Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2018, 00:06   #2961
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от All2014
Может. Только патент просто заменяет ИП. Т.е. это все равно для предпринимателей. Палаточник не может платить НДФЛ. А стокер - может. Потому что работу свою он изначально не на продажу делает, а для себя. Что хочет, то и фоткает/рисует. И на удачу выкидывает в фотобанк. Если автор плодовитый, то он много выкидывает, если не плодовитый, то мало.
Но суть остается одна и та же - фотки продаются по однократной неисключительной лицензии. Которая не является предпринимательской деятельностью. А если это не предпринимательская деятельность, то платится только НДФЛ.
От суммы заработанного в данном случае это не зависит.

Согласно определению предпринимательской деятельности, это работа направленная на получение прибыли, так? Давайте разберемся. Можно ли считать рисование, фотографирование и видеосъемку - работой? Вы будете ходить вокруг до около, но на самом деле в нашем законе нет определения работы. Формально, работа это просто некая деятельность. Лично я считаю, что работаю. Если вы не считаете, что работаете, уверенна, что суд сочтет иначе в случае чего. Лицензия не является однократной, так как мы пользуемся множеством фотобанков и каждому предоставляем лицензию. Что же по поводу дохода, я не знаю с какой целью вы закидываете на фотобанк свои фотографии, но я туда их размещаю с целью получения систематического дохода. И что характерно - я его получаю. Не потенциально, не приницпиально, а по факту. Каждый месяц я получаю доход. То есть технически вы можете не считать, что работаете и не выводить деньги с шаттерстока, к примеру. Тогда это не будет предпринимательская деятельность.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 00:08   #2962
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Pierell-tyan, ну ты и упрямая. Мы не выполняем работ за которые мы получали бы деньги. Все работы, связанные с созданием произведений, бесплатные (за них не платят). Деньги мы получаем за использование своих прав на уже созданные работы. Процесс создания работ не регулируется никакими договорами и ни кем не оплачивается. Ты можешь создать работу сегодня, а загрузить ее через несколько лет. А можешь вообще не загружать. Поэтому ты и получаешь странные ответы, что до сих пор не смогла понять, за что тебе шаттер переводит деньги. А все потому, что ленишься открыть договор с шаттером
Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Давайте разберемся. Можно ли считать рисование, фотографирование и видеосъемку - работой?
Можно, но определение требует, чтобы эта работа оплачивалась. А создание работ не оплачивается. Понимаешь гражданский кодекс четко разделяет договор авторского заказа (ст. 1288) и лицензионный договор (ст. 1286). Это два принципиально разных договора. У нас нет договора авторского заказа
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
All2014 (29.08.2018), Wolfie (29.08.2018)
Старый 29.08.2018, 00:15   #2963
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Pierell-tyan, ну ты и упрямая. Мы не выполняем работ за которые мы получали бы деньги. Все работы, связанные с созданием произведений, бесплатные (за них не платят). Деньги мы получаем за использование своих прав на уже созданные работы. Процесс создания работ не регулируется никакими договорами и ни кем не оплачивается. Ты можешь создать работу сегодня, а загрузить ее через несколько лет. А можешь вообще не загружать. Поэтому ты и получаешь странные ответы, что до сих пор не смогла понять, за что тебе шаттер переводит деньги. А все потому, что ленишься открыть договор с шаттером

Стоп-стоп-стоп. Вовсе не обязательно выполнять работы, за которые нужно получать деньги. Нужно выполнять деятельность, направленную на получение прибыли. Ты перефразировал так, как тебе удобно. Давай прочтем ещё раз определение:

Что такое предпринимательская деятельность
Самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.


То есть я могу и не получать деньги за свою непосредственную работу. Я могу не получать деньги за продукт, однако моя деятельность будет направленна на получение прибыли. В определении предпринимательской деятельности не сказано, что я должна выполнить работу и получить за неё деньги, за некий конкретный заказ. Там сказано, что моя деятельность должны быть направленна на получение прибыли.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 00:25   #2964
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Pierell-tyan, так это два разных вида деятельности. Деятельность по созданию контента и деятельность по использованию авторских прав на этот контент. Первая теоретически может быть отнесена к предпринимательству (она хотя бы подпадает под определение), но она неоплачиваемая - тогда о каком систематическом доходе от этой деятельности можно вести речь? Что это за предпринимательская деятельность без дохода? Вторая, с которой есть доход, под определение не подпадает, потому что не содержит выполняемых работ и услуг.
Не знаю, насколько правильная аналогия (аналогии всегда по своему ложны): человек строит дом, а потом его сдает. Должен ли он регистрироваться как предприниматель-строитель? Ведь за постройку дома ему ни кто не платит, он строит его сам для себя. А то, что он потом его стал сдавать - так эта история оторвана от строительства. Ты же все пробуешь доказать, что раз он строит с умыслом дальнейшей сдачи, то стройку он ведет как ИП.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (30.08.2018), All2014 (29.08.2018), mtmt (16.03.2019)
Старый 29.08.2018, 00:25   #2965
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 125
Репутация: 438
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 439
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Для всех, кто вдруг решит, что в том, что написано выше, есть рациональное зерно - замените фотостокера писателем, например.

Писатель, который пишет книги (желая их впоследствии опубликовать и получить свой авторский гонорар) - занимается при этом предпринимательской деятельностью? Думаю, ответ очевиден.
Wolfie вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (30.08.2018), ivanribak (29.08.2018), mtmt (16.03.2019)
Старый 29.08.2018, 00:32   #2966
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Работа - многозначное слово, в данном контексте работа = произведение (с детства не любил тавтологию), но хочешь - поменяй. Хотя даже в НК встречается понятие "фоторабота" - не работа фотографа, а результат его деятельности
DrPAS, не старайтесь, у девушки с терминологией явно плохо.
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 00:38   #2967
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Wolfie
Для всех, кто вдруг решит, что в том, что написано выше, есть рациональное зерно - замените фотостокера писателем, например.

Писатель, который пишет книги (желая их впоследствии опубликовать и получить свой авторский гонорар) - занимается при этом предпринимательской деятельностью? Думаю, ответ очевиден.

Да потому что это разовый доход, глупенький. Для разового дохода придумали 3-НДФЛ. Для систематического - ИП.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 00:40   #2968
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Pierell-tyan, так это два разных вида деятельности. Деятельность по созданию контента и деятельность по использованию авторских прав на этот контент. Первая теоретически может быть отнесена к предпринимательству (она хотя бы подпадает под определение), но она неоплачиваемая - тогда о каком систематическом доходе от этой деятельности можно вести речь? Что это за предпринимательская деятельность без дохода? Вторая, с которой есть доход, под определение не подпадает, потому что не содержит выполняемых работ и услуг.
Не знаю, насколько правильная аналогия (аналогии всегда по своему ложны): человек строит дом, а потом его сдает. Должен ли он регистрироваться как предприниматель-строитель? Ведь за постройку дома ему ни кто не платит, он строит его сам для себя. А то, что он потом его стал сдавать - так эта история оторвана от строительства. Ты же все пробуешь доказать, что раз он строит с умыслом дальнейшей сдачи, то стройку он ведет как ИП.

А давайте-ка мы все деятельность будем пилить на составляющие. Я вот пишу ответ. Интересно - я на самом деле пишу ответ или это два вида деятельности - составление слов и нажимания на клавиши? Не надо распиливать деятельность. Просто есть деятельность. Все остальное это твои надстройки над существующим определением. Твоя деятельность направленна на получение систематического дохода, так? Это деятельность человека, который выполняет работу. Значит она предпринимательская. В определении нет слово заказ или его отсутствие, нет уточнений о том, что такое права не использование, там нет чего-то такого невероятного и сложного. Там просто говорят что:

Предпринимательская деятельность это деятельность по выполнению работ направленная на получение прибыли.

Хватит выдумывать глупости. Тут блин все понятно и просто. Ты перемудрил, запутался себя и всех вокруг. У нас есть фотобанки. Мы занимаемся деятельностью. Мы делаем это, чтобы получить прибыль. Нет, мы не выполняем заказы и не получаем за это доход. Мы просто направляем нашу деятельность и работу на получения прибыли.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 00:42   #2969
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Да потому что это разовый доход, глупенький.
С чего это вдруг? Он может издать одну и ту же книгу в нескольких издательствах, книга может быть переиздана, в конце-концов, нормальная практика, когда издательство выплачивает автору книги процент с ее продаж - тогда доход идет постоянно. Так что для меня ответ на вопрос кто тут глупенький довольно очевидный
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
1enchik (30.08.2018)
Старый 29.08.2018, 00:45   #2970
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Pierell-tyan это не я пилю, это гражданский кодекс пилит. Я тебе выше дал ссылки на статьи. Деятельность по созданию контента и деятельность по его лицензированию - два принципиально разных вида деятельности.
Так что со строителем? У нас законодательно разрешено сдавать жилье без регистрации ИП, а вот строить под заказ нельзя. Обязан дядька из моего примера регистрироваться в качестве ИП?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
1enchik (30.08.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 22:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot