Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2015, 00:11   #2011
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Velly_90
так сразу с распросов и началось: откуда доход и кто пересылает.
вот вам моя история, грубо и утрировано, в случае настроения инспектора поговорить об этом: рисую с детства, очень люблю. выкладываю иногда свои потуги вконтактике, одноклассниках, ну и на прочих подобных ресурсах, считаю лайки, друзьям вроде нравятся. И так случилось, что мое художество кто-то, где-то использовал, ну и прислали авторские, я был счастлив, купил пачку карандашей на радостях, вот пришел как сознательный гражданин отчитаться государству.
Если еще вопросы: просто как оказалось эти всякие фликеры могут мои работы отдавать кому попало, я даже не знаю кому, но мне положены авторские, если такое случается, в оферте при регистрации об этом сказано, ну не отказываться же.

Но все же, перед первым походом эту тему читать очень полезно, желательно всю, настраивает на правильный лад.
loon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Velly_90 (03.02.2015), yuli (03.02.2015)
Старый 03.02.2015, 06:32   #2012
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщения: 160
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Velly_90
Здравствуйте. У меня сегодня первый раз был поход в налоговую. до этого ещё налог со стоков не платил. Вроде всё объяснил, так и так, получаю авторские вознаграждения от иностранной компании за рисунки. На что инспектора выдали, что усматривают в этом предпринимательскую деятельность, и чтобы оплатить налог нужно оформляться ИП. У меня был ступор, да и они решили уточнить. Может у кого была такая ситуация? Что посоветуете?

А город какой? Я из Бреста, в налоговой стокеров никогда не видели и, когда я к ним пришел и объяснил что и как, тоже завернули открывать ИП. Они с полной уверенностью говорили, что дедушка написавший два стишка в "Вечерний Мухославск" тоже должен оформить ИП. Писал оф. письмо в областную налоговую, ответили, что не надо.
Ha4ipuri вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Velly_90 (03.02.2015)
Старый 03.02.2015, 08:05   #2013
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщения: 14
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Ha4ipuri
А город какой? Я из Бреста, в налоговой стокеров никогда не видели и, когда я к ним пришел и объяснил что и как, тоже завернули открывать ИП. Они с полной уверенностью говорили, что дедушка написавший два стишка в "Вечерний Мухославск" тоже должен оформить ИП. Писал оф. письмо в областную налоговую, ответили, что не надо.
Районный центр Витебской области. Здесь я такой первый)) А не могли бы вы проконсультировать насчёт оф письма: как писать и что указывать, какие документы прикладывать? буду признателен!
Velly_90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 11:43   #2014
Вновь прибывший
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Уважаемые коллеги, на сайте Министерства по налогам и сборам приведена публикация http://www.old.nalog.gov.by/ndok/pub...71e77f963.html . которую наверняка все читали. Цитата из публикации "При реализации физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, таких произведений через художественные галереи и салоны применяется общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога, удержание и перечисление в бюджет которого осуществляется налоговыми агентами при выплате доходов. " Подскажите, пожалуйста, из какого нормативно-правового акта взята данная информация для того, что бы проверит ее актуальность?
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 11:46   #2015
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

ivanko а это к чему? мы реализацией не занимаемся, почитайте выше посты
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 11:49   #2016
Вновь прибывший
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

В на первой странице есть пост "Сперва небольшая выжимка из этой ветки для вновь прибывших (актуально как минимум на конец 2011)". Написано, что это наш случай.
Hydognik, тогда, я переформулирую свой вопрос - какими действующими нормами (со ссылкой на пункты) мы руководствуемся при уплате налогов в РБ?
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 13:36   #2017
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 182
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Если я всё правильно понимаю, то мы отчитываемся за доходы, полученные от источников за пределами Республики Беларусь: Статья 155 НК РБ (в частности, «доходы, полученные от использования за пределами территории Республики Беларусь объектов интеллектуальной собственности»), это и есть наши авторские вознаграждения.
Подробнее тут http://etalonline.by/?type=text&regn...d_text_none_1_
Ну и вот ещё интересный пост по поводу ИП — http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=1698
tinyint12 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ya-viki (03.02.2015)
Старый 03.02.2015, 13:40   #2018
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщения: 291
Репутация: 389
Оставлено благодарностей: 503
Получено благодарностей: 351
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Velly_90
Районный центр Витебской области. Здесь я такой первый)) А не могли бы вы проконсультировать насчёт оф письма: как писать и что указывать, какие документы прикладывать? буду признателен!
Да не пишите вы никуда никакие письма. Просто ещё раз сходите в налоговую и скажите, что вы не правильно выразились. Вы не продаете имущество, не оказываете услуги. Вы продаете права. Получаете авторские отчисления. Это не является предпринимательской деятельностью.
А чтобы открыть ИП, вы должны предоставить в налоговую договор с синей печатью. У вас его нет и быть не может. Вы работаете по договору публичной оферты.
skx11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 14:06   #2019
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от skx11
...и скажите, что вы не правильно выразились. Вы не продаете имущество, не оказываете услуги. [?]Вы продаете права [?]. Получаете авторские отчисления. Это не является предпринимательской деятельностью.
...
Практически всё верно, только не большая неточность. Вы права тоже не продаёте. Права продают стоки. Вы только получаете авторский гонорар.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
skx11 (04.02.2015)
Старый 03.02.2015, 14:32   #2020
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщения: 108
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 44
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

На прошлой неделе сдала декларацию за 2014, Минск. В этом году как-то совсем всё было просто, пришла уже с заполненной декларацией, спросили что за доход, сказала из-за границы доход, спросили работаю по контракту, ответила, что нет. И всё. Посмотрели у себя в компе, суммы их сошлись с моими в декларации, они там че-то по заполняли у себя в компе, дали в журнале расписаться и выдали распечатку сколько заплатить налога. Вышла из налоговой довольная и счастливая в этот раз (в прошлом году мне инспектор вынесла просто мозг, как на допросе побывала, было столько негатива) . Выписку из банка не прилагала, только сама декларация.

А еще переписала свой УНП, они его вручную в мою декларацию вписали, вроде его надо теперь указывать в новой форме для istockphoto, я её еще не заполнила, надо заняться.
pashunja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot