy (25.08.2013)
Старый 24.10.2006, 09:56   #8
Завсегдатай
 
Аватар для val_th
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Coburg / Bavaria
Сообщения: 210
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 117
Стрелка Re: Замена китового Canon EF-S 18-55 1:3.5-5.6

Цитата:
Сообщение от alex
А я себе хочу купить второй объектив - телевик, а китовый использовать в кач. мини-широкоугольника.

У меня уже есть Сигма 70-300 и им я очень доволен. Через него я и смог заметить что мой китовый немного слабее. Оба, естественно, незаменимы. Ну вот для внутренней съемки как портрет, студия или там элементы мебели- здесь стандартный меня совсем не удовлетворяет.
С постоянным фокусом самые светосильные, запишу себе в "list of wishes".
val_th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 23:40   #9
Новичок
 
Аватар для Piligrim
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Беларусь
Сообщения: 11
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 5
Отправить сообщение для  Piligrim с помощью ICQ
По умолчанию

Заменил кит на 24-105/f4L is USM и ни чуть не жалею потраченых дегег,а на днях взял 50/f1,4 USM ваще улёт, фикс есть фикс, но зум ногами не всегда получается!

И ещё, стабилизатор (is) очень полезная вещь, особенно там где недостаточное освещение!
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 11:06   #10
Завсегдатай
 
Аватар для losalex
 
Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 235
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Замена китового Canon EF-S 18-55 1:3.5-5.6

А если поснимать на Хассельбладе с цифровым задником при ИСО1600, то такое качество картинки увидите!!! Просто все зависит еще и от размера матрицы...
losalex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot